Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

17.01.2009 в 13:28:55

#987472

Слушатель написал : У меня и 3-я не глючила

У вас просто не получилось довести ее до такого состояния ;)

gyrator написал : отсутствие глюков определяются не номером версии, а цифирками, стоящими в окошках вкладки SPICE панели управления

Ага, которые в подавляющем большинстве случаев переопределяются в моделях соответствующей директивой. Впрочем че я вас уговариваю, оно мне нада? Если вы для себя решили что с изменением номера версии ничего не меняется, то это ваше право ;)

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

17.01.2009 в 14:01:55

#987520

Механика самодельная конечно впечатляет. Интересна только динамика двигателя, стеклоочистители обычно медленно разгоняются, стеклоподъемники - не пробовал. Самсофт уже пояснил зачем резистор. А мощность на нем выделяется на ХХ в режиме ММА почти номинальная. Итого: в этой схеме его надо, в НЕ этой не надо. Другую схему недавно выложил, та, которая с процом Мега16. Но я ее не доделал еще. Сила в ней такая же, БУ другой. Он после дросселя, макс. можность будет при ММА примерно 45*45/51 = 39,7 Вт, когда его особо не надо. В режиме ПА - 12,25 Вт. Если коротко, то можно всунуть двухполюсный переключатель ММА/МАГ и разрывать цепь питания дросселя двигателя. Тогда резистор на 20 Вт можно, но он сгорит если поставить больше 30 В в режиме МАГ. Но в чем проблема с резистором? Поставить 5 шт меньших в угол корпуса в районе выхода воздуха, и пусть стоят там. И не париться ерундой. Или делать параметрическую схему. Но я не хочу особо советовать непроверенное решение.

Про питание от выхода. Она дает весьма неплохое соотношение напряжение/скорость. Меня устраивает в большинстве случаев, скорость практически не регулирую и это удобно. Если есть желание эту функцию удалить, можно двигатель питать от отдельного БП. В новой схеме соотношением занимается проц и питание там отдельное.

А на чем трансы понаматываны и с какими данными? Там только ТВК явно идентифицируется. Неужели силовой на 4 строчниках сплошным проводом?

чукча, я таки в н-ный раз спрошу: сколько ватт выделять на китайскую пластмассовую протяжку?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

17.01.2009 в 14:52:49

#987565

pwn написал : Если вы для себя решили что с изменением номера версии ничего не меняется

Конечно решил. т.к. использую этот симуль только как смотрелку чужих моделек. В рабочем симуле получилась вот такая моделька бармалейного ПА. На кривульке запуск на ХХ и далее процесс "кАпания" на простейшей модельке дуги. Т.к. считаю, что ОС по напряжению, коль скоро она имеет место быть, должна отслеживать каждую "соплю" в процессе капания, то и параметры цепи коррекции (еще раз выражаю благодарность Андрону, за то что ткнул носом в многозвенную коррекцию:applause: ) выбрал исходя из этого. Кроме того поставил реальный выходной дросселёк на Mo-пермаллое. Кстати, на кривульке тока явно виден основной порок однотактов-сравнительно медленное нарастанеи вых. тока, обусловленное ограничением Кзап

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

17.01.2009 в 21:34:01

#988077

gyrator написал : и смешивать сигнал ОС по напряжению с сигналом вых. тока

нечто подобное (без параметрики ессно) я мутил еще где-то в 96-97-м году. Два Пи регулятора, один по току второй по напряжению, соответственно две крутелки. Оба регулятора нагружены на соответствующий светодиод оптопары АОТ101АС а на выходе транзюки оптопары запаралелены и рулят уцешкой. Сия ботва у меня по сей день на столе в качестве "лабораторного" БП, зарядки аккумуляторов и прочей ботвы трудится. На малых задания зверенчит однако и это хрен лечится, но со своей задачей вполне справляется. Но одно дело БП у которого по выходу электролит стоит и много чего исправляет от этого звернечания (да и требования в плане переходного процесса к БП не велики) и другое дело источник с управляемой ВАХ, которому на дугу работать. Тут на одних моделях не уедешь, и форма тока КЗ от капли в реале не как в модели, и сопротивление этой капли в процессе КЗ растет и много чего не получится отмоделить. Это только паять, варить и смотреть што вышло. И то что в модельке кажется зашибись, в реале может быть и не очень. Например прямоугольная форма тока КЗ на максимум варешки инвертора только перегреет и подорвет каплю, и она вместо того чтоб стечь в ванну пойдет в брызги.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

17.01.2009 в 23:18:40

#988261

Andron55 написал : но системма может зашататься, что совсем нежелательно.

В том то и дело что ниче не шатается, а напруга стоит как вкопаная. В последних версиях при изменении нагрузки от 20 до 150 ампер на 25 вольтах , даже затрудняюсь сказать изменение напруги. Вобщем я зафиксировал эту версию, и ее трогать не буду. Она меня устраивает выше крышы. Решил ведь завязать таки со сварниками. Мои домашние уже косятся на меня. :) Завалил весь подвал сварниками , балонами , железками всякими. Когда нибудь скорую вызовут чесна слова.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

17.01.2009 в 23:53:47

#988307

pwn написал : по выходу электролит стоит

Вотименна. :) В сверкальнике всё малость посложнее будет.

pwn написал : Например прямоугольная форма тока КЗ на максимум варешки инвертора только перегреет и подорвет каплю, и она вместо того чтоб стечь в ванну пойдет в брызги.

