Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2218985

valerich написал :
Насколько я понял у всех Салютов они не разборные, а у Фаворитов разборные.

У Салюта до 2003 года тоже были разборные, и ножи как на Кроте, только исполнение страдало(некаленые)

valerich написал :
Всё хочу найти Кротовские.

Нет ничего проще, только не бюджетно 220р за нож. Итого за 4 культиватора в сборе 5500р.

doktor-75 написал :
морковь длиннее будет

Длинна моркови от глубины вспашки не зависит. Если морковь "почуствует" что внизу есть влага, сама туда тянуться будет. Я культивирую на 15-18см, при этом морковь 25-35см иногда вымахивает, а Дайкон (японский редис) и на 55см один год вымахал, все зависит от влаги в почве.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
У Салюта до 2003 года тоже были разборные, и ножи как на Кроте, только исполнение страдало(некаленые)

Будем знать.

Миша_30 написал :
того за 4 культиватора в сборе 5500р.

Да. Дороговато.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
Пахать можно на любом мотоблоке! Вопрос с каким захватом и сколько вы потом с ним набегаетесь даже на площади 5-6 соток.

Пахал я осенью Салютом. Подразумеваю под вспашкой именно работу плугом, не фрезами и не окучником. Из всех выполненных работ - вспашка самая трудоемкая правда мотоблок не утяжелял, чувствовалось, что весу не хватает. Земля разная, я бы сказал легкая и средняя, огород с тяжелой землей у брата, но он осенью расстелил навоз (не перегной) и перепахал трактором. Возможно, добавив весу и применяя плуг с меньшим сопротивлением, работу можно облегчить, хотя я бы не сказал, что очень тяжело. Если глубина вспашки устраивает, то сделать захват плуга как у трактора все равно не получится, в результате ходишь туда-сюда как швейная машинка. Если хочется именно пахать, то, на мой взгляд, вспашка мотоблоком типа Салюта имеет право на существование на небольших огородиках, межи на которых практически отсутствуют, а сами огороды имеют форму буквы Зю (Z). Получается хорошо, но долго.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

BarK написал :
Оси фрез резали? А потом для соединения вставки что-ли?

Да. Вставки, отверстия и на болты.

Veps25 написал :
Вставки, отверстия и на болты.

ОК.

Kulan69 написал :
А ничего, что семена сорняков сохраняют всхожесть по нескольку лет, а у некоторых достаточно плотные оболочки, и даже при благоприятных условиях они прорастут на 2-3 год? А мы на следующий год при вспашке их в верхний слой почвы?

Думаю сорняки можно выбросить из обсуждения,так-как они остаются и заделываются в обоих случаях.Проверено на собственном опыте.Половину огорода запахал,другую зафрезеровал,результат по сорнякам равный

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
У Салюта до 2003 года тоже были разборные, и ножи как на Кроте, только исполнение страдало(некаленые)

До того, как передали Салют производит на Агате, там стояли самые лучшие ножи, сабельной формы из рессорной стали (у меня такие, им износу нет). Потом стали делать прямые, тоже рессорные, в ЦМИС проводили их сравнительные испытания, их недостаток больше мотают корней, но производительность немного выше. Сейчас еще более бюджетный вариант - Гагаринского производства из стали 35 (Кстати Гагарин их поставляет и в Калугу и в Тулу, а в Питере такие делают уже давно).
По слухам Салют теперь не будет ставить гагаринские ножи, будут по словам омских товарищей брать у них. Они хвастаются, что качество у них лучше, а цена ниже. Еще есть вариант - во Всеволожске осилили их производство и всем предлагают у них купить оптом.
В общем пока ножи у всех ниже среднего. Если найдете от старого крота немедленно хватайте и убегайте

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Плуг хорошее средство борьбы с многолетними травами, когда нам надо целину разработать.
И видимо это когда то давно и пришло в голову горе земледельцу. От сюда и дачная вера перекопки земли на штык лопаты и перевернуть кусок.
К слову в нашей деревне, которая ведет историю еще с царских времен я ни одного дедушки не видел лопат для кокпи длиннее 15 см. У дачников да, там и титановые по 25 коими последние очень гордяться.

Теперь о сорняках, больше всего нас всех достают быстроростущие и очень живучие ростения, везде они свои. Но как показывает практика если рядом с огородом поля с цветущими сорняками или вы навоз вносите ежегодно можно хоть запахаться, ТОЛКУ НИ КАКОГО!
Единственное что работает в борьбе с ними - это механическая обработка земли которая пусть и временно но прерывает их жизненный цикл.
Химия не родная для почвы вещь, я ее не привожу в пример.

umnyi написал :
Плуг хорошее средство борьбы с многолетними травами, когда нам надо целину разработать.

