Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#638437

Кажется, пора открыть "бортжурнальную" тему про мотоблоки Агро (они же Агрос).

Для затравки начал переносить в электронный вид - постепенно надеюсь отсканировать и выложить его полностью.

alex946 написал :
постепенно надеюсь отсканировать и выложить его полностью.

С Богом! Очень многим находящимся в сомнениях поможете.
Я, так просто с нетерпением буду ждать.

Большую часть осилил, остались картинки, в инструкции они такого странного качества, наверное будет проще сфоткать аналогичные чем эти править.

Добрый день! Позвольте и мне пообсуждать вашу тему. В прошлом году приобрел себе мотоблок "Мотор-Січ" МБ-4,05 (аналогичный "Агросу") с полним комплектом навесного оборудования + тележка-адаптер с опрокидывающимся кузовом и наращиваемыми бортами. Техническое описание и кинкматическая схема очень схожа с "Агросом" и МТЗ-0,8. Навесное оборудование испытать пока не пришлось, а вот тележка прошла испытания при полной нагрузке, очень ею доволен.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KIN 74 написал :
приобрел себе мотоблок "Мотор-Січ" МБ-4,05

Как двигатель? Хватает ли 5.5 лс? Как заводится, есть масляный насос? Сколько га огород, как планируете использовать?

МС 4.05

Я возмущён до глубины души! Все тележки (смотрел гагаринские и уфимскую) рассчитаны на каких-то гномиков! Хорошо что не рискнул купить сразу и тележку, уже глядя на фотки были подозрения. Это видать способ экономить металл такой, если выше среднего роста ездок - сиди на корточках. Так что придётся варить, хоть это и "не моё" совершенно, руки под другое заточены.

ValNik написал :
Как двигатель? Хватает ли 5.5 лс? Как заводится, есть масляный насос? Сколько га огород, как планируете использовать?


По Моему Сич слабоват только для конкурентов из "Сад-огород". Завод выпустил партию мотоблоков с 10-и сильными двигателями,от чего в дальнейшем отказался из за увеличения расхода топлива и невостребованой мощности. В земле еще не приходилось работать, а вот с тележкой с грузом 350 кг. и 2 чел. (170 кг) легко трогается на 4-й передаче (16 км/ч).
Запускается 5,5-сильный двигатель (с новым карбюратором) максимум со второго раза в любую погоду, стоит открыть кран и дергнуть стартер, не трогая подсос. К слову, как наверняка завести любой карбюраторный "залитый" двигатель - открыть до упора дроссельную заслонку и несколько раз дергнуть стартер ( всегда помогает).
Посмотрите:
У меня тележка такого типа, только превращаемая в адаптер.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
По Моему Сич слабоват только для конкурентов из "Сад-огород"

В целом, да, непонятно вообще зачем покупать китайчатину или тяжёлые "гепарды" если у вас там рядом производят такое вот.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Интересно, как у владельцев "Агро" происходит троганье на 4 передаче?
У меня Агрос еще первых выпусков, заводской номер разменял 8 тысячу
Приходилось очень чутко ловить сцепление, двигун мог заглохнуть.
Потом отцепил центробег, сделал ручной газ и стал трогаться как зверь

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

А поподробнее можно?
А то тоже не надрочился ещё ловить момент - бывает что глохнет

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

вот сходил в гараж, поглядел
рычаг центробега просто болтается под б-баком
оболочка троса газа закреплена в гнезде винтом м4
длинная тяга к карбу спаяна с короткой самодельной тягой вставленной в поворотную планку привода газа. Пружина оттягивает эту планку вперед, чтобы не провисал тросик.
Получается довольно жесткая конструкция привода ДЗ. Я сам удивился - Агрос просто перестал чуствовать момент троганья и больше не глохнет.
Другие разработки:
дуги безопасности - "кенгурятник", ручка стартера перемещена вверх, усилена рулевая колонка, изменена конструкция рычагов скоростей, добавлен рычаг включения ВОМ на рул. колонке, рычаг блокировки дифф-ла защищен от самопроизвольной переброски.
Интересно, будет эту тему читать завод-изготовитель?

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

ViktorSam написал :
Другие разработки:
дуги безопасности - "кенгурятник", ручка стартера перемещена вверх, усилена рулевая колонка, изменена конструкция рычагов скоростей, добавлен рычаг включения ВОМ на рул. колонке, рычаг блокировки дифф-ла защищен от самопроизвольной переброски.

А поподробнее .... причины вынудившие заняться усовершенствованиями, фотографии, описание, рекомендации в случае повторения.

Центробежный регулятор вообще-то вещь нужная, с ним равномернее мотоблок идёт. Может, его просто настроить надо было? Рычаг блокировки... не знаю, и впрямь может сам перескочить? Пружина там стоит довольно тугая на ручке. А вот ВОМ на руль это да, можете сфотографировать как это сделано?

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

Спасибо большое
Понимаю, что с моей стороны наглость - но всё же:
а нет ли возможности это всё выложить картинками (фото, например)
а то невизуально очень трудно представить

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

до фотографий далеко еще
ручка блокировки диффа притянута к рулю кольцом из мотоциклетной камеры. Бывало при резкой встряске блокировался дифф.
дуги безопасности необходимы вообще-то на любом мотоблоке. Тут они сделаны из тонкостенных труб,
крепятся к лапам двигателя и к болтам крепления редукторов полуосей. Спереди рамка - вдруг мордой куда въедешь или толкать кого придется. Взади такая же рамка ограничивает поворот дышла телеги - пополам не сложишься.
Стартер - 4 винта откручиваешь, поворачиваешь и закручиваешь обратно. Удобно заводить упершись ногой в площадку и дергать вверх.

остальное попозже.

про стартёр - понял, да. мне тоже показалось странным что надо дёргать с той стороны где выхлоп
про блокировку тоже понятно.
"кенгурятники" вроде никто на мотоблоки на заводе не ставит, ViktorSam , есть подозрение что вы его ОЧЕНЬ экстремально эксплуатируете это ж как его надо трясти чтоб рычаг блокировки сам прыгнул...

[HTML]Очень хотелось бы нарыть фотки - а то непонятно как у Сича колея меняется (похоже, переставлением колёс и проставками?) [/HTML]

Выкладываю схему регулировки.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Выкладываю схему регулировки.

Вот спасибо! К сожалению, у Агро колёсный диск симметричный, и подобных проставок чтоб заузить колею нет. Недоработочка, однозначно. На мотоблоках первых выпусков вроде диски были нормальные, с проставками. Надо в донецке колёсики от Сича заказать Или мож поближе что-то подобное найдётся.

alex946 написал :
Центробежный регулятор вообще-то вещь нужная, с ним равномернее мотоблок идёт. Может, его просто настроить надо было?

у меня движок конечно другой , но проблема была похожая
решил проблему просто промазав все точки вращения рычажков на этом регуляторе. обороты перестали плавать при резком возрастании нагрузки.

Регистрация: 02.03.2007 Волгоград Сообщений: 11

Здравствуйте. У меня второй год мотоблок при работе не ясно было есть ли давление в двигателе.Так я рядом с масленным фильтром в масленной магистрале выкрутил заглушку и вместо неё вкрутил штуцер и шлангом соеденил с механическим датчиком от трактора который закрепил с боку бензобака . Теперь всегда давление видно.