Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2218343

Alex porter написал :
т.к. при фрезеровании происходит иссушение почвы.

А мне это и надо. Прервать поступление влаги из земли, дать доступ кислороду. Потом, через 2-3 дня, как вы правильно заметили Нарезаю борозды и сажаю. Весь процесс неделя максимум, если дожди не перебьют до нарезки борозд, а то снова культивировать придётся как подсохнет. Потому у нас говорят: Осенний день - год кормит. Всё надо успеть вовремя. Кстати после вспашки и последующей культивации такая же свистопляска, дождь прошёл - культивируй по новой, а иногда бывает и борозды наеханные по новому приходится делать, если дождичек дня на 3-и.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex porter написал :
valerich не согласен что вспашка является ОСНОВНОЙ обработкой почвы

Почему? я согласен по терминологии. Только мне она не нужна. У меня основная ФРЕЗА Салюта. Да и вообще речь шла о том, что Салют ПОЛНОЦЕННО пахать не может. Если только на лёгких почвах.

Alex porter написал :
Для так называемого закрытия влаги целесообразнее применять боронование

Уточните пожалуйста это как? У нас боронование применяют что бы сбить корку, предположим после посадки картофеля через пару недель и дать доступ кислорода, влага ест будет ещё быстрей испаряться.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alex porter написал :
valerich не согласен что вспашка является ОСНОВНОЙ обработкой почвы

Кто вам такую глупость сказал ???

2valerich ЗАКРЫТИЕ ВЛАГИ в нашей зоне применяют весной после схода снега при посерении гребешков почвы для предотвращения испарения влаги из почвы используя бороны, т.к. происходит разрушение капилляров почвы, влаге тяжелее испаряться. На посадках картофеля применяется довсходовое боронование, когда сорняки находятся в фазе белых нитей, здесь мы боремся с сорняками и также сохраняем влагу в почве. При разрушении почвенной корки интенсивность испарения почвенной влаги снижается!!!

А для отвода влаги в сельском хозяйстве существуют другие методы

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex porter написал :
весной после схода снега при посерении гребешков почвы для предотвращения испарения влаги из почвы используя бороны, т.к. происходит разрушение капилляров почвы, влаге тяжелее испаряться.

И на какую же это глубину бороной можно порушить капилляры? см на 3-5? А вот испарение. выветривание с поверхности будет наоборот больше. Сами то подумайте. Корка не даст влаге испарятся, взрыхлил - освободил.

Alex porter написал :
На посадках картофеля применяется довсходовое боронование, когда сорняки находятся в фазе белых нитей, здесь мы боремся с сорняками и также сохраняем влагу в почве.

На счёт сорняков согласен. А вот насчёт влаги надо подумать. Единственное что способствует её удержанию это то что сбили гребни. поле опять практически ровное.

umnyi Слово ОСНОВНАЯ здесь рассматривается как вид обработки почвы, т.к. при возделывании с.-х. культур обработку почвы делят на ОСНОВНУЮ как самую глубокую и ПРЕДПОСЕВНУЮ. Основная обработка почвы может проводиться не только плугом, но и плоскрезом, фрезой в зависимости от почвенно-климатических условий.

И на какую же это глубину бороной можно порушить капилляры? см на 3-5? А вот испарение. выветривание с поверхности будет наоборот больше. Сами то подумайте. Корка не даст влаге испарятся, взрыхлил - освободил.

Насчет глубины вы правы до 5ти см. А насчет испарения нет, я еще раз говорю при разрушении капилляров почвы интенсивность испарения влаги снижается
В принципе в вашей зоне скорее всего технология возделывания культур отличается от нашей, у нас основная задача - сохранение влаги, у вас наоборот. Но для отвода влаги насколько я помню из курса земледелия используют кротование (когда при вспашке за последним корпусом плуга цепляют снаряд, который оставляет воздушные полости в почве для отвода влаги) и другие приемы. Тогда в этом случае вам конечно лучше использовать фрезерование.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alex porter написал :
Слово ОСНОВНАЯ здесь рассматривается как вид обработки почвы, т.к. при возделывании с.-х. культур обработку почвы делят на ОСНОВНУЮ как самую глубокую и ПРЕДПОСЕВНУЮ. Основная обработка почвы может проводиться не только плугом, но и плоскрезом, фрезой в зависимости от почвенно-климатических условий.

А что делать где плодородного слоя 22 см , а дальше глина?

umnyi написал :
А что делать где плодородного слоя 22 см , а дальше глина?

надо сделать 40

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

doktor-75 написал :
надо сделать 40


Зачем Только чтоб можно было трактором пласты выворачивать на 35 см

Может наконец то перестанем реки вспять разворачивать и начнем головой думать??

2umnyi> А что делать где плодородного слоя 22 см , а дальше глина?

