Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1898299

umnyi написал :
если на фрезах изди по междурядью, то что выходит?

Так и выходит,

umnyi написал :
Зарывается и не тянет?

тем более что у Салюта парные фрезы и не разделяются. Я пробовал когда у меня ещё Крот был. У него раздельные были.

umnyi написал :
на 600-тых примерно ГЗ с 2 окучниками салютом окучивает

На таких дисковый или двойной нужен. Колёса есть. Окучников таких нет.

И снова пошёл дождь второй раз за день и похоже на долго - будет урожай.

valerich написал :
у Салюта парные фрезы и не разделяются.

Я доп фрезы одинарки брал и переделывал- в теме всё есть.Кроме окучивания я проходил междурядное рыхление . прополку - фреза + сошничёк , хорошо после дождей- сохранить влагу и доступ воздуха к корням.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
доп фрезы одинарки брал и переделывал

По типу Тарпановских? У нас их нет дополнительных, не продаются. Специально в Питер ехать искать нехочется

valerich написал :
По типу Тарпановских? У нас их нет дополнительных, не продаются.

И таки правильно.Преимущество доп фрез- больший захват полным комплектом при фрезеровании- один проход и грядка для посадки готова, МБ не тонет и при небольшой переделке доп фрез получаем пропольник и тягло для окучника.А дождик идёт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Преимущество доп фрез

Это мне можно не объяснять. Когда у меня был уже Салют и ещё Крот. Я пользовался фрезами Крота. И даже наоборот как то было. И что МБ идёт с 6-ю. Класс. Фрезы Салюта и Крота одинаковы.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Многорук написал :
Ура!Сегодня с девяти вечера идёт дождь!Потом опять обещают не ниже +25*С.

Поделись!у нас с 5 июня ничего! и под 30-35. Картошка пока держится, но похоже на пределе, желтеть снизу начала.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
На таких дисковый или двойной нужен

Дисковые на наших почвах ИМХО хорошо работают после чего то..... После того как прорыхлишь междурядье.

umnyi написал :
После того как прорыхлишь междурядье.

И я об этом же

aab-2008 написал :
под 30-35

У вас прохладно. Вот мы тут МБ обсуждаем, приемы агротехники. А ни у кого мысли не появлялось, что при таком климате в центре России скоро всё завозиться будет? В том числе и картошка. Вот стоит мой помощничек в стойле. Стоит и бездельничает. Даже пропалывать вместе с окучиванием нечего. Трава вся выгорела. Картошка ещё держится, но как верно замечено

aab-2008 написал :
желтеть снизу начала

Частник написал :
У вас прохладно. Вот мы тут МБ обсуждаем, приемы агротехники. А ни у кого мысли не появлялось, что при таком климате в центре России скоро всё завозиться будет? В том числе и картошка.

Ну земеля эт наврятли- если руки на месте.Лопатили - ели , мотоблочим и ещё снабжать народ будем.
С начала месяца 4 й дождь, ботва уже ложится . хотя проведено только 3 окучки- и 2 прополки с рыхлением. Сегодня сделал прокос ржи на бывшей цилине.Рож пошла в куст и не выкинула колос.
срубил вершки хотя не всю траву забила.Есть ещё время. Горчица зацвела на радость пчёлам- будут свои семена.Бахчевые в порядке-арбузы 100мм - так что осень покажет.
Хорошего урожая всем.

tremal написал :
С начала месяца 4 й дождь

Знаю. В Старый каждую неделю езжу. А у нас с начала июня был один дождь. И тот я бы дождём не назвал

Частник написал :
А у нас с начала июня был один дождь.

Не повезло однако. Ну чо поделаеш - поливать придётся.

aab-2008 написал :
Цитата:Сообщение от Многорук
Ура!Сегодня с девяти вечера идёт дождь!Потом опять обещают не ниже +25*С.

Поделись!у нас с 5 июня ничего! и под 30-35.

Всё,и у нас лафа кончилась.Снова +35*С и не облачка.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
в центре России скоро всё завозиться будет? В том числе и картошка

Я попытался об этом предупредить. Можете почитать, что из этого получилось

valerich написал :
Я попытался об этом предупредить

А для чего??? Все всё понимают. И что? "А оно надо?"

Ну началось утро в колхозе.

tremal написал :
началось утро в колхозе

В Багдаде. И уже закончилось. Прошу простить

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Сегодня окучил картошку на третий раз (последний). Ещё не цветёт, но бутоны набраны. Мотоблок у меня первый год, но, спасибо форумчанам, хотя бы теоретически был подготовлен, осваиваю на практике. Обрабатываю четыре огорода, свой, матери, брата и тётушки. Два из них - земля лёгкая, песчаная, у матери более тяжёлая, хотя средний урожай даёт в любой год, у брата - тихий ужас, 15 см плодородной почвы, а дальше глина, сырой. После дождей на поле трактором не заехать, буксует. Окучивал на фрезах, для этого их пришлось сделать разборными. Фрезы с доп. уголками. Окучник ставлю вместо сошника, правда не "всеволожский", а с ручного плужка с колесом (продавались такие лет 20-25 назад) переделанный под мотоблок. По тяжёлой земле идёт нормально, на мягкой ставлю фрезы тупой стороной. Переделал конный окучник, ещё не пробовал, на фрезах, думаю, не пойдёт, не даёт поднять его вверх винт регулировки. Есть ещё два конных плуга, может быть, что нибудь придумаю,со временем. К сожалению фото сегодняшней работы нет, выкладываю с огородика около дома, снято сегодня, окучивал неделю назад.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
скоро всё завозиться будет?

Частник написал :
А оно надо

Вот именно. Никому и ничего не надо. Картошка у нас продаётся, при чём дешевле чем я её вырастить могу. В лучшем случае Белорусская, а чаще Польская, Голландсккая, и даже из Африки. Зашибись аграрное государство... Блин увидеть бы близко рожу Путина - хоть плюнул бы...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Veps25 написал :
15 сообщений

Ленинградская обл.
Сегодня окучил картошку на третий раз (последний). Ещё не цветёт, но бутоны набраны.

А почему последний? Если снято сегодня? В такую жару ее конечно лучше не трогать - это правда, но по ботве если и по ширине междурядий, ее и 2 раза еще окучать можно. Если нужно . Подрыхлить.