Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#6986410

Alexandr063, ну вот зачем "умничать".

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

....так а шо там про телегу то...?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Alexandr063 написал:
Если только этим , то Вам на форум засранцев...

Что то всё в чёрном ракурсе представлено.
А по первому фото основной вариант другой:

И только сейчас обратил - тема то про ТЕЛЕЖКУ, а не про телегу на пару тонн !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

brait2019 написал:
вариант другой:

да в пределах 100 метров очень даже сойдет.

brait2019 написал:
ема то про ТЕЛЕЖКУ, а не про телегу на пару тонн !

)))), меня когда полициянты останавливают все кричат :прицеп!, а в ответ слышат :"тележка" ))))), на том и расходимся каждый в свою сторону и со своими мыслями....))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

brait2019 написал:

Михаэль написал:
Если колес груженой телеги не видать , то ты уже давно стоишь здесь .

Это твоё предположение или результат практики (немалой) ? ? ?

brait2019, Так это Вы про это корыто тут распрягались?

Alexandr063 написал:
Так это Вы про это корыто тут распрягались?

Там на фото, на заднем плане хорошо видно, насчёт чего я "распрягался" - автомобильный прицеп на колёсах 10".

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:

Alexandr063 написал:
Так это Вы про это корыто тут распрягались?

Там на фото, на заднем плане хорошо видно, насчёт чего я "распрягался" - автомобильный прицеп на колёсах 10".

brait2019, а ,вижу , вижу ,вижу ! Вот если этих колес на 10 груженого прицепа не видно в грязи и ты едешь на мотоблоке , то это грязь жидкая как в луже . Если эти колеса на 10 груженого прицепа увязли наполовину в грунте , то ты уже стал на месте со своими двойными колесами мотоблока . Чиста физика и опыт .

Михаэль написал:
а ,вижу , вижу ,вижу ! ....................... Чиста физика и опыт .

Любопытная у тебя физика.......вместе с опытом....А у меня одна физика и опыт - легче, хоть как, на телеге волочь., чем на себе тащить........
Вот и волоку (в прямом смысле) на телеге (была одна заводская от МБ-1 с поперечной осью, потом доработал её "П" образной балкой, потом авто прицеп приладил - с продольными рычагами - поперечной оси там не было). Двойная ёлка на тягаче не всегда помогала, а вот вторыми ГЗ - я даже не припоминаю где бы я с таким сидел (НИВЫ барахтались, а я их объезжал.......).........С колёсами на телеге ни разу не заморачивался и мысли такой не возникало!

brait2019 написал:

Михаэль написал:
а ,вижу , вижу ,вижу ! ....................... Чиста физика и опыт .

Любопытная у тебя физика.......вместе с опытом....А у меня одна физика и опыт - легче, хоть как, на телеге волочь., чем на себе тащить........
Вот и волоку (в прямом смысле) на телеге (была одна заводская от МБ-1 с поперечной осью, потом доработал её "П" образной балкой, потом авто прицеп приладил - с продольными рычагами - поперечной оси там не было). Двойная ёлка на тягаче не всегда помогала, а вот вторыми ГЗ - я даже не припоминаю где бы я с таким сидел (НИВЫ барахтались, а я их объезжал.......).........С колёсами на телеге ни разу не заморачивался и мысли такой не возникало!

brait2019, А вот я помню... Истерику по поводу букса через ручей и в горку...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

brait2019 написал:

Михаэль написал:
а ,вижу , вижу ,вижу ! ....................... Чиста физика и опыт .

Любопытная у тебя физика.......вместе с опытом....А у меня одна физика и опыт - легче, хоть как, на телеге волочь., чем на себе тащить........
Вот и волоку (в прямом смысле) на телеге (была одна заводская от МБ-1 с поперечной осью, потом доработал её "П" образной балкой, потом авто прицеп приладил - с продольными рычагами - поперечной оси там не было). Двойная ёлка на тягаче не всегда помогала, а вот вторыми ГЗ - я даже не припоминаю где бы я с таким сидел (НИВЫ барахтались, а я их объезжал.......).........С колёсами на телеге ни разу не заморачивался и мысли такой не возникало!

brait2019, вот видишь , по жидкой грязи на грунтовке , а не на огороде . Нивы барахтались ,а ты их объезжал .А я про развозку груза по огороду .

Михаэль написал:
НИВЫ барахтались, а я их объезжал.......).

{{post:6986707,Нивы барахтались ,а ты их объезжал

Михаэль,Не верь ему , на родной вездеходной ВЛИ-5 , Нива 2121 прет как танк , у меня 20 лет она мне служила верой и правдой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019 написал:
....И только сейчас обратил - тема то про ТЕЛЕЖКУ, а не про телегу на пару тонн !....

