Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3352066

тёма написал :
а если такими фрезами

Эти фрезы однозначно лучше, чем стандартные. Но, в отличие от активных роторов, всё-равно наматывают на себя растительность. А у роторов как раз вся прелесть в том, что оно вообще не забиваются. Я ими даже болотистую целину разрабатывал без проблем, хотя вода находилась на глубине штыка лопаты.

ПетровичЪ написал :
всё больше склоняюсь в пользу не глубокой обработки почвы

Полностью с Вами солидарен в этом мнении.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

тёма написал :
а если такими фрезами

А размеры есть все у кого нибудь? Если не трудно. Сварка теперь есть, Наждак, генератор тоже, может сроблю за зиму, от нечего делать. Есть даже лишние удлиннители фрез с пыльниками Вот такие

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich, лучше сделайте АР. Деталей и работы меньше, а толку больше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
valerich, лучше сделайте АР. Деталей и работы меньше, а толку больше.

Не. Думаю этот винт у меня пока не получится. А для "Гусиных лапок" у меня почти всё есть. АР, может попозже.
Кстати, а что вы под АР подразумеваете? Винт или пластины эти для заделки сидератов?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Кстати, а что вы под АР подразумеваете? Винт или пластины эти для заделки сидератов?

То, что Петрович показал выше
Вот, как я ими рожь перебивал
[

Активные роторы.mp4

]( "Активные роторы.mp4")

А Вы что под винтом имеете в виду?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

после не глубокой обработки у меня перестала давать урожай картошка и марковка стала расти не в землю а из земли

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

труба рулевая тяга камаз лучи разобрал фрезы от каскада треугольники нарезал из 2мм листа но они гнутся надо нарезать из 4мм метала у треугольника сторона равна 10 см

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

тёма написал :
после не глубокой обработки у меня перестала давать урожай картошка и марковка стала расти не в землю а из земли

У меня - наоборот. Картошка отлично родит. А морковка стала расти длинной и ровной, а раньше, когда отец огород перекапывал под зиму лопатой на глубину штыка, большой процент моркови вырастал с деформированными и кустистыми корнеплодами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
То, что Петрович показал выше
Вот, как я ими рожь перебивал

Да они мне вроде как пока без надобности. Траву нечего сшибать. У меня сидераты такие не растут, не успевают. Завтра поеду, сфоткаю, чего у меня там нарасло.

Tomkol написал :
А Вы что под винтом имеете в виду?

Вот такое:

Tomkol написал :
раньше, когда отец огород перекапывал под зиму лопатой на глубину штыка, большой процент моркови вырастал с деформированными и кустистыми корнеплодами.

Да помнится такое уродство на 2вух, а то и трёх ножках. Сейчас практически стабильно ровная морковь.

MB S 5L написал :
и всётаки не будем себя обманывать, пневматика мягче.

А я не обманываю. Пневматика - Китай, будет нипеля срезать, если не докачал. Есле перекачал - цеплять не будет. А на литье не думаю даже, поехал и всё. Меня уже 6-й год устраивает как. И катаюсь по км. Одно время Жиговские ставил, а сейчас лень, эти устраивают.

valerich написал :
А я не обманываю. Пневматика - Китай, будет нипеля срезать, если не докачал. Есле перекачал - цеплять не будет

так получилось что есть в кладовочке литье,пневматика 5/10 не китай ,и есть москвичовские ,все со ступицами ставь и впуть.
кажется мне что литье я соседу подарю (ну не нужно оно мне )

valerich написал :
а сейчас лень,

тут все понятно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
У меня сидераты такие не растут, не успевают.

Что - озимая рожь не растет?

valerich написал :
Вот такое:

Это вроде бы правильно называется не винт, а пропеллерный окучник.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Желаю здравствовать всем кто меня видит и читает. Я раньше обрабатывал землю только культиватором и нанимал трактор для выращивания картошки. Но с трактором бывают проблемы, например когда я соизволил приехать за картошкой тракторист уже на зиму законсервировал копалку. Поэтому решил приобрести себе полный комплект оборудования. В инете перелопатил инфу и сделал вывод надо два типа грунтозацепов: для плуга и прочего. Но хотелось бы отделаться двумя а не тремя. Отсюда скажите пожалуйста грунтозацепы 540 на 90 на глинистой земле потянут картофелекопатель под салютом и их можно использовать для однорядного окучника? Т.к. согласно инфе из инета для однорядного окучника надо маленькие колеса а для копалки высокие.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мостовик написал :
тут все понятно

Ступиц не найти и делать (выточить) не где, да и не из чего. А перекручивать правда лень. Да и ставил я жиговские только из за скорости, ездить далеко если. А так мне управлять ими не понравилось, тяжело.

Tomkol написал :
Что - озимая рожь не растет?

Маленькая, да и немного её. Опасаюсь я пока за её корневую, весной посмотрим.

Tomkol написал :
Это вроде бы правильно называется не винт, а пропеллерный окучник.

Ну не так выразился. Имел ввиду как лодочный винт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Маленькая, да и немного её. Опасаюсь я пока за её корневую, весной посмотрим.

Думаю,что всё будет хорошо. А весной рожь очень рано в рост начинает трогаться и ко времени посадки картошки успевает вырасти еше в 3-4 раза больше.

Кстати, Вы ж и горчицу вроде бы успешно выращивали на сидерат?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Вы ж и горчицу вроде бы успешно выращивали на сидерат?

Да, в основном её, но как выяснилось весной она нормально перемалывается, сгнивает вся, не мешает. А осенью, я её не успеваю заделать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Да, в основном её, но как выяснилось весной она нормально перемалывается, сгнивает вся, не мешает.

Ну так чего ж говорите, что сидераты у Вас не успевают расти?

valerich написал :
А осенью, я её не успеваю заделать.

И не надо. Земля на зиму остается укрытой.

Sergiy218 написал :
грунтозацепы 540 на 90 на глинистой земле потянут картофелекопатель под салютом и их можно использовать для однорядного окучника? Т.к. согласно инфе из инета для однорядного окучника надо маленькие колеса а для копалки высокие.

Высокие грунтозацепы картофелекопатель потянут. А с ушастым окучником на них, скорее всего не получится работать. Ведь оба колеса должны идти в междурядьи. Высокие колеса Вы не сможете поставить на "узкий ход", тоесть вплотную к редуктору - не дадут это сделать выступающие части мотоблока. Надо маленькие.
Но есть второй вариант - большие колеса+дисковый окучник. Это лучше ушастого.

Можете еще попробовать большие колеса+2 ушастых, но по отзывам большинства это не лучший вариант, поскольку почва ж не идеально однородная, и то, один, то другой ушастик попеременно создают сопротивление, всилу чего мотоблок водит из стороны в сторону. Соответственно, нужно предварительно хорошо профрезеровывать межрядия, а только потом парой ушастиков можно сделать нормальное окучивание.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Sergiy218 написал :
Желаю здравствовать всем кто меня видит и читает. Я раньше обрабатывал землю только культиватором и нанимал трактор для выращивания картошки. Но с трактором бывают проблемы, например когда я соизволил приехать за картошкой тракторист уже на зиму законсервировал копалку. Поэтому решил приобрести себе полный комплект оборудования. В инете перелопатил инфу и сделал вывод надо два типа грунтозацепов: для плуга и прочего. Но хотелось бы отделаться двумя а не тремя. Отсюда скажите пожалуйста грунтозацепы 540 на 90 на глинистой земле потянут картофелекопатель под салютом и их можно использовать для однорядного окучника? Т.к. согласно инфе из инета для однорядного окучника надо маленькие колеса а для копалки высокие.

Грунтозацепы нужны одни и желательно побольше и ширше ( особенно для глины) сегодня померил свои, обод D420 мм наружний D500мм ширина 130мм с плугом закапываются по самые яй то есть редуктор, дальше горят ремни , баласт +20 кг на колесо .
Междурядье можно проходить на пропольниках самодельных + окучник ,на штатных колесах + окучник , но при больших объёмах .
Но есть второй вариант - большие колеса+дисковый окучник. Это лучше ушастого.
Покупать маленькие ГЗ нет смысла .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

svs написал :
Покупать маленькие ГЗ нет смысла .

Я себе все же взял для коллекции. Вдруг что с дисковым окучником не вовремя случится - окучу ушастиком на маленьких

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Свершилось, сегодня привез мотоблок салют пот маркой АГАТ из Владимира, к сожалению по разным причинам не удалось привезти навеску. В один магазин не пришли документы от интернет продавца, да и не все требуемое было, в другом ответили что к ихнему навесному (дисковым окучникам) подходит только их сцепка, т.к. она другого производителя, но у них цены выше до 30%. Мотоблок Салют очень хотел купить еще в 2007 году с отечественным двиг. но денег тогда хватило только на культиватор крот-ом, зато сейчас купил с импортным движком более мощным и дешевле чем тогда (Осенние скидки). Скажите, а правда сцепки отличаются, и еще продавец посоветовал купить удлинители от фаворита из за того что "в них дырок больше", фаворитовская сцепка действительно для грунтозацепов на салют удобнее? Также консультант посоветовал грунтозацепы от фаворита 430 на 200 т.к. они в базу салюта войдут, это действительно так? И еще вопрос по окучникам, тем кто пользовался двухрядным ушастым и дисковым. Какой всетаки лучше, продавец говорит двухрядик и рекомендует его, хотя статьи в инете говорят дисковый. Кто реально тот и другой испытал и в пользу которого остановился? В предвзятости консультанца к фавориту обвинить трудно т.к. у него и те и другие мотоблоки стояли. В инетие очень хвалят плуг Зыкова, а вы каким пользуетесь? И если плуг Зыкова так хорош то где его заказать? Заранне прошу прощения если утомил вопросами. С уваженим р.Б. Сергий Н.Новгород

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Sergiy218 написал :
Также консультант посоветовал грунтозацепы от фаворита 430 на 200 т.к. они в базу салюта войдут, это действительно так?

В базу на узкий ход могут и не зайти ,и в них нет смысла !

Sergiy218 написал :
Какой всетаки лучше, продавец говорит двухрядик и рекомендует его, хотя статьи в инете говорят дисковый.

Правильно говорят дисковый и большие ГЗ