Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

12.04.2012 в 21:41:00

#3032519

gyrator, рад что повеселил, надеюсь добра в мире прибавиться

Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

13.04.2012 в 00:34:32

#3033102

Maikl89 написал : это кто тебе такую ересь сказал?

gyrator написал : он, зараза, аргументирует свои крамольные идеи

gyrator написал : исть в Россейском государстве производитель питальников, который многия годы делает

sam_soft написал : Ну не только вышеупомянутые. Есть есчо один псих

HIT написал : Мой знакомый сделал

Итак самые крутые ломовики показали себя :applause: Надеюсь для крутых не западло будет дать человеку полную инструкцию ваяния беззазорного косаря? Кто за базар ответит? Или разбежимся? ;)

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

13.04.2012 в 09:42:05

#3033495

Слушатель написал : не западло будет дать человеку полную инструкцию ваяния беззазорного косаря? Или разбежимся? ;)

Ну какое западло, у Петровича ужо года тры лежыт инсрукция, правда та машинка задумывалася не для тупого и безмозгового ММА, а для более продвинутых задач. Тем не менее этот самый ММА, с некими возможностями карэкции ВАХ там тож имеет место. Камилович как то попросил попросил поделится, ну я и расписал шо и как. Он вроде давно уже сделал и варил. Но вроде как делее ТIG DC не пошол. Есчо один пример - фиксач, которы я тут описывал года три -четыре назад. Тож самое. Зазор там как каню рога. В всех тех трансиках ток намагничения пять ампер или даж более , куда есчо зазоры пихать ? Усь ужо начинает ловить намагничение на малых заданиях тока. Двухтактник - другое дело. В крышках для унитазов, старого образца тож понятно для чего зазор. А косому и фиксатому это как каню рога. Побежит и с ними, но нада ли так бегать ?

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

13.04.2012 в 14:14:00

#3034046

Слушатель написал : полную инструкцию ваяния беззазорного косаря

Да шо ж вы нэ покоитэсь? Зазорный ОПП от беззазорного ничем не отличается акромя величины dB , коя определяет кол-во витков первички и вычисляется аки разность Bs и Br, которые исть свойства матерьялу сердешника для беззазорнага трансу, и их вы "забиваете" в параметры свечной модельки нелинейного дросселя, в то время как в зазорном трансе, величина Br определяеццо зазором. В беззазорном трансе dB меньше (т.к. Br больше), а витоков больше. Однако, в зазорном трансе больше ток ХХ, который гоняет бесполезную энергию в йомкости входнога фильтру и обратно. При этом, доп. греются как ключики, так и обратные диоды, а ток намагничивания вычитается из тока нагрузки. Поскольку нагрев сердешника при перенамагничивании зависит от dB аки степенная функция, то в беззазорном сердешнике сугрев от пернамагничивания зело меньше, а от потерь в меди-больше. Варылки работают с ПВ и для них не столь сушчественен нагрев от перемагничивания и завышенного тока ХХ, поэтому в их трансах спользуют зазор, штоб сэкономить медяху на витоках, а заодно уменьшить Ls. А вот питальники пашут круглосуточно и в них, зачастую, выгодно иметь больше витоков, но меньший подогрев от перемагничивания, поскольке на высокой частоте коммутасии витоков и так не много, а вот потери от перенамагничивания растут и с ростом частоты. Такштаа, буде потерпевший хочет ваять бармалейник на 100-200 кГц, используя половые транзисторы в кач. ключиков, то ему. пмсм. лучче мотать транс на беззазорном колечке. А буде он планирует юзать хвостатых айжабят на двасатикилохерцах, то лучче транс мотать на зазорной Шашке. Вот и весь сказ про бяззазорный транс.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

13.04.2012 в 15:14:27

#3034172

Вставлю ишо пять капеек и паеду начинать празнавать ортодокс исте. Пора уже. Лет пять или шэсь назад тута бродили статейки того самого , лично мною уважаемого , А Гончарова, которого Худрук упомянул выше. Эти статейки, в те смутные времена многое помогли понять. Дык вот там было гдето написано, что в однотахтере, при определенных условия трансик перемагничивается по полной петле. Я тогда не мог понять при каких и как это ваще может быть, потом обнаружил и увидел что в самом деле, ну мож не по полной петле, но индукция точна заходит в минуса. Эт можна увидеть даж в сумлеваторе. Нужон зазор в этом случае или нет ? А есчо , он, зазорчик , греет сирдешник рядом с собой неплохо, и подымает рассеяние трансика. Ну на кой ляд мне нужны эти рага ?

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

13.04.2012 в 15:26:20

#3034198

gyrator, и точно добра стало больше в мире :) :applause:

с зазором меньше витков и больше их сечение - то что и надо для сверкальника, о чём я и говорил-спрашивал, сверкальник готовый, заводской, косой, 50кГц, IGBT 2х2, только транс на Е65 непутёво сделан 13:4, вот его и хочу переделать 15:5, либо его Е65 перемотать, либо Е70 12:4 сварганить

sam_soft написал : потом случайно обнаружил и увидел что в самом деле, ну мож не по полной петле, но индукция точна заходит в минуса

и в какой ситуации это происходит? если в минуса так это ещё лучше

Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

13.04.2012 в 15:46:14

#3034227

joha написал : и в какой ситуации это происходит?

Снаббер толкает.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

13.04.2012 в 15:51:55

#3034240

Регенеративный?

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

13.04.2012 в 16:11:42

#3034276

sam_soft написал : Я тогда не мог понять при каких и как это ваще может быть

Дык, и сам дядя Саша толком так и не смог мне объяснить, за счёт какой энерхии сердешник в однотахте будет бегать в четырёх кавадрантах. Тем не менее, иво мечту я таки реализовал в суперфиксере и супербырмалейнике и однозначно показал, што источником энерхии является йомкость демпфера. Буде оный исть диссипативный RCD или лекуперативный LCD или ваапче паразитноврезонансный. Ну и канэчна потребен нямконтроль, шоб с одной стороны обеспечить энерхией этот самый демпфер-пернамагничиватель (при вменяемой величине напержения на демпферной йомкости), а с другой-не позволить беззазорному сердешнику влететь в насышченность.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

13.04.2012 в 17:54:05

#3034488

gyrator написал : Ну и канэчна потребен нямконтроль, шоб с одной стороны обеспечить энерхией этот самый демпфер-пернамагничиватель (при вменяемой величине напержения на демпферной йомкости), а с другой-не позволить беззазорному сердешнику влететь в насышченность.

и это с лёгкостью заменяет тонюсенькая прокладочка в сердечнике

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

13.04.2012 в 18:47:20

#3034569

joha Мысль канэчно багаатая, но для работы в четырёх кавадрантах с Кзап>0.5, явно недостаточная. Однако, занимацца ликбезом, звыняйте, не буду. Веруйте в то, что близко и понятно.;)

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

13.04.2012 в 19:46:07

#3034662

да, я пока что попроще

Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

13.04.2012 в 22:02:47

#3034901

gyrator написал : Мысль канэчно багаатая, но для работы в четырёх кавадрантах с Кзап>0.5, явно недостаточная. Однако, занимацца ликбезом, звыняйте, не буду. Веруйте в то, что близко и понятно.;)

Однако вы гоните и пудрите моцк православным. Все вполне возможно, как и сердечник без позора, так и вполне можно обойтись без нямкотнтроля. При Кзап около 0.95 ;) Также стоит отметить, что вы вводите народ в заблуждение баснями про то, что регенеративный снаббер позволит народным полтинникам клацать и на 100кгц, если этот снаббер достаточно толстый. Не поможет, миф это. Максимальный выигрыш от снаббера 20-30% по теплу относительно голого ключа, и единственно что он действительно правит, так это SOA и делает ее более мягкой, повышая за счет этого надежность. Все остальное зависит от ключа - если он быстрый, то и потерь будет мало и наоборот. Затягивание фронта почти ничего не дает - ключ по любому возьмет свое на хвосте, ибо ему этот хвост рассасывать по сути более и нечем, а сам он рекомбинирует медленно. О чем собственно говорилось уже не раз на разных полянах, но вы продолжаете выдавать желаемое за действительное.

PS поскольку вы любите аргументы подтвержденные моделями, можете содрать то что так долго от вас скрывалось отсюда http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=9527#p9527 И обгаживать потом сколько душе угодно. Паровоз уже ушел, или как сами говорите дуракам полдела не показывают ;)

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

14.04.2012 в 11:51:02

#3035781

pwn написал : Однако вы гоните и пудрите моцк православным.

Ну да, и заметьте-задолго до вашего появления на тут.:yu За предложение "содрать" канечна спасиба, но у меня такого добра и своего достаточно и нет нужды в откровениях из ваших секретных веточек. Дааа, видно тоскливо вам было трындеть самому с собой столь длительное время. Жаль только, что и на тут некому заценивать ваш "прорыв", бо варылки все кому надо уже сваяли и отсель разошлись. У Володина или на элехтриках, пмсм, аудитория побольше, дык может вам там имеет смысл засветить свой инвертатор свободной энерхии? Поклонники генератора гениального грузина всенепременнейше оценят ваши потуги. :clapping

pwn написал : повышая за счет этого надежность.

Бедный вы шЫзик, скольке раз уже про это трынделось, кстати и по отношению к нямконтролю тоже, но до вас почему-то всё доходит туго.:D

pwn написал : дуракам полдела не показывают

Правельно, но, к шажалению для вас

pwn написал : Паровоз уже ушел

pwn написал : При Кзап около 0.95

Канэчно, бо двухтакты и без нямконтролю могут жить долго и счастливо с Кзап и поболее 0,95, а активхлам, пмсм, исть недоделанный двухтакт.;)

З.Ы. Кстати, для побивания иератора камнями, вам не мешало бы выложить картинки работы силовой части своего активхламу, шоб можно було наглядно оценивать, а не грузить моцк православным вашими рассыпушными фантазиями в симуляторе:p.

Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

14.04.2012 в 16:46:58

#3036177

gyrator написал : За предложение "содрать" канечна спасиба, но у меня такого добра и своего достаточно и нет нужды в откровениях из ваших секретных веточек.

Как хотите. Хотя я начал публикацию именно с модели в основном именно ради того чтобы вам было на что побрызгать желчью ;) Ибо вы так давно о сем мечтали, что я со счета сбился уже сколько раз трындели про секретные веточки. Было бы оно вам так фиолетово, то стали бы вы об этом так часто упоминать? :p

Бедный вы шЫзик, скольке раз уже про это трынделось, кстати и по отношению к нямконтролю тоже, но до вас почему-то всё доходит туго.:D

Туго доходит как раз таки до вас, что между снаббером с кондером в 15 нан и снаббером с кондером в 30 нан практически никакой разницы. Но вы продолжаете с завидным упорством совать мегатяжелые снабберы в свои обои и пропагандировать везде как прописную истину что это позволит клацать ключам на частотах выше в разы, чем они могут без снабберов вааще. Только это гон чистейшей воды: тяжелый снаббер лишь чуть облегчит тепловой режим ключа и более чем 30 процентов по теплу от того что пишут в шиите на миллиждоули потерь жоской коммутации вы не выиграете. И если пишут что жибит до 40 кгц, то эти 40, ну пусть 45 со снаббером и есть ему потолок. Либо ставим баяны из N-го количества ключей и в N раз снижаем ток от максимального, и все ради того чтобы хоть как-то размазать тепло от динамики по корпусам, иначе его просто не отвести. Вот эти прописные истины как раз таки до вас туго доходят. И вы продолжаете вводить в заблуждение других. А также своей догмой о нямконтроле. Можно вполне обойтись без него. И без зазора. И индукция в трансе будет практически 2Bm. И работать будет ничуть не менее надежно. За счет чего - я показал в модели :p

Канэчно, бо двухтакты и без нямконтролю могут жить долго и счастливо с Кзап и поболее 0,95

Только вы че-то пропагандируете обратное и всем советуете сверлить свою дырку :applause:

а активхлам, пмсм, исть недоделанный двухтакт.;)

А какая нафиг разница? Или двутакт это самоцель? Или нада выжать максимум из транса, а там пофиг какая топология? Так вот активкламп лучше чем классический двутакт. Потому как позволяет выжать большее и с минимальными головняками. Почему - это уже догоняйте сами. Я ликбезом тоже не занимаюсь :p

Кстати, для побивания иератора камнями, вам не мешало бы выложить картинки работы силовой части своего активхламу, шоб можно було наглядно оценивать, а не грузить моцк православным вашими рассыпушными фантазиями в симуляторе:p

Усе будет радной, усе будет ;) Веточка которая щас скрыта ляжет рядом и там можно будет посмотреть все.

За сим се ля ви, что хотел сказать на тут я уже сказал, далее трындите сами.

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

14.04.2012 в 17:36:51

#3036230

pwn написал : Можно вполне обойтись без него.

Запросто, либо нямконтроль

joha написал : с лёгкостью заменяет тонюсенькая прокладочка в сердечнике

, либо исчё более простой активхлам имени товаришча pwnа.

pwn написал : что между снаббером с кондером в 15 нан и снаббером с кондером в 30 нан практически никакой разницы.

Эт смотря для каких целей оный снубер использовать. Но поскольке до вас чижало доходит, продолжать не буду.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

15.04.2012 в 23:04:31

#3039207

вычитал только что из http://moyteremok.ru/archives/298

-Если вдруг случиться так, что погорят ваши EBUшки, не спешите их выкидывать. Дело в том, что 150ebu04 это составной диод и состоит из двух запараллеленных кристаллов на 75 ампер каждый.Часто бывает, что сгорает только один из них. Необходимо пропилить по середине тот вывод на котором имеются зубцы для припайки. Пилить необходимо до тех пор пока не углубитесь в сам корпус компонента на миллиметр. В результате если повезет получите довольно мощный диод на 75 ампер.-

Аватар пользователя
Maikl89

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Екатеринбург

Сообщений: 133

16.04.2012 в 19:35:12

#3040931

joha написал : вычитал только что из...

а грят шо нет счастья... Даж почитать и по нету есть время... А тут тики б ноги до постельки дотянуть :(

joha написал : -Если вдруг случиться так, что погорят ваши EBUшки, не спешите их выкидывать.

после твоего поста бум так и делать :) ЗЫ. В продолжении твоей мыслИ. Зачем ждать коды "сдохнет"? Пили "здоровый! и поимеешь счастье в двутакте с сред. выводом СТ :)

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

16.04.2012 в 19:43:13

#3040956

Maikl89 написал : В продолжении твоей мыслИ

це не моя мысля, я её не проверял, а с двухтактом интересно, один корпус и два диода достаточно мощных

Аватар пользователя
p210

Местный

Регистрация: 18.07.2011

Воронеж

Сообщений: 41

18.04.2012 в 19:28:55

#3045387

joha, от безысходности советские "кулибины" ишо не то придумают...А по мне лучше не конструировать новые варианты корпусов ЭРЭ, а применить, в случае необходимости, два 80ЕВU. Опять же, теплосъем получше, провода подвести можно потолШе...;)

Аватар пользователя
Maikl89

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Екатеринбург

Сообщений: 133

22.04.2012 в 08:48:32

#3051942

joha написал : Если вдруг случиться так, что погорят ваши EBUшки, не спешите их выкидывать.

Maikl89 написал : ЗЫ. В продолжении твоей мыслИ. Зачем ждать коды "сдохнет"? Пили "здоровый! и поимеешь счастье в двутакте с сред. выводом СТ

joha написал : це не моя мысля, я её не проверял, а с двухтактом интересно, один корпус и два диода достаточно мощных

p210 написал : от безысходности советские "кулибины" ишо не то придумают...А по мне лучше не конструировать новые варианты корпусов ЭРЭ, а применить, в случае необходимости, два 80ЕВU. Опять же, теплосъем получше, провода подвести можно потолШе

ты про "советских" поосторожней, бо от тебя, нонешного, пока ничего не узрел. Это раз. Второе. Читай посты не наискось, вникни в суть мыслИ трындящего. И третье. Сам то, понимаешь, что отвергаешь и, что предлагаешь?

Аватар пользователя
герат

Местный

Регистрация: 22.02.2010

Владивосток

Сообщений: 304

10.05.2012 в 05:16:23

#3084155

Господа электронщики, как вам схема регулятора полуавтомата? Хочу такую собрать для подавалки. Радиолюбитель 7,2008г.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

30.06.2012 в 19:23:46

#3180423

http://www.electrik.org/ РАБОТАЕТ

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

24.07.2012 в 00:03:49

#3220404

joha Нееее, уже не работает. Видимо, намибийские элехтрики его опять "коротнули".:swoon

Аватар пользователя
mono

Местный

Регистрация: 01.05.2007

Минск

Сообщений: 125

30.07.2012 в 20:46:24

#3231894

Всем привет. Может кому знакомо, почему возбуд на верхнем ключе косого, транс 30х11, 40кГц, снаберы по Бармалею, не могу понять, что не успевает? Может проблема не с нижним ключём, а с верхним, хотя греется нижний, драйвера менял местами, картинка не меняется, также подкидывал транс, ключ, снаберы, диоды.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

30.07.2012 в 21:20:51

#3231974

mono, а не провали мерить верхний ключ относительно земли? возможно это звон шины питания +300в

Аватар пользователя
mono

Местный

Регистрация: 01.05.2007

Минск

Сообщений: 125

30.07.2012 в 22:04:22

#3232085

Посмотрел, красивая оска, как на нижнем ключе, только перевёрнутая, но верхний ключ ватт на 40 греется сильнее, в чём тогда проблема?

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

30.07.2012 в 22:34:25

#3232179

mono, может снаббер виноват - есть возможность поменять местами снабберные цепочки? а может скорость закрытия транзисторов разная слишком - драйвера транзюков тоже не мешало бы перепроверить, на осцилках здорово затянутый спад закрытия - это снабберы такие могучие? , у меня на Ресанте (52,5кГц) закрытие почти такое же как и открытие

Аватар пользователя
mono

Местный

Регистрация: 01.05.2007

Минск

Сообщений: 125

30.07.2012 в 22:53:52

#3232235

mono написал : также подкидывал снаберы,

Ну если я добавлю частоту возможно и у меня картинка изменится, но на нагрев верхнего ключа это не влияет

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

31.07.2012 в 10:50:12

#3232799

mono написал : но верхний ключ ватт на 40 греется сильнее, в чём тогда проблема?

Обратите внимание на номиналы затворных резисторов R45, R202.;) На картинке сильнее греется нижний ключик, но это не принципиально.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу