Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

15.06.2010 в 16:14:34

#1865751

sam_soft написал : А шо за ключики и вых дайоды у тебя стаяць ?

Знамо дело, самыя луччия от Хваершилду. Так и называются HGTG30N60A4. Но не дай Бог наступить тебе на китайский сюрюгад! Лично имел удовольствие приобрести такое фуфло на Имраде, да ещё в два захода по тридцать штук. Брал для эксперименту. Пришлось вернуть усё взад, благо дело приняли без трений. Прикинь, транзюк в статике, в открытом состоянии имеет сопротивление 7 Ом, мало того сопротивление его меняется в зависимости от прогреву, оно наверно где-то и пригодится, но я так и не придумал, куда такое чудо прикрутить. Теперь я с нашенскими диловарами стараюсь дел не иметь, заказываю транзюки напрямую у мырыканцафф.

А диёды стоять народные 150ебу04.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

15.06.2010 в 17:06:31

#1865836

Andron55 написал : Знамо дело, самыя луччия от Хваершилду. Так и называются HGTG30N60A4.

Да, ключики гарныя. А стоило ли заморачиваться со шнабером с такими трындисторами как у тебя ? Поглядел вот в шиит, дык у них Турн ОН в два раза более Турн ОФФ.

Andron55 написал : транзюк в статике, в открытом состоянии имеет сопротивление 7 Ом

От Пыдорасы. Хотя думаю что тута не тильки китаёзы замешаны. Думаю что рыльца у пушку и у мэцных. Китайцы по заказ що хош наклепают.

Andron55 написал : А диёды стоять народные 150ебу04.

А я как то по пъянке прикупил UFB200. Дык ляжали кильки часу. Тулить их в бармалейники ручи не поднималися. Но вот и ихнее время ужо настало.

Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

15.06.2010 в 22:17:35

#1866393

Не исключено, что мелкие жулики могут завладеть бракованной партией деталей и продать её простофиле, негнушаясь мелочностью поживы и нисколько не беспокоясь подорвать (в глазах простофили) репутацию солидной фирмы-производителя.

Все датащиты я обычно здесь нахожу: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/52774/FAIRCHILD/HGTG30N60A4.html HGTG30N60A4 по датащиту шустрые Current Turn-On Delay Time - 25 ns Current Turn-Off Delay Time - 150 ns Но на таких скоростях переключений силовых ключей конструкцию трудно сделать незвонкой, но хорошие cнабберы (onовые и offовые) к тому же ещё довольно хорошо гасят радиопомехи и звоны мегагерцовых и десяткомегагерцовых частот, которые норовят разгуливать по конструкции и хулиганить. Сэм может уже забыл, сколько дней он в управе своей конструкции ловил помехи от миниатюрного искровысекателя, который по размерам и мощности высекаемых искр значительно меньше трансформатора Теслы с искровым осциллятором.

Аватар пользователя
Jeg

Местный

Регистрация: 21.02.2010

Малин

Сообщений: 20

16.06.2010 в 00:48:49

#1866796

Andron55, а не могли б Вы фотку правильных 30n60a4 показать? у меня такие завалялись, один точно шлифованій а другой под сомнением а радиаторы часом не в Эфконе брали?

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

16.06.2010 в 00:57:30

#1866813

Стипи, звоны даволи проста лечатся RC цепочками, в паралель ключикам или первичке. Ну а Андрону видней, он наверняка попробовал не адын варыянт. Мобыть демпфер по первичке и есть оптималь. Тем более деталек тама не многа. Ну а насчот осцылятора, дык эт другая песня. Вот у меня в подвале, там где варильная телек стоит. Пользую его вместо радива. Когда вариш он шыпит канечна, но исчо жывой. А вот залп осцилятора тушит телек сразу же, причем залп в аргоне, а не просто треск разрядника насухую. Асцилятор гарная штука. Это не для слабонервных. :) Помехи от него удушить крайне сложна.

Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

16.06.2010 в 05:10:24

#1866920

sam_soft написал : Сообщение от Andron55 Знамо дело, самыя луччия от Хваершилду. Так и называются HGTG30N60A4.

Андрон, а ты какие-нибудь еще ключи пробовал, сравнивал? Почему выбрал именно эти? Даташит - не догма... Реальную пиковую мощность при коммутации не пробовал померить?

Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

16.06.2010 в 09:48:07

#1867067

sam_soft написал : Стипи, звоны даволи проста лечатся RC цепочками, в паралель ключикам или первичке.

RC цепочки , поставленные сразу до первички, либо не растянут не сгладят фронты, как могут растягивать и сглаживать рекуперативные демпферы, либо сами будут греться не меньще медленно переключающихся транзисторов. Такова их физика. Это давно известно. Кроме телевизора вокруг может находиться и другая аппаратура, чувствительная к радиопомехам с другими параметрами. А что касается жуликов, то наверняка у Андрона опыт богаче, да я и не ему, а посто так болтаю.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

16.06.2010 в 10:33:34

#1867142

steppe написал : RC цепочки , поставленные сразу до первички, либо не растянут не сгладят фронты, как могут растягивать и сглаживать рекуперативные демпферы, либо сами будут греться не меньще медленно переключающихся транзисторов.

Стиппи, я не о снабировании, а о звоне. Как правило каких нибудь 500 ом и 300 пик в паралель первичке лечит звон лёгка. Какой нагрев этой цепочки сама можеш проверить.

А насчот снабирования, дык с рыгиниратами тож не все так укусна, как покажется сначала. Есть кондишэны, при которых его эффективность падает до немогу. К томуж он сам генерит мегагерцовую колебалку, в полтыщи вальтов, при перезаряде йомкостины, хоть и однократную, но она частенько не сразу успокаивается, продолжает движение. Сие часто отбивается на ТТ. Меня лична , RD-C вполне устраивает. Пики потерь придушает, ЕМИ улучшает, работает всегда. А что есчо нада ?. Пару лет назад я проводил даволи точные измерения по теплу, сравнивая рыгинират и простой RD-С в сварнике при равных условиях, в одной и той же схеме, при контрольном забеге на 10 мин, при 100ампер, 26 вольт на вых. Полистай тему, там есть, реальные градусы отличий. Пробовал всякие вероянты варилок, со шноберами, без, рыгинираты, дегенераты. Выводы для себя сделал, никому их не навязываю. Вариантов многа, пусть каждый делает в меру своей распущенности .

Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

16.06.2010 в 11:29:18

#1867246

sam_soft написал : каких нибудь 500 ом и 300 пик в паралель первичке

Такая цепочка мало греется, но эти мизерная демпфирующая нагрузка, ёе не хватает чтоб загладить фронты в сварочном инверторе, она демпфирует только длительную колебалку на частоте паразитного резонанса катушек, возбужённую фронтом, но сам частотный спектр фронта остаётся широкополосным. Мне понравились регенеративные демпферы с солидными кондёрами (ещё давно) потому про них и болтаю. При этом для экономичной и непомехогенераторной работы силовые транзисторные ключи и выходные диодеры не обязательно дольжны быть шустрыми, важнее, чтоб имели запасы прочности и хорошей проводимости. Если у кого-то такие демпферы или снабберы звенят на паразитных резонансах, то это может от неправильного монтажа и в отсутствии у электронщика способностей по-месту выявлять и устранять конкретные причины возникшей дрябедени. Я как-то не имела с этим проблем с своём самодельчестве. А для серийной фирменной продукции отрабатывается фирменная технология и соблюдается технологическая дисциплина. Несмотря на всякие там шуточки в стиле театров абсурда (про амортизационно-демпферную подвеску прессов и компрессоров и сверхбиорегенеративные биотуалеты) китайцы всё-таки реально делают продают довольно хорошее железо, по крайней мере, соотношение цена/качество реально оказывается на высоте.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

16.06.2010 в 13:35:48

#1867466

sam_soft написал : А стоило ли заморачиваться со шнабером с такими трындисторами как у тебя ?

Стоило, ведь максимальный рабочий ток нагрузки 180А, пока, временно испытательный. Сам понимаешь, резерв по теплу должен быть. Мои расчёты показывают, что пограничная зона допустимого рабочего сварочного тока для данной конструкции лежит под планкой 194А, при жутких условиях температуры окружающей среды 40гр. Практика подтвердила, что можно, но я решил, что ненужно, ведь кроме транзюков на плате пристроилось ещё очень много всего, прикрутил планку на уровне 180А. Пока ещё не решил, но возможно, что в серийном изделии, благодаря волевому решению (шоб потом не сильно бздеть) планка тока упадёт до уровня 160А.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

16.06.2010 в 13:47:49

#1867496

Jeg написал : фотку правильных 30n60a4 показать?

Для определённости скажу, что фотку именно правильных показать не смогу, потому как не являюсь их производителем. Фотку тех, что куплены напрямую у Фаершилда постараюсь выложить сегодня вечером.

Jeg написал : а радиаторы часом не в Эфконе брали?

Радиаторы, тот, что номер один – привезен из Италии, на нём будет делаться серия, а тот, что номер два, достался по случаю, в небольшом количестве.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

16.06.2010 в 14:11:28

#1867532

gum написал : Андрон, а ты какие-нибудь еще ключи пробовал, сравнивал? Почему выбрал именно эти? Даташит - не догма... Реальную пиковую мощность при коммутации не пробовал померить?

Сравнения делал, правда, на другом макете, схожем, но всё же другом.

Опыт показал, что один фаершилд покрывает две пфки, как бык овцу, ну или почти, что так. Точных измерений по пиковой мощности и т.п. не делал, т.к. особо нечем. Критерием оценки служила температура корпуса транзистора. Однозначно утверждать, что две пфки дерьмо в сравнении с фаершилдом не стану. Т.к. мне неизвестна легитимность подопытных.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

16.06.2010 в 14:55:37

#1867595

steppe написал : Если у кого-то такие демпферы или снабберы звенят на паразитных резонансах, то это может от неправильного монтажа и в отсутствии у электронщика способностей по-месту выявлять и устранять конкретные причины возникшей дрябедени. Я как-то не имела с этим проблем с своём самодельчестве.

Класс ! А можна поподробнее про те самоделки, с фотками жылательно ?

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

16.06.2010 в 15:18:08

#1867616

Andron55 написал : Опыт показал, что один фаершилд покрывает две пфки

С PF скорее всего так и есть. А с PC врядли. По тотальным свич лосам они близки к фэчайлдам. Прекрасное дитя даст фору за счот вэ он одному PC, но баянцу наверняка проиграет. Да и к тому ж тепло с двух ТО247 куда проще рассеивается. Эт так, навскидку, просмотрев бегло шииты. Что у фэчайлдов куул, дык это Rjc. Этого ниотнять. Впрочем ировские PD примерно такие же. Кстати PF то в одноключевые схемы идут, а в косом два ключа послед :)

Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

16.06.2010 в 16:50:02

#1867748

sam_soft написал : Класс ! А можна поподробнее про те самоделки, с фотками жылательно ?

Так я уже сама постепенно выствляю что захочу и чем занимаюсь и интересуюсь, с фотками и видео, и на задаваемые конкретные вопросы отвечаю. В своих кустарных самоделках для изготовления деталей я кроме сварки часто использую технологии ручной ковки и обмотки-сшивки нитками и если надо пропитки композионнных деталей (с ориентированными и предварительно натянутыми волокнами) с образованием текстолитов. При этих экологичных домашних кустарных технологиях изготовления штучных поделок образуется мало отходов и утилизируются отходы материалов (обрезков металла пластмассы и ниток).

На схемотехнику рекуперативных электрических демпферов в импульсных схемах "наука уже давно написана", по крайней мере в восьмидесятых годах прошлого века я такие схемы применяла, как само особой разумеющееся. Мне они тогда понравились. Остаётся только и дальше применять на практике, там, где потребуется, то есть воплощать в железе-композите и налаживать.

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

16.06.2010 в 20:21:31

#1868114

Andron55 написал : Опыт показал, что один фаершилд покрывает две пфки

О какой пфке идёт гутор и как оценивалось "покрытие", ведь Цям вже ремаркнул, што:

sam_soft написал : в косом два ключа послед

?

Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

17.06.2010 в 01:54:12

#1868747

Инвертор построить - это не ешака купить. Но надо сразу закалять себя на клинические случаи оппонирования, типо того, то, что Вы ужо сделали, и чо сможете сделать - гэ получитсо по определению. Вот такая позиция, например, у отечественных мастеров ножа и топора: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10687.0 Так что, оттачивайте свой нож заранее, иначе - зарЭжут без сожаления ;)

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

17.06.2010 в 02:00:36

#1868751

sam_soft написал : С PF скорее всего так и есть. А с PC врядли. По тотальным свич лосам они близки к фэчайлдам.

gyrator написал : О какой пфке идёт гутор и как оценивалось "покрытие",

Документально точно, по поводу PF теперь и не отвечу, так как ушли родимые в народ, на вольные хлеба. Но если вспомнить предисторию, то скорее всего это были IRG4PF50W. Брались они под конкретную задачу, которую я так и не начал. В той задаче треба было VCES = 900V. Посему, это были именно ....PF..W.

Тута, для беглого сравнения можно примерно сравнить, как могут себя чувствовать разные ключики на частоте в районе 60кГц.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

17.06.2010 в 02:16:42

#1868757

Jeg написал : а не могли б Вы фотку правильных 30n60a4 показать?

Зарание прошу пробачэння, но фотки вышли отвратные, - шось вспышка заупрямилась наотрез. Кады починю, - перефоткаю. А щас, вот:

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

17.06.2010 в 02:35:27

#1868763

Sotrudnik написал : Но надо сразу закалять себя на клинические случаи оппонирования

А что имелось под смыслом? - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10687.0

Типа, с теми чуваками тереть о холодном термояде? Или они главные заводилы сваркостроительной моды? Как мне здается, выше бутылки пива ихий интелехт не поднимается, ибо шибко много жидкого у нутрях. У меня есть маленькая собачёнка, противная такая, всё норовит с прохожими поскандалить. Я ей обьясняю, что, мол, не хорошо так, не культурно в общественном месте отстаивать свою точку зрения таким вот образом. А она, злобина эдакая, стоит на своём. Я уважая её точку зрения, а также права собачёнок на свободу слова и собрания, всё же подстёгиваю ей по заднице поводком, после чего она затыкается, становится "мисс само понимание" и "мисс уважение, любящая прохожих, более самаёй себя".

Аватар пользователя
Jeg

Местный

Регистрация: 21.02.2010

Малин

Сообщений: 20

17.06.2010 в 03:09:37

#1868777

А щас, вот:

О! тепер понятно, прошлись таки по моїм ключикам наждачком, заметно по крепежном отверстии, значит креш-тэст обязательный... Благодарю.

Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

17.06.2010 в 05:01:40

#1868788

To ANDRON55 Дык, а почему из списка кандидатов выпали практически народные IRGP50B60PD1? Кроме того, у Microsemi (бывшая Advanced Power Tech) есть интересные кандидатуры...

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

17.06.2010 в 10:30:48

#1869029

Andron55 написал : Тута, для беглого сравнения можно примерно сравнить, как могут себя чувствовать разные ключики на частоте в районе 60кГц.

В этих графиках все не однозначно. Например Ировские про ток кажуть што ента RMS А что у фэчайлдов нипонятна . ИМХО такия графики это графики ниочём и для праздношатающихся. Куда более полезны Тур Он и Турн ОФФ лос энерджи ну лосы проводимости. По ним все можно просчитать, и достаточно просто безо всяких интригалов и дифринциалов.

Andron55 написал : У меня есть маленькая собачёнка, противная такая, всё норовит с прохожими поскандалить.

А у меня дома смесь лося с немецкой овчарой. Вот блин громила. Он не скандалит, просто сожрёт в адан мамент. :)

Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

17.06.2010 в 10:59:17

#1869076

Andron55 написал : Вот, очередной макетец, установленный на стапель.

Что Вы наделали?!!! Тихая жизнь клуба "великих охотников" нарушена и противопоставить Вам, кроме критики, нечего - бОйтесь! Только бы весь пар в свисток не вышел... Удачи!

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

17.06.2010 в 13:37:17

#1869414

sam_soft написал : В этих графиках все не однозначно. Например Ировские про ток кажуть што ента RMS А что у фэчайлдов нипонятна .

Шоб было понятней, я для себя допустил, что фраеры гуторють про рмс. В противном случае, если б то был эверэйдж, то сам понимаешь, такому транзюку не было бы равных во всёй галахтике. Аналогично показуеть и прктика, хотя те исследования, что я провожу в условиях жуткой электрисиской антисанитарии, при наличии полного отсутствия должных лабораторных приборов, назвать полноценными низзя никак.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

17.06.2010 в 13:39:23

#1869418

gum написал : IRGP50B60PD1

Пробовал их, но вдругих приборах. Вывода окончательного пока не сделал.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

17.06.2010 в 14:24:49

#1869502

Andron55 написал : Шоб было понятней, я для себя допустил, что фраеры гуторють про рмс.

И я так тож подумал было, пока не наткнулся на фиги нумар зибен унд ахт. Многовато потерь для такого оптимизьму. Причом потери вкл куда более выкл. Видать в потрохах игоных чета нихимичили с внутренними резюками. А если сравнить их сумму с фигой от Выпрямителя нумар цэйн то начинают терзать смутные сумнения. Ладно братцы, чета я расписделси. Пора решать свои вапросы и собираться в дарогу. Но я ещо вернусь.

Аватар пользователя
Jeg

Местный

Регистрация: 21.02.2010

Малин

Сообщений: 20

17.06.2010 в 15:19:40

#1869576

померил емкость затвор-эмиттер своих 30n60a4, получилось 1,94нан, слишком уж скромно, для оригинальных десь под 10нан будет, видно какой-нибуть до десятка ампер "запакован", в статике при 10в в затворе падение к-э - 1,76в при токе 10А хотя нет... брешу. тот что встатике проверял - емкость 5,3нан, видно разные приборчики пакуют... из семейства половиков, так как унутренний диод звонится:)

Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

17.06.2010 в 21:29:15

#1870200

Andron55 Нус прими таки поздравления! Эт только пол дела (может даж треть) разработать, теперь бы упаковать в документацию, сертификат (на любителя), да людишкам с отверткой обьяснить как не надо делать, а потом манагеры... хотя чего я всё о грустном -МОЛОДЦА!!!

За 50b60pd1 - греюццо сильно, твои лучше раза в два... хотя контрафакт заколебал, атакуют со всех сторон... вон с рейнбоу недавно загрызлись, две недели мурыжил голову с транзюками в SOT-227 корпусе, так прислали в ТО-247 потому шо другого нету, неизолированные, и уперлись что мол хотели - то и получили, щас вообще не отвечают... 100 бакинских псу в ухо. Так что тоже аккуратней. И вопросик тебе встречный - что за дросселина регенерата у тебя? Бо я у гусей насмотрелся SMD вариант так самому теперь хочется поменьше да пониже.

Удачи и не смотря на ВТО хотя бы стоять достойно (я не говорю уже о ходить и бегать на поприще производства).

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

18.06.2010 в 02:10:00

#1870671

Klim_1 написал : Нус прими таки поздравления!

Сыпасиба:o

Klim_1 написал : что за дросселина регенерата у тебя?

Дросселина, значится, такой: EF2507 – 12 микросов, примерно. Рассчитал на максимальный ток до насыщения порядка 10 ампер пикового, и рабочего тока, порядка 4А. Индуктивность дросселя и емкость кондёра следует выбирать с учётом конкретной Lloss. Таким образом, что бы обеспечить достаточно быстрый, но уверенный пересчёлк напруги на кондёре во время прямого хода (желательно учесть минимальный Кзап.), и вместе с тем, получить достаточно пологий наклон разряда энергии, накопленной в Lloss, в емкобздину при условии и для того, что бы потери на коммутацию были минимальны или приемлемы. При этом, дополнительный ток, затрачиваемый на перезаряд емкобздины не должен вызывать особого дискомфорта в виде дополнительного тепла, вдруг появившегося у перезаряжающего ключа.:cool:

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу