Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3355871

Плуг только на Украине. Доставку они не производят.

Sergiy218 написал :
Отсюда скажите пожалуйста грунтозацепы 540 на 90 на глинистой земле потянут картофелекопатель под салютом и их можно использовать для однорядного окучника? Т.к. согласно инфе из инета для однорядного окучника надо маленькие колеса а для копалки высокие.

Если обод сплошной - будут зарываться. Я тоже по совету продавца купил такие. Пришлось срезать все шипы, а обод распиливать на три кольца. Из полосы шириной 40мм изготовил новые шипы с таким расчётом, чтобы получилась ширина ГЗ 250мм. Всё это сварил и получились очень хорошие ГЗ диаметром 540мм и шириной 250мм. Работаю на них с плугом и копалкой (утяжелители обязательно ставить). Широкие колёса Ф400 для копалки не годятся,МБ садится на редуктор. В любом случае узкие колёса большего диаметра при работе с копалкой начинают зарываться.

Sergiy218 написал :
Также консультант посоветовал грунтозацепы от фаворита 430 на 200 т.к. они в базу салюта войдут, это действительно так?

Для работы на узком ходу с одинарным окучником купите лучше такие

Sergiy218 написал :
Какой всетаки лучше, продавец говорит двухрядик и рекомендует его, хотя статьи в инете говорят дисковый. Кто реально тот и другой испытал и в пользу которого остановился?

Дисковый окучник удобен, но годится он только для первого окучивания, также как и двухрядник. Как только подрастёт ботва работать ими становиться невозможно. Для дальнейшего окучивания вам понадобится одинарный с ГЗ для узкого хода, им можно окучивать до смыкания ботвы.

ДимДимыч, не вводите человека взаблуждение. Почему то все, кто имеет дисковые окучники, окучивают ими по нескольку раз, а Вы нет. Тем более и дисковый можно загнать в междурядье на узком ходу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lex 57 написал :
Плуг только на Украине.

Ну вот я на Украине, но плуга у меня нету, бо не вижу в нем необходимости. И даже наоборот.

Shihan написал :
Почему то все, кто имеет дисковые окучники, окучивают ими по нескольку раз

100% правильно. Три раза успеваю окучить, если погода позволяет. Грунтозацепы 60 см диаметром (не считая высоту шипов) позволяют нормально над картошкой проходить. Когда ботва высокая, то лучше окучивать ближе к середине дня. Тогда она не ломкая и легко пригинается. Вечером успевает обратно подняться.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
генератор тоже,

Генератор дарёный - фиг завёл...

valerich написал :
Завтра поеду, сфоткаю, чего у меня там нарасло.

Tomkol написал :
Что - озимая рожь не растет?

Вот в то и Ржи и Горчицы ( та вообще только проклюнулась И у нас уже снег обещают. Ремонтирую Мамину квартиру,
На фото: Вот Вам и горчица и овёс. Что вырастет, то вырастет"

Sergiy218 написал :
консультант посоветовал

Советовать они молодцы,но зуб даю, что ни один из них даже лопату в руках не держал. А на счет окучника - только дисковый, проверено.

Каждому своё. Вам не нужен, а человеку понадобился. Ну а спорить, что лучше отвальная или безотвальная обработка почвы я не вижу смысла. Каждый ...... как хочет вот и всё. А ссылку на магазин уже неоднократно давалась на форуме. Если не изменяет память то про плуги ветка.

Tomkol написал :
Ну вот я на Украине, но плуга у меня нету, бо не вижу в нем необходимости. И даже наоборот.

А горчицу в какой момент заделываете т.е. до какого размера вырастает?

valerich написал :
Генератор дарёный - фиг завёл...

Вот в то и Ржи и Горчицы ( та вообще только проклюнулась И у нас уже снег обещают. Ремонтирую Мамину квартиру,
На фото: Вот Вам и горчица и овёс. Что вырастет, то вырастет"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lex 57 написал :
горчицу в какой момент заделываете т.е. до какого размера вырастает?

После уборки, та которая на фото посажена. Сеял и отдельно., давал земле отдыхать. Ту косил в цветении. 2- а раза за лето. А последнюю в том году даже не косил. Оставил до весны. Весной, когда снег сошёл, сначачала испугался, она как живая, но потом перегнила вся и исчезла.

Я вот тоже посадил после уборки и теперь думаю запахивать под зиму или нет. Первый раз посеял. Может кто подскажет оставлять назиму или перепахать? Как правильно?

valerich написал :
После уборки, та которая на фото посажена. Сеял и отдельно., давал земле отдыхать. Ту косил в цветении. 2- а раза за лето. А последнюю в том году даже не косил. Оставил до весны. Весной, когда снег сошёл, сначачала испугался, она как живая, но потом перегнила вся и исчезла.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Вот в то и Ржи и Горчицы ( та вообще только проклюнулась И у нас уже снег обещают. Ремонтирую Мамину квартиру,
На фото: Вот Вам и горчица и овёс. Что вырастет, то вырастет"

Горчица трошки маловата. Но она вроде бы до минус 3 выдерживает и еще растет. А рожь 100% перезимует - у меня как раз такого размера под зиму уходила в прошлом году. Морозы в феврале были до -30 две недели. Нормально перезимовала.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lex 57 написал :
Может кто подскажет оставлять назиму или перепахать? Как правильно?

Правильно как бы скосить и запахать, но опять же смотря что? Горчицу, как выше писал, оставлял в том году до весны. Нормально.

Tomkol написал :
Горчица трошки маловата.

Посеяна сразу после уборки картошки. Извиняюсь, но у нас не Украина, сроки сильно поджимают. Потому и думал в своё время о целесообразности посева сидератов. Хотя смотрю по деревне мой опыт переняли уже, сеют.

Tomkol написал :
Но она вроде бы до минус 3 выдерживает и еще растет. А рожь 100% перезимует - у меня как раз такого размера под зиму уходила в прошлом году. Морозы в феврале были до -30 две недели. Нормально перезимовала.

Ну будем поглядеть. Рожь на грядках, раньше посеяна.

А скошенную горчицу куда?

valerich написал :
Правильно как бы скосить и запахать, но опять же смотря что? Горчицу, как выше писал, оставлял в том году до весны. Нормально.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lex 57 написал :
А скошенную горчицу куда?

Запахать в землю естественно. Она как бы для этого и растёт. Зелёное удобрение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Посеяна сразу после уборки картошки. Извиняюсь, но у нас не Украина, сроки сильно поджимают. Потому и думал в своё время о целесообразности посева сидератов.

А почему в прошлом году у Вас горчица больше успела вырасти?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
А почему в прошлом году у Вас горчица больше успела вырасти?

А я её отдельно сеял. Там ничего не сажал всё лето. Пытался вспомнить трёхпольное земледелие.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

В этом году сразу как картоху выкопали, это примерно середина сентября, посеяли Тритикале. Типа сидерат
Сегодня вот 9 октября, дай Бог по см 5-7 вышло местами..

Уже понятно, что " с этого роя, не выйдет ни .... "
В наших широтах, все это баловство.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Уже понятно, что " с этого роя, не выйдет ни .... "
В наших широтах, все это баловство.

А я всё же пытаюсь. Навоза то нет.