Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1248225

Олег М написал :
я уже попробовал не фонтан, но окучивать можно

Я тоже. Совершенно с вами согласен!И борозда нужна как минимум 65см.,иначе всю ботву можно потереть.

Многорук написал :
нажимать легче чем поднимать!

Если это про ушастый(поднимать), то вы не правы в том, что его приходится поднимать. Всё зависит от настроек и можно настроить так, что вы на ручки верхом сядите, а он всё равно будет идти по верху без заглубления.

Shihan написал :
Если это про ушастый(поднимать), то вы не правы в том, что его приходится поднимать. Всё зависит от настроек

Позвольте не согласиться.Про настройки я знаю,с этим проблем нет.А вот участок мой на небольшом уклоне по диагонали,плюс земля на нём в разных местах разная,и подобрать одну настройку практически не возможно.Если с горы идёш нормально,то в гору зарывается,а если в гору нормально, то с горы в землю не вгониш.Так что я выбираю настройку с горы,а в гору поддёргиваю.Думаю,что с дисковым окучником с доработкой стандартного варианта удастся избежать этих неудобств.Сделаю,проверю и напишу.(я практик)

2Многорук ,но это ваш частный случай, а вы же выразились обобщённо и не сведущие решат, что это норма, поддёргивать.

Shihan написал :
,но это ваш частный случай, а вы же выразились обобщённо и не сведущие решат, что это норма, поддёргивать.

Я вообще не настаиваю на неоспаримой универсальности своих рассуждений(в спорах рождается истина).Просто думаю что мне удастся сделать достаточно простой и лёгкий в обращении дисковый окучник,конечно с учётом опыта других.Я же писал

Многорук написал :
Сделаю,проверю и напишу

К тому же с железом я оооочень дружу.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Многорук написал :
до картошки остаётся по 12,5см.

До центра гряды. А внизу у конуса в ноль. Я боюсь, что Вы даже не заметили, как подрезаете. Растения к сожалению не растут по струнке, гуляют, плюс при посадке возможны отклонения.
П.С. У меня конус у основания от оси растения см 15-18

борозда нужна как минимум 65см

согласен, тоже на следующий год попробую вместо 60см 70

aab-2008 написал :
Я боюсь, что Вы даже не заметили, как подрезаете.

Ну теперь чего уж,как говорится осенью "будэм пасматрэть".

Многорук написал :
Ну теперь чего уж,как говорится осенью "будэм пасматрэть".

в теме про зирку 105 был негатив что мало картошки уродилось.
мне кажется что возможная причина подрезка корней при окучивании, т.к. малая ширина между грядками.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

alex_k написал :
в теме про зирку 105 был негатив что мало картошки уродилось.
мне кажется что возможная причина подрезка корней при окучивании, т.к. малая ширина между грядками.

так что на резиновых колесах получается не так и плохо ... и расстояние у меня 70

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

уж если про агортехнику заговорили. Кто вопрос о обрывании цвета обсасывал? Я в выходные стал обрывать, на форуме где-то проскакивало, так у меня вой подняли. По логике вроде хуже не будет, ведь лук и чеснок тоже на репку стрелы обрывают. А то пока не поздно, оборвать может. у меня её не много соток 4-4,5.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Олег М написал :
придется два окучника порезать

Олег М написал :
проблема у нас с оборудованием

Так не проблема. Если есть два окучника - ставить оба, сняв крайние "уши-крылья" и ряд меду них. Но ести МБ тянет оба окучника без проблем - то лучше окучивать сразу два ряда!

aab-2008 написал :
А то пока не поздно, оборвать может.

2aab-2008 , обрывайте, хуже не будет. Сейчас, в разделе "САД И ОГОРОД", выложу статью про картоху, там про обрывание цветов тоже упоминается.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

dido написал :
Если есть два окучника - ставить оба, сняв крайние "уши-крылья" и ряд меду них. Но ести МБ тянет оба окучника без проблем - то лучше окучивать сразу два ряда!

кто его знает, потянет он или нет, а купить второй и выяснить, что не тянет - дорогой эксперимент.
можно конечно сделать самому, но он будет не такой как покупной (сопротивление разное и т.д.)
Есть правда вариант - пойти по деревне поспрошать, у кого есть 2-й окучник

Олег М написал :
кто его знает, потянет он или нет,

Потянет, В дневнеике Зирки-105, пост 1256, я описывал свою работу по прополке и окучиванию, но спереди двух ушастых окучников я ставил ещё два диска-стабилизатора на отдельной балке. Окучивал по сильно мокрому огороду, который только начал просыхать после длительных дождей. С начала просто нужно было чистить окучники после каждого прохода, но с раздвинутыми на всю ширину крыльями и полностью забитыми землёй грунтозацепами МБ шел довольно уверенно по междурядьям (правда кое-где нужно было приложить немножко усилий и помочь ему, когда он пробуксовывал. Но с дисками стабилизаторами МБ шел по междурядьям ровно.

В основном окучивал в одну сторону, так как развернуться было негде, да и длина агрегата, его вес и диски не особо располагали к занятиям тяжёлой атлетикой , а так, прошел по междурядьям, в конце передачу выключил, чуть приподнял за ручки, включил ЗХ и назад. В это время согнутая корпусом редуктора картошка выпрямлялась обратно.

Вот так выглядит агрегат, только вместо пропольников сзади за дисками два окучника и вместо колёс на МБ - грунтозацепы

"Ожеребились" в очередной раз
Итог на фото... плюс опухшее ухо и заплывший глаз

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Сергей. а сколько у вас междурядье? 60 или 65см?

на синеглазке 65 а на невской стандартные гряды нарезаны "беларусем" 70.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shihan написал :
Сейчас, в разделе "САД И ОГОРОД", выложу статью про картоху, там про обрывание цветов тоже упоминается.
__________________

НЕ НАШЁЛ... Можно ссылку?
А там где в те выходные обрывал, в эти новые выросли. Вот и задумался, а может точно не надо, а то будет силы тратить на то , что бы зацвести. А тут уж отцветёт и всё..