у меня 4 года земля отдыхала от картошки, ничего на этом месте не сажал. До этого фрезеровал культиватором. Вот сейчас - это целина? Пахать весной или фрезеровать сразу?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

BarK написал :
Пахать весной или фрезеровать сразу?

Кто-то на форуме писал, что целину разделывал таким образом: вначале неглубоко, см 8-10 пахал, ждал с неделю пока подсохнет, затем проходил фрезами.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BarK написал :
Вот сейчас - это целина?

Под целиной я подразумеваю - почву с густым многолетним травяным покровом.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Veps25 написал :
вначале неглубоко, см 8-10 пахал, ждал с неделю пока подсохнет, затем проходил фрезами.

В колхозах раньше землю держали все лето под черным паром. А вообще запас семян сорных растений на 1 гектар у нас достигает
до 4 миллиардов штук. Как с этим бороться

Миша_30 написал :
У Салюта до 2003 года тоже были разборные, и ножи как на Кроте, только исполнение страдало(некаленые)

WOW! написал :
там стояли самые лучшие ножи, сабельной формы из рессорной стали (у меня такие, им износу нет).

WOW! написал :
Если найдете от старого крота немедленно хватайте и убегайте

Я активную фрезу на Агро переделал на ножи от Крота. Просто поехал в сервисный центр Крот и купил там. 24 штуки.
Замечательные ножи.

Да вот вы мужики разошлись с сорняками с глубиной с влагой и со многим другим, да ладно.

valerich я просто думал что если я с фрез могу естественно снять ножи с каждой по 4 итого 16 ножей на всех то фреза будет разборной, только 2 пластины квадратных приварены к оси.

теперь по поводу телеги, вот видите каждому свое полностью, я на волге с прицепом привожу на одну дачу (под картошку там 3,5 сотки) навоза, на другую (5 соток под картошку) там с камаза заливаем обычно, поэтому надобность телеги отпадает. Живу в центре города, бани нет поэтому дрова не надо, если бы были нужны опять прицеп от машины. Кстати было один раз я возил с леса бревна такие что положили мы их на прицеп, а они передний борот просто в гармошку смяли потом решили усилить прицеп а то делают лебезные.

Veps25 понятно на счет переворота, а я думал когда культивируете землю то переворачиваете. Надо будет попробовать на чем лучше или на резиновых колесах или на фрезах окучивать, на чем лучше пойдет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Если глубина вспашки устраивает

А сколько это? в см.

Veps25 написал :
на мой взгляд, вспашка мотоблоком типа Салюта имеет право на существование на небольших огородиках, межи на которых практически отсутствуют,

Ну типа кому заняться нечем. Согласен.

Многорук написал :
результат по сорнякам равный

WOW! написал :
Если найдете от старого крота немедленно хватайте и убегайте

т.е. что сейчас в магах, доверия не заслуживает? И вообще WOW я же от вас ответа жду. Будет работать тандем Салют с Хондой GC 160, адаптер в 88 кг и двойным окучником?

umnyi написал :
как показывает практика если рядом с огородом поля с цветущими сорняками или вы навоз вносите ежегодно можно хоть запахаться, ТОЛКУ НИ КАКОГО!

Это точно, хоть не вылезай с поля толку нет. Кругом дикие поля. Родителей огород. Да и мой не лучше.

BarK написал :
Вот сейчас - это целина?

BarK написал :
4 года земля отдыхала от картошки

Это не целина.

umnyi написал :
Под целиной я подразумеваю - почву с густым многолетним травяным покровом.

Совершенно верно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Будет работать тандем Салют с Хондой GC 160, адаптер в 88 кг и двойным окучником?

Там еще и вас везти надо

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Там еще и вас везти надо

Ну ест-но. 140 кг.

valerich написал :
Ну типа кому заняться нечем. Согласен.

зачем вы так valerich? если огородик 5-6 соток это значит людям заняться нечем? с двух дач нам хватает картошки на семью, если хватает зачем ехать куда -то и сажать гектары чтоб потом гнила или продавать? так источник дохода другой есть. на самом деле просто кидать не хочется и то что привыкли, а так по большому счету гори это все огнем. Мне на бензин надо на машину доехать, покушать взять надо, а теперь если сложить всё что надо потратить так немного добавить может пойти и купить и всё, тоже самое с поросятами и курами овчинка выделки не стоит. Поэтому valerich огородик это лишь как бы хобби и то мне 24 года, а в наше время пойдите молодого парня на огород затащите городского посмотрим как он побежит туда и будет в навозе сидеть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

dimon1986 написал :
посмотрим как он побежит туда и будет в навозе сидеть.

В настоящей деревне ни кто в навозе не сидит

2umnyi а я про нее и речи не веду если прочесть то что я написал. а написал я так как есть сейчас в наше время.