Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#1176570

alletv написал :
так вся изюминка когда сам своими руками

Ну уж если своими руками то уж луче все с нуля! У меня есть мотоблок Мустанг но своему отцу мы сним делаем сами.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

Гидравлика нужна при наличии 4х колес, в противном случае при подъеме навесного гидравликой вся нагрузка пойдет..
Никуда нагрузка не пойдет, ведь относительно оси все сбалансировано т.е. с одной стороны движок(можно добавить груз, равный массе гидравлики+длина плеча), а с другой плуг(он же только вверх будет подниматься, а расстояние от оси не изменится)

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

alletv написал :
Никуда нагрузка не пойдет, ведь относительно оси все сбалансировано т.е. с одной стороны движок(можно добавить груз, равный массе гидравлики+длина плеча), а с другой плуг(он же только вверх будет подниматься, а расстояние от оси не изменится)

Но плуг ведь в земле и при его подеме земля его не отпустит и поэтому будет подниматся морда. Если у Вас нет опыта рабоы с плугом то теория без практики слепа! У меня МБ сбалансирован с фрезой (вес фрезы 50-60кг) и если я снимаю фрезу и цепляю плуг (вес плуга 10кг) морда мото тяжелее на 40-50кг но при вспашке я отпускаю мото и он сам пашет и если в этот момент поднять плуг то поднимется морда а для того чтоб поднялся плуг придется одной рукой поднимать мото за ручки управления так как вторая рука будет управлять гидравикой, а так как это будет происходить в конце гона то для разворота необходимо остановится или в моем случае отключить рычагом одно колесо, для этого нужна третья рука ну и одной рукой держать около 50кг тоже надо уметь! Вот посмотрите как он пашет

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Nikolya написал :
теория без практики слепа!

Теория без практики мертва, практика без теории слепа!

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

Посмотрел как пашет Ваш мотоблок. Да, конечно есть чему поучиться. Первое впечатление. что хозяин стоит на краю поля с канистрой и ждет, когда мотоблок подъедет на заправку. Ну а если всерьез, то мне необходимо проводить вспашку меж деревьев на дачном участке. У нас и почва совсем другая (Пруссия ведь) и 0,6 га всего - приходится маневрировать. Опыт какой-никакой есть, напрасно Вы иронизируете по этому поводу. У Вас сцепление через ремень, а с моим (МТЗ 0,8) удобнее включить заднюю (и здать назад-участок мал) - плуг уже не в земле

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

Nikolya,
Снимаю, порчу! -это как? может это для противоположного пола послание?
т.е. сначала "снимаю " затем "порчу". (Прошу не судить строго - может шутка не к месту)

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

alletv написал :
Снимаю, порчу! -это как? может это для противоположного пола послание?
т.е. сначала "снимаю " затем "порчу". (Прошу не судить строго - может шутка не к месту)

На счет Снимаю, порчу это примерно как казнить нельзя помиловать! а в общем то правильно сначала "снимаю " затем "порчу" но это не для противоположного пола послание а относительно техники, снимаю фотиком потом порчу болгаркой, сваркой и т.п. и опять снимаю.
А на щет сцепления вы не правы у меня сцепление однодисковое, сухое, фрекционное, участки у меня тоже небольшие, два по 14 соток и дача 6 соток. Так на даче приходится поизвращатся между деревев. Но я и пашу и фрезую мотоблоком, лопату в руки не беру. И под деревями задом здаю и фрезой землю равняю, включаю заднюю передачу, включаю фрезу и еду назад а фреза крутится вперед, срезает все бугры (особено после тракторного плуга) и засыпает борозды. В результате такой работы участок становится ровным как футбольное поле! А вот видео как работает фреза на небольшом участке!

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

пробовал я фрезеровать (штатной фрезой, той, что идет с мотоблоком), впечатление, честно говоря- не очень (даже совсем не очень).
сам процесс -как "песчаная буря"
после фрезы - все в пыль и прах (где то на форуме это упоминали)
кроме того - дождик прошел, и все покрылось коркой (как наст снежный), а как дышать почве? это опять прорабатывать?
все корешки какие посекли если засыпал - даже "сильнее плодятся"
Вот роторным плугом - совсем другое дело, но опять же все от структуры почвы зависит. на видео это одно, мы же не в греции или италии - у нас как в англии, болото- только не квакаем еще

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Плохо читал ,сделай реже ножи ,структура должна быть комковатой,если пылишь наверное припозднился - чуть раньше надо было,а с пырием это борьба за выжавание если его много лучше другими методами,если не очень то постоянной прополкой выведешь.

Nikolya у Вас черноземчик батенька ,какая длина ножей у фрезы?Колесо вроде не помогает или регулирует глубину?

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

Да-да, alexsa, согласен с замечаниями.
А вот насчет видео то участок какой то "показательный" что ли (первое впечатление - как типа "предпродажную подготовку накануне провели"- накануне обрабатывали).

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

alletv написал :
А вот насчет видео то участок какой то "показательный" что ли (первое впечатление - как типа "предпродажную подготовку накануне провели"- накануне обрабатывали).

Участок то мой родимый возле дачи. Такая у нас земля! А на счет "накануне обрабатывали" я на зиму пахал а перед вспашкой рожь засеял!

alexsa Длину ножей не мерял но по инструкции заявлена глубина 15-20см но если земля хорошая то можна и 25. Колесо очень помагает, планирую вместо колеса поставить круглую борону тут где-то на форуме проскакивала такая. Без колеса он лезет по самое немогу и при культивации поперек паханого руки обрывает!

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

рожь это хорошо, я тоже так делаю. Знакомый сеял гречиху, говорит, что так делает если 1-2 не пользоваться участком - жучок какой то не плодится тогда. А я хочу горчицу попробовать, что народ об этом думает?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Засеяли сегодня горчицу.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

sayan написал :
Засеяли сегодня горчицу.

А зачем весной горчица? Осенью, после уборки урожая засеваем рожь, горчицу и.т.д. оно подростает и перед первыми морозами пашем "на зябь"!

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Дак огород не сажается вот и засеяли горчицу чтоб сорняками не заростал.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

sayan написал :
Дак огород не сажается вот и засеяли горчицу чтоб сорняками не заростал.

Тогда все правильно!

alletv написал :
А я хочу горчицу попробовать, что народ об этом думает?

Горчица обогащает землю серой и таким образом дезинфициркет убивает бяку,а лучше в смеси средькой масличной она обогащает фосфором +вика даёт азот,против бурьянов лучше ржи нет,а в месте просто супер

КОЗАК написал :
Горчица обогащает землю серой и таким образом дезинфициркет убивает бяку,а лучше в смеси средькой масличной она обогащает фосфором +вика даёт азот,против бурьянов лучше ржи нет,а в месте просто супер

Уважаемый земляк, дайте рецептуру смеси сидератов для засева 20 соток. Сеять можно прямо сейчас так как участок не будет засеваться, был вспахан 5 мая. После сенокоса ячменя прошлым летом (июль) ничего не сеялось, до весны стал почти целеной.

Nikolya написал :
Nikolya

По вспашке. Какая ширина захвата. По ролику в приделах 150мм. Борозда ровная, но видно что МБ без управления бросает. Какие методы борьбы с неровностью (вилянием).

Nikolya написал :
Nikolya

По фрезе.
Как заделывается часть почвы что под редуктором, где идет колесо.
А на сидушке не получается сидеть и фрезеровать? Ширина колеи у МБ больше чем габарит фрезы, как боретесь с этим?
Писал вотросы когда грузился ролик. После просмотра не знаю что и написать. Работа с плугом это ягодки.