Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

14.09.2009 в 16:07:12

sam_soft написал : Не, без оного. Как то в нем особой нужды нету.

То есть дуга горит на малых токах устойчиво? ХХ-?

0
Аватар пользователя
barmaley

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Владивосток

Сообщений: 142

14.09.2009 в 17:18:46

Сэм, если не секрет, а чего ты собрался варить из цветмета? Ну просто не могу представить, где это нужно ... Если соединять разные профили типа трубы или уголка, то имхо из-за непрочности самого материала эта затея со сваркой особого смысла не имеет, почти всегда можна и на болтах или заклепках собрать ... :)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

14.09.2009 в 17:51:01

Bell написал : То есть дуга горит на малых токах устойчиво? ХХ-?

А малые токи эт сколька ?

barmaley написал : чего ты собрался варить из цветмета? Ну просто не могу представить, где это нужно ...

Ну ты блин даёш. Ты чё с луны свалился или не представляеш шо такое автос. ? Одного этого автопрома достаточно на полную катушку - кондеи , трубки всячские, интеркулеры, радиаторы, литые диски, ГБЦ, поддоны, кронштэйны всякие. Я то то врядли буду этим заниматься , эт к слову. А ценники на сварку вышепересиленных айтемов узнай в своей местности. Это тебе не рабоче-крестьянский ММА чермет.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

14.09.2009 в 18:17:36

sam_soft написал : А ценники на сварку вышепересиленных айтемов узнай в своей местности. Это тебе не рабоче-крестьянский ММА чермет.

Тут у нас дороги супер. 3 диска из 4-х варил за 2 года. Каждая трещинка-500р.

0
Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

14.09.2009 в 18:51:32

sam_soft написал : А малые токи эт сколька ?

Да от 30-40а. Испарители, трубки варить с холодильников, и кондюков (авто)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

14.09.2009 в 21:49:57

Bell написал : Да от 30-40а

Ну эт уже не малые токи по моим меркам :). На таких токах все горит стабильно на любой частоте и на любом лектроде. Там всетаки почти сквэ вэйв - практически чистый прямоугольник. Время переключения полярности 2-3 микросек. Ну а на более мелких 10 - 25 ампер однозначного ответа нет. Зависит от частоты и вольфрама. И есчо баланс очистки и ток очистки влияет. Примерно так - пуре вольфрам горит стабильно от мин , это 10 ампер и выше, если частота до сотни герц. На 200 герцах иногда срывается дуга. Ториевый стабильно горит на токах более 25 ампер. Поджыг всегда безпроблемный. Оно и понятно. Поджыг и лифт идет на EP а уж потом после прогрева начинается AC. А это гарантированный успех поджыга. Но эт ни я придумал. :) Так писал Миллер в своем ликбезе по advanced square wave AC-DC TIG. И они правы, на 100%. Я тильки имплементил ихния идеи :) Присадок пока у меня никаких, варил проводкой :) а она похоже тильки для пуре люменя катит. Подскажы со своей многолетней колокольни какие там Амг или Ак чаще всего и для чего исползуются. Мож на след неделе выберусь прошварнуца по сварным магазинам.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

15.09.2009 в 12:33:36

sam_soft написал : Сообщение от Bell С осциллятором?

sam_soft написал : Есть наброски его и вроде как метеопрогноз сумлеватора на эту тему не сильна буйный

Я вот тоже решил ваять эту хрень, правда, не знаю, на кой это мне, но сделать надо, так, для порядка. Завтра или вечерком постараюсь выложить модельку. С уважением.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

15.09.2009 в 13:06:43

Юрий_Ф написал : В каком месте у него сопротивление написано или выбито?

Я померил. Потом, прочитавши, пробовал посчищать ржу, но как оказалось там было электроискровкой накорябано...

gum написал : Я за лавсан, хотя не понял что такое "чертежный".

С одной стороны он у мну гладкий, с другой шершавый. рулон с метр шириной.

Юрий_Ф написал : Они там как намертво приварены или могут двигаться?

Отпаиваются горелкой. Там что-то типа латуни или ПСр.

Ан-162 написал : А для каких целей планируется такая суперсимметрия?

Для драйвления активоклампа на ucc2897. Там резистором задается Tdel между коммутациями основного и клампирующего ключей. Хотелось бы попредсказуемее иметь задержки.

В общем, я остановился на связке ADuM2401+ucc27423/24. По обратному каналу адума можно передавать будет да/нет наличие питания в норме и ,мобыть, факт "ненасыщения" ключа при приходе затворного импульса. Жаль что у ucc27423/24 максимум рате 16 В питания. Отрицательным хотелось бы закрывать, мож сделаю вольт-пару. 13 В откроется ведь?

Sam_soft, ты уже AC TIGуешь, поздравляю. :)
AN-1045: AC TIG Welding: Output Inverter Design Basics интернациональных выпрямителей видел?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

15.09.2009 в 14:48:33

Andron55 написал : Я вот тоже решил ваять эту хрень, правда, не знаю, на кой это мне, но сделать надо, так, для порядка.

Канэчна прыгадица. Мало ли КОГО или ЧТО в хозяйстве понадобится шарахнуть килавольтами. Штука несомненно полезная. На DC там проблем вообще никаких. Усё далжно быть пучком. Вот на AC трохе нада быть аккуратнее, делать так чтоб трансик осцилятора насыщался уже на малых тока прогрева лектрода. Иначе коммутацая тока в его индуктивности каких нидь 10-20 микросов приведет к бздрыку ключиков. Палочный ферритик , типа 150 ВЧ от древней магнитолы в сам раз :)

Maxim_Z написал : AN-1045: AC TIG Welding: Output Inverter Design Basics интернациональных выпрямителей видел?

Канэчно, её знаю наизусть. Ента брошюрка попалася мне на глаза исчо года 2 или 3 назад. А зимой, когда припёрло делать AC ТИГ, достал из архивов. В обсчем это настольная книга молодого ТИГера. Сила и сделана у меня по их рекомендацыям.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

15.09.2009 в 14:53:55

Мне там полмоста понравилось. Ежели два однотакта приделать последовательно, получится, вроде. А там, глядишь, и плазму зажжёшь с двух последовательных как-нить.

Выбросы при коммутации так стрАшны как ты думал или не очень?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

15.09.2009 в 15:59:10

Maxim_Z написал : Мне там полмоста понравилось.

Мне тож вначале понравилось. Но потом оказалось что не все так просто в рыяльных условиях и применениях. Выбросы как и в сумлеваторе. Но наверна индуктивность проводов не так шрашна. Пжалуй Худрук был прав насчот этого дела. А вот баластер достал. Он дал 7 микросов а спроводами 2х4 метра уже за десятку валит. С ним просто нивазможно работать. Весьма прикольно звучит сила из за провала тока в дросселе и такой баластер хором . Это исчо не Бах, но несоветую никому слухать это дело, уже на 40-50 амперах, со шнабером , за 300 вольтов тычки и акуенный провал тока в дросселе нисмотря нинакакие дэд навыворот. В обсчем ужастик . Пришлось лепить безиндукцыонный из баяна нихромовых проводов. А это туфта. На 100 амперах перегреваеца через пару мин, но молчит и Баха не зовёт. Потому полноценных испытаний так и нипровел. Нечем грузить. Но может что найду.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

15.09.2009 в 17:54:34

А вот баластер достал. Он дал 7 микросов а спроводами 2х4 метра уже за десятку валит. С ним просто нивазможно работать.

Это нигодицца никуда, с лозой и бубном ходить, кабелюки раскладывать. А что тебе жесткомяхкий ограничитель не сделать по верхунизу моста ац?

Типавот такой вариации. Посчитай мощщ, мож одним ирфп250 обойдесси

0
Вложение
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

15.09.2009 в 21:15:42

Maxim_Z написал : с лозой и бубном ходить, кабелюки раскладывать

Ды не, кабелюки раскадывать нинада. Кидаю их абы как. С ними проблем нет.
А твой вероянт фактически ничем не отличается от того что мелькал ранее - тормозить выключение модульков стабилитронами и рассеивать энергию паразитов на них же. Тама на 200 герцах с 10 микросами ватт 80 упадет и пиковый ток ампер 300. Твоему половику пинцет буд. Рыгинират куда лучше. А еще лучше то что в настольной книге молодого ТИГера пишут. Но в полной мере реализовать сие не дает дроселлюка и медленный DAC. Однако вероянты естьуже и ждут приложения ручей.

Вспомнил, насчот раскладки правадов. Найди юзер мануал на Фрониус AC-DC Мэджик Вэйв. Там есть про это дело, как нада правильно провода лажыть. :) Под рукой его нету. Если нинайдеш завтра скину пару страничек оттуда

0
Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

15.09.2009 в 23:17:04

sam_soft написал : Подскажы со своей многолетней колокольни какие там Амг или Ак чаще всего и для чего исползуются. Мож на след неделе выберусь прошварнуца по сварным магазинам.

АМГ6- он помягче, для головок( после обработки почти не видно наплавленного); ALCI 5 хорошо на жесткие детали, где есть мех. нагрузки. Я пользую 2.5-3мм прутки. По чугуну - AS Pik-65 3.2мм, брал в ООО"Центавра-Электро"Москва, цена кусачая, но варят обалденно. И вот здесь глянь: http://www.elisental.de/magnesium.php - по магнию Тебе те места знакомы, хоть по чуть взять можно. Зато качество - гарантировано.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

16.09.2009 в 10:41:08

2Bell Панятна, спасибо. Запишем твои рекомендыцыи в справочник молодого ТИГера.

Bell написал : http://www.elisental.de/magnesium.php - по магнию

В самом деле, вспомнил что кто то искал присадки для сильнонагниевых сплавов, дык даже ИСАБ вроде не делает таких, а немчура клепает. Нада чиркануть депешу братве. Пускай закажуть. Потом вывезу потиху :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу