Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1180604

KIN 74 написал :
Если не понятна схема перестановки ножей, сделаю более подробные фоты.

Сделайте подробные фоты.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кев написал :
Когда шестерёнки крутиш и пытаешся переключить скорости то в определённой позиции возможно переключить скорость .

это как в определенной позиции.???

Регистрация: 02.03.2007 Волгоград Сообщений: 11

Здравствуйте обладатели тяжелых мотоблоков. У меня третий год мотоблок "АГРО". НА первый год по неопытности спалил муфту перетенул трос.Хочу расказать вам как я её отремонтировал может кому-то пригодиться.Сначало нашел -АСБОТЕКСТАЛИТ-,его применяли в гусиничных тракторах для клепки на фрикционы .ОН бывает 5 и 8мм. Сначало убрал из чашкы остатки своей муфты замерил внутренние две ширины и высоту чашки и сделал шаблон усеченного конуса.По шаблону вырезал из асботексталита две заготовки подогнал чтобы плотно прилегали друг к другу .И в клеил в чашку.Клей применил "Супер хват двухкомпонетный" .После как все высохло взял конус от муфты и с чашкой ведомой к знакомому токарю чтобы проточить подогнать конус.Конусность 17.2-17.5 градусов.Второй год полет нормальный.Вылаживаю фотографии может кто лучьше придумал пусть поделяться.

NAP написал :
Какой у Вас МБ и у кого покупали?

мотоблок моторсич покупал у оф представителей на Линейной 24 в марте

YVE_217 написал :
Прошу прощения,а там не сказали сколько прокладок вы порвете?Отвинтить по каждому борту по 6 болтов

прокладки там паронит руки ножницы и через пять минут лучше старых,а чтобы не рвать нужно прокладки хорошенько смазать грфитной смазкой они тогда не приклеиваются

KIN 74 написал :
Мне тоже в магазине говорили что можно опустить морду развернув колесные редукторы, но как то глупо ради одной операции вскрывать в поле коробку мотоблока, попадания во внутрь грязи не избежать. Лучше заменить колеса на автомобильные диски как Валник. Я тоже так сделаю, когда найду диски.

но в поле не обезательно можно и дома он же и ездить так может не только работать,работы с дисками не меньше ЗА ГРЯЗЬ СОГЛАСЕН

Можно сравнить с сейфовым замком ,когда прокручиваешь шестерёнку, то в какой то момент скорость можно переключить и на каждую скорость надо поймать свой момент.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кев написал :
Можно сравнить с сейфовым замком когда прокручиваеш шестерёнку то в какой то момент скорость можно переключить и на каждую скорость надо поймать свой момент

ну конечно шестеренки должны совпасть....
может вы рычажки что под рулевой колонкой не под тем углом поставили и от этого не включить рычагами....

Это которыми надо в пазы попасть то я поставил правильно. скорость не переключается и при снятом руле. если переключатель движения вперед назад я могу переключить руками в коробке без проблем то скорость не могу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кев за глупый вопрос простите, а Вы с работающим двигателем пытаетесь переключать?
а то с остановленым не всегда и так попадаешь, приходится чуть покачать мото чтоб шестеренки провернулись...

Насчёт того что его надо поболтать то это обычно на поворотах с нагрузкой случается( кстате от это го можно избавиться или это хроническое заболевание) а скорость заело во время работы и переключить не как неполучалось пришлось на себе в сарай затаскивать

Nikolya написал :
Нарисовал на скорую руку настройки плуга специально для Козака. Кому интересно смотрите! Пользуйтесь! Оспаривайте! Дискутируйте! Рисуйте свои схемы! Буду рад услышать Ваши мнения! Настройки нарисовал с личного опыта работы с плугом.

Уважакмый Nikolya спасибо за такое внимание к моей персоне .Я хочу высказать свои замичания по поводу ваших рисунков:
1 острый нос никак не сказываеться на переворачвании земли он и острый левый край отвала это мягкий вход отрезание земли,а переворачивание это радус изгиба отвала и угол между отвалом и направлением борозды.бульдозер ето рис 4 бульдозер
2 на рис 1;2и3 у вас регулировка глубины,а на рис 4;5 и 6 ширина захвата одной и той же ручкой шо то там не так
3 и еще на рис5 и 6 у вас отвал поворачиваеться относительно градиля или так нарисовано?
И еще под бульдозером я имел в виду то что вы нарисовали на рис4 бульдозер.На мотоблоке сплугом не работал но ширина дахвата всегда регулировалась наклоном плуга в вертикальной плоскости может увас на зирке и подругому.

КОЗАК написал :
он же и ездить так может

При переустановке редукторов на 180 град.клиренс уменшается примерно точно на 120мм.В сцепке с родным прицепом морда опустится еще мм на30-40,итого в районе дуги 80+-мм.Первая же борозда или ухабина ваши.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
Что то одним винтом вы регулируете и глубину и ширину захвата?
У Вас параллелограм и ширина рег именно им.