А вот для этого и нужен микромозг, который и следит за техпроцессом сварки. Однако, я занимаюсь процессом преобразования эл. энергии с пом инвертора, а не процессом образования капли и прочей муйнёй. Хотя и на эту тему модельку выкладывал. ;) Ежели философ умеет ваять эффективный инвертор, позволяющий регулировать ток и напряжение, то, как уже замумыкался повторять, приделать к нему внешнее управление, реализующее определённую ВАХ или требования техпроцесса, не составит большого труда как для гoвнокодеров так и для программеров.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

18.01.2009 в 00:09:30

#988333

gyrator написал : В рабочем симуле получилась вот такая моделька бармалейного ПА. На кривульке запуск на ХХ и далее процесс "кАпания" на простейшей модельке дуги.

Картинки показывают великолепный результат, на практике добиться такого будет стоить не одной бессонной ночи. Попробуйте «поварить» этой схемкой на малых токах, скажем ампер 30.

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

18.01.2009 в 00:19:53

#988347

sam_soft написал : В том то и дело что ниче не шатается, а напруга стоит как вкопаная.

Под нагрузкой, пока Кзап не стал меньше минимальной, застолблённой тобой константы, да - шататься не будет, а вот если ШИМу захочется стать менше фиксированной константы, то могут появиться непрятные последствия.
(Могут - слово неутвердительное, но предостерегающее.)

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

18.01.2009 в 00:39:05

#988376

Andron55 написал : Попробуйте «поварить» этой схемкой на малых токах, скажем ампер 30.

Попробовал:

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

18.01.2009 в 01:25:05

#988447

gyrator написал : Попробовал:

А вот шо кажет свечка:

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

18.01.2009 в 01:48:26

#988477

gyrator написал : приделать к нему внешнее управление, реализующее определённую ВАХ или требования техпроцесса

Это иллюзия. Здесь нуна все в комплексе: а) инвертор который в состоянии обеспечить нужный переходный процесс. Режим STT што на картинке однотактом на 35-50кгц не вытянешь, боюся нуна тут лезть на 100 и как минимум двутактом чтоб L дросселя свести к миниуму б) Рыгулятор, который был бы в состоянии адекватно рулить таким инвертором в) Процик, у которого хватило б мозгов и скорости ADC для того чтоб следить за процессом и адекватно рулить регулятором. Каждый пункт в отдельности это своя головная боль, а в куче...:cool: Пункт в) можеть запрсто вылиться в DSP, ибо возможностей обычных мелкоктонтроллеров могеть уже не хватить. Например для того чтоб в реалтайме промерить напругу и ток, просчитать true-RMS, нелинейность, КМ и прочую хрень для всего-то сетевых 50гц у адиков 8-ми разрядных процыков от AVR нихрена не хватает ни скорости ни разрядности, приходится подбирать внешний адик с SPI и то не факт что концы с концами сойдутся. В STT же процессы на порядок быстрее будут и чтоб в реале было так же красиво как на картинке нуна ооочень сильно постараться.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

18.01.2009 в 02:07:25

#988493

pwn написал : Здесь нуна все в комплексе:

Поддерживаю на все сто.

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

18.01.2009 в 09:12:43

#988604

electrovoz написал : стеклоочистители обычно медленно разгоняются

Чуток поподробнее про это, желательно в сравнении с чем нидь.

electrovoz написал : Она дает весьма неплохое соотношение напряжение/скорость.

Не пудри ты людям мозги, наклон прямой I от U вовсе не обязательно совпадет с наклоном V от U.
Почитай ликбез от EWM, он есть и на русском. Если не найдеш, то закачаю гденидь.

electrovoz написал : чукча, я таки в н-ный раз спрошу: сколько ватт выделять на китайскую пластмассовую протяжку?

Ну та как дитё, Твой ПА работает или нет ? Что сам не можеш прикинуть ?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

18.01.2009 в 10:52:12

#988663

Andron55 написал : А вот шо кажет свечка:

Если уменьшить индуктивность дросселька вдвое, добавить параметрический канал и прилепить на выход RCD демпфер, то весьма неплохо получается.

pwn написал : Это иллюзия.

Значицца, кроме симулянта я еще и иллюзионист.:o

pwn написал : однотактом на 35-50кгц не вытянешь

Рад, что постепенно приходит понимание никудышной динамики однотактов. Так штаа, фазный мостик или мостик с разделенными обмотками может спасти симулянта-иллюзиониста.
Кстати, у иллюзиониста получилось , на модельке ессно, в режиме КЗ оставлять амплитуду тока ключей такой же как и при дуге, за счет использования ЧИМ-ШИМ и одной простой примочки. Типа со всей дури можно воткнуть электрод в деталь и он не залипнет, а сварка превратится в пайку до тех пор, пока в деталь не упрётся держак.;)

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

18.01.2009 в 11:42:47

#988695

gyrator написал : постепенно приходит понимание никудышной динамики однотактов

У меня это понимание сложилось ооочень давно, а не постепеннно как вы думаете. Я изначально настроен на однотакты, которые могут работать как синхронно в противофазе (что фактически двутакт тока трансики побольше но нет головняка с Iнам) так и синфазно. Но возможно попробую таки на макете сваять тот безумный пуш модельку которого выкладывал пару страниц назад.

gyrator написал : Типа со всей дури можно воткнуть электрод в деталь и он не залипнет

залипнет и исчо как. Ибо мощи выделяемой в расплав будет недостаточно для поддержания его в жидком состоянии. Тут это явление наоборот нуна бороть форсажом, но у такого подхода свои недостатки

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу