Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#539256

Олег70, можешь понемногу замачивать свой головной убор в подсолнечном масле

андрей77 написал :
а умикросхем названия все стёрты

Точно так же и в Дуге 200
Поэтому подсказать к сожалению нечего, извини.

Археологи, ау! Вы где?
А..., ну да, ну да…

С уважением, Andron55.

Люди, кто как считает: включение транзистора при токе 5-10А ухудшает ему жизнь, или с этим можно не считаться?

Ан-162 написал :
Люди, кто как считает: включение транзистора при токе 5-10А ухудшает ему жизнь, или с этим можно не считаться?

Я понимаю, последних три дня отразились на на нейронных связях моей башки, но не до такой же степени... Третий раз читаю, все одно не могу понять... Поподробней, для таких как я...

oleg70 написал :
зы Гиратор забил пост #10000

Дак это, все скромно отошли в сторонку, ждали , что Gyrator десятитыщным постом увенчает, так сказать, ветку какой-нить новой супермоделью, а он про пароли... Проза жизни, елы-палы...

Ан-162 написал :
кто как считает: включение транзистора при токе 5-10А ухудшает ему жизнь, или с этим можно не считаться?

Я думаю не важно, что не с нуля включается, он же при отрывании из-за своей же емкости выходной кушает импульсьсик тока коротенький ампер в 30-80.

кабельщик написал :
Поподробней,

Во-первых, спасибо тебе большущее за подмогу на свч.


Ну, это....
Если выключать мягко, а включать при 5-12А.
Вроде как потери при включении транзистора в десятки раз меньше, нежли при выключении, и импульс тока на фронте все равно приличный (коротюсенький), даже если с 0 тока включать.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Вроде как потери при включении транзистора в десятки раз меньше, нежли при выключении, и импульс тока на фронте все равно приличный (коротюсенький),

нажимаешь alt и удерживая , клацаешь на элемент(при этом вместо указателя загорается градусник),
видишь кривулю рассеивающей мощности элемента.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
включение транзистора при токе 5-10А ухудшает ему жизнь, или с этим можно не считаться?

включаем ключ при ноле тока априори, он жешь закрыт, ток через него не течёт. По-этому есть смысл говорить о напряжении на ключе, в момент его открытия. А закрывание ключа - о токе через него. Ноль коммутационных потерь - када включаем при ноле напряжения, выключаем при ноле тока.

Ан-162 написал :
Олег70, можешь понемногу замачивать свой головной убор в подсолнечном масле

Эх... Андрюха...

oleg70 написал :
включаем ключ при ноле тока априори, он жешь закрыт, ток через него не течёт

Вот жеж и я уже раз десять прочитал вопрос, и кверх ногами, и задом наперед, и никак не пойму...

С резонансником вроде получается, но не очень. Ток у него сразу в минуса после смены знака уходит на не максимальной моще.
А попытался удержать его на небольшом минусовом уровне (то есть значит, обратные диоды проводят небольшой, в несколько ампер, ток, перед включением противоположной диагонали), но пришлось добавить дополнительный контурок.
Результат сводит на нет преимущества резонансника: как и в фазосдвиговом мосте, для достижения мягкой коммутации приходится гонять дополнительные токи.
Однако, делаю вывод: резонансник скорее для тиристорной схемы (там нужны обратные запирающие токи), нежели для сварочника будущего.

oleg70 написал :
нажимаешь alt и удерживая , клацаешь на элемент(при этом вместо указателя загорается градусник),
видишь кривулю рассеивающей мощности элемента.

Спасибо, полезная штука.

oleg70 написал :
включаем ключ при ноле тока априори, он жешь закрыт

oleg70 написал :
По-этому есть смысл говорить о напряжении на ключе, в момент его открытия. А закрывание ключа - о токе через него.

кабельщик написал :
от жеж и я уже раз десять прочитал вопрос, и кверх ногами, и задом наперед, и никак не пойму...

