Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#638097

Тема об укладке керамогранита. Завязалась дискуссия со строителями. Где правда? Укладке подлежит керамогранит, купленный много лет назад. ПРосьба откликнуться ТОЛЬКО практиков.

Г.А. написал :
Мочить или не мочить.

Не мочить!... значит вопрос не ко мне. Но по секрету скажу, что керамогранит практичекси не впитывает влагу, поэтому и клей к нему надо особый (для керамогранита)

ВВП предлагает ВСЕХ мочить в сортире! Надо выполнять указания президента.

Офтоп. Сортирная веселость

Путина бояться - в сортир не ходить...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Г.А. написал :
ПРосьба откликнуться ТОЛЬКО практиков.

Не мочить.

Г.А. написал :
Где правда?

Стереть пыль веков влажной тряпкой

Вобщем я пробовал мочить, но он ничего не впитывает... Наклеил на обычный клей для плитки. Висит на стене хрен оторвешь. Причем клеил первый раз в жизни, талант у меня наверное...

Gennady написал :
Путина бояться - в сортир не ходить...

то то я думаю отчего в Москве радом с сортирами все загажено

Я мочил и клеил Юнис-плюсом на пол.
Пол тоже влажной тряпкой мочил.
Держится нормально.

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Часто в магазинах под ногами хрустит и качается плитка.Клали сухую,в пыли, на подсохший клей.Смачивать или протирать влажной губкой,тряпкой надо обязательно для лучшего прилипания клея .

Regent написал :
Смачивать или протирать влажной губкой,тряпкой надо обязательно для лучшего прилипания клея .

..для лучшего прилипания , поверхность плитки протягивают клеем , а не мокрой тряпочкой

Regent написал :
Смачивать или протирать влажной губкой,тряпкой надо обязательно для лучшего прилипания клея .

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Г.А. Хоть мочи-хоть не мочи керамогранит.. А чтоб душа не напрягалась клей наносите и на керамику и на основание....

См.инструкцию по применению клея.Плитка керамическая,а тем более керамогранит НЕ МОЧИТСЯ.Если керамогранит пыльный,то пыль удалить.Даже после мокрой резки керамогранита всегда его просушиваю.А то что он куплен много лет назад-он что,испортился?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

PriZrak написал :
Плитка керамическая,а тем более керамогранит НЕ МОЧИТСЯ.

Керамогранит не МОЧИТСЯ по определению. Так как он не впитывает воду. А вот глиняная керамика МОЧИТСЯ, потому как способна впитывать воду. При том настенную ПРАКТИЧЕСКИ всегда смачиваю. Сами знаете, чтобы предотвратить быстрое обезвоживание клея...

Xarlampij написал :
А вот глиняная керамика МОЧИТСЯ,

Все зависит от того,какой клей используется.В ценовой категории 130-180р за упаковку в 25 кГ клей прихватывается так быстро,что плитку не смочив практически не успеваешь скорректировать,поэтому этими клеями не пользуюсь,тем более что прочнось у них невысокая.А по инструкции плитка все таки не мочится.

PriZrak написал :
А по инструкции плитка все таки не мочится.

можно и мочить.
Просто слова в инструкции "не мочить" можно расценивать как рекомендацию. При мочении керамики клей медленее набирает прочность в первые дни и быстрее - в последующие.
Керамогранит мочить бесполезно. Но если всё же хочется что-либо мочить - мочите основание

Грэй написал :
мочите основание

Лучше грунтовать.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2PriZrak С вами не спорю И по поводу настенной плитки. Зависит от условий различных и от клея тоже. Но вот стартовый ряд. обычно не смачиваю- меньше хлопот.