Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88
#635981

Здравствуйте, профи!

Дано: 3-х комнатная новостройка с плавно начинающимся ремонтом. Первый этаж.

Во время обсуждения нюансов работ с мастером возникают всякие спорные моменты, вызывающие у нас с супругой некоторую путаность в голове. Некоторые виды работ активно продвигаются мастером и хочется понять, обоснованно ли это.

Итак, потолки. Мастер довольно настойчиво предлагает везде потолок оклеить флизелиновыми обоями. У меня обои на потолке вызывают легкое неприятие и некоторой чувство хм... - "совковости" что-ли. Мастер утверждает, что в новостройке обои предпочтительней окраски, поскольку дом может усаживаться, и обои к сдвигам более терпимы. На вопрос будут ли видны стыки, отвечают, что будут, но не очень.

В связи с этим вопрос к общественности - насколько оправданы утверждения мастера? И насколько отличаются флизелиновые обои и покраска по тактико-техническим характеристикам и внешнему виду?

Помогите определиться!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

aalexand написал :
У меня обои на потолке вызывают легкое неприятие и некоторой чувство хм... - "совковости" что-ли.

Есть гладкие флизелиновые обои - после покраски не увидите разницы.

aalexand написал :
На вопрос будут ли видны стыки, отвечают, что будут, но не очень.

На нормально сделанном потолке никаких стыков видно быть не должно! Если после высыхания (российские обои необходимо размачивать) видны стыки - они шпатлюются финишной шпатлёвкой.

я думаю, вашему мастеру просто лень штукатурить, шпаклевать,шкурить и красить потолки. Отсюда и его настойчивые рекомендации об оклейке потолков Надеюсь, за оклейку они не хотят по прайсу так же, как за полноценную обработку потолков?

ЗЫ: Если нормальные материалы берутся, и потолки делаются с соблюдением технологий, то ничего потрескаться не должно.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Вообще, он утверждает, что количество работ будет произведено одинаковое и выбор за нами, но вот он советует... И все по второму кругу...

aalexand написал :
И все по второму кругу...

Пора Вам определиться,нужны обои или нет,а то так и закружиться можно...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Mango-Mango написал :
думаю, вашему мастеру просто лень штукатурить, шпаклевать,шкурить и красить потолки. Отсюда и его настойчивые рекомендации об оклейке потолков

Так штукатурить, шпатлевать, шкурить и красить всё равно нужно - обоями горбы и впадины не закроешь.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

После оклейки и подшпаклевки швов и покраски только спец сможет определить что на потолке флизелин. Он правильно советует, это для вашего же блага, потолок с флизелином будет всегда без трещин. Подготовка потолка под оклейку нужна полюбому

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

проблемнет написал :
обоями горбы и впадины не закроешь

Горбы и впадины, согласен, не закроешь. А вот горбинки и впадинки - как нефиг делать.

У моей знакомой в новостройке потолки сделаны так:выравнивали штукатуркой ротбанд, на швы проложили серпянку, финишная Vetonit LR+, сверху приклеен стеклохолст, и все покрашено. Где то месяца через 4 на стыке плит пошлин нитевидные трещины. Сейчас, прошло полтора года одна трещинка из нитевидной превратилась нормальную такую трещину, причем видимо она сначала расширилась а потом немного сжалась, т.к. из нее (из трещины) вылезла складка стеклохолста. Сразу после ремонта все было идеально равно и красиво.

В новых домах всегда идет усадка, возможно она будет идти несколько лет. Мне кажется флизелиновые, либо стеклообои под покраску более надежный вариант, чем просто покраска. А там посмотрите, если трещины даже через обои проявяться, то на просто покраске они были бы еще хуже.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

cr00el написал :
сверху приклеен стеклохолст, и все покрашено.

Стеклохолст это несколько другое, чем флизелин.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Арлент написал :
Пора Вам определиться,нужны обои или нет,а то так и закружиться можно...

Так мы бы с радостью, просто непонятно отличие этих вариантов. Доверие к мастеру есть, поэтому и хочется понять, обоснованны ли наши сомнения.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Alex78RU написал :
Стеклохолст это несколько другое, чем флизелин.

А в чем отличия в эксплуатационных характеристиках? Флизелин тоньше и мягче так?
Мастер причем предлагает поклеить хорошие флизелиновые обои с мелкой текстурой и не красить их совсем. По его словам, краска замывает текстуру и делает обои менее гибкими - непокрашенные лучше "отыграют" напряжения и движения в потолке.

ну вот видите, тем более он даже не предлагает красить... Хотя бы покрасить-то надо Или у вас три метра потолки, что их на такой высоте видно особо не будет? А стыки? Если до 2.70 высота, по любому в солнечный день будет видно, что на потолке не крашенные обои...

Стеклохолст это несколько другое, чем флизелин.

Стеклохолст, это материал для теплоизоляции, а не для наружней отделки. И я бы его не советовал применять в бытовых условиях, а то можно получить кожные заболевания и проблемы с легкими.
Скорее всего имеются ввиду стеклообой. Возможно они более экологичны, не знаю, не сталкивался, но красить их все равно нужно.

А я считаю, мастер прав во всём. Потолки будут смотреться с подходящими обоями как обычные или даже лучше. Но вам нужно учесть, что супербелые обои, такой же белизны как и краска, вы вряд ли найдёте. А если и найдёте, то наклеить их на потолок не запачкав, лично мне представляется фантастикой. ИМХО, красить их всё равно придётся...

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

aalexand написал :
Мастер причем предлагает поклеить хорошие флизелиновые обои с мелкой текстурой и не красить их совсем.

Вы сначало сказали флизелин....Это обои БЕЗ рисунка...просто как бумага, а с рисунком я бы не советовал...действительно вызывает "чувство совковости"

Сдирать их будет с потолка - само удовольствие...

Сколько людей - столько мнений.У меня в квартире флизелин на потолках.Жене нравится,мне - не очень.А по большому счету я на потолок особо и не смотрю,качественно сделано и ладно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

При нынешнем обилии отдельчных материалов использовать краску по крайней мере странно. Мало того, что по деньгам выходит очень дорого (так как требуется высококачественное выравнивание поверзности), так еще желтеет, выделяет сякую химию и совково смотрится. Зачем?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Sergey_G. написал :
При нынешнем обилии отдельчных материалов использовать краску по крайней мере странно. Мало того, что по деньгам выходит очень дорого (так как требуется высококачественное выравнивание поверзности), так еще желтеет, выделяет сякую химию и совково смотрится. Зачем?

Ваши предложения?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Вызывает удивление, когда люди говорят о том, очем не имеют ни малейшего представления ...
Вот пошел сфотил свой потоло...,ему года четыре, выдержал протечку горячей водой из отопления, когда затопило весь подъезд с 9 по 1 этаж...я на 7 Наклеен флизелин и покрашен на два слоя. Под ним трещина 0-2 мм, которая расширялась и сужалась с периодом зима-лето

Клеили без выравнивания потолка ?

У Вас даже на фото видна структура флизелина... Ну если человеку это не важно, то можно и так делать.

Я же для себя выбрала классические идеально выровненные отшлифованные белоснежные потолки...

Цитата: "При нынешнем обилии отдельчных материалов использовать краску по крайней мере странно. Мало того, что по деньгам выходит очень дорого (так как требуется высококачественное выравнивание поверзности), так еще желтеет, выделяет сякую химию и совково смотрится. Зачем?"

Да что вы говорите? не смешите мои тапочки Краска для потолка выделяет вредные вещества? И долго? А какие? Новое слово в химии... Желтеет? Ну если на базаре купить за три копейки, она у вас не только пожелтеет, но и позеленеет...
Совково выглядит... Видимо, все стили минувших веков прошли мимо Вас...

Конечно поклейте ! Когда со временем их придется сдирать расскажите нам о своих ощущениях, но без выражений !

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Mango-Mango написал :
Я же для себя выбрала классические идеально выровненные отшлифованные белоснежные потолки...

Продемонстрируйте, если не сложно.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Mango-Mango написал :
Я же для себя выбрала классические идеально выровненные отшлифованные белоснежные потолки...

Это интересно. У вас новостройка? У дома была усадка?

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Stez написал :
Сдирать их будет с потолка - само удовольствие...

Jus написал :
Конечно поклейте ! Когда со временем их придется сдирать расскажите нам о своих ощущениях, но без выражений !

Непоня-я-я-я-тно... Кто-то говорит, что легко будет сдирать, кто-то - что без мата они не сдерутся...

В целом, стало ясно, что однозначного ответа нет.

Тю..А чего здесь непонятного ??? Вы представьте себе этот процесс, способы достижения результата и последствия сей процедуры для потолка...

to Mals, не сложно, вот то, что под рукой на работе...
Но смысла в фото особого не вижу, ибо не передает - качество потолка надо смотреть вживую, особенно в яркий солнечный день