Согласен, не ясно выражаюсь, сказывается кратковременность выныривания из свкада.
Короче, через обр диоды течет 7-10А, и тут включается противоположная диагональ.
Бросок тока через транзистор ампер 70, если даже с нуля тока при 300в на закрытом транзисторе (разряжает емкостя), а если через диоды в противодиагонали текут токи, то даже если диоды идеальные, этот ток моментально перебрасывается на открывающиеся транзисторы.
Вот я и думаю, можно с этим мириться, или надо бороться.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Результат сводит на нет преимущества резонансника:

Пиши адрес. Бандеролью вышлю шапку (красивую!), замаринованную в собственном соку.

oleg70 написал :
Бандеролью вышлю шапку

Мне, пжалста, тулуп на меху, отопления на работе до сих пор нету, колдрекс глотаю...

2Bigson
Собираю очередную спарку, раздумываю, как лучше прокормить четыре ключа - двумя кольцами 20*12*5 (раньше так делал) или одним 32*16*12, которым вы мост кормили...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2кабельщик Большой разницы не вижу... а вот спарку - лучше каждого косаря от своего колечка драйвить... у меня с 2 фиксами перекашивало пока не сделал раздельно 2 ТГР...

oleg70 написал :
Пиши адрес. Бандеролью вышлю шапку (красивую!), замаринованную в собственном соку.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Bigson написал :
Большой разницы не вижу... а вот спарку - лучше каждого косаря от своего колечка драйвить... у меня с 2 фиксами перекашивало пока не сделал раздельно 2 ТГР...

Можно я добавлю?
если один транс раскачки, его надо делать в два раза длиннее, и обязательно драйвера с отрицательным смещением вольта 3. В плюсах этого варианта то, что транс в воздухе не висит, а закороченный в паузах.
Если 2 тгр - ничего этого не надо.
Кабельщик , подожди, это я для противофаза пишу.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Чайник, Сэм,Олег и все фиксолюбы, идите скорей к Володину в раздел фиксатый. У нас небольшие проблеммы. Фикса на емкостной нагрузке буксует.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Сэм, а ты маленокой фиксой что питал?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2oleg70 а с контролем тока не буксует

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Bigson написал :
2oleg70 а с контролем тока не буксует

я ж и написал - проблемы небольшие.
хотя, я было собрался делать без контроля, а щас - не знаю, я думаю зделать два в одном.ММА и пускачь для грузовиков. Наверно, буду тулить второй тт.

Извините, господа, я тут новенький, и уже пару недель изучаю вопрос на разных сайдах. Кто -нибудь имеет конкретный, законченный вариант, например фиксатого, который будет варить на даче? Тему можно раскручивать многие месяцы и даже годы, приводя ссылки на источники с формулами, а мне необходим СЕГОДНЯ! аппарат со всеми "нулевыми" доработками.
Кто-нибудь может сказать: вот эта схема,которую я юзаю в течении года и без проблем, с такими и такими параметрами.
Очень надеюсь на положительный ответ. С уважением ко всем ГУРу.

Bigson написал :
лучше каждого косаря от своего колечка драйвить

Благодарствую...

oleg70 написал :
Если 2 тгр - ничего этого не надо.
Кабельщик , подожди, это я для противофаза пишу

Это я догадываюсь, что при противофазе одно большее колечко придется драйвить мелким мостом, а в синфазе хватит одного IRF540.

Юрий_SH написал :
необходим СЕГОДНЯ! аппарат со всеми "нулевыми" доработками.

А чего сразу на фиксатого cпокусились? Вот косаря до последнего шурупа изучили, в сообщении #1454 Camelot любезно скрепил степлером .

2oleg70 Сэм делал для малоамперки 200 вт фиксач. А проблемы там имхо в кривой схемке и модельке.

Андрон, а скока ватт мощи те стекло-движки от Опеля ?

sam_soft написал :
Андрон, а скока ватт мощи те стекло-движки от Опеля ?

Точно не знаю, думаю, что примерно (30 – 50)Вт.

Andron55 написал :
Точно не знаю, думаю, что примерно (30 – 50)Вт.

Напомню, мощность на валу двигателя зависит от частоты вращения вала и приложенного момента нагрузки Рвала = W*M, где W – частота (рад/сек), М – момент нагрузки (Н*м).

Полная мощность потребляемая двигателем – (Р = Рвала + Рпотерь).

Если есть нужда немного углубиться в вопросы понимания природы коллекторника, то можно заглянуть в приложение. Там я немножко накрапал разных полезных формУлок.


Пишет ошибка сервера. Может быть кто подскажет другой путь...
Спасибо

2Andron55 Андрон, бальшой сенк. Еще пару слов ликбеза. Ты как то упоминал про "правильный дроссель в ПА" . Эт че такое ?
И еще, при попытке просветится в инете на тему инверторных ПА видел, что то там, то тут, мелькает такое понятие как электронный дроссель. Это шо Х такой ? Как то ничего членораздельного на эту тему не встречал.

2Юрий_SH Не связывался бы ты с постройкой инверторов, если тебе они нужны для сварки. Видел из Польши возят 100 амперники, 200 бариков. ПВ правда не очень, но для деревни дачи и ремонта заборов и прочей требухи пойдет. В Бресте закажи какому челноку привезут и даже дешевле. Тебе ведь нужон :

Юрий_SH написал :
мне необходим СЕГОДНЯ! аппарат со всеми "нулевыми" доработками.

Юрий_SH написал :
Может быть кто подскажет другой путь

Дак я ж не ссылал на архив Электрика. Он битый.
Прям здесь в посте #10030 нажми на подшивку. Или на

sam_soft написал :
И еще, при попытке просветится в инете на тему инверторных ПА видел, что то там, то тут, мелькает такое понятие как электронный дроссель. Это шо Х такой ? Как то ничего членораздельного на эту тему не встречал.

Вот и у меня такие же проблемы - практически никакой информации. По поводу "электронного дросселя" ИМХО, соображения такие. Поскольку в источниках с пологопадающей (или, по некоторым сведениям, даже возрастающей) характеристикой при КЗ ток стремится к максиму очень и очень быстро, что не есть хорошо для сварочного процесса (почему - не знаю к сожалению), то просто ограничивают скорость нарастания тока при козе. Это очень хорошо видно на видеороликах, что были пару страниц назад. Тем же самым занимается и могучий дроссель в обычных П/А. Из практики знаю, что от дросселя зависит очень много, т. к. при доведении до ума разных дешевых китайских П/А приходилось сильно с ними шаманить для получения приемлемого результата. Сейчас делаю источник для П/А, как раз с изменяемой скоростью реакции, как запущу и испытаю - отпишусь.

Малыш написал :
характеристикой при КЗ ток стремится к максиму очень и очень быстро, что не есть хорошо для сварочного процесса (почему - не знаю к сожалению), то просто ограничивают скорость нарастания тока при козе.

Я чета слабо представляю как можно ограничить эту скорость ?
Другое дело что порог ограничения тока можно менять в ПА адаптивно если более мене все толково . Может эт и есть электронный дроссель
А без ограничения тока вообще, стрельнет ведь, так или иначе.

2sam_soft Ток в П/А зависит от длинны дуги, т.е. скорости подачи проволоки. Ограничение тока - только для защиты источника.

sam_soft написал :
как можно ограничить эту скорость

Мне видится достаточно просто - ограничение скорости изменения задания.

А кто чего думает насчет электронного балласта? Пытаюсь изобресть чего-нить для удобства сьема осцылл на нагрузке, как можна более приближенной к натуральной. Под электродом осциллы корявые выходят, ток плавает и сварщик тоже плавает.
Вот таку схемку нарисовал, только сомнения гложуть - ток после дросселя выходного не мгновенно растет-падает, значит транзюки балласта энное время будут в активном усилении, тут им и кирдык может статься... Надо их драйвить чем то посложней, чем стабилитрон обыкновенный...

Епрст... пока писал предыдущее, загнулся макет для калькуля - мелкий косарик. Накрутил, блин , 15кГц, поглябел в осцыл и ушел, бросив на произвол судьбы... Прошло полчаса, запах дошел в соседнюю комнату...

Малыш написал :
ограничение скорости изменения задания.

А эт что такое ? Проволку тормозить или что ?
Здаецца мне что без Чукчи и Андрона тут не обойтись

2sam_soft
Не корректно выразился.
Вот что имелось в виду. Проволока движется с постоянной скоростью. ВАХ дуги для наших токов - практически горизонтальная. ВАХ источника - очень полого падающая. Точка пересечения характеристик определяет напряжение на дуге и ток для данной скорости подачи. Изменилась длинна дуги ( лапки у сварного трусятся), например, уменьшилась, так же уменьшилась и напруга на дуге, точка пересечения характеристик сместилась в право, т.е. ток вырос, проволока плавится быстрее, длинна дуги восстанавливается. Теперь упала капля, случилось страшное - КЗ! Напруга падает практически до нуля, ток стремится к максиму, ограниченному только возможностями источника. Так вот весь вопрос и состоит в том, за какое время это должно произойти? В следующем такте? Или через 0.1 сек? (0.2, 0.3 - по выбору) Вот и видится мне эта скорость реакции регулируемой.
Если что не правильно - извините, сам только учусь.

Две подсказки желающим сделать инверторный полуавтомат:
1) берёте рабочий бармалейник на 160 А дуги (только не фиксач и тп изврат);
2) рихтуете ему управление; дроссель и проч. лементы силовой части остаются без изменений.
ЗЫ: Бросьте эти сказочки про скорость нарастания тока и прочую требуху. Они придуманы, когда источник в принцыпе не мог совладать с такими временами, кои лехко доступны системе типа бармалейника.

Малыш написал :
Так вот весь вопрос и состоит в том, за какое время это должно произойти? В следующем такте?

Стройте систему так, чтоб ей было пох, за какое время и когда.

чукча написал :
Стройте систему так, чтоб ей было пох, за какое время и когда.

Рецепт исчерпывающий!

А толку. Щас например Андрон во всеоружыи подавалками опять моск всем запудрит.

чукча написал :
только не фиксач и тп изврат

А чем фиксач хуже косого ? По моим наблюдениям ничуть не хуже, но проще в конструктиве и при той же паре транзюков мащу держит поболее.
Ты лучше расскажи что за член такой этот электронный дроссель. Ну хоть в чем задумка его авторов. Ручки то крутить его в некоторых девайсах есть. Дык что они крутят, витки в дросселе ?

чукча написал :
Стройте систему так, чтоб ей было пох, за какое время и когда

Ответ красивый, но не

Слушатель написал :
исчерпывающий

На кой хрен тогда в трехфазных П/А после кондеров дроссель ставят? Фильтр? Да нечего там после трехфазного моста фильтровать. И чего тогда на супер пупер навороченных девайсах, работа которых была показана в видеороликах, скорость нарастания тока имеет весьма определенное время? Вроде бы и процик там рулит, ан нет, чего то не сделали ее мгновенной, хоть и возможность такая была, наверно.
Так что вопрос считаю темным, поэтому и будет у меня эта скорость регулируемой, от 0 и до...

Малыш написал :
На кой хрен тогда в трехфазных П/А после кондеров дроссель ставят

Дык вот попадался мне такой, нету там ни кондеров ни дросселя Чисто трехфазный выпрямитель и усе

sam_soft написал :
Чисто трехфазный выпрямитель и усе

И че, отлично варит? Сумлеваюсь я, однако... Ой сумлеваюсь...
Просто намедни посмотрел Кемпуху, древнелохматого года, интересно было. Уже без крышек, все пылью забито, но работает на удивление. Так вот силовая часть осталась родной, без кулибинства. Трехфазный мост, 3 банки по 22000, и дроссель.

2sam_soft
Да мож и не хуже, но нужна безропотная отработка в динамике, несмотря ни на что. А мнеи сдаётся, что фиксач как системка таки чуйствителен к предистории событий. Спинным моском чую, хотя аргументов нету.
Ты спрашивал как-то про сигналы. У меня два простеньких пика. Один смотрит (входы) кнопку на горелке, датчик температуры, тумблер MAG/MMA, ADC скорость подачи. Его выходы: led "превышение ПВ", ССР1 на затвор IRLD024 - скорость подачи (без никаких ООС), выход на второй пик "стоп инвертора", клапан, вентилятор (оба вкл/выкл).
Другой.
Входы: "стоп инвертора" с первого пика, тумблер "mag/mma", вход компаратора, ADC напряжение/ток, ADC "жёткость дуги", ADC выходное напряжение по факту, ADC скорость подачи.
Выходы: два цыфровых выхода управления спец коммутатором (не спрашивай каким, нах пошлю), ССР1 - задание тока на аля UC3845, реле плавного подключения.

Малыш написал :
И чего тогда на супер пупер навороченных девайсах, работа которых была показана в видеороликах, скорость нарастания тока имеет весьма определенное время? Вроде бы и процик там рулит, ан нет, чего то не сделали ее мгновенной, хоть и возможность такая была, наверно.

А вот не смогли сделать меньше, а мож не захотели. В т.ч. мож потому, что поняли - меньше нах ни нада.

чукча написал :
"жёткость дуги

А это что за зверь? По подробнее можно? А то уже как у аудиофилов - каких только эпитетов басу не попридумывали, и "мягкий" и "упругий" и "обволакивающий".... Не появится ли потом ручка "обволакиваемость дуги"?

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Чукча
По поводу ПА не подскажешь можно ли для него увеличить Ктр аппарата. Дуга вроде все равно зажигается пережиганием а ключам чутка полегче должно быть?

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Кабельщик
По поводу электронного балласта по моему хоть электронный хоть нет выделяемая мощность та же. Чем думаешь отводить 3кВА?

Малыш написал :
А это что за зверь? По подробнее можно?

Низя. И при определённом стечении обстоятельств судьбины несчастных звукофилов нам не избежать.
2Jonnik
Нафик? Ключам и так лехко, ничем не сложней, чем в ММА. Писал же раз пять или семь - берёшь обычный нормально варящий бармалейник, и ничё в силовухе больше не трогаешь, а рихтуешь только управление.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
А мнеи сдаётся, что фиксач как системка таки чуйствителен к предистории событий. Спинным моском чую, хотя аргументов нету.

таки верно чуешь,в свете последних научных открытий, фикса мне нравится меньше. хотя , наверно, можна фиксарик приделать как-нить.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Малыш написал :
Цитата:
Сообщение от чукча
"жёткость дуги

А это что за зверь? По подробнее можно?

Кажись, это угол наклона ВАХ в районе К.З. ДА Чукча?

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Юрий_SH
Самая провереная и отработаная (да и дешевая если все покупать) схемка наверное все таки Бармалейник. Кабельщик выше давал ссылку на форум на electrik.ru если тебе нужно практическое описание как собрать сварочник то тебе туда. А вобще мой тебе совет - не связывайся ты с этими сварочниками, затянет и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента .

Малыш написал :
И че, отлично варит? Сумлеваюсь я, однако... Ой сумлеваюсь...

Я не спец по автоматам, в основном ручниками варил Однако про тот девайс это сварные набаяли , врут али нет, эт на их совести.
Аднако интересно самому построить и освоить автомат, ручники как то уж не интересны стали , совсем неинтересны. К томуж весь знакомый авторемонт не верит что от 220 можна автомат завести и варить им нармальна. Видимо это наследие 50 герц. Чукча то варит и врядли сочиняет ( сильно по крайней мере ) В общем пора от слов к делу переходить.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
два цыфровых выхода управления спец коммутатором (не спрашивай каким, нах пошлю),

Ох , и любит жешь Шаман дыму понапускать. Ты забыл, ты , када-то уже описывал здесь этот спец коммутатор.

чукча написал :
Низя

"...у нас есть ТАКИЕ приборы, но мы вам о них не расскажем..." МангаМанга когда то пела.

oleg70 написал :
Ох , и любит жешь Шаман дыму понапускать. Ты забыл, ты , када-то уже описывал здесь этот спец коммутатор.

Тады давай цытату, а я буду изворачивацца. Заявление, что в скобках, отменяется.

sam_soft написал :
Видимо это наследие 50 герц. Чукча то варит и врядли сочиняет ( сильно по крайней мере ) В общем пора от слов к делу переходить.

чесслово не брешу

oleg70 написал :
хотя , наверно, можна фиксарик приделать как-нить.

А я и попробую, собрать его проще простого, это не пушпул с симметрилками. А ручником он шмалит тока втыкай електроды. Проверял таки на всякие каверзные случаи, и никаких шорохов или писков в нем никада не слыхал. Проверял и прилипаний ,отлипаний , обрывов дуги. Тройки без отрывов запаришся втыкать пока угрееш транзюки. С четверками проблема - автомат дома вышибает. И угрев на баласте с отрывом на лету тож пробовал. Емкостин правда не тыкал на выход, ради справедливости, о чем и путч возник. Хотя думаю что они там нипричем. Все это сильное увлечение моделизмом. Жызнь она трохе другая. Не , я не против моделек, тока без фанатизьма однако. Жызнь она и покажет что и как.

oleg70 написал :
Кажись, это угол наклона ВАХ в районе К.З. ДА Чукча?

Ну да, в статике именно так и выглядит. Но погоду делает траектория рабочей точки в динамике. (дымы, дымы пошли...)

sam_soft написал :
К томуж весь знакомый авторемонт не верит что от 220 можна автомат завести и варить им нармальна.

Можно.Нормальным П/А.
Только это не наследие 50 Гц, а следствие того, что подавляющее большинство П/А, которые покупают, стараясь не платить дорого, изначально не могут не то что НОРМАЛЬНО работать, а просто не могут этого делать НИКАК, просто потому, что у ея в нутре нету ничего, даже неонки. Кетаяцы, чьи творения в разных корпусах продаются повсеместно, экономят на всем, кроме обещаний типа "варит люмений, нержу, и прочее лехкое железо"

Малыш написал :
Можно.Нормальным П/А.

Конешно можно. Но имхо нормальный однофазный па - эт только инверторный па.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Емкостин правда не тыкал на выход, ради справедливости, о чем и путч возник. Хотя думаю что они там нипричем. Все это сильное увлечение моделизмом.

Причем, причём. На емкость работать - нада меры принимать, а то пумкнеты- к бабке не ходи.

Юрий_SH написал :
Кто-нибудь может сказать: вот эта схема,которую я юзаю в течении года и без проблем, с такими и такими параметрами.

Вот фиксач, у меня есть который, я и другие пользователи (типа дайповарить) уже примерно полгода юзаем. Как с самого начала настроил - так и варит (145А).

чукча написал :
берёте рабочий бармалейник на 160 А дуги (только не фиксач и тп изврат);

чукча написал :
фиксач как системка таки чуйствителен к предистории событий. Спинным моском чую, хотя аргументов нету.

Если никаких аргументов нету - эт очень плохо...

oleg70 написал :
таки верно чуешь,в свете последних научных открытий, фикса мне нравится меньше. хотя , наверно, можна фиксарик приделать как-нить.

Вот када приделаешь, потом попробуешь, а потом, в свете научных изысканий, можешь высказаться ЗА или ПРОТИВ, ну и воздержавшимся здесь есть место.

sam_soft написал :
это не пушпул с симметрилками. А ручником он шмалит тока втыкай електроды. Проверял таки на всякие каверзные случаи, и никаких шорохов или писков в нем никада не слыхал.

Вот и у меня тожсамое почти, ток только поменее. А по поводу сварки обычным электродом, так самое оно, да и всем кому давал поварить отзывальсь более чем положительно.

Вот что вспомнил: один более-менее профессиональный сварщик высказывал мнение, что инверторы варят более плоским швом в отличии от "бодиков", причем тоже постоянных и более-менее профессиональных.

oleg70 написал :
На емкость работать - нада меры принимать, а то пумкнеты

А зачем сварочнику на емкость работать? иль я чегото недопонял? мож типа проводов несколько километров на несколько микрофарад наберется...

chernooleg написал :
фиксач как системка таки чуйствителен к предистории событий.

Если мона поподробней пожалста.

нувот, все разбрелись по спальным местам...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
Цитата:
Сообщение от oleg70
А зачем та многоножка, что между контроллерами и усушкой?

Ишь, глазастый... эт самая секретная нова-хава от чукча инжыниринх по заточке обычного бармалейника под MAG, точнее аппаратная ея часть, 561КП1 называется.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Если мона поподробней пожалста.

Подробней у Володина,в разделе фиксА

Тезка, смотри, и у меня такаяж физиономия - почти как два брата-близнеца, да еще и обзывают одинаково....

oleg70 написал :
в разделе фиксА

ушел смотреть фиксу у володина....

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Вот када приделаешь, потом попробуешь, а потом, в свете научных изысканий, можешь высказаться ЗА или ПРОТИВ, ну и воздержавшимся здесь есть место.

Я имел ввиду полуавтомат. ММА сегодня варил. Фиксой.

chernooleg написал :
А зачем сварочнику на емкость работать?

ММА не нада. Но. lapa приделал к Фиксе RCD фишку, от чего ей оч поплохело

oleg70 написал :
у Володина,в разделе фиксА

Прочитал, про чувствительность к предыстории ничего ненашел...

oleg70 написал :
Я имел ввиду полуавтомат. ММА сегодня варил. Фиксой.

Ну а чем она (фикса) от косого отличается? Теоретитски - обычный источник тока или еще чего (зависит ТОЛЬКО от управы).

oleg70 написал :
ММА не нада. Но. lapa приделал к Фиксе RCD фишку, от чего ей оч поплохело

А нах... ей эта фишка нужна?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Прочитал, про чувствительность к предыстории ничего ненашел...

Понимаешь какая байда... Я ещё с проблемой не разобрался. вот када всё станет ясно, так как с косым - тада другое дело. Кто его знает, может это бомба замедленного действия?Мосты вон, работают, работают, а потом чё-то крякают. Чимовые. Так что, думаю, надо внимательно вникнуть в проблемму.

oleg70 написал :
ММА сегодня варил. Фиксой

Да, как ощущения? Чем всеже фикса от косого отличается? Ну и еще все положительные и отрицательные свойства как тебе (только на реальных ощущениях)?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Ну а чем она (фикса) от косого отличается?

А тем, что на косого вешай хоть скока микрофарад - и ничё, а фиксу колбасить начинает.

oleg70 написал :
Кто его знает, может это бомба замедленного действия?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Да, как ощущения? Чем всеже фикса от косого отличается?

Я сварщик - третий класс вторая четверть По ощущениям - никакой разницы. То есть абсолютно никакой.
А у тебя по ощущениям есть разница?

oleg70 написал :
Так что, думаю, надо внимательно вникнуть в проблемму.

Ну вот и у меня тожсамое. Собрал фиксатика на ОДНОМ транзюке с мыслью типа если проработает нормальное количество "человекочасов" (пользоваться даю всем кто попросит) тада можно будет чтото говорить. Пока, для "домашних целей" он устраивает вполне.

oleg70 написал :
а фиксу колбасить начинает.

Это в модельке или на реальном аппарате?

oleg70 написал :
А у тебя по ощущениям есть разница?

У меня тоже особой разницы нет, хотя варю (непрофессионально) уже лет десять. И всем кому давал
поварить, тож отзывались как об обычном косом.

sam_soft написал :
Другое дело что порог ограничения тока можно менять в ПА адаптивно если более мене все толково . Может эт и есть электронный дроссель

Что такое электронный дроссель я тоже не знаю, но думаю в том же направлении, что и ты.
Сильно подозреваю, что результаты действия сего устройства весьма убедительно просматриваются в блокбастерах, которые показывал Бимбом.
Также думаю, что если это и не электронный дроссель или имеет иное название, то всё равно, - вещь весьма полезная.
Эта штука успешно справляется с разбрызгиваем соплей в моменты КЗ.
И естественно, её параметрами необходимо рулить.

Я уже говорил, ИП для ПА в рабочем режиме корчит из себя источник напряжения, в режиме КЗ – источник тока.
Мощности этих двух режимов должны быть примерно одинаковыми, при этом ток КЗ может достигать (300 – 450)А.
Очень важно: ток КЗ обязательно ограничивать «мягко», на заранее заданном уровне.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Это в модельке или на реальном аппарате?

В модельке. Житейский опыт . Если работает в симуляторе - не факт что будет железе, но если не работает в симуляторе - в железе точно работать не будет.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Сэм и Гиратор в модельках намудрили что-то - у них работает. У меня хоть тресни - нифига. А главное , я вьехать немогу - что поменялось? Почему?

sam_soft написал :
Ты как то упоминал про "правильный дроссель в ПА" . Эт че такое ?

"правильный дроссель в ПА", вернее величина индуктивности – явление шаманское, поэтому рассматривать его нужно под таким же углом.
Качество струйного переноса (дуга шуршит, когда ИП в режиме источника напряжения) очень сильно зависит именно от его величины.
Критерием качества выбора дросселя косвенно может служить величина дисперсных частичек металла, собирающегося внутри мундштука, чем мельче, - тем оптимальнее выбран дроссель.
Если после продолжительной работы внутри мундштука собирается лишь только металлическая пыль, - то это самое ОНО.

чукча написал :
Щас например Андрон во всеоружыи подавалками опять моск всем запудрит.

По аналогии:

"И один из них – механик,
Рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский Многогранник –
Незакрытый ПУП Земли!"
(В. Высоцкий)

С уважением, Andron55.

Jonnik написал :
по моему хоть электронный хоть нет выделяемая мощность та же. Чем думаешь отводить 3кВА?

Мощность то да, толька хочется осцыллы выхода нормальные глядеть при опытах (я известный живодер), а не кубики на R-балласте. На электроде то совсем другие картинки видно, но с трудом, процесс мучительный - глядеть в осцилл и одновременно громким командным голосом рулить сварщиком... Пробовал сам за двоих, хреново выходит... Выходные концы норовят подобраться поближе к прибору, чтоб поучаствовать в рисовании на экране... Пока загородишь экран осцилла от отсвета дуги... Да и зайцов наловишь, потому как в щитке осцилл не найдешь...
А рассеивать , нихромом. Покупаем две спирали по 2-3кВт , из этой кучи нихрома накусываем 10 резисторов по 1 Ом и 500Вт, дальше просто конструктив (как их подвесить, как эту трубу продуть и т.д.). Просто ощущение, что такой балласт с нелинейной ВАХ (что и надо) выйдет дешевше, чем стандартный сварной балласт. Транзюки, которые нарисованы, стоят дешевле буханки хлеба.

кабельщик написал :
хочется осцыллы

Это оттого, что "када собаке делать нечего, она ... ". Когда усе работает, начинаем лизать мелкие приложения.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
А кто чего думает насчет электронного балласта?

Дело, в общем-то нужное, для серийного производства и для особо отвязанных философов - оч нужное. Токо то что ты в схемульке изобразил я б делать не стал. Затворами рулить должни одна система, а то один быстрее откроется, другой медленнее. Эт раз, а два, можно рулить балластом будет по какой-то замысловатой системе, типа моделирующей реальную дугу.
Кстати у Володина этот вопрос парни обсуждали, пойди посмотри, в разде испытания источников

oleg70 написал :
Затворами рулить должни одна система, а то один быстрее откроется, другой медленнее

Дак вроде так и надо, поочередно батальоны в бой, одна нагрузка подключица при 26В, другая при 26,5В и т.д. До последней, которая подключится при 33В. Если уж дуга - стабилитрон, то от тока меняется трохе напряжение ст. А иначе, еси все хором открыть, выходит идеальный стабилитрон, врядли дуга такова (на выходе то пилка напряжения видна).

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Дак вроде так и надо, поочередно батальоны в бой

А-а. Вон оно как. Понятно. Наверно можно и так, тока надо чтоб первых боец в батальоне голову не сложил. Но я нес другую мысль. Чимово ими всеми рулить. Вообщем незнаю. Думать надо.

oleg70 написал :
Думать надо.

А могет, и не надо. Сходил туда, куда ты меня послал... Потрепалися парни, делать не схотели... Наверно, етот умный балласт действительно не нужон...

oleg70 написал :
я нес другую мысль

А-а... Я понял. Типа симулировать "обрыв капли во время прямого хода". Тада транзюкам 60вольтовым пипец будет, нада 200вольтовые... Подорожает умный балласт, однако...

oleg70 написал :
надо чтоб первых боец в батальоне голову не сложил

Такого не могет быть потому как не могет быть - напруга на оном устройстве балласта никада не сможет полезть выше 30-33В, на то он и умный... А значит, ток в отдельно взятом звене транзистор-нихром не превысит 30-35А. Нада только схемно избежать активного усиления , иначе хватит 0,5мкс , чтоб луснуло звено...

Что-то D-триггер в некоторых слючаях глючит
А если включить его как счетный, нормально работает.
Ниииччччччче не понимаю.
Может кто чего подскажет?

chernooleg написал :
Вот что вспомнил: один более-менее профессиональный сварщик высказывал мнение, что инверторы варят более плоским швом в отличии от "бодиков", причем тоже постоянных и более-менее профессиональных.

Да ерунда это все. Это намного сильнее зависит от типа электрода и режима сварки, а не от типа источника.

Andron55 написал :
Очень важно: ток КЗ обязательно ограничивать «мягко», на заранее заданном уровне.

Так ты весь Чукчин дым поразгоняешь


Вот какой триггер у меня глючит: