geronimio
geronimio
Местный

Регистрация: 28.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 125

30.03.2008 в 23:31:02

Слышал от человека - информация не проверена- что есть электогенераторы работающие на газе. Если в доме есть газ - можно поставить себе такой генератор и наслаждаться почти бесплатным электричеством. Что узнаете по этой теме - пишите.

0
leonard
leonard
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

30.03.2008 в 23:35:52

geronimio написал : Слышал от человека - информация не проверена- что есть электогенераторы работающие на газе. Если в доме есть газ - можно поставить себе такой генератор и наслаждаться почти бесплатным электричеством. Что узнаете по этой теме - пишите.

Да полно, особенно в США на частном секторе. Но насчет "почти бесплатно" перегиб. Далеко не бесплатно, но дешевле бензиновых.http://www.energycenter.ru/article/673/70/ Наберите в google то что ищите.

0
Виталий_Мск
Виталий_Мск
Местный

Регистрация: 24.09.2009

Москва

Сообщений: 447

13.11.2018 в 17:40:35

Здравствуйте! Ищу статью/пункт закона (нормы), который определяет минимальную выделяемую мощность на жилой дом. История такова: Одинцово Московской области, загородный дом, есть электричество, газ, канализация, насосная станция. Посёлок на 90% домов - ПМЖ. Года 3-4 назад меняли трансформатор и судя по размерам домов и построек на участках (типа гостевых домов, бильярдных, и гаражей), все сидят на 3-х фазах. На наш участок по договору (который находится у председателя!!!) выделено 10А (десять ампер)!!! Это просто абзац! На мои просьбы и попытки договориться с председателем, переподписать договор, т.е. решить проблему законно, получал резкий отказ. Причина - "у меня нет лишней мощности, каждый ампер на учёте". Посёлок давно застроен, при замене трансформатора все взяли себе сколько могли. Мы - последние, кому нужно увеличение мощности. Добавить нам 15 ампер - это не проблема, т.к. ТП всегда планируется с приличным запасом по мощности. Т.е. выделить нам лишние 15 ампер реально без ущерба подстанции. Но Председатель пошёл на принцип (или лень). Как понимаете, жить в доме при вводном автомате на 10 ампер - это даже не смешно. Это малореально. Видимо, придётся идти в суд. Для судебного (или, надеюсь, досудебного) решения вопроса я собираю инфу.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

13.11.2018 в 18:25:05

Виталий_Мск написал: который определяет минимальную выделяемую мощность на жилой дом.

Там вроде ограничение есть - исходя из возможностей сети. Попробуйте стрясти 3 х фазное потребление. 3 по 10 - 30 А будет. Хотя не разгуляешься.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Виталий_Мск
Виталий_Мск
Местный

Регистрация: 24.09.2009

Москва

Сообщений: 447

13.11.2018 в 23:50:34

да нам и одной фазы достаточно. Просто чтобы было 20-25 ампер. 3 фазы - это уже новый проект. И потом, а если у меня будет потребитель на 3 кВт? Будет вышибать.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

14.11.2018 в 00:01:52

Виталий_Мск, Нет такого закона. Выделеная мощность определяется проектом.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

14.11.2018 в 03:07:06

Виталий_Мск написал: Причина - "у меня нет лишней мощности, каждый ампер на учёте".

Ну Вы же понимаете, что Вам прозрачно намекают на некоторую сумму денег. Вообще говоря - председатель лицо подотчетное, и выборное. Попросите план выделения мощности по участкам, расчеты и тд.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

14.11.2018 в 03:59:27

Виталий_Мск написал: Здравствуйте! Ищу статью/пункт закона (нормы), который определяет минимальную выделяемую мощность на жилой дом. История такова: Одинцово Московской области, загородный дом, есть электричество, газ, канализация, насосная станция. Посёлок на 90% домов - ПМЖ. Года 3-4 назад меняли трансформатор и судя по размерам домов и построек на участках (типа гостевых домов, бильярдных, и гаражей), все сидят на 3-х фазах. На наш участок по договору (который находится у председателя!!!) выделено 10А (десять ампер)!!! Это просто абзац! На мои просьбы и попытки договориться с председателем, переподписать договор, т.е. решить проблему законно, получал резкий отказ. Причина - "у меня нет лишней мощности, каждый ампер на учёте". Посёлок давно застроен, при замене трансформатора все взяли себе сколько могли. Мы - последние, кому нужно увеличение мощности. Добавить нам 15 ампер - это не проблема, т.к. ТП всегда планируется с приличным запасом по мощности. Т.е. выделить нам лишние 15 ампер реально без ущерба подстанции. Но Председатель пошёл на принцип (или лень). Как понимаете, жить в доме при вводном автомате на 10 ампер - это даже не смешно. Это малореально. Видимо, придётся идти в суд. Для судебного (или, надеюсь, досудебного) решения вопроса я собираю инфу.

Виталий_Мск, - не нужен вам никакой суд. Обратитесь в местную сетевую компанию с заявлением на технологическое присоединение. См. ПП №861 п.8.5 , руководствуйтесь п.14 указанного постановления.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

14.11.2018 в 10:33:48

ПPOPAБ написал: Обратитесь в местную сетевую компанию с заявлением на технологическое присоединение.

А если это внутренняя сеть?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

14.11.2018 в 10:38:27

Виталий_Мск написал: Просто чтобы было 20-25 ампер.

Это как раз минималка на частный дом 15 кВт - оплата на подключение была в районе 500 р. Вроде по этому документу ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

14.11.2018 в 11:04:59

ПPOPAБ написал: См. ПП №861 п.8.5 , руководствуйтесь п.14 указанного постановления.

почитал, 8.5 - не нашел даже

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу