Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1983741

Миша_30 написал :
может подскажите производителя и где купить на территории России?

Не могу. Где то был адрес, какойто гос сбыт. Не найти.

UrikEEE написал :
выкопал картошку картофелекопалкой КК-03.

Марка именно это можете покопаться в инете. Сбыт этот Московский.

Миша_30 написал :
Научите...

Нечему. Читайте далее:

tremal написал :
Участок находится в центре города на берегу озера.Очень близко пойменая вода

Я в своё время с 14-ти соток и новым сортом (детско-сельская , сейчас даже мало кто знает что это) 160 мешков убрал. В погреб не лезло... Полутонный бак был, его забили для скготины. Дома кладовку. И просто в сенях двора в мешках стояла.
В этом году расчитываю мешков на 20-ть...

valerich написал :
Я в своё время и новым сортом (детско-сельская

Я знаю, выращивали. А это какой год был? Год включения этого сорта в госреестр 1962. Правда его мотоблоком не выкапаешь, клубни в основном ниже глубины посадки.

valerich написал :
Я в своё время с 14-ти соток и новым сортом (детско-сельская , сейчас даже мало кто знает что это) 160 мешков убрал. В погреб не лезло... Полутонный бак был, его забили для скготины. Дома кладовку. И просто в сенях двора в мешках стояла.
В этом году расчитываю мешков на 20-ть..

Ну год на год не приходится....У вас во Всеволожске есть селикционная станция по картофелю и создают районированые сорта для северо-западного региона, я б на вашем месте попялся бы туда.У нас такого нет, а жаль.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
я б на вашем месте попялся бы туда

Детско сельский оттуда и был. Сейчас интересует сорт Луговская. Правда уже тоже не элита. Первый указанный был Элита.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Год включения этого сорта в госреестр 1962

1962? Я не родился ещё ... У нас он появился где то в 80-х. И Элита. До Армии, т.е. до 84г.

Миша_30 написал :
Правда его мотоблоком не выкапаешь, клубни в основном ниже глубины посадки.

А это да. Точно не думал. Он глубоко растёт. А он у меня до с их пор основной сорт. Картошка овальная, розоватая. Клубни крупные до 200 грамм. А растут точно низко.
PS: На новых местах очень урожайная. Как то ездил в Карелию весной на рыбалку и ведро картошки с собой взял. Не паригодилась... Ну не вести же назад. Отдал хозяину, чтобы посадил. Он посадил. Осенью приехал, он меня проклинает, угадайте за что? Поясню только то, что он с каждым ведром ходит в погреб (под домом ссыпать)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
В этом году расчитываю мешков на 20-ть...

С какой площади?

valerich написал :
Сейчас интересует сорт Луговская

В этом году себя не проявил, не больше 2-3 шт на плети, на некоторых нет вообще...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Сейчас интересует сорт Луговская.

Среди прочих у меня есть "Луговской". Сорт неплохой, стойкий к болезням, достаточно, хотя и не рекордно, урожайный. Есть некоторые особенности: довольно поздний, всходит позже остальных, соответственно развивается позднее, ботва до конца сентября зелёная. То есть сажать его желательно отдельно, чтобы не было проблем при окучивании. Выращиваю его года четыре, уже смешался с другими.
По поводу внесения излишнего, на мой взгляд, количества навоза (см. выше сообщения от 2tremal , было дело, на часть огорода, несколько лет назад мне вылили машину жижи с фермы, ботва была по грудь, темно-зелёная, картошка тоже хорошая, но сгнила, негодяйка. до Нового года.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
С какой площади?

valerich написал :
с 14-ти соток

Миша_30 написал :
В этом году себя не проявил,

Ну в этом году вообще не знаю что могло себя проявить...

Синеглазка - ботвы нет совсем, картохи тоже 2-3 мелких.
Голубизна - ботва осталась зеленая,но так как в этом году жара, а я забил на полив и уехал на юга, то 5 картофелин, из них одна крупная, 2 на семена, остальная мелочь.
Невский - ботва осталась, но высохла, был в зарослях по самое небалуйся возможно это и помогло от жары, самый урожайный в этом году 10 на кусту, 3-4 крупных остальные на семена, жаль только храниться не будет вся насквозь пыреем протыкана.

valerich написал :
Ну в этом году вообще не знаю что могло себя проявить

"Немец" себя проявил - Розара, и россиянин Чародей, кстати патентообладатель: ГНУ ЛЕНИНГРАДСКИЙ НИИСХ РАСХН ГУ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ГЕНЕТИКИ ИМ.Н.И ВАВИЛОВА. Чародей уже 4 год у меня какая там элита, а Розара вообще их магазина продовоственного картофеля. Кстати по поводу элиты: тоже этим баловался, пока лет 6-7 назад не купил один и тот же голланский сорт только двух разных производителей Россия ВНИИКХ им. Лорха и Голландия неизвестный, оба обещали элиту т.е. 4-5 год после миниклубней, ну значит растим, обрабатываем, выкапываем: первый Россия 2 кг посадил 10 собрал, цвет кожуры и форма, не соответствует описанию сорта, второй Голландия 5кг посадил 35 собрал, все клубеньки среднего размера, ни мелочи ни крупных, все как бы по ранжиру, хотел было еще прикупить в следующем году, а фирма перестала возить семенной картофель из-за рубежа. Больше семенной картофель супер-пупер элита не покупаю.

Сергей. написал :
остальные на семена, жаль только храниться не будет вся насквозь пыреем протыкана.

Я такого еще не встречал, может все-таки проволочник проел?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Лучшая в этом году, не знаю как сорт правильно называется, жена говорит, что вроде Снегирь, розовая, внутри желтоватая; хорошая Невский, Луговской стабильно средний. С двух огородов, общей площадью около 3,5 соток собрал 100-110 ведр картошки, почва легкая, песчаная. У брата огород глинистый, по весне трактором до июня не вспахать - тонет, в сырой год копали картошку, в ямки вода на глазах собиралась, в этом году картошки много. Поливать картошку даже понятия нет.Немного фото:

Миша_30 написал :
Я такого еще не встречал, может все-таки проволочник проел?

Точно не проволочник, картофель не в дырках, а как ежик весь корнями пырея насквозь пророс сам в шоке такого еще неразу не видел
показать немогу уже перебрали, а проросты просто пообрывали и картоху в погреб

Сергей. написал :
как ежик весь корнями пырея насквозь пророс

Вот это да... Удачи в борьбе с пыреем !!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
патентообладатель: ГНУ ЛЕНИНГРАДСКИЙ НИИСХ РАСХН ГУ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ГЕНЕТИКИ ИМ.Н.И ВАВИЛОВА

Советуете обратиться? Дорого же будет.

Миша_30 написал :
может все-таки проволочник проел?

Вот ия думаю что проволочник. Сам уже видел.

Veps25 написал :
Луговской стабильно средний.

Вот за что и держим Детско-сельскую.

Сергей. написал :
Точно не проволочник, картофель не в дырках, а как ежик весь корнями пырея насквозь пророс сам в шоке такого еще неразу не видел

Возможно картофель у Вас сделал вторую попытку дать семя.Из-за жары нынче даже в наших краях такое встречалось.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Многорук написал :
.Из-за жары нынче даже в наших краях такое встречалось.

У нас тоже такое было.. Цвести по новому начал и На клубнях , которые до жары успели вырасти новые завязи...

Миша_30 написал :
Ну в этом году вообще не знаю что могло себя проявить

У меня на участке жара в тени днями доходила до 38 ,а всреднем 2 месяца держалась 30-34 градуса. Как описывал на предыдущих страницах урожай отличный. с площади 1.5-2 ст. собрал 180 ведер карт размером в кулак и болие ,мелкой немного-несчитал, сорт ФАНТАЗИЯ среднего срока созревания. Соседи с лева и права синеглазка ,луговская сплошная мелочь ,а вот через два участка от меня Словянка : посаженая под лопату традиционным методом в кусте 7-8 карт. в среднем по 200 -250 г.

SubaruEX17 написал :
урожай отличный. с площади 1.5-2 ст. собрал 180 ведер карт размером в кулак и болие ,мелкой немного-несчитал, сорт ФАНТАЗИЯ среднего срока созревания.

Поздравляю, с урожаем.
Фантазия хороший сорт , но у нас его нет.Привёз из Украины Славянку- четвёртый год с хорошим урожаем.Заказал Фантазию- по весне доложен привезти .Славянка в среднем 250-300 грамм но есть экземпляры и под 500.Мелочи 25-30мм всего ведро и кабелю нечего варить.