Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2271006

Всех с праздником. У меня вопрос к тем у кого есть роторная косилка.У меня китайская косилка копия Зари,не смотря на то что продавци уверяли,что она идеально станет на салют,пришлось переваривать крепление т.к. была несоосность шкивов примерно 5см.Косилку установил позади мотоблока(в комплекте шла сцепка для уст. позади).В принципе работой косилки доволен,но есть нюансы связаные с приводом от шкива ОМ-косилка включается одновременно с началом движения мотоблока,при нажатом рычаге сцепления.Всвязи с этим хочу переставить косилку на перед мотоблока с приводом непосредственно от двигателя,так вот у меня возникает вопрос: в ту ли сторону будут вращатся диски косилки? (когда косилка уст. сзади они вращ.во внутрь) Сам посмотреть не могу т.к. сейчас нахожусь вгороде,а косилка на даче и буду там не скоро.Есть еще один нюанс-при натяжении ремня привода -косилку перекашивает.Планирую избавится от этой проблемы установив на перед мотоблока два клюва,а к косилке приварить еще одно крепление.

шкодник написал :
становил позади мотоблока(в комплекте шла сцепка для уст. позади)

Простите великодушно но вроде косилки всегда перед МБ или МБ идет на ЗХ с поворотом рогов на 90

Бело написал :
МБ идет на ЗХ с поворотом рогов на 90

Именно так и установил ,но не 90 ,а 180

valerich написал :
У меня вопрос к тем у кого есть роторная косилка

У меня роторная косилка "Заря" именно для Салюта. Цепляется на передний штырь, который идет в комплекте косилки. У меня с ней были 2 проблемы: ремень косилки "спиной" терся об верхний стержень - ограничитель (рядом со шкивом движка стоят 2 стержня, не дают ремням мотоблока слетать со шкивов при отпущенном сцеплении) ну и подножка мотоблока не складывалась до конца после установки переднего штыря. Я об этом подробно .

Что касается ответа на вопрос. Я думаю, что роторы вашей косилки при подключении спереди будут вращаться так же, как и сейчас (вовнутрь, навстречу друг другу). Ведь при подключении спереди, с одной стороны, развернете косилку на 180 градусов по отношению к мотоблоку, но, с другой стороны, Вы же будете включать теперь не заднюю передачу, а 1-ю или 2-ю.

В конце концов, проведите эксперимент. Поставьте косилку спереди мотоблока и руками покрутите шкив косилки, вращая его в ту же сторону, куда бы он вращался при подключении спереди. И тогда все вопросы отпадут.

Хотя, подумав немного, я понял, что сморозил глупость в предыдущем посте, утверждая, что роторы будут вращаться так же, как и сейчас. Ведь у Вас косилка цепляется к шкиву отбора мощности, установленному сзади справа (ну или к среднему шкиву сзади слева), так? А там направление вращения шкивов от передач никак не зависит. Получается тогда, что при подключении спереди роторы косилки будут вращаться в противоположном направлении.

Но проще всего провести эксперимент.

2UrikEEE Спасибо за информацию,буду эксперементировать.

Еще один вопрос .Хочю установить на свой салют жигулевские колеса,подскажите как и чем нарезать на покрышках такой протектор??

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

шкодник написал :
Хочю установить на свой салют жигулевские колеса,подскажите как и чем нарезать на покрышках такой протектор?

Проще, наверное, надеть на колеса заводские цепи противоскольжения, я осенью для копки так и делал. Только колеса пришлось расставлять как можно шире, чтобы цепи не задевали за крыло. Можно сделать подобные цепи самому, хочу попробовать из старых мотоциклетных.

Вот нашел картинку моя китайская заря и так она у меня установленна сейчас

UrikEEE написал :
Получается тогда, что при подключении спереди роторы косилки будут вращаться в противоположном направлении.

Я вот подумал,если роторы косилки будут вращаться в противоположном направлении,можно попробывать перекинуть шестерни нижних редукторов,короче нужно разбирать редуктора и смотреть.

шкодник написал :
можно попробывать перекинуть шестерни нижних редукторов

по мне это слишком сложное решение, тем более там стоят по паре конических шестеренок, как Вы их сможете перекинуть, мне непонятно...

На фоне этого решения более простым мне кажется вариант подключения приводного ремня косилки восьмеркой, но надо смотреть по месту, как это будет работать (чтобы работало сцепление косилки, ремень не терся сам об себя и т.п.).

А может проще выработать технологию кошения косилки без всякой переделки, то есть подключая ее к мотоблоку сзади. Может, приноровиться и включать сцепление косилки заранее, ну скажем, за метр до начала участка кошения, чтобы роторы успели раскрутиться?

Эх, опять меня подвела моя невнимательность! Вы писали про

шкодник написал :
шестерни нижних редукторов

которые стоят непосредственно под роторами, а я имел ввиду угловые редукторы на наклонно-вертикальной штанге

А в нижних редукторах действительно имеет смысл посмотреть, можно ли там перебросить шестеренки.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

UrikEEE написал :
А в нижних редукторах действительно имеет смысл посмотреть, можно ли там перебросить шестеренки.

Не перебросите. Только в верхнем угловом, и то надо шлицы на валу дорезать.
А проще всего-поменяйте косилку у продавцов на обычную (она дешевле немного), такую где верхний редуктор маленький (такой же как нижний угловой). Если установите спереди, она будет вам траву в валок ложить.
А вообще-то все устанавливают сзади и нормально косят задним ходом. За метр от начала травы начинают движение, и все хорошо получается.

52dim написал :
Если установите спереди, она будет вам траву в валок ложить.

она у меня и сзади в валок ложит

52dim написал :
А вообще-то все устанавливают сзади и нормально косят задним ходом. За метр от начала травы начинают движение, и все хорошо получается

так и делаю,просто не удобно когда косиш высокую траву иногда забивается приходится останавливаться,сдавать на зад и потом с разгона....

Скоро весна!
Собрал фрезы.

Вопрос: зачем в комплекте еще втулки, без пластин под фрезы?
Для чего их возможно использовать? Для колес-грунтозацепов?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kia167 написал :
зачем в комплекте еще втулки, без пластин под фрезы?
Для чего их возможно использовать? Для колес-грунтозацепов?

Какие? из себя? Длина, толщина, наличие отверстий...

kia167 написал :
Вопрос: зачем в комплекте еще втулки, без пластин под фрезы?
Для чего их возможно использовать? Для колес-грунтозацепов?

Да.

valerich написал :
Какие? из себя? Длина, толщина, наличие отверстий...

Из стандартного комплекта. С чашечками.

Миша_30 написал :
Да.

А еще для чего?
Жигулевские колеса без доработки встанут?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kia167 написал :
А еще для чего?
Жигулевские колеса без доработки встанут?

Если фланцы открутить от стандартных колёс и прикрутить к жигулёвским. (в маленькие отверстия диска)

А можно ли работать Салютом в дождь? Не навернется ли электрика?
И можно ли его весь с наруши промывать водой из шланга?