Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55150

Всем добрый день. Народ, здесь на форуме я прочитал, что многие использую на более менее ровных поверхностях вместо алюм. профиля деревянные рейки. Понятно, что не будет проблем, когда площадь покрытия равна площади листа гипсокартона, а как себя поведет конструкция, когда листов более одного. Я так понимаю, что когда есть влажность, то по любому дерево будет набухать и высыхать, т.е. возможны трещенки в местах сочленения, даже при наличаи серпянки. Кто знает насколько кретично это растрескивание, и при поклейке обоев под покраску этим можно пренебречь?

по мне зачем заморачиватся с деревом если с железными профилями это сделать легче и быстрее?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

"дерево" как правило дешевле. "дерево" в кавычках, потому что назвать эти кривые доски товаром у меня язык не поворачивается - их назначение в таком виде может быть только одно - в костер.

но в нашей стране, у дерева есть недостаток - у нас его не умеют распиливать совершенно, и
получается не бруски а доски, кривые, гнутые винтом, то дугой, растрескавшиеся - одним словом, такие же хреновые как руки, тех кто их напилил и насушил. не переводили бы лес зря, отдали б его лучше финнам...

а найти дерево, такое чтобы оно по своим качествам сравнилось с профилем -прямое, не гниющее, не растрескавшеся - не возможно, а если и найти то стоить оно будет даже дороже наверное чем профиль.
вторая проблема с деревом - надо проводить дерево чем то покрывать, для защиты от влаги, насекомых и гниения. тоже в целом не дешево.

если в квартире, то покрывать его ничем не надо. а если в усливиях скачащей влажности,
то и оцинкованный профиль в плохо проветриваемом помещении гниет.
я в сухой квартире сделал ровные гипосовые перегородки из кривых реек, поклеил обои. прошло 5 лет, и все как новое. как говорят системщики, нужен файл руки.sys.))

Ок, понятно. Просто впереди большие объемы в моем доме, поэтому по разным темам хочеться услышать мнение знающих. И там где возможна оптимизация - почему бы и нет.

берите лучше тонкие рейки - 2х5 или 2,5х5.
цена реек 6р за метр (оцинковка раза в 3 дороже),
если же будете делать прочные стены (гипрок в 2 слоя), то ровность будет
гарантированная (прочность 2х листов на прогиб будет выше чем напряжение на изгиб реек).
еще совет. в пачке реек, они пока влажные, то ровные. ведет при сушке.
т.е. при монтаже лучше испльзовать сразу из пачки, они зафиксируются ровно и спокойненько просохнут без изменения формы.

mishik написал :
если же будете делать прочные стены (гипрок в 2 слоя), то ровность будет
гарантированная (прочность 2х листов на прогиб будет выше чем напряжение на изгиб реек).
еще совет. в пачке реек, они пока влажные, то ровные. ведет при сушке.

Т.е. если не планируется в два слоя, тогда основу лучше делать из профиля?

я делаю так, правда я зашиваю пластиковыми панелями у себя потолок (не везде, конечно же )
В ванной - однозначно - профиль (влажность)
В с/у - бруски (помещение маленькое, сухо)
В коридоре и на кухне профиль, т.к. опускаю потолок и профиль удобнее, т.к. он не кривой.

С брусом проще работать, к нему проще крепить, но где ты найдешь ровный 3-х метровый брусок?

Вот в коннатах, где обрешетка будет крепиться прямо к потолку, без подвесов, я буду использовать брус, если смогу купить не очень кривой

"Т.е. если не планируется в два слоя, тогда основу лучше делать из профиля?"
все зависит от рук. если гастарбайтеры делают - тогда профиль, у них не будет отмазок
в случае кривизны.
если сам - тогда можно и на рейки, благо я умею это делать ровно)).

У меня в офисе все перегородки сделаны из гипсокартона. Старый дом, стены более метра, сухость зверская. Стены покрашены, трешинкы буквально везде. Они конечно волосянные и не очень-то сильно бросаюся в глаза, хотя... Но у себя в доме я такого видеть не хотел бы. Я думаю, что обои решат все проблемы. На внешних стенах можно профиль использовать, а внутрених - рейки.

Кстати, парни, насколько нужен построитель плоскостей при работе со выравниванием стен и т.п. Знаю, читал у других. Но вот здесь прямо скажите. Накой черт он нужен, баловство все это или бери - очень удобно. Без теорий и выкладок.

смотря какой потолок и комната.
если 5м потолок и длина будь здоров, то лучше бы построитель, чем простой уровень.
замучаешься размечать.

2Igor1970
я пользуюсь построителем - очень доволен
я ремонт делаю один
не набегаешься со стремянки и обратно стенки размечать
профили ставить и тд

просветите пожалуйста что такое построитель плоскостей!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Igor1970 написал :
насколько нужен построитель плоскостей при работе со выравниванием стен и т.п.

очень удобно

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

Построитель очень полезная вещь,но чем дешевле-тем больше врёт.

2Serge K

Хочу вернуться к этой теме, плюс присовокупить тему от Arishka "Трещины в потолку из гипсокартона". Многие высказались и очевидно одно, что добится эдиального - отсутсвия трещин на гипсокартоне сложно, даже если все по правилам (профиль и т.д.). И если все равно предстоит оклеивать обоями... Так может просто взять, например, пол куба необрезной доски за 1900 рэ куб, посушит немного, обработать "Жуком" и пр. дрянью, распустить вдоль циркуляркой и пустить в дело.
Заодно и обзов с прочими обрезками для монгала останется. Логика проста - раз все равно трещены буду, так чего платить-то за профиль по 60 рублей за штуку.

2Igor1970 так и сделано, ранее сообщал, 3 года под ГВЛ и обоями, проблем нет, вместо "Жука" хорошо просушены и проморожены (2 года в неотапливаемом помещении).
ЗЫ Ну и цены у вас на необрезную доску

На

Не профи со стажем написал :
ЗЫ Ну и цены у вас на необрезную доску

Это точно, сегодня мои парни ездили покупали материал, причем с пилорамы.... Такие цены.

Igor1970 написал :
Такие цены

1900 - это естественно за куб.