Добрый день всем! Я условно показал на одних рисунках глубину а на других ширину вспашки, а у кого какая конструкция - пусть соображают . У меня паралелограм

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

КОЗАК написал :
1 острый нос никак не сказываеться на переворачвании земли он и острый левый край отвала это мягкий вход отрезание земли,а переворачивание это радус изгиба отвала и угол между отвалом и направлением борозды.бульдозер ето рис 4 бульдозер

Согласитесь что если острый нос будет тупым то полке не будет что переворачивать. Острый нос это угол атаки лемехом земли в горизонтальной плоскости. А острый левый край отвала это мягкий вход отрезание земли в вертикальной плоскости,а переворачивание это радус изгиба отвала и угол между отвалом и направлением борозды. с чем я вполне согласен!

2 на рис 1;2и3 у вас регулировка глубины,а на рис 4;5 и 6 ширина захвата одной и той же ручкой шо то там не так. Нет. Переделал. Выкладываю по новой.

ширина захвата всегда регулировалась наклоном плуга в вертикальной плоскости может увас на зирке и подругому.
3 и еще на рис5 и 6 у вас отвал поворачиваеться относительно градиля или так нарисовано?

Поворачивается полностью весь корпус вместе с градилем.

У меня паралелограм и показать регулировку паралелограмом сложнее, поэтому упростил. Регулировки показал условно не привязываясь ни к каким сцепкам.

На мотоблоке сплугом не работал но ширина дахвата всегда регулировалась наклоном плуга в вертикальной плоскости может увас на зирке и подругому.

Согласен! на конном плуге это одна из основных регелировок и на многих мотоблоках есть такая регулировка, но у меня такой регулировки нет

Прим. админ: файл в посте 3106 заменен.

Nikolya написал :
Согласитесь что если острый нос будет тупым то полке не будет что переворачивать.

У многих плугов используемы каждодневно и из-за отсутствия в округе кузни нос лемеха не острый а скругленный и имеет ложбинку выработанную почвой.

Nikolya написал :
Согласен! на конном плуге это одна из основных регелировок

Вот и МТЗ пишет что ширину можно регулировать наклоняя плуг в право или лево от вертикали. Имхо это полный бред. Ведь полевая доска должна распологаться перпендикулярно поверхности земли.
А теперь как подобная регулировка может быть у конного плуга на гибкой тяге? Что то не сходится.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
А теперь как подобная регулировка может быть у конного плуга на гибкой тяге? Что то не сходится.

Какраз и на гибкой тяге получается наклонать плуг влево или в право, тем самым регулируя ширину захвата. Плуг идет за тележкой у которой правое колесо больше левого и по средине этой телеги есть планка на которой есть три зазубрины которыми и выставляется основная (в лево или в право) ширина и (в верх или в низ) глубина. Лошадь не мотоблок к ней плуг намертво как к мотоблоку не привинтиш да и лошадь не идет так ровно как МБ, вот и приходится плугатарю подруливать наклоном в лево или в право, тем самым регулируя ширину захвата и равняя борозду. На мотоблоке отпадает необходимость в таких регулировках такткак два человека за МБ ходить не будут.

Nikolya написал :
Плуг идет за тележкой у которой правое колесо больше левого и по средине этой телеги

Прошу прошения. Я один раз пробовал ради любопытства пахать плугом и то с одним колесом. Мне не понравилось. Не вижу смысла в этом колесе. У нас плуги без колес и тянет одна лошадка. Вот откуда МТЗ взял эту фигову регулировку.

Может кто знает дге можно прочитать о подобных плугах чтобы понять работу своего. Буду признателен. А то сам конструктор МТЗ ересь какуюто пишет про вспашку и все.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
Прошу прошения. Я один раз пробовал ради любопытства пахать плугом и то с одним колесом.

У нас тоже щас пашут без колес но япомню те времена. Плуг фоты которого я выкладывал тоже с одним колесом, и настройки там интересные если вы обратили внимание. Кое-шо можна позаимствовать к МБ.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

NAP написал :
Сообщение от Nikolya
Плуг идет за тележкой у которой правое колесо больше левого

хотелось бы услышать еще и другие "лошадиные мысли" т.е. кто еще имеет опыт вспашки под лошадь.
острый не острый нос на плуге -это не влияет, можно перед плугом МТЗ ставить нож, тогда как?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

alletv написал :
хотелось бы услышать еще и другие "лошадиные мысли" т.е. кто еще имеет опыт вспашки под лошадь.
острый не острый нос на плуге -это не влияет, можно перед плугом МТЗ ставить нож, тогда как?

Острый нос имеется в виду острый угол атаки а не острый до такой степени что им можно брится.