VTS написал:
...да в пределах 100 метров очень даже сойдет....

Со ста метров. Да ну его.

Михаэль написал:
.А я про развозку груза по огороду .

Ну каждому своё............Многих интересует не только перемещение по огороду .........

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Alexandr063 написал:

brait2019 написал:

Михаэль написал:
а ,вижу , вижу ,вижу ! ....................... Чиста физика и опыт .

Любопытная у тебя физика.......вместе с опытом....А у меня одна физика и опыт - легче, хоть как, на телеге волочь., чем на себе тащить........
Вот и волоку (в прямом смысле) на телеге (была одна заводская от МБ-1 с поперечной осью, потом доработал её "П" образной балкой, потом авто прицеп приладил - с продольными рычагами - поперечной оси там не было). Двойная ёлка на тягаче не всегда помогала, а вот вторыми ГЗ - я даже не припоминаю где бы я с таким сидел (НИВЫ барахтались, а я их объезжал.......).........С колёсами на телеге ни разу не заморачивался и мысли такой не возникало!

brait2019, А вот я помню... Истерику по поводу букса через ручей и в горку...

Alexandr063, как там у Высоцкого ? " Он то плакал . То смеялся . То щетинился как еж . Да он над нами издевался . Ну с ума шедший - что возьмешь ."

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019, Беларус-09н Пару раз валял. Но выжил. В больницу не поехал.

Михаэль написал:
.А я про развозку груза по огороду .

Толку то пытаться развозить груз по участку, когда вторые колёса к телеге требуются ? Хоть по пять навешай - а тащит то кто (что) будет ? Тягачу в таком случае поболее колёс потребуется.

Помогите пожалуйста рассчитать центр тяжести прицепа.
Длина прицепа 180
Ширина зависит от балки, планирую от Оки. Но что найду поблизости, возможно ваз или м 2141.
Мой вес 110), мотоблок агрос. Куда установить балку, сколько см от хвоста прицепа? Или сделать прицеп на 2 метра? Уже несколько дней зубрю форум, ищу по Гуглу. Так и не смог найти оптимальный вариант по центру тяжести. Самое тяжёлое что придется привезти ,это дрова.

Незнайка, Нигде вы не найдете такой информации, каждый делает прицеп из доступных материалов и под свои хотелки и другому человеку он навряд ли подойдет.Прицепов для тяжей достаточно много, мне например вот эти два понравились :

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Незнайка написал:
Помогите пожалуйста рассчитать центр тяжести прицепа.
Длина прицепа 180

Балку я бы взял 2108 (2109), лучший вариант, доступность запчастей к ней.
Т.к каждый делает прицеп под себя, оптимум вы вряд ли найдете прямо в размерах, разве что будете копировать какой вариант.
Надо определится с основными размерами, назначением и размерами грузов, так же с тем что вы желаете получить, узко специализированный (к примеру с намертво приваренным кузовом) или универсал (самосвал или со съёмным кузовом и т.п), остальное приложится само собой.
К примеру у меня так однако подрамник оказался не удобен, потому не пользуется.
Далее определяем размер кузова необходимого именно вам, рис А, Л, ширина над колесами или между колес. Отношение В/С я бы взял как 60%/40%. Тогда кузов будет опускаться на раму под собственным весом.
В зависимости от С, смотрим З и К, что бы кузов откидывался практически вертикально не вставая на землю. От этого и желаемой высоты погрузки получите размер З и К.
Далее переходим на седалище. Сидеть должно удобно. Размер Д должен быть таким, что бы руки ложились на ручки МБ и позволяли без проблем поворачивать. Длина рук, естественно, индивидуальна. Высота сиденья над рамой так же должна позволять управлять МБ не стуча ручками по коленкам. По скольку сидеть нам удобно по разному, то и размеры для сиденья разные. Не исключена возможность опускания площадки для ног ниже дышла, если надо сделать сиденье пониже, или длинные ноги.
Что касаемо размеров Ж и Е. Чем больше Ж, тем больше нагрузка на МБ, но перетаскивать прицеп тяжелее. По этому колеса с балкой выставляем так же экспериментально. Сначала делаем что бы они получились по центру прицепа (т.е он в балансе), потом сдвигаем назад до уровня, когда будет достаточно комфортно перемещать его руками. Проверяем размер З.
Далее смотрим на общую конструкцию и, идя на компромиссы, меняем то что не нравится на более верную позицию.
Если прицеп для тяжа, то определяемся нужен ли ТИМ.
Как-то так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! А что не так с подрамником?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1