Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#649983

Здравствуйте форумчане!
Собираюсь ремонтировать ванную и кухню. Правда не сейчас, а скорее осенью – я пока готовлюсь, плюс надо еще перепланировку оформить (там объединение раздельного с/у и кусочка коридора, и кухни с комнатой).
Дом старый, с деревянными перекрытиями: деревянные балки (в хорошем состоянии) на них лаги, потом доски. В двух комнатах, где ремонт уже сделали заменяли лаги, на них фанеру, подложку, паркетную доску). Но на кухне и в ванной планируется плитка, теплый пол… Значит нужна будет стяжка. Вот здесь и появляются вопросы как это лучше и правильнее сделать:

  1. На балки лаги, на них фанеру, на фанеру стяжка. Но меня этот вариант почему-то смущает. Зря? Это нормальный вариант?
  2. Можно сделать суперпол. Но в этом случае смущает, что засыпку придется делать на потолок нижестоящей квартиры, а судя по ремонту в комнатах это может быть и 30 см или больше. Нагружать потолок соседей не хочется. А можно этот суперпол делать без засыпки, а только на лагах?
  3. А может можно вместо фанеры использовать какие-нибудь металлические листы (может гофрированные)? То есть на лаги эти листы, а на них стяжку? Если можно, то как они называются, чтобы в инете поискать?

В общем помогите пожалуйста определиться с выбором или подсказать еще какой-то вариант.

PS. Про гидроизоляцию я не забыла. Я знаю что она нужна во всех случаях.

Видел у америкосов. Прямо поверх несущих балок прикручивается шурупами металлический профнастил и на него наливается стяжка. Лаги можно и нужно выкинуть...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Можно швеллера или двутавры в стену воткнуть и сверху пирог класть (фанера, гвл, плитка). Можно между двутаврами залить бетон, если конечно стены позволяют.
И главное, что бы ванна под пол не уехала.
У себя я на 2.5 метра кинул швеллера 18 а поверх них фанера, гвл, гидроизоляционная мастика. На ширину 1.5 м. положил 4 швеллера.
Удачи.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

WISA написал :
поверх них фанера, гвл

Финиш у Вас плитка ?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Нет у меня не плитка, будет лиственница. Хотя плитка думаю на флекс-клей ляжет и будет лежать.
Не та площадь, что бы заморачиваться всего 3.75 метра. Главные инженеры строительных фирм говорят все ок. Мне приходится им верить.

Пардон, неизвестно сечение балок, шаг и длина пролета .Прежде чем начинать делать, нужно сначала нагрузку на несущие балки посчитать ...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Разумеется очень надо считать и спрашивать и думать. Момент то ответственый.

рыбачок написал :
Пардон, неизвестно сечение балок, шаг и длина пролета .Прежде чем начинать делать, нужно сначала нагрузку на несущие балки посчитать ...

К сожалению это можно будет выяснить когда пол будет демонтирован, а тогда все надо будет быстро решать. Вот и хотелось заранее знать какие могут быть варианты. Лучше с минимальной нагрузкой. Просто мне говорили что лучший вариант в моем случае - фанера... Но меня она почему-то смущает.. Ведь хочу пол с подогревом, плитку...
ЗЫ. Сейчас в ванной и туалете как мне кажется плитка положена на половые доски. По крайней мере пол в этих помещениях выше сантиметров на 5-ть, чем во всей остальной квартире.

mash1405 написал :
Дом старый, с деревянными перекрытиями: деревянные балки (в хорошем состоянии)

mash1405 написал :
К сожалению это можно будет выяснить когда пол будет демонтирован

К сожалению, дать точный совет в Вашем случае - не берусь. Дело в том, что деревянные балки чаще всего гниют в местах примыкания к стенам, и в каком состоянии они сейчас - неизвестно. Я бы поступил как WISA советует - швеллера или двутавры. такой ремонт на всю оставшуюся жизнь делается.
Попробуйте посчитать массу перекрытия и всего, что на нем будет установлено + планировочку с указанием несущих стен, материала, из которого они сделаны и места установки ванной. Тогда и можно будет выбрать №двутавра и необходимый шаг балок. Дело в том, что для плитки, величина прогиба несущей балки должна быть значительно меньше, чем для деревянного пола (если не ошибаюсь L/800? точно не помню, а справочника под руками нет, извините)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

рыбачок написал :
Пардон, неизвестно сечение балок, шаг и длина пролета ....

Дом то старый. И какое бы сечение у балок не было, а 400 кг\м2. оно, по любому, должно выдержать. (согласно СНиП)

рыбачок написал :
Дело в том, что деревянные балки чаще всего гниют в местах примыкания к стенам,

Балки чаще всего гниют рядом с трубами подводки воды и отопления из за протечек.

2Балтиец.

Балтиец. написал :
И какое бы сечение у балок не было, а 400 кг\м2. оно, по любому, должно выдержать.

Уважаемый Балтиец, В указанном случае речь идет не о несущей способности балок , в этом никто не сомневается,а о величине ПРОГИБА.

mash1405 написал :
Но на кухне и в ванной планируется плитка, теплый пол… Значит нужна будет стяжка.

Допустим пролет - 3м , в соответствии со СНиП 2.01.07-85 таб. 19 предельный прогиб допускается L\ 150 = 2 см. На площади 3х2м масса только стяжки толщиной в 5 см составит 600 кг + временная нагрузка - ванная (пустая-полная) - 200кг. При таких деформациях стяжка треснет