Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1989153

Миша_30 написал :
полезности. Вы нитратомером случаем не обладаете? Просто иногда покупая картошку так сказать для сортообмена, встречались клубни по 250-400г, так в них всегда было превышение нитратов от 2 до верхний предел измерений не установлен раз.

Сорт был завезён мной из Украины, где использовался в виде удобрения только навоз.У меня перегной и сильдераты и более ни чего и откуда гвозди?Прибором не пользуюсь, кроме как замер кислотности почвы.Всё даёт матушка Земелька.Как ты к ней так и она тебе отплатит.

SubaruEX17 написал :
каждый год удобряю третью часть огорода птичьим пометом с соломой по кругу ,

Это и есть источник нитратов. Надеюсь вы не переборщили с нормой внесения.

tremal написал :
где использовался в виде удобрения только навоз.

Смотря какой навоз, если перепревший то это одно, если свежий тогда ой. Года четыре соседу приезли навоз вместе с навозной жижой, на месте где ему это вывалили ничего не растет.

Ну ладно, чего это я все про нитраты, нитраты. В общем без нитратов ничего расти не будет, это как бы материал для строительства, как в человеке холестерин материал для строительства клеток. Могу рассказать про эксперимент мною проделанный. Было три картофелины две с моего участка, третий покупной вес картофелин 110-130г:

  1. Картофель без удобрений - 30% ПДК;
  2. В лунку 1/2 чайной ложки Кемира газонная - 60%ПДК;
  3. Картофель с колхозного поля - 120%ПДК.

tremal написал :
орт был завезён мной из Украины, где использовался в виде удобрения только навоз.У меня перегной и сильдераты и более ни чего и откуда гвозди?Прибором не пользуюсь, кроме как замер кислотности почвы.Всё даёт матушка Земелька.Как ты к ней так и она тебе отплатит.

пришлось напрягти соседа . он на работе устроил тестирование взял и мою карт. хочю сделать поправку удобряю перегноем с птичьим навозом. тоесть птичий навоз смешеваю с соломой или сеном и оставляю как минимум на год а то и на два,и только потом удобряю.
у моего соседа очень большое хозяйство включая лошадь. он каждый год удобряет навозом весь огород-по логике у него карт каждая должна быть с ведро ,а вэнтом годе чуть больше грецкого ореха !!!! Так вот тестирование показало в моей картохе нитрата азота от 189 до 192мг на 1кг сырых клубней . при чистке уходит около 30% а при варке еще 50% . допустимая норма 250 мг на 1кг сырых клубней .
исходя из выше сказаного результат вполне нормальный .

SubaruEX17 написал :
Так вот тестирование показало в моей картохе нитрата азота от 189 до 192мг на 1кг сырых клубней . при чистке уходит около 30% а при варке еще 50% . допустимая норма 250 мг на 1кг сырых клубней .
исходя из выше сказаного результат вполне нормальный .

Ну дык это ж хорошо.Я ваще не применяю всякую гадость .Перегной со старой фермы, лет восемь лежит и горчица, а на смену рожь и всё.Тестить не тестил , но думаю и не надо.С осени подготовил почву-весной посадил и обрабатывай.Единственно протравка жука, но тут ни куда не деться, жрёт ведь не насытный.

SubaruEX17 написал :
моей картохе нитрата азота от 189 до 192мг н

Так у вас даже выход на лабораторию имеется!!! Поздравляю с результатом.

SubaruEX17 написал :
он каждый год удобряет навозом весь огород-по логике у него карт каждая должна быть с ведро ,

Тут дело темное, раньше ведь весь "дворовый" навоз, ну от своей живности (коровий, лошадинный, овечий, птичий) на огород зимой вывозили, а сколько его реально попадало в землю при перекопке сохой? Сосед вспоминает что картошки было на кусту много - 20-30 картофелин, но все с размер небольшой сливы или меньше, правда моя бабуля говорит когда я копал вилами и на кусте было две крупных 120-150г, три средних 60-80г, и две три 20-50 г, то картошка отличная, как в те года когда она была председателем колхоза. А если было просто две картофелины 100-120г то тогда картошка не удалась.

tremal написал :
на смену рожь

Не рекомендую, будете потом бороться с ней, очень стойкое растение, лучше посадите ее на отдельном участке и стригите с нее зеленую массу. Я за год получаю три укоса "сечки" газонокосилкой, засыпаю ей междурядья картофеля. Лучше посадите вико-овсяную смесь, за зиму перегнивает.

Миша_30 написал :
Не рекомендую, будете потом бороться с ней, очень стойкое растение, лучше посадите ее на отдельном участке и стригите с нее зеленую массу

По весне разработал около 4 соток целины на которой ни когда ни чего не сажалось и 2 сотки после вспашки и фрезерования засадил рожью.На прошлые выходные прошёл плугом и довольно мягкая земля.Рожь в колос не пошла , а была кустовой.Один раз за лето прошёл тримером.Травы практически нет , кроме борщевика, который пришлось срезать в зелёном виде , дабы семена не рассыпались, а кусты обильно посыпал солью- вроде сгорели и потом выкапывал корни на сколько мог.Весной посмотрим что получится.Да и прилично завёз перегноя на этот участок.

tremal написал :
Рожь в колос не пошла

Странно, я косил три раза и все три раза в стадии молодого колоса, только высота стебля уменьшалась. У соседей рожь уже три года в картошке как сорняк, после одноразовой посадке под зиму.

Миша_30 написал :
Так у вас даже выход на лабораторию имеется!!! Поздравляю с результатом.

Так это не у меня ,а у моего ГОРОДСКОГО соседа , Я описовал на ветке свой метод выращивания - хотя он и несовсем мой поскольку использовал советы специалистов из Бородянского института картофелеводства.

  1. карт не проращивать 2. обезательно резать перед посадкой пополам.3. несовмещать прополку и окучивание . 4 прополку междурядий поводить как можно глубже ( но не глубже 35 см).5 перед цветением сорвать все бетоны ( последнее делал только один раз -работа для негров) хоть специалисты утверждают даная прцидура прибавляет к урожаю 15 % .

SubaruEX17 написал :

  1. карт не проращивать 2. обезательно резать перед посадкой пополам.3. несовмещать прополку и окучивание . 4 прополку междурядий поводить как можно глубже ( но не глубже 35 см).5 перед цветением сорвать все бетоны ( последнее делал только один раз -работа для негров) хоть специалисты утверждают даная прцидура прибавляет к урожаю 15 % .

В принцыпе точно также только с осени озеленяю- лучше хранится и салонин защищает от болезней.
Режу только вдоль плода прямо перед посадкой и срез мокаю в цемент.
Прополка бритвами.Три окучивания.Во время бутонизации срыв бутонов полторы недели каждый вечер бегал по плантации- долго , нудно , но это стоит того.Пол рядка не обрывал- картофан мельче и меньше завязь.Старый способ повышения урожая.

tremal написал :
Во время бутонизации срыв бутонов полторы недели каждый вечер бегал по плантации- долго , нудно , но это стоит того.Пол рядка не обрывал- картофан мельче и меньше завязь.

SubaruEX17 написал :
перед цветением сорвать все бетоны

А у меня цветков у картофеля на трех сортах нет совсем. Все голландские. На выход не влияет, вот полив знатная вещь, всегда увеличивает результат.

Миша_30 написал :
На выход не влияет, вот полив знатная вещь, всегда увеличивает результат.

Согласен на все 100%, особенно как в это лето, но можно и навредить.Кстате интересная книжонка мож кому надо , есть всё по агротехнике.

И ешё одна

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну вот и я отстрелялся. Картошка в погребе. Правда выкапыватель опять так и не попробовал. Приехал уже всё выкопано. Только вывозил. Урожай вообщем терпимо, думал будет хуже. Сажали (в поле) 6-ть мешков, собрали 21-н с половиной. Картошка средняя. Мелкой почти нет, особо крупной тоже. Теперь думаю сразу горчицу разбросать или культивировать сначала. А если сначала культивировать, то перед зимой снова или пусть до весны?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

tremal написал :
всё по агротехнике.
.rar.html)
И ешё одна

Спасибо, хорошие книжки.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
Сажали (в поле) 6-ть мешков, собрали 21-н с половиной.

Не густо! У нас 1:5, правда мелкая, считаю плохо. А на целине воткнули полведра, собрали 4 ведра крупной.

В диалогах используется термин активной фрезы. Растолкуйте, пожалуйста мне неопытному как это понять?

Юрий Скор написал :
В диалогах используется термин активной фрезы. Растолкуйте, пожалуйста мне неопытному как это понять?

В основном речь идет о блоке фрез подключаемых к ВОМ(вал отбора мощности) на тяжелых мотоблоках Агрос, МБ-90, Голдони, Бенасси и.т.д. в середине.

Прошу разъяснить поподробнее о разблокираторах. Для чего они нужны и т.д. спасибо!

Мише 30 Спасибо! Понял, посмотрел!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Не густо

Слава богу, что не пусто. С такой засухой.

Юрий Скор написал :
о разблокираторах. Для чего они нужны

Разблокиратор - устройство для разъединения оси ведущего колеса. Используется для облегчения разворота МБ при работе на широком ходу (с удлиннителями осей). Например работаемс дисковым окучником или выкапывателем, колёса идут между грёнок, ставим разблокиратор на левое колесо (к примеру) доходим до конца грёнок, отключаем левое колесо, оно останавливается, а правое продолжает вращаться. Получается лёгкий разворот на месте.