Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1066039

NAP написал :
Этот вариант для авто.
МБ при такой конструкции прицеп будет стараться поставить "мордой в грязь". У авто сцепка шаровый шарнир, а у МБ через шкворень. Имхо.

Это повод сделать сцепку для МБ шаровую, а не отказываться от идеи, поскольку плюсов от затеи гораздо больше. В частности, уменьшается вес, упрощается констукция.
Балки от девятки или москвича, мне кажутся тяжеловатыми

motoboets написал :
Это повод сделать сцепку для МБ шаровую

Каким образом? Мотоблок то об одной оси...

motoboets написал :
Балки от девятки или москвича, мне кажутся тяжеловатыми

Это вам только кажется. А так куда уж легче.
Вот посмотрите, ну что там тяжёлого?

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Задумал сделать двухосную телегу для минитрактора. Наверное на базе двух восьмерочных задних балок. Длинной 4-5 метров с небольшими бортами для перевозки сена. Подскажите пожалуйста как лучше и попроще сделать переднюю поворотную часть. Заранее спасибо.

СанчеS написал :
Задумал сделать двухосную телегу для минитрактора.

Передний управляемый мост, из задней балки восьмерки неполучится(слишком сложно). Двух осный прицеп, проще сделать с жесткой подвеской, и передней осью целиком поворотной.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Djuse написал :
проще сделать с жесткой подвеской, и передней осью целиком поворотной

Я это и имел ввиду. Меня интересует простое и надежное присоединение передней оси с дышлом к основной раме.

СанчеS написал :
простое и надежное присоединение передней оси с дышлом к основной раме.

Ты тракторную или конную телегу видел? Вот по образу и подобию делай. Можно два широких швелера использовать, приварив по центру втулки для оси, или два толстых листа металла так же со втулками. Это ибудет основанием поворотной платформы.

NAP написал :
На ось для прицепа лучше всего подходит задняя балка от Москвича 41.

тогда уж брать от заднеприводного авто
и делать с карданом и приводом от мотоблока
как у Бенасси сделано

motoboets здраствуйте! В прошлом году мастерил тележку к НМБ-1, хотел применить для основы балку задней подвески от АЗЛК2141(у самого такой), долго размышлял о подрессоривании, пока размышлял в гаражах кто-то выкинул еще не старую балку от прицепа с резино-жгутовой подвеской, правда без ступиц, но с затяжными гайками. Использовал ее. Ступицы применил от задней подвески 41-го, правда пришлось вытачивать втулки-переходники. Кроме балки все остальное, включая узел сцепки(можно посмотреть ) делал сам. Размер кузова получился шириной 120см, длина 160см, высота бортов около 40см, внутренний объем где-то 0,72 куб. м. Задний борт сделал откидывающимся вниз на вваренных навстречу друг другу дверных петлях, с возможностью фиксации в горизонтальном положении с помощью цепей и карабинов. Передний борт выше почти в 2 раза - спинка сидения и поручни для пассажиров. Основа кузова - прямоугольная труба 25Х50мм, дышло она-же 30Х60мм, длина 180см, все остальное 25Х25мм. Кузов выполнен отдельно от шасси(крепление на болтах) для удобства переноски и хранения. Шасси с узлом сцепки возможно переносить одному(примерно 40 кг), кузов всетаки вдвоем в основном из-за габаритов. Общий вес с колесами за 100 кг. Все борта за исключением переднего обшиты жестью(передний борт не обшит для удобства перевозки бревен до 2,5м, при перевозе сыпучих грузов устанавливаю лист толстой фанеры). Высота пола кузова получилась около 40 см. Резино-жгутовая подвеска работает замечательно, особенно когда едешь с большим грузом(без груза немного потряхивает). С тормозами не заморачивался, местность у нас боле-менее равнинная, около дорог высокая трава. Если пожелаете поищу более подробные фотографии(где-то были).

2alex_k У большинства отечественных мотоблоков нет второго, синхронного с колёсами ВОМ, потому сделать для них телегу с приводом можно, но ездить она сможет только на какой-то одной передаче.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

urij написал :
С тормозами не заморачивался, местность у нас боле-менее равнинная

как бы не было смешно тормоза чаше мотоблоку требуются не на дороге, а при маневрировании и разворотов в ограниченом пространстве

umnyi написал :
при маневрировании и разворотов в ограниченом пространстве

Идея.
Только как маневрировать, если под одной рукой получатся два рычага, сцепление + тормоз?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

umnyi написал :
А у вас дуга в прицепном,для каких целей?

Дуга нужна для уменьшения радиуса разворота. Это очень удачное конструкторское решение Белеруса (МТЗ). Под дугу заходит колесо при развороте. Размер гуги под 12" колеса. Для большего диаметра размеры изменятся.

СанчеS написал :
Задумал сделать двухосную телегу для минитрактора.

Мини трактор это легкий тяговый агрегат и снимать давление от груза с ведещей тяговой оси не есть хороше. Будет буксовать при большей загрузке прицепа. Аналогичное приисходит и с гораздо большими тракторами при работе с прицепеми. Имхо.
Эсли делать то по принципу лошадной телеги.

alex_k написал :
и делать с карданом и приводом от мотоблока
как у Бенасси сделано

Эта картинка давно заинтересовала. Но шкурка вычинки не стоит с моим МТЗ.

motoboets написал :
Балки от девятки или москвича, мне кажутся тяжеловатыми

Все что Вы сможете придумать для крепления и вращения колеса совместите с тормозом и соедение два таких приспособления осью на чертеже, а потом воплотите в жизнь с помощью токаря. сварки и "чьейто матери" будет отличаться в сторону увеличения веса от уже прошедшей испытания и изготовленной в заводских условиях с учетом той же экономии ресурсов готовой балки 41 москвича. Имхо.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

NAP написал :
Если делать то по принципу лошадной телеги.

Не подскажите в двух словах этот принцип?

NAP написал :
Будет буксовать при большей загрузке прицепа.

Телега делается под перевозку сена, а оно не сильно тяжелое. Сегодня уже прикупил на разборке пять восьмерочных задних ступиц для будущей телеги.

СанчеS написал :
Телега делается под перевозку сена, а оно не сильно тяжелое.

Я свой прицеп проектирую и для перевозке сена.
Дышло будет раздвижным, уходить вперед на 500 - 800мм все борта раскладываться в горизонтальное положение. Размер платформы 2600 х 2000мм не меньше чем у телеги конной.
У родственника конная телега переделана под МС. При немного большей нагрузке буксует.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Djuse написал :
если под одной рукой получатся два рычага, сцепление + тормоз?

зачем тормозить рукой? нога же есть .....

umnyi написал :
зачем тормозить рукой? нога же есть .....

Имел в виду вот это:

umnyi написал :
а при маневрировании и разворотов в ограниченом пространстве

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

NAP написал :
Я свой прицеп проектирую и для перевозке сена.
Дышло будет раздвижным, уходить вперед на 500 - 800мм все борта раскладываться в горизонтальное положение. Размер платформы 2600 х 2000мм не меньше чем у телеги конной.

Вы будете возить этот прицеп мотоблоком или минитрактором?
Я не первый год перевожу сено двумя одноосными тележками прицепленными одна за другой. Длинна этого "паровозика" составляет ~ 4 метра. Поэтому и задался целью соорудить одну двухосную телегу. Сделал чертеж и понял, что профильной трубы мне надо аж 33 метра. Теперь думаю как бы конструкцию удешевить.