Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56611

Добрый день. Пришла беда. В колодце кончилась вода. Что я имею:
Возраст колодца более 40 лет. Глубина более 8 метров. Верхние 3 кольца стандартные ЖБ. Далее вниз уходит ЖБ труба такого же диаметра как и верхние кольца. На моей памяти чистили колодец два раза. 15 лет назад и 3 года. В обоих случаях чистку прекращали по причине прибытия воды и зыбкости песка под ногами. Что имею: Колодезный ворот с ведром и фекальный насос PEDROLO MC-1. Ворос: Стоит самому почистить колодец и какими трудностями я встречусь? Как избежать промоин рядом с колодцем через некоторое время после чистки? Стоит прикупить шланг к насосу(какой и где?) и попробовать покачать жижу им? Т.е сначало выбрать некоторое количество ведром ,а потом насосом когда вода начнёт прибывать. Насос мощный поднимает до 16 метров. Нужен только шланг. А может есть спецы за разумные деньги способные почистить колодец? Колодец находиться в Щёлковском районе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

TOP-X написал :
Добрый день. Пришла беда. В колодце кончилась вода. Что я имею:
Возраст колодца более 40 лет. Глубина более 8 метров. Верхние 3 кольца стандартные ЖБ. Далее вниз уходит ЖБ труба такого же диаметра как и верхние кольца. На моей памяти чистили колодец два раза. 15 лет назад и 3 года. В обоих случаях чистку прекращали по причине прибытия воды и зыбкости песка под ногами. Что имею: Колодезный ворот с ведром и фекальный насос PEDROLO MC-1. Ворос: Стоит самому почистить колодец и какими трудностями я встречусь? Как избежать промоин рядом с колодцем через некоторое время после чистки? Стоит прикупить шланг к насосу(какой и где?) и попробовать покачать жижу им? Т.е сначало выбрать некоторое количество ведром ,а потом насосом когда вода начнёт прибывать. Насос мощный поднимает до 16 метров. Нужен только шланг. А может есть спецы за разумные деньги способные почистить колодец? Колодец находиться в Щёлковском районе.

Я в 2003 году, зимой, когда кончилась вода, пригласил альпинистов и они за три часа все вычистили "под метелку". Вляли 1,5 тыс руб. Правда глубина колодца 20 метров :-). Альпинистов нашел по обычному справочнику "желтые страницы"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TOP-X

Вызывай спецов - не заморачивайся сам. Работы в колодцах подразумевают некоторый навык и меры безопасности.
Могу только сказать что копатели очень не любят лазить по чужим колодцам - даже молдоване и таджики... Смертельный риск.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2TOP-X Спецы это конечно хорошо, но насос шлангом укомплектовать никогда не мешает.
мы используем пожарный рукаф 51 мм с гайками , ну еще потребуется гайка на переход с резьбы 2" называется она ГЦ-51 и стоит 160 руб рукав 20м стоит примерно 1600 руб

Пробовал пожарным шлангом ещё летом. Под тяжестью воды и песка шланг почти перегибался пополам при выходе из колодца. Высота столба воды с песком в 8 метров даёт вес шлангу ого-го. Подумываю посмотреть в ОБИ армированный(жёсткий).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

TOP-X написал :
Под тяжестью воды и песка шланг почти перегибался пополам при выходе из колодца.

Можно лоток сделать - чтоб перегиба не было.