Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#646885

Здравствуйте.
Спорим с женой - как клеить обои на потолок - вдоль длинной стены или поперек?.
Комната прямоугольная - окно на короткой стороне. я предлагаю клеить вдоль длинной стены
(по направлению света - как ламинат -итого будет 3 полосы т.к. обои метровой ширины)
Она предлагает поперек - родители так клеили - но они клеили с перехлестом а мы будем встык
(обои виниловые на флизелиновой основе) - так кто прав по ващему?
был бы рад аргументированным доводам

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

На Вашем месте я бы клеил вдоль. Так, чисто из теоретических соображений. Лично у меня потолки сложные из ГКЛ. Полно и поперек наклееных. Стыки (если хорошо сделаны) - не главное. Главное - точность раппорта по рисунку и блеску. Это много заметнее.
Но если все хорошо сделано - поперечная клейка не уступает продольной.
Киньте монетку

а если пойти на компромис- и по диагонали?

2sm337 обои на потолок?! бэк ту зе рутс?!

2 Tony K
Опередил
ИМХО, лучше обои на потолок не клеить. Если он неровный - будет еще хуже. А если ровный - зачем?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Юбер написал :
Если он неровный - будет еще хуже

Вы старожил, но говорите ерунду. Ай-яй-яй. Обои (особенно флизелин с уже нанесенным рисунком, речь о ~20$ за 10х1 рулон) прекрасно скрывают мелкие дефекты.

2 Mals
А что, говорить ерунду так зазорно? Я не стесняюсь. Поправьте, я не обижусь

ИМХО, узоры на потолке - фи
А ровные обои - на мой взгляд - не скрывают. Может, глаза такие?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Mals написал :
прекрасно скрывают мелкие дефекты.

Юбер написал :
А ровные обои - на мой взгляд - не скрывают.

А почему вы думаете что они клеют обои, что-бы скрыть дефекты?
И вообще то вопрос был клеить вдоль или поперек...

2Mals
Да так и есть - где-то 25-30$ за 10м рулон.
на потолке кое-где виден шов между плитами - шпатлевкой полностью выровнять не удалось
(иначе бы она просто отвалилась) и мы решили (да и штукатуры посоветовали) клеить обои под покраску (хотя красить наверное не будем) - они довольно плотные и по-моему нормально скроют неровности. Я предложил клеить вдоль в основном из-за того что так быстрее - 3 ряда против 4-5
да и швов все же меньше будет

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Юбер
Я просто посчитал для себя, сколько тем - "ААА! Трещины на ГКЛ потолке!". И решил не рисковать. Флизелин неплохо тянется, трещин и в помине нет. Обои крутые, симпотные (правда клеить их задрался до ужаса - там три раппорта: рисунок, блеск и тень).
На стенах же имею приличный опыт. 25-метровые рулоны под покраску - это да, не совсем вариант, что-то скроют, что-то нет.

sm337 написал :
3 ряда против 4-5
да и швов все же меньше будет

На потолке клеить обои не совсем просто. Если получится вдоль - буду только рад. Однако формулу - лучше меньше да лучше (в данном случае - короче), еще никто не отменял. Очень поможет, если загрунтуете (обильно!) потолок акрилом - тогда минут десять можно будет обоину по потолку двигать легко.

2Mals
Потолок как и стены загрунтован 2 раза акриловой грунтовкой
клеить будем втроем - как мне тут советовали - линии на потолке чертить не надо
все таки мне хочется меньше стыков - надеюсь (как и раньше) что всё получится Ж;-)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Клеить от падающего света - так швы меньше заметны...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

VladM написал :
Клеить от падающего света - так швы меньше заметны...

Именно!
Таким образом: клеить лучше всего поперёк (вдоль короткой стороны), начиная от окна.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

sm337 написал :
Потолок как и стены загрунтован 2 раза акриловой грунтовкой
клеить будем втроем

Тогда вообще проблем не вижу. Клейте смело хоть вдоль хоть поперек, и удачи Вам.
В таких "райских" условиях уже не техника, а дизайн Вас должен волновать - ну типа, как красивше получтся, рисунок там, и все такое.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

sm337 написал :
на потолке кое-где виден шов между плитами - шпатлевкой полностью выровнять не удалось

sm337 написал :
и мы решили (да и штукатуры посоветовали) клеить обои под покраску

sm337 написал :
они довольно плотные и по-моему нормально скроют неровности.

Удивляюсь людям, имеющим возможность и не сделавшим все, что-бы жить хотя бы с ровным потолком....Приклеивать флизелин на неровный потолок, выброшенные деньги. Хотя у каждого в нашей стране свои критерии качества...Особенно мне понравилось "(да и штукатуры посоветовали) клеить обои под покраску" ...

Обои поклеили - получилось хорошо.
2Alex78RU - потолок не такой уж и неровный.
я уже видел попытки исправления неровности из-за разной высоты плит - если перепад относительно большой - вся шпатлевка отваливалась (если слой толстый). У нас в итоге вроде бы все нормально.

Alex78RU написал :
Особенно мне понравилось "(да и штукатуры посоветовали) клеить обои под покраску" ...

А чем собственно не понравился совет?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

sm337 написал :
А чем собственно не понравился совет?

Ну вообще-то штукатуры должны отштукатурить потолок, а не советовать клеить обои, потому-что потолок не ровный...Ну во всяком случае я так раньше думал

Alex78RU написал :
Ну вообще-то штукатуры должны отштукатурить потолок, а не советовать клеить обои, потому-что потолок не ровный

Согласен.
но в нашем случае перепад между плитами был большой - штукатуры не стали выводить его в 0 иначебы скорее всего штукатурка бы отвалилась (как это произошло у соседа снизу - он решил в ноль вывести)
Мы клеили пока только на кухне - там то потолок нормальный
посмотрим что будет в коридоре - там неровный

P.S. Спасибо за советы