Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480641

TAV написал :
Кто сказал что не прижились??? В любой схеме косого, все еще жаловались что резисторы снабберов как печки. Все фиксатные схемы - обязательно со снаббером, RCD или регенеративным.

Я не говорил, что снабберы не прижились, а что не прижились с емкостями 10нф (почти) и более (совсем) и именно рассеивающие на резисторах.

Тогда пямять освежите - давно тут статейка валяется про косой в картинках...

У меня при попытке просмотра выскакивает:
"Не удалось загрузить фильтр графических преобразований. Продолжить преобразование документа?"

Что делать надо?

статья ч1.doc и статья ч2.doc - просто документы microsoft office word.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
вот кое-что про них посмотреть можно тут:

Пасибо, есть что почитать.

TAV написал :
Тогда пямять освежите - давно тут статейка валяется про косой в картинках...

Статейка понравилась. Подход правильный.
А по обсуждаемому нами: "для эффективного снижения коммутационных потерь при выключении транзисто-ров длительность фронта напряжения на коллекторе транзистора должна ...... либо превышать, примерно, на порядок время спада коллекторного тока"
Вот именно так и я считаю.


А то, что я сказал "ток реально протекает и через снаббер и через транзистор" - так оно так и есть. Только тут два случая может быть.

  1. драйвер- супер, и закрыл транзистор намертво. При этом ток протекает все же и через снаббер, и через транзистор. Но емкостной. Пропорциональный соответствующим емкостям. Эффект Миллера отсутствует, т.к. ток драйвера больше, чем втекающий через прох. емкость. Напряжение затвора ниже порогового(во время нарастания напряжения на стоке). В жизни редко бывает.
  2. то, что в жизни обычно и бывает. Через транзистор протекает часть и активного тока, несмотря на присутствие снаббера, т. к. ток, вытекающий из затвора в драйвер через затворный резистор, меньше, чем втекающий через проходную емкость. Устанавливается петля ООС (как в интеграторе на операционнике) и в результате устанавливается баланс втекающего-вытекающего тока в затворе. Напряжение в затворе из-за этого устанавливается соответствующим активному току через транзистор. Образуется площадка на затворном напряжении, на время действия этой ООС (время фронта на стоке). Ток через затворный резистор и проходная емкость определяют при этом скорость изменения напряжения на стоке.

Например, если емкость снаббера 10нф, а проходная 100 пф (емкость стока не учитываем), при токе выключения 40,4 А -- 40 А течет через снаббер, а 0,4 А втекает в затвор. Если из затвора через его резистор при околопороговом напряжении на затворе забирается более 0,4 А, то скорость изменения вых. напряжения будет соответствовать "40А через 10нф", если же менее 0,4 А то транзистор будет приоткрыт и фронт затянут сильнее, чем "40А через 10нф".

Следует заметить, что здесь возможно не учтены некоторые явления. Тут говорили, что площадка есть и при отключенном стоке. Чего не знаю, того не знаю. А что знаю, изложил. Надеюсь, будет полезным кому-нидь.

Зная емкость снаббера, проходную и разрывной ток, можно легко определить мощность драйвера и затворный резистор.
А без снаббера вообще полностью закрыть транзистор на фронте при реальных токах затвора - нереально.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
А без снаббера вообще полностью закрыть транзистор на фронте при реальных токах затвора - нереально.

Андрюха скучать не даёт.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

gum написал :
Гиратор запросто приресует индуктивность последовательно с первичкой и покажет народу результат.

Гиратор ставит балластный дроссель во вторичку и использует
выпрямитель с удвоением тока.

gum написал :
В этой схеме хорошо - простота, плохо - большая амплитуда тока ключ. транзисторов.

Насчет тока не согласен, ИМХО, поменьше чем в фиксе.
Однако, простота имеет место во всяком самовозбуде

gyrator написал :
Однако, простота имеет место во всяком самовозбуде

Простота сборки и наладки, и простота схемного изображения - далеко не одно и то же. Первое важно при изготовлении, второе только при рисовании. У самовозбуда простое только схемное изображение.

gyrator написал :
Гиратор ставит балластный дроссель во вторичку

Сколько кликов занял монтаж дросселя?

2ол
расскажите неграмотному шахтёру - что такое удвоитель тока на выходе? Если можно схемку нарисуйте, тока в читаемом вормате, типа jpg,bmp...

gyrator написал :
пушпул.gif (150.9 Кбайт)

Блин, ну не вьезжаю я в схемы в таком виде. Не привык. И если с эквивалентными элементами еще получается читать ее, то когда пытаюсь понять где какие обмотки трансформаторов с какими связаны - впадаю в штопор (я ж, вроде, самолет )
H E L P !

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Крион написал :
что такое удвоитель тока на выходе?

Выпрямитель с удвоением тока,-с Вашего позволения.
Качните букварик, не пожалейте траффика
там должон быть.

чукча написал :
Сколько кликов занял монтаж дросселя?

Запущу макет-скажу.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Ан-162 написал :
H E L P !

ВозлЯ кажеННого трансформатора (условное изображение сердечника)
указан материал сердечника и обмотки, кои оному принадлежат.
Например: силовой транс-К1;
-материал-3F3;
-обмотки: L6,L7,L116 ;
-сечение: 9см^2;
-средняя линия:7см.
Возле обозначения обмотки цифирка,-это кол-во витков.
Если модель транса линейная, то вместо витков-индуктивность.

gyrator написал :
ВозлЯ кажеННого трансформатора ....

Спасибо.

gyrator написал :
Однако, простота имеет место во всяком самовозбуде

Этот пушпулл с шестью(!) трансформаторами и есть простота самовозбуда? мдаааааа....

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
У самовозбуда простое только схемное изображение.

Вы правы. Физические процессы в самовозбуднике сложнее чем в схемах с внешним
возбуждением, и именно это мне, как физику по образованию, интересно.

Ан-162 написал :
Спасибо.

Пожалуйста.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

TAV написал :
пушпулл с шестью(!) трансформаторами

Да еще три дросселя!! УЖОС!!
А в мостовом варианте этих трансов аж 9 штук-ну просто жуть.
Однако, каждый оленевод бестолковится по-своему.

to gyrator:
зачем же на личности переходить да еще и обзываться. Негоже солидному человеку с золотыми руками...

2gyrator
спасибо но 7,5 метров для меня не поднять. А в двух словах нельзя, или обязательно надо сначала буквы выучить?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

TAV написал :
да еще и обзываться.

Не понял. Если Вы по поводу фразы:-"каждый оленевод бестолковится по-своему",
то это я писал про себя и Ваш упрек напрасен.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Крион написал :
А в двух словах нельзя

Можно. Кстати, автор называет схемку как и Вы
-удвоитель тока, и мой выпендреж был не уместен.

Гиратору: Ты Вы не знаю как лучше обратиться. Вы физик я надеюсь ядерщик, и где там в ядрах кривая Планка. А мы можем собрать удвоитель тока, при том жа напряжении.Пожалуйста не засирайте нам мозги

350 А не проблема. ДОстаточно собрать удвоитель тока. даже не смотря на схэму мы делаем вывод он получил дозу возможно от реактора.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

NickF написал :
Пожалуйста не засирайте нам мозги

Тем у кого они засраны от рождения,-это не грозит.
Я нигде не постил о том, что кол-во витков вторички удвоителя
равно кол-ву витков полуобмотки выпрямителя со средней точкой.
"ТщательнЕе надо...", как говорил Жванецкий.

gyrator написал :

От выпрямителя идет отдельный провод в шелковой изоляции на 350А, а я тоже дурак думал зачем 3 диод.

А утроитель не пробовали, батенька. Вот тут вы немного ошибаетесь, товарищь Бонч-Бруевичь, если от обмотки идут три провода, то мы с помощью пролетарской силой мысли сможем получить и 300А, а Днепрогэс, а Магнитка. Там токи поболее, чем у вас в сварочнике.

gyrator написал :
Изображения удвоитель тока.jpg (250.5 Кбайт, 11 просмотров)

Дроссели насыщающиеся?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

NickF написал :
А утроитель не пробовали, батенька. Вот тут вы немного ошибаетесь, товарищь Бонч-Бруевичь, если от обмотки идут три провода, то мы с помощью пролетарской силой мысли сможем получить и 300А, а Днепрогэс, а Магнитка. Там токи поболее, чем у вас в сварочнике

NickF написал :
вот как надо себя вести господа, вдумчиво и без криков чел обьяснил другому челу, в чем тот другой чел пока не дока, а вы сразу - я пля, сделал пля, а ты пля ничего не понимаешь пля!

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

To NikF and Gyrator

Вот тут можно посмотреть результаты сравнения двух типов "выпрямителей+дроссель" одним импортным товарищем.
А можно и на модели погонять самим...

gum написал :
выпрямителей+дроссель" одним

Current Doubler Myth and Reality.doc То есть Двойной ток это миф или правда.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

To NickF

Вы слишком буквально понимаете выражение "удвоитель тока". В Вашем понимании, "удвоение тока" - это миф. В целом, это просто альтернативный тип двухполупериодного выпрямителя, у которого предполагаются следующие "плюсы" (по сравнению с обычным выпрямителем с отводом от средины вторички): 1) не надо делать отвод у вторички, что иногда технологически удобно; 2) ток выходного дросселя делится между ДВУМЯ дросселями (от этого в названии схемы появилось слово "удвоитель" ), поэтому каждому из них легче жить и сделать два "мелких" дросселя по-проще (может быть). Для выяснения полной картины, а не "навскидку", надо бы прочитать саму статью, в особенности выбрать критерии и условия, в которых потом сравнивать эти два типа выпрямителей. В зависимость от того, как сравнивать результаты будут разные. На мой взгляд (большо-о-о-ое ИМХО) плюсы "удвоителя" уравновешиваются его же минусами, в результате не ясно (мне) - за что боролись?
Автор считает, что честное сравнение - это когда ток первички в обоих случаях одинаковый, для этого случая и приведена сравнителдьная табличка. Переводить всю статью мне лень, увы, а лень, как известно - двигатель прогресса )

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Ан-162 написал :
Дроссели насыщающиеся?

не а, нормальные.

Авы че тока про них узнали? В сварочник не очень, т.к. на хх большие токи в пустую гоняются. Эт типа для электролизера какого нить например.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

OLEG70
Можно ещё посмотреть книгу.А.В. Евстифеев Микроконтроллеры AVR семейства Tihy и Mega.

gum написал :
делится между ДВУМЯ дросселями

ЭТО чудо инжерной мысли, надо забить или застолбить, что-бы приоритет не украли.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

витя написал :
Можно ещё посмотреть книгу.А.В. Евстифеев Микроконтроллеры AVR семейства Tihy и Mega.

где её взять?

Можно много книжек пасматреть, хотя бы Б. Уильямса Силовая электроника или статьи доктора Флоренцева, ксати от всех болезней связанных с чудом инженерии помогает.

NickF написал :
книгу.А.В. Евстифеев Микроконтроллеры AVR

и они на 350А сработают

oleg70 написал :
где её взять?

Я видел в интернете дежавю когда то, качать не стал. Мне ана нах-нада. Я ж те говорил, все есть в интернете, токо не ленись, ищи.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2oleg70
www.123avr.com

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

NickF написал :
Можно много книжек пасматреть, хотя бы Б. Уильямса Силовая электроника или статьи доктора Флоренцева, ксати от всех болезней связанных с чудом инженерии помогает.
Цитата:
Сообщение от NickF
книгу.А.В. Евстифеев Микроконтроллеры AVR

и они на 350А сработают

Ты чё злой такой? Жизнь прекрасна и удивительна!

_SERGEY_ написал :
Авы че тока про них узнали?

Да.

_SERGEY_ написал :
В сварочник не очень, т.к. на хх большие токи в пустую гоняются.

Вот потому-то и неплохо бы насыщающиеся под нагрузкой, и НЕнасыщающиеся - без. Но тогда под нагрузкой он уже и не дроссель, а так ....
Тоды уж лучше автотрансформатор вместо двух дросселей - выходит.
Че-то не догоняю я зачем так делать: выгоды то - лишь отсутствие средней точки вроде. Хотя, не будем спешить с выводами, как некоторые. Жизнь учит, что не все то золото,что блестит, и - наоборот.

oleg70 написал :
Ты чё злой такой? Жизнь прекрасна и удивительна!

Эт точно. Солидарен с тобой.
Можно быть очень грамотным и даже сильным практиком, но пинаться НЕ НАДО.

Ан-162 написал :
Че-то не догоняю я зачем так делать: выгоды то - лишь отсутствие средней точки вроде. Хотя, не будем спешить с выводами, как некоторые. Жизнь учит, что не все то золото,что блестит, и - наоборот.

Так и есть, при внимательном рассмотрении работы схемы - в ней обнаруживается много плюсов, и именно при прямоугольном напряжении на входе.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Че-то не догоняю я зачем так делать: выгоды то - лишь отсутствие средней точки вроде. Хотя, не будем спешить с выводами, как некоторые. Жизнь учит, что не все то золото,что блестит, и - наоборот.

А такая же выгода , как от выпрямителя с удвоением напряжения - иногда удобно использовать так.

Ан-162 написал :
Можно быть очень грамотным и даже сильным практиком, но пинаться НЕ НАДО.

Так в том то и дело, что грамотные оч редко пинаются (уж во всяком случае чайничков не пинают)

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Ан-162 написал :
в ней обнаруживается много плюсов

не нада обольщаться. Минусов там не меньше. Это всего лиш устранение средней точки транса + уменьшение Ктр, следовательно увеличение тока в первичке. Транс надо от "косого" ставить и раскачку типа мост. Халявы в этих делах не бывает! Может если лепить мосто-монстра ампер на 400, то тогда и в тему будет. Хотя чета сомневаюсь. Там уже многофазник нужон. ИМХО.

_SERGEY_ написал :
не нада обольщаться. Минусов там не меньше.

Возможно.
Что раскачка типа мост - да, однозначно. Значит не в нашу тему (мы же тут, насколько я понимаю, переходим к более простым - однотактным - схемам)

А вообще, для ясности на симуляторе его обкатать да и все.

gum написал :
можно посмотреть результаты сравнения двух типов "выпрямителей+дроссель" одним ИМПОРТНЫМ товарищем.

oleg70 написал :
злой такой? Жизнь прекрасна и удивительна!

Про жизнь прекрасна.... Эт не для него - чел застрял в совке,

NickF написал :
то мы с помощью пролетарской силой мысли сможем получить и 300А

поэтому и злой такой. Вы на него не обижайтесь - строили, строили и наконец постро.... все развалилось само собой....

_SERGEY_ написал :
не нада обольщаться. Минусов там не меньше. Это всего лиш устранение средней точки транса + уменьшение Ктр, следовательно увеличение тока в первичке. Транс надо от "косого" ставить и раскачку типа мост.

Вот правильно. Халявы не бывает - 5 кило вкачал, 5 кило (при КПД100%) снял. Тогда зачем заморачиваться? Чем проще - тем наверное лучше, типа надежнее.

Слушатель написал :
Отвлечешся на неделю и уже без картинки в такой плате трудно ориентироваться - мелочь уже с двух сторон, логика расположения нарушена, плату вертеть надо и т.п.. И наконец, ассортимент ЧИП-ЭРИ в наличии под серийные изделия - не все там есть, а заказ штучный для этой мелочи невозможен - начинается с сотен шт. Нафига это для единичного изделия, если габарит уже проходит?

Да и ненужно ориентироваться без картинки. Мелочь с одной стороны, обычные элементы - с другой. Вот кусочек вчерашнего ваяния. А про единичные изделия вроде сам писал, что не занимаешся коммерческой деятельностью - тока любительство. Для себя то можнож чипов на один аппаратик из плат наковырять, зато скока удовольствия.

Ан-162 написал :
Что раскачка типа мост - да, однозначно. Значит не в нашу тему

На весь форум не кричи пож-ста, а то Мультик обидится...

Помогите с СВкад разобраться: в источнике импульсов что задают пар-ры T delay, T rise, T fall, T on, N cycles и в "T period" что значит {T sw}.

chernooleg написал :
На весь форум не кричи пож-ста, а то Мультик обидится..

Я шепотом

chernooleg написал :
Что раскачка типа мост - да, однозначно. Значит не в нашу тему
На весь форум не кричи пож-ста, а то Мультик обидится...

Ан-162 написал :
Я шепотом

Почему шёпотом? - Можно и громко. Это сегодня здесь однотактами озадачены, и не знают, как к ним удвоитель тока пристроить. А и не надо. Надо вместо косого моста пушпул делать. Схема почти такая же. Только дросселя хватит и без удвоителя тока.
Вот совсем скоро народ будет спокойно выбирать, когда что ему надо: однотранзисторный или косой прямоход, пушпул, или мост двухтактник, а кому обратноход понравится, - тоже пожалуйста.
Просто мы не всё ещё прошли в нашей школе общественного самообразования.
Надо бы и в угол кое - кого, чтоб не отвлекал от работы, но, блин, демократия!

Multik написал :
Просто мы не всё ещё прошли в нашей школе общественного самообразования.QUOTE]
Так никто и не спорит, что однотакт лучше. Просто однотактов уже кучу настроили с неплохими результатами, а двутактов реально повторяемых на 250А пока не видно...
[QUOTE=Multik]чтоб не отвлекал от работы, но, блин, демократия!

Вот взял-бы и сотворил "РЕАЛЬНЫЙ" и "КОНКРЕТНЫЙ" пушпул например.

Multik написал :
Почему шёпотом? - Можно и громко. Это сегодня здесь однотактами озадачены ...

Спасибо за лояльность.

Ан-162 написал :
что значит {T sw}.

Переменная, внимательнее смотри на модельку - сверху усе написано. Попробуй скачать немного русифицированный свкад у Володина в файловом архиве. Если плохо в аглицком ориентируешся, то сним попроще.

Ан-162 написал :
Следует заметить, что здесь возможно не учтены некоторые явления. Тут говорили, что площадка есть и при отключенном стоке. Чего не знаю, того не знаю. А что знаю, изложил.

Сегодня пробовал ирфп 460 с отключенным стоком.
Площадка действительно есть, но только на фронте управляющего импульса.
При замыкании стока на исток, нигде никаких площадок не наблюдается.

Все оказалось очень просто. При перепаде на затворе с -7в до порогового (у меня было +4,5в) на стоке успевает образоваться положительное напряжение из-за наличия проходной емкости, в результате - Миллер. Подаваемое было -7/+9в.

Ан-162 написал :
Жизнь учит, что не все то золото,что блестит, и - наоборот.

Тонкое наблюдение. А еще, не заметил, что одно блестит гараздо дольше?

chernooleg написал :
Вот кусочек вчерашнего ваяния.

Если из-под утюжка - чудесно! Пробовал - вышло не очень. На скорую руку курицыным лапом рисую, если надо лучше - на Крайней, у сейсмиков ( с .pcb-файла), но за бабки. По службе кажется в Новосибирске заказываем, там качество со всеми возможностями. Ты исходник в чем рисуешь?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

_SERGEY_ написал :
т.к. на хх большие токи в пустую гоняются.

Большие это сколько? И на что влияет?
Например, ток первички на ХХ имеет треугольную форму с амплитудой 5А.
При этом на четырех ключиках мостика рассеивается 9Вт при рабочей частоте
30кГц. ИМХО, для сильномогучего источника это не много. Не больше, чем
рассеивают на ХХ демпферные резисторы (буде такие имеются) в кривеньком однотакте.
Удвоитель не панацея, а средство для достижения определенной цели.
Если вспомнить фазник, то в нем тоже гоняется приличный реактивный ток,
который и обеспечивает коммутацию ключей при нуле тока и напряжения.
Однако, на это не шибко жалуются т.к. фазнику доступны уровни мощности и
частоты, недоступные однотактникам.
Детекторный приемник, в свое время, тоже был весьма повторяемым устройством
с которого начинали многие кулибины, но потом они переходили к более продвинутым
девайсам. Так и в сварочниках:- кривенький или фикс, лишь способ приобщения к силовой
электронике в наиболее утилитарной форме. Большинство этим и удовлетворится, удивив соседей.
Однако, продвинутые товарищи выпрыгнут из колыбельки однотактных топологий и пойдут дальше.
(Чукча добавит-"При этом все встают...")

Слушатель написал :
Пробовал - вышло не очень.

Чтоб хорошо получалось - нужно "пробовать" несколько лет. Если есть вопросы по качеству - пиши подскажу решение.

Слушатель написал :
исходник в чем рисуешь?

В лайоте.

Слушатель написал :
на Крайней, у сейсмиков ( с .pcb-файла), но за бабки. По службе кажется в Новосибирске заказываем, там качество со всеми возможностями.

Из под своего принтера намного дешевле и быстрее. Качество достаточное для домашнего творчества.

gyrator написал :
(Чукча добавит-"При этом все встают...")

Кстати, да. Но не "при этом...", а "опять..."

chernooleg написал :
Вот взял-бы и сотворил "РЕАЛЬНЫЙ" и "КОНКРЕТНЫЙ" пушпул например.

Так я же сотворил:

и модель:

По всякому намекаю, но чё-то никто пробоваьть не хочет, а я освобожусь только через месяц.

chernooleg написал :
Так никто и не спорит, что однотакт лучше.

Как никто? А я?

  • Всё время говорю, что двухтакт лучше. И делаю только двухтакты, Уже лет десять, наверное.

chernooleg написал :
Если есть вопросы по качеству - пиши подскажу решение.

...чем сто раз услышать. Вот закончим с дачами, ляжет снежок - напрошусь на аудиенцию. Может и покажешь за рюмкой чая? Что заваривать предпочитаешь? Ну и отказ переживу - сам тоже ремонт планирую.

chernooleg написал :
Вот взял-бы и сотворил "РЕАЛЬНЫЙ" и "КОНКРЕТНЫЙ" пушпул например.

А почему бы и нет?

Ан-162 написал :
вообще, для ясности на симуляторе его обкатать да и все

Главное на 350А включить без нагрузки.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

To AН-162
Если выложишь фото осциллограммы напряжения на первичке под какой-нибудь нагрузкой (чем больше ток нагрузки, тем лучше) ДУГИ-200i, то можно будет окончательно сказать какая у этого аппарата схема: с дросселем АС или нет.

[QUOTE=Multik][/QUOTПолнстью подерживаю.

Ребята давайте уже на двухтатник переходить.

30 килоГерц ну че с него убогого взять.

chernooleg написал :
Попробуй скачать немного русифицированный свкад у Володина в файловом архиве. Если плохо в аглицком ориентируешся, то сним попроще.

Что-то не найду я, где там у него свкад.

NickF написал :
Главное на 350А включить без нагрузки.

Может достаточно уже сарказма?
Все на форуме уже увидели Ваше отношение к этой схеме.
Чего еще Вы добиваетесь?

gum написал :
Если выложишь фото осциллограммы напряжения на первичке под какой-нибудь нагрузкой (чем больше ток нагрузки, тем лучше) ДУГИ-200i, то можно будет окончательно сказать какая у этого аппарата схема: с дросселем АС или нет.

Первый уже отдал. Второй еще не отремонтировал. Определил, пока, что управление после БАБАХ уцелело. Запускал на мин токе по одному 460 в плече - работает и варит.
Только интересная особенность обнаружилась (еще у первого, перед тем как отдавать) : при включении у него случайно возникает один из двух режимов, но после нагрузки - устанавливается вполне определенный. Не давал этой инфы, ибо думал, что интерес к нему потух.

gum написал :
двухполупериодного выпрямителя

gum написал :
двухполупериодного выпрямителя

Не может быть в однотакте. Или вы новое слово придумали, тогда вам в комисс ию.

NickF написал :
Не может быть в однотакте.

Дак разве-ж кто спорит.

Тока не надо думать, что если выход с однотакта, то в нем однополярные импульсы на выходе, и он вгонит дросселя в насыщение и попалит все.
После трансформатора В ПРИНЦИПЕ получить однополярные импульсы невозможно без дополнительных элементов.
Поэтому он будет выпрямлять и прямоходовое, и обратноходовое напряжение.
Это грубо, без учета того, что при этом будет твориться на первичной стороне однотакта, перекос в дросселях удвоителя и т.д. и т.п.
Извините, если все это и так Вам было известно. Может просто мы о разном.

А тогда на какю тему он замутил?

Multik написал :
делаю только двухтакты, Уже лет десять, наверное.

И сварники тож двутакты десять лет ? Я чета не видел ниодного, но можа пропустил что.
Но фиксатый пушпул я попробую, непременно, чуток познее. Разберу очередного косого, деталек почти хватит с него. Вот тока зажигалку доведем до конца. В принципе она уж дышит, тока нада управление воедино связать.

sam_soft написал :
сварники тож двутакты десять лет

Ты сам что собираешь с процесером?

NickF написал :
Ты сам что собираешь с процесером

Три сварника последние с проциками. Первый с крохой Т15 , остальные с М8.
Вот над тем что с Т15 и нависла угроза разборки в связи с пушпульной инфекцией, которую Мультик привез.

NickF написал :
фиксатый пушпул я попробую

Не надо пробовать1200В берите и фсе Пуш- Пулл рулит однозначно.

Вы с компютером связываетесь?

однотактники, двухтактники, во как мона!

Ан-162 написал :
он будет выпрямлять и прямоходовое, и обратноходовое напряжение

Не хотелось бы грубо, а как у вас с математикой батенька, в смысле не дружим.

Мона многое из того что хотелось.

NickF написал :
Не хотелось бы грубо, а как у вас с математикой батенька, в смысле не дружим.

Дружим, но не с высшей (мы с ней дальние родственники ).
Я же сказал, что "Это грубо, без учета....".
Если в чем не прав, скажите в чем. Подискутируем.

Alexs_tut написал :
однотактники, двухтактники, во как мона! 002_svarka_258.jpg 001_svarka_319.jpg

В деревне и не такое встретишь. Как известно, голь на выдумки хитра.
А предосудительного в этих снимках ничего нет. Кто чем располагает, на то и опирается.

Alexs_tut написал :
во как мона

Вот эта настоящий пуш пул! Одному с ним не справиться в самом деле. Для перемещения такого изделия один чел тянет, а другой толкает.
Изоляция вторички класная - чьи то трусы кажысь порванные на полоски .
А эт че , у тя негры варят что ли на фазенде ?

ток эмитрв вам о и чем ни напомитнает

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

Multik.
А где ещё глянуть можно? чета ссылки не открываются.

NickF написал :
ток эмитрв вам о и чем ни напомитнает

Партизаны режут провода (или глушат мобилу) у NickF.
Если б еще был намек, хоть кому это адресовано.
Токи эмиттеров.... Да-а-а....

2Ан-162 Да нету никаких партизан. Бухой он, или апасля вчерашнего никак не прочухается.

Возвращаясь к пушпулу, пару вопросов фанатам двухтактов, прежде всего к Мультику и Гиратору, как к наиболее продвинутым двухтактным челам. Ну и остальным, кому по сердцу сие. Тока для начала поставим начальные условия .
Источник исключительно для сварки. Вякие остальные питатели не рассматриваются. Моща на вых 5квт ( 180ампер х 28 вольт ). Более у меня не позволит сеть, а таскать рельсы к подстанции, чтоб их порезать лично я несобираюсь. Уж лучше болгаркой.
Итак, чтоб ввязыватся в постройку сего чуда, желательно знать, какие пряники мы получим, по сравнению с двухтранзисторным фиксатым, предположив, что сей пушпул будет работать без бздрыков и прошел испытание "без тормозов"? Какие в нем будут минусы? Не может быть без минусов.
Аргументы типа двухтакт лучше потому что он двухтакт и все тут, не принимаются. Пожалуйста просвятите меня неуча.

витя написал :
А где ещё глянуть можно? чета ссылки не открываются.

Ну попробую сюда выложить.
Картинка и модель в СвичКаде.

sam_soft написал :
Тока для начала поставим начальные условия .

Присоединяюсь. Просвятите и меня. Да думаю и всем полезно будет.

sam_soft написал :
чтоб ввязыватся в постройку сего чуда, желательно знать, какие пряники мы получим, по сравнению с двухтранзисторным фиксатым, предположив, что сей пушпул будет работать без бздрыков и прошел испытание "без тормозов"? Какие в нем будут минусы? Не может быть без минусов.

Плюсы:

  • габариты дросселя в два раза меньше, при частоте 50 КГц и выше можно дроссель без сердечника. Он будет такой же, как в косом на частоте 100 КГц.
    • с того же трансформатора можно снять в 1,5 раза бОльшую мощность.
      В силу эти двух причин, из него легче построить наладонник.
    • выходные диоды загружены симметрично, и выдадут бОльший ток, чем в однотакте.
    • по сравнению с двухтранзисторным фиксатым, токи между транзисторами автоматом разделятся поровну, чего никогда не случится при запараллеливании транзисторов.

Недостатки:

  • два драйвера, как в косом, и один из них подвешенный.
  • родную UC384X использовать трудно, надо другую. Я использую TL494 с драйвером вроде IR2110 для раскачки трансформаторов развязки, или делаю ей выход на транзисторах.
  • смловой трансформатор сложнее.
  • желательно контролировать ток намагничивания во избежание насыщения сердечника, хотя я десять лет не контролировал, и реально столкнулся с проблемой только в фазосдвигающем мосте, но тут же вылечил её конденсатором последовательно с трансом. Что будет в фиксатом пушпуле, не знаю. Но кто делал простого пушпула, кажется, тоже не заметил здесь проблемы.

Хорошо бы, чтобы народ добавил в эти списки от себя, я всё учесть не могу.

Тут пощипали меня за приверженность к БУ RA. Решил изучить что другие пользуют, поучиться. Попалось первым "то, без чего варить уже нельзя" от chernooleg. Подобное управление давно кочует в сети. Запустил UC3844 в SW, глянул. Первое, что навскидку резануло - выход (1) ОУ Error Amplifir напрямую шунтирован емкостью. Там хоть и открытый (почти) коллектор, но такое "решение" может запросто вывести ОУ из равновесия - раз на раз не приходится - и вместо сглаживания получится возбуд всего управления. Но это семечки. Это устранимо легко.
На входе (3) Curent Sense Input стоит RC=220нс как формирователь ГЛИН (управляется током ключа) для ШИМ регулирования. Если сопоставить величину RC с временем нарастания тока в силе + задержка ТТ и др., то понятно почему при тиражировании народ непременно эту RC подбирает - все пляшет от качества транса силы, ТТ и температуры.
Зато просто...
ЗЫ. Может не понял чего - поправьте - извинюсь.

Multik написал :
с того же трансформатора можно снять в 1,5 раза бОльшую мощность

Multik написал :
смловой трансформатор сложнее.

Мне кажется что первое противоречит второму.
А с каких размахом индукции ты планируеш сей пушпул ?

Насчет дросселя соглашусь, это пожалуй абсолютно неоспоримо

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
Сообщение от sam_soft
чтоб ввязыватся в постройку сего чуда, желательно знать, какие пряники мы получим, по сравнению с двухтранзисторным фиксатым, предположив, что сей пушпул будет работать без бздрыков и прошел испытание "без тормозов"? Какие в нем будут минусы? Не может быть без минусов.

сдвоенные однотактные прямоходы- против двухтакта.
Плюсы:

Multik написал :

  • габариты дросселя в два раза меньше, при частоте 50 КГц и выше можно дроссель без сердечника. Он будет такой же, как в косом на частоте 100 КГц.

-вопрос несиметричного намагничевания не существует.Нету конденсаторов в цепи транса (если мост)

Multik написал :

  • по сравнению с двухтранзисторным фиксатым, токи между транзисторами автоматом разделятся поровну, чего никогда не случится при запараллеливании транзисторов.

Трансформаторы мотать легче, чем на двухтактную фиксу.

Недостатки:
Трансформаторы два поменьше против обного побольше.

ЗЫ: Говорить о существенном уменьшении габаритов транса в двухтактной фиксе- маркетинговый ход.
Имхо его не намотаешь, чтоб по уму. Или частоты выше- но там свои грабли.

Насчет транзисторов. У народа однотакт с одним транзюком 120а уверенно и надежно тянул. Склонен сему доверять. 145а на один это уж экстрим. Но даже если 120 вых. тока на один транзюк, то при 180 нада всего то 90 на один. Вот эти 30 ампер скидываем на неравномерность. А какой толк вообщето от равномерности при таком раскладе сил? Шо эт даст ? Транзюки то рядом, на одном радиаторе, без тампексов. Все равномерно прогревается.
Плюс двухтакта пожалуй еще в том что он не так жутко дергает мостик и электролиты. Но следует ли из этого то, что можна выкинуть один электролит из 3х что в моем фиксаче ? Врядли. А мож КМ получше с пушпулом будет ?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Плюс двухтакта пожалуй еще в том что он не так жутко дергает мостик и электролиты.

Электролитам легше. А мостику почему?

2oleg70 Ну потому что пиковый забор тока все равно в однотакте сильнее.
В общем акромя дросселя выйгрыша явного не видать как то. Можа он и есть где еще, но нада оптику таки для его рассмотрения. Про индукцию Мультик не ответил.
Но делать нада пожалуй. Всетаки заманчива иметь дросселек на каких нидь колечках надетых на клемные шины. Реально это или нет - ХЕЗ

sam_soft написал :
Мне кажется что первое противоречит второму.
А с каких размахом индукции ты планируеш сей пушпул ?

sam_soft написал :
Про индукцию Мультик не ответил.

  • Что я, метеор, что ли?

Почему пртиворечит? Первичная содержит столько же витков, сколько в однотакте, но в два провода половинного сечения от сечения первички однотакта.
Вторичная -столько же витков, сколько и в однотакте, но с выводом от середины. И если в однотакте целая обмотка выдаёт полный ток при включении транзисторов, то в двухтакте половина обмотки выдаёт такой же ток, потом следующая половина. Потерь на сопротивление в два раза меньше, но добавляются потери от половины выходного тока в паузе.

Рассчитываю примерно 0,2 - 0,25 Тл при минимальном напряжении питания. В нормальном режиме она не превышает этой величины, если управление работает правильно. Но в переходных процессах при номинальном и повышенном напряжении питания возможен подъём индукции до максимума, а на этот случай предусмотрена схема ограничения длительности импульса при попытке входа в насыщение.

Кому интересно, здесь обубликовал картинку станка для зачистки жгутов:

NickF написал :
Не может быть в однотакте.

У Поликарпова&Сергиенко в книжке про однотактники повсюду двухтактный выходной выпрямитель.?

Слушатель написал :
На входе (3) Curent Sense Input стоит RC=220нс как формирователь ГЛИН (управляется током ключа) для ШИМ регулирования.

Да это просто интегратор, глотающий коммутационные в моменты восстановления диодов выпрямителя и прочих бздыков - иначе защёлкается CSC от помех.

Multik написал :
Первичная содержит столько же витков, сколько в однотакте, но в два провода половинного сечения от сечения первички однотакта.

Ну дык их изолировать нада эти обмотки качественна.

Multik написал :
0,2 - 0,25 Тл при минимальном

я так понял что это для одного плеча ? Чета не догоняю.
Размах это Bmax - Bmin . Если для 2такта Bmax = 0.2 Bmin = - 0.2 то размах 0.4. Как у тебя в этой терминологии ?

Multik написал :
Кому интересно, здесь обубликовал картинку станка для зачистки жгутов:

Пробовал, чета не получалось качественной зачистки.
Правда в последнее время десятки и сотни жил не плету, потому и нет надобности в механизации.

sam_soft написал :
Размах это Bmax - Bmin . Если для 2такта Bmax = 0.2 Bmin = - 0.2 то размах 0.4. Как у тебя в этой терминологии ?

Так и есть. Во время работы одного плеча индукция съехала на 0,2 Тл, да и осталась там до включения второго плеча, потом вернулась обратно. А если сделать 0,4, то она в первом же серьёзном цикле зашкалит. Это только у теоретиков она может симметрироваться относительно нуля, а у практиков - фига, болтается то в одну сторону от нуля, то в другую.

Если ты созрел, то специально для тебя, и для других любителей процессоров, выкладываю модельку, в которой Current Mode реализована на логическом элементе М2, задержка такого компаратора получается порядка 50 нс. На вход IR2110 подаёшь меандр от проца. При попытке войти в насыщение импульс тут же обрубается.
Пунктирными линиями обведены потенциометры. Их назначение написано рядом.
Дерзайте, товарищи, а мы вас потом догоним.