Вообще-то глубина вспашки - основной обработки почвы под картофель в нашей зоне и составляет 20-22см, т.к. основная часть корневой системы этой культуры находится именно в этом слое. Поэтому для возделывания картофеля вам достаточно будет поддерживать плодородие этого слоя

Мой не пашет! Вернее как уже говорили, пахать может но или с утяжелением и мелким отвалом или по паханному и в том и в другом случае не вижу преимушества перед фрезами!
Окучиваю "ушастым" на маленьких резиновых колесах (не дутики) с которыми продавался мб, опять же все зависит от земли и обработки, например после фрез и ручной нарезки гряд идет нормально, а если после вспашки и нарезки "беларусем" то резинки не тянут!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alex porter написал :
Поэтому для возделывания картофеля вам достаточно будет поддерживать плодородие этого слоя

Ну так зачем мне тогда 40 делеть??? Под что.

А пахать вообще вредно для земли, она же живая а мы ее вверх ногами ставим...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Ничего, что я свои 5 копеек в Вашей теме?

Alex porter написал :
Запахивание семян сорняков, это одна из целей, ведь только семена овсюга пмогут прорастать с 30ти сантиметровой глубины, другие и с 10см не прорастут.

А ничего, что семена сорняков сохраняют всхожесть по нескольку лет, а у некоторых достаточно плотные оболочки, и даже при благоприятных условиях они прорастут на 2-3 год? А мы на следующий год при вспашке их в верхний слой почвы?

dimon1986 написал :
А кто-то как я пашу, культивирую и не более и хватает с головой.

dimon1986 написал :
мотоблок для огородника большой помощник

А мне (похоже и 2valerichу) хочется чтобы он был еще бОльшим помошником, поэтому телега - первое орудие, которое появилось у меня после фрез, которые были в комплекте, ну там навозу, земельки свежей на навозную грядку, дровишек привезти.

valerich написал :
И всё одно мало.

umnyi написал :
Ну так зачем мне тогда 40 делеть??? Под что.

морковь длиннее будет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
надо сделать 40

Зачем и из чего. Возить? да нафиг оно. Да и вообще всё привозное куда то пропадает.

Kulan69 написал :
семена сорняков сохраняют всхожесть по нескольку лет, а у некоторых достаточно плотные оболочки, и даже при благоприятных условиях они прорастут на 2-3 год? А мы на следующий год при вспашке их в верхний слой почвы?

Что я и сказал:

valerich написал :
Что бы они лучше сохранились, не замёрзли?

Осенью спрячем, что б не замёрзли, а при весновспашке обратно поднимем. Растите дорогие.

Сергей. написал :
Мой не пашет! Вернее как уже говорили, пахать может но или с утяжелением и мелким отвалом или по паханному и в том и в другом случае не вижу преимушества перед фрезами!

Ну вот аналогично. И к чему мучаться. Я понимаю пахать это пусть меня мотоблок водит, а не я его толкаю. Лошадь жем я не толкал, наоборот за ней бегал. Бегать правда я уже не могу, а нормально ехать, что бы я за него держался он не может. Пусть делает что может хорошо. Врубаю передачу, берусь за него и спокойно гуляю по полю с поддержкой. Узких мест у меня нет, на месте разворачивать не надо, иду по "спирали" погуляю вдоль, потом поперёк погуляю и всё ок.

Kulan69 написал :
хочется чтобы он был еще бОльшим помошником, поэтому телега - первое орудие, которое появилось у меня после фрез,

Я сразу покупал Салют, телегу, окучник, выкапыватель и ГЗ на 340 и 540. Пока на всё сразу денег не набрал не поехал во Всеволожск. Смысла не было по отдельности. У меня же Крот был со всеми причендалами, брать Салют голым как то было нецелесообразно. Обошлось мне в 2008-м августе 42000 р. У меня каблук (ИЖ 2717) был рабочий. Всё влезло.
А прицеп я использую на полную. Весь проварен, поменяно 3-и колёсных подшипника. Никак правда не соберусь сидуху нормальную сделать. На деревяхе копчик болит.
Вот теперь хочу ещё адаптер...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
А прицеп я использую на полную.

Если фреза и окучник 2-4 раза в сезон, то прицеп минимум раз в неделю!

valerich написал :
Никак правда не соберусь сидуху нормальную сделать

А вот это зря, здоровье беречь надо!

valerich написал :
На деревяхе копчик болит.

В прошлом году весь паралон с самодельной седушки повылазил так решил на деревяшке поездить потом два дня в раскорячку ходил

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kulan69 написал :
прицеп минимум раз в неделю!

Это точно. При том выезжаю с ним когда ещё далеко до огродных работ и ставлю уже по снегу. По неглубокому езжу.

Kulan69 написал :
здоровье беречь надо!

Это точно. Потому как тоже не раз уже:

Сергей. написал :
два дня в раскорячку ходил

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

dimon1986 написал :
счет разворота фрез, что вам дало то что вы сузили.

Для окучивания ушастым окучником, чтобы не повредить корни картошки.