Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

16.10.2010 в 05:15:50

To Gyrator

Короче, фазник-рулит.

Рулить то он рулит, это факт, только фазник сложнее косого моста, а борьба идет за простоту силовой части. Во всяком случае, я пытаюсь бороться именно за ето.За простоту схемотехническую, технологическую и идеологическую :) Ура, товарищи!

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

16.10.2010 в 10:49:32

gum написал : Ура, товарищи!

Вотименна. Фазник не сложнее спарки из двух однотахтных мостиков и даже рулится той же UC-шкой, но возможности имеет гораздо большие. Потому, что путь на высокую частоту коммутасии для жёстких прямоугольных топологий закрыт. А примочки в виде лекуперативных демпфереров требуют времени, как справедливо заметил коллега, в своё время не хотевший использовать этот демпферер. Разряд унутренней йомкостины ключика, будет заметно поджаривать попенс оному, в то время как в фазнике этого нет и дядька Миллер зело пришибнут. :p

Наверное стоит искать и тестить не только забугорные "откровения" в схемотехнике, но и то, что есть в отечестве. Ведь все ваши изыски по части импортных топологий, судя по всему, так и закончились ничем, а результатом стало ваяние всё того же бармалейника. ;)

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 13:46:23

gyrator написал : Наверное стоит искать и тестить не только забугорные "откровения" в схемотехнике, но и то, что есть в отечестве. Ведь все ваши изыски по части импортных топологий, судя по всему, так и закончились ничем, а результатом стало ваяние всё того же бармалейника

категоричен, как всегда. понятно и очевидно что с фазником при прочих равных и сравнивать нечего. потому, как вещи не сравнимые. если смотреть с моего цифрового пенька, то картинка малость другая, да ещё и отраженная в зеркале . вот картинка после зеркала: практически все, ну или почти все, "силовики" с "цифрой" не дружат, не взирая на то что 3845 тоже цифра (хотябынавыходе), только очень маленькая. и доминирующая идеология это самовозбуд, "рой" в вариациях, скажем так. с одной стороны всё просто, с другой требует ПРАВИЛЬНОГО понимания процессов. и не смотря на то , что всё расписано по косточкам миллион раз, менее мутным это не становится. потому, как некие нюансы из мухи вдруг вырастают до размеров другого персонажа... и всё принимает свой естественный , как при инфаркте вид, синий. отсюда вопрос: что мешает делать ЭФФЕКТИВНОЕ управление силой со стороны некоего чёрного ящика ( в моем понимании - цифири). ответ вроде простой... нужно однозначно знать, что имее ноль тока, ноль напряжения, ключь открыт-закрыт, ток через (например диод) элемент течет в прямом или обратном направлении, ... ну и состояние моточных в контексте индукции..
т.е. имея однозначную трактовку состояний , любую топологию с шашками на голо. а поскольку этого нет, то прямоход, как наиболее посильная вещь, народом и используется. аналоговые вычислительные ресурсы в определенных аспектах даже превосходят цифровые, и значительно превосходят, но требуют другого уровня понимания и даже мышления. отсюда , наверное и не любвь ко всему, что сложнее одиночного косаря.


если бы удалось найти схему блока питания с СМ3 или НАИРИ4 , то это можно было предложить в качестве иллюстрации попыток контролировать процессы . т.к. всё было сделано на рассыпухе, то довольно наглядно. если память не изменяет, усилитель ошибки был на трёх транзисторах, два из которых, собственно дифкаскад. много ли из этого выжмешь? однако работало.. -- я не за поголовную цифру. я за однозначное представление аналоговыми средствами данных для обработки цифрой. потому, как алгоритмы всё же проще описывать на язвке программирования, а не сигналами коррекции полета..

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 14:43:10

gyrator написал : Пмсм, вы "гоните". Посмотрите по аналогичным тусям-скольке там сваяно самовозбудов?

да мне фиолетово, сколько там мусипуси на тусям.

gyrator написал : а вот халявщиков дайсхемудаев такая подача матерьялу "отсекает".

ну с цифрой-то я спокойно отдаю всё, ну или почти всё. когда в схеме управления квадратик, требующий умения с ним обращаться... попытки копировать готовый девайс со схемулей на руках дают тот же однозначный результат. я малость о другом... наорд, шаманством приводящий в чуство свое детище, зачастую повторить свой же результат не может. это не есть хорошо. нету однозначности. нет методик для индейцев. это обо мне. все вот нынче автоводятелы, все знают что к чему и почему... пока едет... так и тут.

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 14:45:31

gyrator написал : от казалосьбыбезграничных возможностей мелкопроцессоров

казалосьбы - правильные буковки. потому, как с каких хренов оно там безгранично? да и возможностей тоже того... это не под винду, тут архитектуру знать надобно...

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 20:06:09

gyrator написал : скильке казённых истоШников сваяно на самовозбудах, а скильке с внешней погонялкой.

ответ в вопросе. почему, тоже известно. далше будет ещё больше. тут вот хлопчик забегал. ещё года три назад он ещё собирался совершить революцию в силовой электронике. теперь же махнул рукой и пишет какие-то приложения под линукса. он совершенно уверен в том что его подвиги в силе никому не нужны. я тоже , примерно по той же причине , к силе прохладен. если девайс выполняет возложенную на него задачу и не сильно мешает при этом, да и хрен с ним. от того что сваяю красотулину, кому до этого дело? тем паче тут? в могилу с собой что-ли возьму? поэтому для душевного равновесия, шоб плесенью не покрыться, в привычном русле хвостом шевелю как-то.. изредка. вот аргументов, нафитга мне фазник ? не нахожу. с мяхкой комутцией для усилка еще полезно иметь "чистого" источника... но при весе колончки в 100 кг.... нафига мне там вообще импульсный источник.. тороид на килловат не так уж и кусач.. на 4 колоночки 4 тороида... а сэкономленные усилия направить в русло борьбы за чистоту звука.. или в контроллерах управления жилищем... мощи надо от 0,5 до 20вт. и похрен какой там источник. на мощность меньше 3 вт так и не сумел сделать, а интересно было бы. чисто из любопытства. т.е. никакой пилотажной школы уж точно не просматривается. и ненужный багаж "знаний" никому не нуже на самом деле. отчасти устарел вместе с хозяином, отчасти мусор.. а опыт у каждого свой.. более того, даришь человеку решение готовое к использованию... а что толку... ему его не прожевать.. мы все газом торгуем... нас уже нет на самом деле..

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 20:26:02

gyrator написал : Шас заплачу от жалостев к самому себе и фсем фтыкателям.

ну с головой -то у вас полный ажур и всё вы прекрасно поняли.
дай бог чтобы ваша востребовнность социума была по прежнему на уровне универсумов вселенной :)

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 20:46:51

gyrator написал : Да и соратники ваши по мелкоконтроллерам

ага, соратники. мне не интересно, как контроллер лапкой машет. это всего лишь средство реализаций функций конечного автомата. а объяснять на примере водопроводного крана , как работает транзистор, ну как-то утомительно. мне не интересен МК сам по себе в принципе. да и курсовички писать за балбесов нет охоты. зачем они за деньги ходят (или на бумерах ездят) на лекции не понятно.

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 20:49:36

gyrator написал : Совокупной Реальности совпадают друг с другом непосредственно... "(С)

такое же ощущение от чтения докла ЛИБ на 24м съезде "о комплекснов воспитании моложёжи".

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

16.10.2010 в 21:26:25

Чей то CatMaster разошелся...

gum написал : За простоту... ...идеологическую

Это как?!

gyrator написал : как справедливо заметил коллега, в своё время не хотевший использовать этот демпферер.

Если обо мне - не было такаго.

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 21:35:44

gyrator написал : Рекомендую!

увы - это не ко мне.

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 21:41:48

Слушатель написал : Чей то CatMaster разошелся..

неправда ваша. у меня просто перерыв в карябании писания. вышел проветриться и увиденное заставило вспомнить чего сказал мепистопл в финале пролога на небесах. ".. что разумом зовет он, свойство это, он на одно лишь смог употребить, чтоб из скотов скотиной быть". за точность цитаты не ручаюсь, но уж больно точно соотносится с увиденным.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

16.10.2010 в 21:51:44

Ну тогда уточню.

gyrator написал : А примочки в виде лекуперативных демпфереров требуют времени, как справедливо заметил коллега, в своё время не хотевший использовать этот демпферер.

В том самопале изначально стоял RCD аж по 30нан, которому времени надо столько же. На рекуператор перешел только после его тщательного пережевывания - слепо не леплю. Кстати там же обозначил его недостатки, о которых авторы умолчали (или не подозревали). А вот Ваше предложение честно не помню, верю - памятью не отличаюсь :)

Тут на днях развлекался на стенке с пушем, был горд, что выброс сам погасил, но... глянул обои других философов и расстроился - родил велисапед :( :) Еще и регенеративный. Память то ни в Красную армию...

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

16.10.2010 в 22:07:31

gyrator написал : Ой ли?!

Ой ли не стоял или ой ли столько же? И тому и другому можно задать очень разное время и уровнять их.

0
Аватар пользователя
CatMaster

Местный

Регистрация: 19.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 66

16.10.2010 в 22:07:47

gyrator написал : Однако, хде же позитифф?!

а чего стенки не оклены патентами? недогляд. pwm, хлопче забегал ко мне домой.... уловил разницу?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу