Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

17.10.2016 в 10:01:09

bulbash написал: Может,проще было ее скосить триммером,потом запахивать? :confused:

Вполне возможно, я недели 3 не был на этом участке. Мама моя говорила, что горчица уже высокая, не запашешь - а я думал, что она преувеличивает ;)

0
Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

17.10.2016 в 10:11:40

ValeriN написал: В идеале я порекомендовал Вам вот такую сцепку

Сцепка хороша, не спорю. Молодцы, братья-украинцы, без нефти и газа занимались экономикой, наладили выпуск всякого разного навесного по нормальным ценам. Я до начала известных событий на Украине иногда бывал в Сумах, купил там и дисковые окучники (у нас тогда в магазинах был в продаже только томаровский монстр под названием "окучник-культиватор"), и грохотную картофелекопалку, и активные роторы. Такой сцепки, правда, не попадалось.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

17.10.2016 в 17:19:59

{{post:5807017,Сезон завершен, теперь можно не спеша и полировать. Мой сезон тоже, поздравим с этим друг друга? Перед тем, как полировать немного проведите шлифовальным диском по лемеху и отвалу плуга и понаблюдайте. Если звук будет звонким, а искры обильные ярко белые и разлетающиеся как фейрверки, с большой долей вероятности можно полагать, что сталь для них использовалась с большим содержанием углерода, то есть правильная, и от полировки будет толк. Если нет-сами понимаете, пластилин. Но очень надеюсь, что Ваш плуг из "прежних" времён, когда качественных марок стали было в изобилии и их ставили повсюду, где только не надо сваривать.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

17.10.2016 в 17:37:41

{{post:5807064,Я до начала известных событий на Украине иногда бывал в Сумах, купил там и дисковые окучники (у нас тогда в магазинах был в продаже только томаровский монстр под названием "окучник-культиватор"), и грохотную картофелекопалку, и активные роторы. Такой сцепки, правда, не попадалось.А я своё "чудо" выудил в те же времена в Харькове на "Барбашовке", аккурат когда "охотился" за дисковыми окучниками и активными роторами. Всё вышло как на охоте-попалось не совсем то, что хотелось. К слову, а почему Вы перед пахотой не обработали горчицу активными роторами. Киевские "умельцы" из имеющей свой сайт фирмы Сад-огород(даже не представляю как они теперь себя называют после "дерусификации"), которые активно продвигали "активные роторы", именно такую технологию и предлагали. Даже их видео об этом я смотрел:вначале итальянским Gepardом с активными роторами косили горчицу, частично смешивая её с землёй, а потом Салютом с кучей наполняемых песком или водой полых утяжелителей и оборотным плугом, запахивали этот "коктейль".

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

17.10.2016 в 17:46:54

UrikEEE написал:

ValeriN написал: Грядиль, применительно к Вашему плугу, заняла не горизонтальное положение, следовательно, пятка плуга со дна борозды поднялась, а носок заглубился, полевая доска перестала всей своей поверхностью упираться в боковую поверхность борозды.

Наверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение. Там сам мотоблок стоит мордой вниз и плуг висит в воздухе. Просто мне так удобней чистить отвал. Ниже фото в работе, но уже с пояснениями:

Плуг настроен как обычно. С подобными настройками я запахивал тестовый участок в начале сентября (освободилась земля из помидоров, перцев, фасоли и т.п.). Было сухо, тепло, и участок был без растительности. Пахалось на ура на свободной сцепке.

Вчера условия были уже не те. Сырая земля плюс высокая горчица, которая часто забивалась под грядиль и плуг начинал бульдозерить. Приходилось задирать плуг, выбрасывать зеленую массу назад в борозду и чистить отвал. Поскольку иногда еще и моросило, то к концу пахоты отвал приходилось чистить каждые 10-15 метров. Как у нас говорят, осенью ложка воды - бочка грязи.

Лемех и отвал плуга я зачищал от краски лепестковым кругом болгарки. Конечно, это не полировка, чтобы до зеркального блеска. Сезон завершен, теперь можно не спеша и полировать, и над сцепкой подумать.

UrikEEE,
{{post:5807017,аверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение. Точно.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

17.10.2016 в 17:52:42

{{post:5807638,Лемех и отвал плуга я зачищал от краски лепестковым кругом болгарки. Конечно, это не полировка, чтобы до зеркального блеска. Ну вот и добрались до истины. Со временем рабочие части плуга конечно могут сами отполироваться, как это обычно бывало в стародавние времена, но в нынешние, с их сумасшедшим темпом, процесс полировки на основе достижений "научно-технического прогресса" и пасты ГОИ можно ускорить.

0
Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

17.10.2016 в 20:55:38

ValeriN написал: К слову, а почему Вы перед пахотой не обработали горчицу активными роторами. Киевские "умельцы" из имеющей свой сайт фирмы Сад-огород(даже не представляю как они теперь себя называют после "дерусификации"), которые активно продвигали "активные роторы", именно такую технологию и предлагали.

Был у меня уже печальный опыт. Несколько лет назад также осенью хотел заделать ими горчицу. Земля также была сырая (хотя и не до такой степени, как вчера), а горчица примерно такой же высоты. Буквально за один проход эти роторы так забились смесью горчицы и земли, что стали активными валиками. Я потом замучался выковыривать эту смесь из них. Работали от силы 2 минуты, а затем полчаса чистил. Запахал кое-как тогда плугом, еще гагаринским.

Использую активные роторы в основном летом или весной. Отвожу каждый год полосу земли на даче, на которой с мая по август успеваю посеять раза 2-3 (с последующей заделкой активными роторами) сидераты: овес, горчицу, фацелию, рожь. Тогда (когда земля посуше) они хорошо перемалывают зеленую массу с землей. После 3-4 проходов земля готова к посеву следующей порции семян. Может, еще от земли зависит. Вроде наш край черноземный, а земля везде разная: в Духовце, что рядом Сеймом, почва скорее песчаная, а в Журавлинке, где я обрабатываю 2 дачи, чернозем. А между ними всего-то 20 верст. На песке, глядишь, и сейчас можно было без проблем и плугом и роторами работать...

А киевская фирма "Сад и огород" работает. Есть у них в продаже и кронштейн сцепки наподобие вашей, и грядили к ней и еще много чего. Только сейчас как в поговорке "за рекой телушка - полушка, да рубль - перевоз".

0
Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

17.10.2016 в 20:59:21

ValeriN написал: Мой сезон тоже, поздравим с этим друг друга?

А как же! Поздравляю Вас и всех форумчан-мотоблочников, также завершивших сезон полевых работ, с успешным его завершением! ;)

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

17.10.2016 в 22:05:05

ValeriN написал:

UrikEEE написал:

ValeriN написал: Грядиль, применительно к Вашему плугу, заняла не горизонтальное положение, следовательно, пятка плуга со дна борозды поднялась, а носок заглубился, полевая доска перестала всей своей поверхностью упираться в боковую поверхность борозды.

Наверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение. Там сам мотоблок стоит мордой вниз и плуг висит в воздухе. Просто мне так удобней чистить отвал. Ниже фото в работе, но уже с пояснениями:

Плуг настроен как обычно. С подобными настройками я запахивал тестовый участок в начале сентября (освободилась земля из помидоров, перцев, фасоли и т.п.). Было сухо, тепло, и участок был без растительности. Пахалось на ура на свободной сцепке.

Вчера условия были уже не те. Сырая земля плюс высокая горчица, которая часто забивалась под грядиль и плуг начинал бульдозерить. Приходилось задирать плуг, выбрасывать зеленую массу назад в борозду и чистить отвал. Поскольку иногда еще и моросило, то к концу пахоты отвал приходилось чистить каждые 10-15 метров. Как у нас говорят, осенью ложка воды - бочка грязи.

Лемех и отвал плуга я зачищал от краски лепестковым кругом болгарки. Конечно, это не полировка, чтобы до зеркального блеска. Сезон завершен, теперь можно не спеша и полировать, и над сцепкой подумать.

UrikEEE,
{{post:5807017,аверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение. Точно.

ValeriN,
{{post:5807638,я запахивал тестовый участок в начале сентября. Я обычно с этим обычно не тороплюсь. Однажды с шурином пахали зябь аж 3 декабря. Как у Задорнова слово зябь от зябнуть, мёрзнуть. Издревле эта сельхозоперация преследовала цели не только посредством снегозадержания насытить почву влагой, насытить её кислородом, но и, подняв при средних минусовых температурах воздуха ниже ноля градусов поверхностный слой земли наверх, частично уничтожить зимние кладки вредителей и корневую систему с семенами сорняков.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

18.10.2016 в 13:32:03

{{post:5807859,Отвожу каждый год полосу земли на даче, на которой с мая по август успеваю посеять раза 2-3 (с последующей заделкой активными роторами) сидераты: овес, горчицу, фацелию, рожь. Тогда (когда земля посуше) они хорошо перемалывают зеленую массу с землей. После 3-4 проходов земля готова к посеву следующей порции семян. Интересная система севооборота:вроде бы все просто, но применительно к мелкоконтурному земледелию похоже реальный способ уйти от истощения земли монокультурами, насытив плодородный слой органикой(минеральные удобрения сейчас и самые дремучие сыплют порой даже весьма грамотно) и улучшив её структуру?! Надо взять на заметку. Но подробно об этом в другой ветке.

0
Аватар пользователя
bulbash

Местный

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

18.10.2016 в 18:14:21

ValeriN написал: Но подробно об этом в другой ветке

Есть такая :)

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

19.10.2016 в 04:56:41

{{post:5807859,А киевская фирма "Сад и огород" работает. По Вашей ссылке заглянул туда, давно не был(А что толку, хоть у них и есть интересные вещи по приемлемым ценам, но доставить практически нереально, особенно сейчас(контрабанду принципиально не приемлю)), и улыбнуло: сейчас они продвигают свою продукцию под брендом "Полеход". Заметьте, слово одинаково читается и на "мови", и по русски, и даже легко может поизноситься представителями романо-германской языковой группы. Жить захочешь - не так раскорячишься. Надлого ли?.

0
Аватар пользователя
Alex 74

Местный

Регистрация: 27.08.2014

Вологда

Сообщений: 99

25.11.2016 в 21:09:41

Редко бываю в последнее время на форуме.Решил,пока вспомнил,поделиться своими идеями.Может кому пригодится.

0
Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

26.11.2016 в 13:24:46

Многие горчицу триммером косят и тогда чем угодно легко заделывать можно будет, заодно она леской измельчиться, что способствует лучшему перегниванию зелени в почве. А земля в этом году от обильных тяжелая, поэтому было не так легко как в прошлые годы...

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

26.11.2016 в 23:13:19

Сергей М81 написал: Многие горчицу триммером косят и тогда чем угодно легко заделывать

Буду иметь в виду, но теперь уже не раньше следующей осени.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу