Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

20.01.2009 в 21:58:30

#992950

gyrator написал : чем от Вашего плача по несостоявшемуся коллективу

:applause: :D Это не плач, это констатация факта. Из тусовки никогда :( не сложится

sam_soft написал : колектив который будет отчаянно трудиться

Однако, я напрасно теряю время на трындеж здесь. Видимо пришло время с этим завязать ;)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

20.01.2009 в 22:16:55

#992992

pwn написал : Однако, я напрасно теряю время на трындеж здесь. Видимо пришло время с этим завязать

Если собираетесь только трындеть, то действительно луЧЧе завязать. А если есть что предложить-показать, можно и помучиться вместе с коЛ-Лективом. Ну, типа:- Сэм предлагает бадяжить аргон с кислоугольным газом, чтобы сопля быстрее слетала с конца, -лебедь, рак и щука показывают виртуальные варианты ПА, - рукодельники демонстрируют фото своих конструктивов, Елды-Бабай даёт ценные практические советы и поделяется опытом. ;)

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

20.01.2009 в 23:35:20

#993177

vitanval написал : Причем щупы, если нагрев ключей как косвенный параметр говорит о том, что не все лады

Думаю, что это конечно же щуп. Вот он и подключает ёмкость, вот транзисторы и работают в активе. Попробуйте его на калибраторе.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

20.01.2009 в 23:40:52

#993197

Andron55 написал : Почитайте внимательно вот это:

Спасибо, всё заработало. Тому, кто ЭТО писал отдельное спасибо. Вместо того, чтоб просто посоветовать заменить содержимое папки SWCad, такой огород понаписали, типа... Вот перла:"...Воспользовавшись архиватором RAR, распакуйте "extra.rar" и получите "extra1.rar". Скопируйте "extra1.rar" на тот же диск, где установлен SwCAD. Распакуйте "extra1.rar" на тот же диск, где установлен SwCAD. Готово." Ну, блин, ну что тут скажешь? Гиратора открыл, красиво работает. Многое не понятно пока, но красиво.

К электровозу или кому-нибудь А где взять AD847, что бы Вас открыть? Открыто всё, но мне туда не надо...

0
Аватар пользователя
Ярослав_М

Местный

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

21.01.2009 в 03:11:52

#993363

Подскажите, а как решается в сварочниках проблема выброса напряжения при размыкании сварочной цепи? По логике, если установлен дроссель на выходе, то при разрыве дуги, например при прекращении процесса сварки, на дросселе не может разом прекратиться протекание тока. Учитывая немалую величину тока, получим выброс напряжения, причем очень солидный. Может пробить изоляцию дросселя. А может и так шарахнуть сварщика, что просто убьет. Как это решают на практике?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

21.01.2009 в 07:24:16

#993436

Ярослав_М написал : Как это решают на практике?

Давайте посчитаем: -ежели дроссель имеет, например, индуктивность L =10 мкГ и по нему до разрыва протекал ток Iн= 200А, то его энергния E равна Iн*Iн*L/2=200*200*10-6/2=0.2Дж. Для сравнения, энергия камушка масссой m=100гр , падающего с высоты h=1 метр равна m*g*h=0.1*9.8*1=0.98Дж. Если учесть, что большая часть энергии дросселя потратится на тепло дуги, возникающей даже при очень шустром отдергивании электрода, то для смертоубийства мОчи явно не хватит. Так что смело варите и не опасайтесь за своё здоровье. Замечу, что вероятность быть эбнутым напряжением ХХ, особенно в сырую погоду, гораздо выше.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

21.01.2009 в 09:45:18

#993523

101km написал : А где взять AD847, что бы Вас открыть?

Чтобы открыть модель, всунуть любой ОУ побыстрее вместо него. А меня не надо.

sam_soft написал : Чуток поподробнее про это, желательно в сравнении с чем нидь.

Готовые протяжки (как на моих фотках) имеют двигатель как у шуруповерта, редуктор на пластмассовых шестернях, первая и последняя стальные. Инерция намного менше. Старт-стоп выглядит мгновенно (как у того же шуруповерта). Я когда свой аппарат подключал к чужой протяжке из стеклоочистителя (на СТО), динамика его совсем не понравилась, особенно выход на режим в первую секунду. Это и стато причиной применения готовых протяжек. Возможно у кого-то проблемы именно из-за этого.

mvd написал : Сейчас намалевал платку ШИМ регулятора, согласно схемы, по Вашей рекомендации, вечером проутюжу - и в работу.

Если это на 555 - при подключении к выходу может быть бабах, схема упрощенно была нарисована ибо была сделана для товарища, у которого трансформаторный ПА со сгоревшим регулятором. Там надо дроссель (например на ТВК) последовательно и резистор после дросселя параллельно питанию, а также не забыть про питание двигателя во время кратковременных КЗ. В зависимости от двигателя возможно кое-где и по 2 HER307, и радиаторы.

И еще. Напряжение БП в той схеме не больше 22 В, иначе тут же выбьет затвор IRF540 раскачки. А лучше выставить по току, будет примерно 21 В.

0
Вложение
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.01.2009 в 10:36:24

#993585

2чукча В одном месте описания прожэкта БимБома не найдеш. Все раскидано по крупицам, тут и у Валентина в основном. Если следить , то в целом понятно что он делает. Мож он сам чего раскажет.

101km написал : Хочу сказать, что на МИКСе любой аппарат становится хорошим.

Ну не любой, но разница даже слепому заметна. Потому и говорил что есть простой способ борьбы с брызгами и паршивостью шва, для тех у кого сие наблюдается. Мой то и на углекислоте шмалит прилично. По крайней мере не хуже 3-хфазного бодика, единственно, мощу такую не выдает конечно. А что касается проволки 0.8 дык тут исчо и фору даст. Потому и говорил , если у кого криво все идет, не нада париться со всякими лектронными прибамбасами, а варить смесью. Да и вообще, СО2 - это изобретение совдепии, от нищеты и голыдьбы наверно. Загнивающие изначально варили на смесях. В ихних хэндбуках, СO2 даже нету в таблицах режымов сварки. Везде смеси. А-80 СО2-20 пожалуй самая универсальная. У них называется вроде как М2.1. Ею можно варить практически все.

21monos ЦентрТехГаз. п.Юбилейный, Комунальная 4-1. Если не знаеш где это , раскажу как проехать. Там есть ( был пару мцев назад по крайней мере ) и гелий и ацетилен и кислород и азот и даже водород. Однако связываться с ацетиленом и кислородом и хранить это все в гараже или подвале я бы не рискнул. Ну его нафиг.
Если балон у тебя углекислотный , то потребуется переатестацыя на смесь. Углекислота параши набирает в балоне. А аргон любит чистоту во всём. Стоила переатестацыя вроде 15 или 20 бариков.

electrovoz написал : редуктор на пластмассовых шестернях, первая и последняя стальные. Инерция намного менше. Старт-стоп выглядит мгновенно

Дык ты что хош сказать что из-за пластиковых шестерен инерцыя меньше ? У стеклоочистителей тож пластиковая шестерня. Просто дело в том, что нужно правильно делать ролики и механизмы. и тогда проблем не будет. Но одна проблема с этими моторами от очистителей есть таки - механизм НУЖНО делать. Куда проще купить готовый а не заниматься херней по его изготовлению. Но на крайняк вполне пойдет.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

21.01.2009 в 11:24:53

#993675

sam_soft написал : Дык ты что хош сказать что из-за пластиковых шестерен инерцыя меньше ?

Ну как ты любишь спорить про то чего не пробовал. Я не пробовал устриц и термоядерных синхрофазотронов, их не комментирую. Я хочу сказать, что ротор двигателя в 10 раз легче и в основном поэтому инерция меньше. Когда его берешь, таки задумываешься об ресурсе, но потом это проходит. Примерно такой у чукчи в "Контуре", но его я не брал из-за явно микроскопического моторчика. Мне пришли мосты 36MB120A. 1,2К/Вт, пусковой ток большой. Даже засомневался в необходимости 2 шт, но тоже прошло. KBPC вроде в одиночку почти у всех горели, хотя может потому, что в большистве конструкций например на электрике народ забывает, что он рассеивает как ключ и крутит к нему маленькую пластинку или его на железный корпус.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.01.2009 в 12:16:59

#993758

electrovoz написал : Я хочу сказать, что ротор двигателя в 10 раз легче и в основном поэтому инерция меньше.

Ну и что ? Диаметр ротора у такой жужалки микроскопический, потому момент силы на валу - тоже мизер. Он берет только за счет оборотов. А жызненный ресурс любой кинематической системы определяется тем сколько она оборотов сделает, ну и конечно качеством подшыбников. Потому такая жужалка сдохнет куда быстрее. У большого ротора момент куда больше, потому ему не нужно раскручиваться , чтоб создать нужный момент на ролике протяжки. Мне просто удивительно, что за проблемы с этими моторами у тех бодиков что ты юзал. Хоть убей я их не наблюдал. Если выберусь на вых, к дядьке , сфоткаю протяжку одну, от професиональной сварной машынки . Увидиш какой там мотор. Вполне сможеш прикинуть сколько кг там весит ротор :)

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

21.01.2009 в 12:36:56

#993798

Такие я тоже находил, а если там 4 ролика - вообще конские с такой же ценой. Я говорю про то, что достаточность нужна. Чукчу любят обсирать за то, что такое дерьмецо в серию поставил. А ведь потому что его ресурса хватит, девайс относительно нормально тянет проволоку, мало стоит и мало потребляет (тоже актуально). А сколько оборотов делает кулер от компа на китайских втулках за свой ресурс? Или холодильник (бытовые поршневые почти все на 3000 РПМ)? Может немного больше? "Кинематическая система" работает столько, на сколько рассчитана - сколько надо разработчику. Иначе на мотоциклах стояли бы тепловозные дизели на 800 РПМ. А про ресурс - ты прикидывал, на сколько твоим правнукам его хватит? Паршивый Бимакс 2-3 года на СТО работает, в руках хозяина дома лет 100 наверно будет. Оверкилл тоже не надо. Я не говорю что это плохо, но не обязательно.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.01.2009 в 17:27:43

#994277

electrovoz написал : Такие я тоже находил, а если там 4 ролика - вообще конские

Ну и какой там вес ротора и как он разгоняется ? А ресурсы мне вообще до письки, я поварил-поматросил и бросил это дело. Когда еще буду варить ПА низнаю. Ресурсы тебе нужнее, сам же говорил что арматуру для перемычек вариш на скоростях 30 метров в минуту. Кстати СТО это не показатель, там скорее всего ананизм а не работа по сравнению с производством, даже если кузовщизной занимаются.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

21.01.2009 в 17:43:44

#994298

Сейчас не варю - холодно. А СТО - показатель устойчивости к распиздяйскому отношению к технике. Никто не знает где что лежит и кто последний пользовался.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

21.01.2009 в 18:03:21

#994337

Кто помнит, какое Al у рогача на 4 половинках строчников? Или индуктивность при 15 витках?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

21.01.2009 в 18:04:43

#994341

electrovoz написал : Сейчас не варю - холодно

Сочуствую, а поварить наверна хоцеца ? У меня в подвале +10 - +15. В гараже холодней трохе но там я и не варю. Так что мне можна шмалить до усёру, ды времени особа нету.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу