Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

17.01.2012 в 02:05:12

#2840865

azus6 _ Газовая точно лучше,хотя бы тем ,что зимой используется для обогрева

Гы! А летом тоже замерзаете? И зимой недотапливают? Тада канешно, можно и на дровах готовить. :) _Блин... Люди пока после газовой нормальную электро не попробуют в ежедневном режиме - ну не поймут же, насколько это удобнее. :( Что толку копья ломать? Кстати, вроде бы так мне никто и не ответил, откуда в газовой духовке берётся кислород для горения и куда продукты сгорания деваются. Если там такой сквозняк - то как получают непересушенные продукты? И как получается верхняя корочка по центру, если тепло перемещается снизу вверх и даже если газ зажечь не столько снизу, но и сверху, чтобы получить классическое "верх-низ", то как тепло вниз-то попадёт??? А в старой нашей газовой духовке горелки вообще по бокам снизу были, как сейчас помню эти пересушенные скраю пирожки и сырую сердцевину.(((

Аватар пользователя
azus6

Местный

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

17.01.2012 в 11:00:03

#2841173

Летом жара от газовой плиты действительно сильна, но я ведь люблю жару. Самая лучшая плита,это у родителей -она 1953 года , т.к первый этаж,давление газа хорошее , пламя очень сильное , при работе корпус раскаляется так что обжечься можно .

По сравнению с этим моя плита отстой-очень слабо греет,т.к последний этаж (второй) и газ идет слабо.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.01.2012 в 11:13:59

#2841201

Кимберли написал : откуда в газовой духовке берётся кислород для горения

Спереди снизу

Кимберли написал : куда продукты сгорания деваются

Вперед над дверцей духовки их вентилятор гонит.

Кимберли написал : то как получают непересушенные продукты? И как получается верхняя корочка по центру, если тепло перемещается снизу вверх и даже если газ зажечь не столько снизу, но и сверху, чтобы получить классическое "верх-низ", то как тепло вниз-то попадёт???

Хрен знает, но все получается зашибись.:) Конвекция, однако, принудительная. Вентилятором. В некоторых духовках их аж две штуки.

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 12:24:10

#2841323

Маугли7111 написал : Коэффициент использование которого 95% только при отоплении "по-чёрному",

не только. пока чайник на газу нагревается, если пламя не сильное, в помещении прохладно. как только чайник закипит, становится жарко, поскольку вся энергия идет "на отопление". и с электроплитой та же фигня.

Маугли7111 написал : А что вы скажете тем, у кого нет альтернативы?

об этом речи нет, вроде. тем более, что газовый баллон, по деньгам, не дешевле хорошего электричества получается. проверить расчеты не трудно.

Маугли7111 написал :

  1. система климатического контроля и дополнительной очистки воздуха в помещении сожрёт не меньше (обогрев/кондиционирование и пр.) чем конфорка электроплиты

голословное утверждение. я тоже могу пофантазировать о том, что в газовой духовке парЫ масла дожигаются, а в электрической идут наружу и травят жильцов:D

на самом деле, к электрической плите нужно ставить принудительную вытяжку, а с газовой достаточно естественной. теплый воздух создает хорошую тягу. понятно, что всё это теория, поскольку многие имеют электрические вытяжки, включенные в общий вент канал.

Маугли7111 написал : Адрес конторы нашего цеха называть?

адрес посмотрел. дальше спорить не буду:D что толку? :D на украине законы природы совершенно другие, например:

Маугли7111 написал : Увидеть можно только как он преломляет проходящие лучи света сквозь него.

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

17.01.2012 в 12:42:14

#2841367

Юбер _ Вперед над дверцей духовки их вентилятор гонит.

То есть и запахи наружу попадают??? :swoon Афигеееть!!! Тогда да, на вытяжке разоришься, весь масляный выхлоп снаружи, а о сохранении тепла в духовке остаётся только мечтать.(( У меня пока в электро что-то готовится - практически запахов нет, вытяжку включаю только если копошусь внутри с открытой дверцей и когда готовое достаю - с облаком пара все запахи вырываются. А вот таймеры всякие там или автоматические программы в газовых бывают? А самоочистка?

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 12:53:03

#2841393

Кимберли написал : У меня пока в электро что-то готовится - практически запахов нет

значит невкусно готовите. у меня даже из микроволновки пар и запах идет:D в общем, пошел галимый пеар электродуховок.

Аватар пользователя
СергейБатька

Местный

Регистрация: 26.07.2011

Раменское

Сообщений: 204

17.01.2012 в 13:18:13

#2841457

bvn-2005 написал : Что лучше: электрический или газовый духовой шкаф? Просветите, плз!

Кому какой, у нас нет газа, посему электрический. В прошлом году взяли Redber Китайско-Ижевского производства, отличная машина с конвекцией.

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

17.01.2012 в 13:20:51

#2841463

значит невкусно готовите.

С какого это перепугу? Было бы невкусно, но воняло - это немножко другой разговор, не находите?)) В микроволновке не готовлю, а за две-три минуты разогревания там пахнуть особо нечему, только когда дверцу открываешь парок. Но в микровлоновке и изоляции-уплотнений таких нет как в духовке, там щелей полно, так что не исключаю, что пахнет, если готовить.> в общем, пошел галимый пеар электродуховок.

Да ну... Во-первых, это тема такая, сравнительная. А во-вторых, мне действительно очень интересно, чем ещё газовая может оказаться лучше электрической, если все основные прогрессивные функции в ней тоже присутствуют.)) Таймер на отключение для меня предмет первой необходимости, например, потому что пеку часто, а перепечённые пирожные или даже пирожки, это, простите, гадость.)) Очистка, опять же... Вот у меня электро и на уровне груди установлена, и цельная внутри, и эмаль гладенькая, а драить всё равно надоедает. Следующая точно будет с пиролизом. Но я могу выбирать, а могут ли владельцы газовых? Что-то кроме Вашего наезда ответов по существу не наблюдаю. Это надо понимать как то, что всех этих удобств в газовых не бывает? Или как?

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 13:51:40

#2841545

Кимберли написал : Но я могу выбирать, а могут ли владельцы газовых?

могут. год - два назад на рынке моделей 5 было, сейчас и не счесть. маркетинг провести не трудно. мне нужна духовка 45 см шириной, нашел с конвекцией, но без пиролиза. широкие - 60 см, вроде, есть с самоочисткой. почти все, если не все, газовые духовки делаются с электрогрилем. если есть магистральный газ. смысла брать электродуховку нет. или, если готовить редко, имеет смысл взять свч с хорошим грилем. или духовку с свч:)

а когда еда кипит. то пар идет наружу. тут ни какая герметизация не поможет.
а пирожки из электродуховки не люблю. у них запах не тот. уж не знаю, в чем дело. также не верю в таймер отключения для хорошей выпечки. доводить еду до кондиции надо "на глаз". для разогрева таймер полезен. для хорошей еды нужен просто таймер, чтоб напомнить.

Аватар пользователя
anuta__

Местный

Регистрация: 17.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 639

17.01.2012 в 14:06:21

#2841568

По мне единственное преимущество электрических духовок - возможность поддерживать низкую температуру около 90-100 градусов для безе.

Аватар пользователя
kra-mark

Местный

Регистрация: 25.01.2007

Москва

Сообщений: 1305

17.01.2012 в 14:10:46

#2841580

Кимберли написал : То есть и запахи наружу попадают??? :swoon Афигеееть!!! Тогда да, на вытяжке разоришься, весь масляный выхлоп снаружи, а о сохранении тепла в духовке остаётся только мечтать?

У духовок с тангенциальным охлаждением воздух изнутри потихоньку вытягивается потоком охлаждающего воздуха. У многих экземпляров для этого имеется отверстие в своде, самые продвинутые в этом отверстии имеют фильтр для поглощения запахов. У неохлаждаемых электродуховок (таких почти не осталось) есть клапаны в районе ручки дверцы.

Кимберли написал : А вот таймеры всякие там или автоматические программы в газовых бывают? А самоочистка?

Таймеры в большинстве случаев только сигнальные. Электронный таймер, насколько мне известно, только в этой люксовой модели http://www.electrolux.ru/Products/%d0%9f%d1%80%d0%b8%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/%d0%94%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d1%88%d0%ba%d0%b0%d1%84%d1%8b/%d0%94%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d1%88%d0%ba%d0%b0%d1%84%d1%8b/EOG23400X. Автоматические программы в газовой духовке? Улыбнуло:) Там даже верхний и нижний нагреватели вместе не работают, нет таких программ. Сравнительно недавно появились газовые духовки с конвекцией. Естественно, конвекция только холодная и только с нижним нагревателем. Т.е. у газовых духовок джентельменский набор, как у самых простых и дешевых электрических. Насчет самоочистки - тоже увы.:( Ни катализа, ни пиролиза: каталитические панели быстро забьются сажей, ну а пиролиз с нагревом до 500[SUP]о[/SUP]С вообще исключен, т.к. прогорание стенок и так болезнь газовых духовок.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.01.2012 в 14:22:33

#2841610

Кимберли написал : Тогда да, на вытяжке разоришься, весь масляный выхлоп снаружи, а о сохранении тепла в духовке остаётся только мечтать

Какое-то у вас странное представление о духовке.:p

Кимберли написал : А вот таймеры всякие там или автоматические программы в газовых бывают?

Не знаю. Наверное, нет.

Кимберли написал : А самоочистка?

Рекламный трюк.

Аватар пользователя
kra-mark

Местный

Регистрация: 25.01.2007

Москва

Сообщений: 1305

17.01.2012 в 14:24:46

#2841619

werefish написал : могут.
год - два назад на рынке моделей 5 было, сейчас и не счесть. маркетинг провести не трудно.

Еще раз та же просьба - примеры, пожалуйста.

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 14:32:13

#2841643

kra-mark написал : Еще раз та же просьба - примеры, пожалуйста.

рук нету? набери запрос в гугле. что надо? таймер, гриль? всё это гуглится.

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

17.01.2012 в 14:32:39

#2841645

werefish _ почти все, если не все, газовые духовки делаются с электрогрилем.

Угу, я уже посмотрела. И выяснила, что он не включается одновременно с газом. То еслть или газовый подогрев снизу, или электрический сверху, для корочки. Как-то не прельщает, знаете ли... > а когда еда кипит. то пар идет наружу. тут ни какая герметизация не поможет.

Да никуда он не идёт, там отличная резинка по периметру дверцы. Хотя при избыточном давлении, наверное, действительно лишнее как-то должно стравливаться, теоретически согласна. Но я в духовке как правило не варю, для этого у меня другие девайсы есть, та же мультя, например. Но самое ароматное из имеющихся устройств - это аэрогриль. Все они такие "душистые" или только мне повезло - не знаю, но ароматами из него несёт - только держись.(( Отчасти потому и не юзаю.> также не верю в таймер отключения для хорошей выпечки. доводить еду до кондиции надо "на глаз".

Ну, верю-неверю, это другой разговор.)) У меня далеко не всегда получается сидеть по полчаса над душой у духовки, а рецептура отработана. Если я знаю, что шарлотка на 5 яиц при 170 гр. пропекается за 45 минут на режиме верх-низ, а я ухожу в другую комнату или на улицу, то поставлю таймер на 40 минут, услышу его писк и приду доводить вручную, конвекцию, например, запущу на остаток времени))). А если не приду, то оно само дойдёт без особого ущерба для здоровья. :)> kra-mark _ Автоматические программы в газовой духовке? Улыбнуло Там даже верхний и нижний нагреватели вместе не работают, нет таких программ. Сравнительно недавно появились газовые духовки с конвекцией. Естественно, конвекция только холодная и только с нижним нагревателем. Т.е. у газовых духовок джентельменский набор, как у самых простых и дешевых электрических. Насчет самоочистки - тоже увы. Ни катализа, ни пиролиза ...

Ага, спасибо, теперь всё уложилось.Короче, как при имеющихся двух варках избегаю пользоваться газовой, потому что неудобно и некомфортно по сравнению с электрической, так и тут получается та же петрушка... :(

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 14:43:07

#2841676

Кимберли написал : Как-то не прельщает, знаете ли...

не берите.

Кимберли написал : теоретически согласна.

то есть, ни газовой, ни электрической духовок у Вас нет. давайте спорить теоретически:D

Кимберли написал : пропекается за 45 минут на режиме верх-низ,

везет! на приличных продуктах точное время приготовления не пишут. обычно "15-20 минут, до готовности". это в теории. ладно. привет, ребята. у вас хорошо получается! :D

Аватар пользователя
kra-mark

Местный

Регистрация: 25.01.2007

Москва

Сообщений: 1305

17.01.2012 в 14:49:03

#2841695

Кимберли написал : Вот у меня электро и на уровне груди установлена, и цельная внутри, и эмаль гладенькая, а драить всё равно надоедает. Следующая точно будет с пиролизом. Но я могу выбирать, а могут ли владельцы газовых?

На это вопрос последовал ответ

werefish написал : могут.
год - два назад на рынке моделей 5 было, сейчас и не счесть. маркетинг провести не трудно.

Вот по поводу этого ответа я и просил привести примеры. И вот что прочитал в ответ

werefish написал : рук нету? набери запрос в гугле.
что надо? таймер, гриль? всё это гуглится.

Вы что, разницы между таймером, грилем и пиролизом не понимаете? Тогда почему я должен сам искать подтверждение откровенному бреду?:(

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 14:54:59

#2841707

kra-mark написал : Тогда почему я должен сам искать подтверждение откровенному бреду?

хочешь получить умный ответ - задай умный вопрос (с) вот почему!

Аватар пользователя
kra-mark

Местный

Регистрация: 25.01.2007

Москва

Сообщений: 1305

17.01.2012 в 15:02:20

#2841721

werefish написал : хочешь получить умный ответ - задай умный вопрос (с) вот почему!

Согласен. Если тот, кого спрашиваешь, хоть немного знает предмет вопроса.

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 15:12:39

#2841744

вопрос озвучь! не можешь озвучить вопрос - озвучь его предмет! :D

Аватар пользователя
azus6

Местный

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

17.01.2012 в 15:14:23

#2841750

Все нормально жарится и пропекается в газовой советской . Руки надо прямые иметь. Но согласен, человеку всю жизнь живущему с газом (как я) переходить на электричество не вариант. Ничего хорошего из такой готовки не выйдет-и энергию он пережигает зря , и сгорает\не пропекается.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.01.2012 в 15:19:28

#2841762

azus6 написал : Руки надо прямые иметь

И голову.

Аватар пользователя
kra-mark

Местный

Регистрация: 25.01.2007

Москва

Сообщений: 1305

17.01.2012 в 15:21:10

#2841764

werefish написал : вопрос озвучь! не можешь озвучить вопрос - озвучь его предмет! :D

Уже сто раз озвучен.:)

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 15:23:04

#2841770

kra-mark написал : Уже сто раз озвучен.

сто сслылок давай!

Аватар пользователя
kra-mark

Местный

Регистрация: 25.01.2007

Москва

Сообщений: 1305

17.01.2012 в 15:24:51

#2841774

werefish, кстати, мы с Вами вроде на брудершафт не пили?:)

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

17.01.2012 в 15:27:20

#2841780

werefish _ то есть, ни газовой, ни электрической духовок у Вас нет. давайте спорить теоретически

Мдяяя... Такого оригинального мышления мне пока не попадалось. (есть, прада один персонаж на другом форуме...) А если прочитать? Речь шла о теоретическом допуске наличия некоего клапана, который будет стравливать избыточное давление пара в духовке, если я по тупости выставлю на приготовление мокрых (т. е. обильно кипящих-парящих) продуктов двести градусов, например. Потому что пар (и запахи вместе с ним) при обычной готовке-выпечке удерживается резинкой дверцы. Чуть-чуть пахнуть может, но на втором часу приготовления обычно. Не знаю, возможно, некоторым нравится запах готовящихся продуктов на кухне. Мне - категорически нет! Но от варки вытяжка вытягивает абсолютно всё, потому что она над ней расположена, а вот духовке всегда сложнее - вытяжку надо включать на полную мощность, потому что тянуться далеко. А по пути ещё десятки (или сотни?) кубометров тёплого комнатного воздуха придётся на улицу выкинуть.((> везет! на приличных продуктах точное время приготовления не пишут. обычно "15-20 минут, до готовности".

А я на своих продуктах обычно не пишу.))) Потому что Ваши "15-20 минут до готовности" - это как раз приблизительное время именно для того, чтобы определиться со своей собственной духовкой и своими тонкостями рецептуры. И через ещё 20 минут от моей шарлотки угольки останутся, и от пирожков тоже.))) Но в другой духовке это же блюдо вполне может готовиться дольше или быстрее.

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 15:28:15

#2841783

kra-mark, даже и не надейся! :D выяснение отношений после 100 ссылок!:D

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

17.01.2012 в 15:43:59

#2841805

werefish _ вопрос озвучь! не можешь озвучить вопрос - озвучь его предмет!

Я его задавала - я его и повторю. > драить (эмаль) всё равно надоедает. Следующая точно будет с пиролизом. Но я могу выбирать, а могут ли владельцы газовых?

Разверну поподробнее для непонятливых: БЫВАЕТ ЛИ В ГАЗОВЫХ ДУХОВКАХ УДОБНАЯ ПИРОЛИЗНАЯ ОЧИСТКА? И не надо мне внушать, что сие есть рекламный трюк, слишком много уважаемых мною людей делились своим мнением на этот счёт, на их опыт и опираюсь.

Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.01.2012 в 15:53:43

#2841824

Кимберли написал : наличия некоего клапана, который будет стравливать избыточное давление пара в духовке

Вы сами написали, что продукты, которые кипят, Вы в духовке не готовите. поэтому духовка и не пахнет. нет там ни каких предохранительных клапанов. это не скороварка.

в остальном - это предпочтения кулинарных школ. одним нужен таймер с автоотключением, другим он не нужен.
мне не нужен. а Вам нужна газовая духовка с автоотключением? подозреваю, что нет. тогда тема автоотключения закрыта. :D

Аватар пользователя
azus6

Местный

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

17.01.2012 в 15:59:33

#2841831

Кимберли,что вы под пиролизом понимаете ? я включаю духовку с закрытой дверцей без загрузки (пустую) , а через 20 минут -только пепел выгребаю. Это и есть ваш пиролиз,ЭЭ?

газовой духовке дополнительная функция не нужна, это естественный процесс.,только для газовых

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу