Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

03.06.2017 в 23:06:06

Сегодня окучил картошку дисковыми окучниками на одной даче. Предварительно междурядья прорыхлил. Немного фото процесса: Полольники-рыхлители:

Они же, но уже в работе:

Окучивание:

Домой

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

06.06.2017 в 21:54:35

UrikEEE, Точно также поступил в этом году: вначале обработал дачи полольниками на лёгком самодельном мотокультиваторе, сделанном на базе редуктора мотокультиватора "Сейм" почившего в Бози завода КЗТЗ, и двигателя "Briggs&Stratton, а затем окучил самодельными же дисковыми окучниками, но уже мотоблоком "Салют" (язык не поворачивается дописать цифру 5, от него родного остался лишь редуктор с рамой и рукоятка управления) на 12-дюймовых резиновых колёсах. Результатом доволен, но фото нет, так как механизация достигла своей вершины: всё делал один и очень быстро, снимать было некому и некогда.

0
Аватар пользователя
Ник48

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Елец

Сообщений: 46

11.06.2017 в 11:50:10

Absent написал: Год как приобрел Агат, он же Салют-5, успел опробовать его в работе(фрезеровка), теперь встает вопрос приобретения окучника и всего того, что с ним связано. Имею 3.5 сотки под картофан и почитав отзывы, решил уже брать ДО с грунтозацепами, но вот представился случай испытать его в деле - друг одолжил потренироваться. Результат - разочаровал, не понравился он в работе. Делает с почвой всё что угодно(мнёт гладит), кроме хорошего нагартывания земли. Теперь склоняюсь к классическому однорядному ушастому и к пропольнику вместо грунтозацепов. Но вот теперь услышал мнение, что мол для Агата из-за низкого его расположения надо брать именно грунтозацепы 340*90, иначе будешь ездить с пропольниками на брюхе. Нужен совет, так ли это на самом деле? Что скажете?

Absent, Все это уже обсасывалось не раз в форуме. Советую не бросаться в крайности, получив чей-то категоричный ответ: делай так-то, только так правильно. Лично я посчитал ДО лишней приблудой, или тратой денег. Мой опыт использования МБ показал правоту такого предположения(ИМХО), что классический более универсален. ДО можно обработать 1 раз в сезоне, и для этого его держать в хозяйстве? Я для исключения тяпки из обработки картошки проезжаю междурядья 3-4 раза за сезон на самодельных пропольниках с ушастым. Одни положительные эмоции, особенно у жены.А земля у нас одинаковая- чернозем. Тут пишут -прыгает МБ. Так это надо уметь правильно "приготовить" - вторая скорость и газ "до пола", - плывет, как корабль среди ботвы. В начале своей агротехники выкладывал уже фотки этого процесса- пост #2508308

0
Аватар пользователя
Salut BM

Местный

Регистрация: 10.05.2014

Липецк

Сообщений: 78

12.06.2017 в 14:54:35

Электростартер и моховик в двиг бригр с китайских движков подойдёт? От бригса в интернете цены дорогие,да и в магазине их нет я так понял отверстия и заглушка под стартер http://nashobmen.org/fo/get/3718067/2592712/FotoDtr026-wap_sasisa_ru.jpg http://nashobmen.org/fo/get/3718061/2592712/FotoDtr023-wap_sasisa_ru.jpg

0
Аватар пользователя
Alex 74

Местный

Регистрация: 27.08.2014

Вологда

Сообщений: 99

12.06.2017 в 20:51:14

Salut BM, Может проще сразу взять нового китайца с эл.запуском?Да и смысл от него на маленьком движке.Это не пятнашку "дёргать".Сам пользуюсь на четырнадцатом эл запуском,6,5 вообще игрушка по сравнению с ним.Два раза дёрнул,проблем нет.А так для установки нужен-стартёр,маховик,катушки генератора,блок управления (стартёром и выпрямитель),аккумулятор.Эффектно,но не практично на маленьких двс.Ценник вылезет приличный.

0
Аватар пользователя
Alex 74

Местный

Регистрация: 27.08.2014

Вологда

Сообщений: 99

12.06.2017 в 20:56:57

Разрезал конную борону,переделал под мотоблок.Осталось устранить мелкие косяки и добавить вперёд противовес.

0
Аватар пользователя
mikluho

Местный

Регистрация: 02.08.2017

Омск

Сообщений: 10

02.08.2017 в 17:36:47

помогите разобраться с проблемой , чудит двигатель мотоблока, с подсосом заводится , чуть уберёшь тоже работает , только обороты великоваты и появляется нестабильность , а вот если убрать подсос вовсе - заглохнет если газ не поддать, холостых нет, и главное- если в ручную увеличить газ ( потянув тягу) обороты начнут плавать, подымается до максимальных и падает почти до холостых , газ не трогаешь, а обороты туда-сюда,,,,,,,,,,,,мотоблок салют, двигатель бриг-&-страттон модель117432,,,,,,,на что обратить внимание? прежде чем разбирать , мотоблок это для меня что-то новое , спасибо

0
Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

02.08.2017 в 23:13:57

Выкрутите свечу - может быть, она вся в саже и копоти? Еще посмотрите на пружинки/тяги около рычажка газа в районе карбюратора (туда приходит тросик с ручки газа на руле) - может быть, какая-то палочка и травинка попала и мешает нормальной работе. Еще бензин в бак залейте свежий.

0
Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

03.08.2017 в 09:16:59

Чудит регулятор оборотов, по какой-то причине, там какая-то муторная система с пружинками, если ее нарушить, то потом мучений будет... Мне кажется в большинстве случаев по симптомам - карбюратор смотреть/чистить. Предварительно конечно фильтр воздушный посмотреть и свечу, можно поменять попробовать - особенно если за ними не следили, хуже точно не будет...

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
mikluho

Местный

Регистрация: 02.08.2017

Омск

Сообщений: 10

03.08.2017 в 17:28:08

Сергей М81 написал: Чудит регулятор оборотов, по какой-то причине, там какая-то муторная система с пружинками, если ее нарушить, то потом мучений будет... Мне кажется в большинстве случаев по симптомам - карбюратор смотреть/чистить. Предварительно конечно фильтр воздушный посмотреть и свечу, можно поменять попробовать - особенно если за ними не следили, хуже точно не будет...

Сергей М81, я тоже думаю что это регулятор , т.к. он внутри мотора , понять как он работает не могу, может кто знает как его настраивать? ну или принцип работы ,для чего он и на что влияет ? да схемку бы на худой конец , разобрался бы и так , половинить неохота , карб кстати чистый ,свечу поменял, фильтр воздушный тоже

0
Аватар пользователя
vitil

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Мурманск

Сообщений: 1327

03.08.2017 в 21:26:39

Карбюратор. Главный топливный жиклер. Разбирать карб, промывать жидкостью для чистки карбюраторов, продувать осторожно сжатым воздухом, лучше из аэрозольного баллона. Перед промывкой не забыть снять все резиновые прокладки и манжеты. Сетки в отстойнике, при плохом бензине, как показала практика, недостаточно, жиклер забивается. Только что проделывал эту операцию дважды, после второго раза добавил фильтр тонкой очистки на бензошланг. Пока полет нормальный. Если регулятор не трогали, нечего туда лезть, ситуация обсуждалась на форумхаузе, промойте карб.

0
Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

04.08.2017 в 09:31:41

mikluho, в регулятор лезть не надо, неккоректно я про него сказал.. Половинить двиг тоже не надо. А карбюратор разбирали, чистили карбклинером? Может ему топлива не хватает на максимальных оборотах (где-то засор) и он поэтому сбрасывает их на большом газу..

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
mikluho

Местный

Регистрация: 02.08.2017

Омск

Сообщений: 10

05.08.2017 в 13:24:14

чистка карбюратора(карбиклинером) не помогла, хотя каналы все продуваются , заметил что свеча стоит наша 17дврм, а какая должна? и вообще это важно? на той что стоит искра еле еле

0
Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

05.08.2017 в 16:52:45

mikluho написал: чистка карбюратора(карбиклинером) не помогла, хотя каналы все продуваются , заметил что свеча стоит наша 17дврм, а какая должна? и вообще это важно? на той что стоит искра еле еле

mikluho, какая нужна, можно узнать в инструкции на двигатель, по модели движка в просторах интернета можно найти марку свечи.

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

05.08.2017 в 17:02:43

Нашел, можно конечно уточнить: Свеча briggsstratton 491055S: Возможные свечи зажигания: Brisk DR17YC · Champion RC12YC

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу