Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#4070364

Riba4ok1 написал :
Понятно что лучше бы обойтись без гемора с ХУ.

Хоть у меня не Салют, но думаю народ поймёт. Переобулся в автоколёса, всё на них начал делать кроме окучки, скорость естественно выросла, что не есть гуд. Приступил к изготовлению шкива повышенного диаметра на редуктор, это проще ХУ. Фотки сравнения шкивов могу скинуть в понедельник, если кому интересно...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Zibarev написал :
штатная резина в 1.5 раза выше салютовской

4,00х10, Каскад МБ-1

Zibarev написал :
а что это у вас за приблуда с изолентой рамка ? на первой фотографии

На 3-м фото закрываю картоху. Был по рукой кругляк на 14 и куски жести, эксперимент удался, буду продолжать. Надо ещё поиграть с углами и шириной.

Zibarev написал :
У вашего МБ

Скорость у него мах. в 2 раза больше Фаворита. Диффа у него нет, был бы он такой КЛАССный я бы Вейму не покупал, а его теперь и не завожу. Да и вообще речь шла о клиренсе что он на 45 ГЗ достаточен,а скорость вырастает не намного по сравнению с 8" колесами и исходя из этого можно и подбирать шкивы и пр. на копалку.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Riba4ok1 написал :
Если нет потребности заделывать навоз, сидераты, сорняк и пр. то вполне можно обойтись глубокой безотвалкой или рыхлением. Если грунт песчаный то можно оставить и так до весны. Все же если есть возможность то лучше вспахать.

С Вами вполне согласен,уже 3 года обрабатываю огород фрезами под зиму и вполне доволен.Навоз фрезами заделывать плохо(приходится несколько раз проходить) лучше наверно плугом...

Riba4ok1 написал :
Тут нужно ориентироваться реальными условиями. Если нет потребности заделывать навоз

Выполняю четко приказы мамы))) На зиму плугом , на земле навоз , земля хорошая, без утяжелитилей пашу, а весной фрезами. Вот почитал про грунтозацепы, решил сделать самодельные, типа два обода и с елочкой, а то у меня куплены были со сплошным ободом с елочкой, может на самодельных земля будет меньше застревать )))

Павел-61 написал :
Переобулся в автоколёса, всё на них начал делать кроме окучки, скорость естественно выросла, что не есть гуд. Приступил к изготовлению шкива повышенного диаметра на редуктор, это проще ХУ

Сделал вот такие ГЗ. Ф=500мм. Ремни поставил на малый диаметр, тяга существенно возросла. Диаметр 500мм золотая середина между автоколёсами и Ф-400мм

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ДимДимыч написал :
Сделал вот такие ГЗ. Ф=500мм. Ремни поставил на малый диаметр, тяга существенно возросла.

Только на видео не Салют, а МБ типа WM500.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ДимДимыч написал :
Сделал вот такие ГЗ. Ф=500мм. Ремни поставил на малый диаметр, тяга существенно возросла.

На моем МБ не переставляются, вот я и собираюсь другой шкив воткнуть. А тяги и так за глаза хватает, 5,5сил, мне бы скорость осадить для удобства. ГЗ еще есть, но уже почти не пользуюсь.

52dim написал :
Только на видео не Салют, а МБ типа WM500.

Видео не моё, сделал по подобию.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сегодня допахивал остатки огорода, кроме капусты. Капуста ещё осталась. Ставил новые пальцы с блокировкой. Работают хорошо, устанавливать не проблемма оказывается., Но Оказывается ещё и думать надо как их поставить, А то один вал травы намотало..., Откуда только взялась...

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

vadimulja написал :
Плугом )

vadimulja написал :
Выполняю четко приказы мамы))) На зиму плугом , на земле навоз , земля хорошая, без утяжелитилей пашу, а весной фрезами. Вот почитал про грунтозацепы, решил сделать самодельные, типа два обода и с елочкой, а то у меня куплены были со сплошным ободом с елочкой, может на самодельных земля будет меньше застревать )))

Попробовал плугом. Грунтозацепы узкие 500х90, без утяжелителей. Земля суглинок.
МБ скачет из стороны в сторону, как вошь на лысом черепе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Cleaner написал :
Попробовал плугом. Грунтозацепы узкие 500х90, без утяжелителей. Земля суглинок.
МБ скачет из стороны в сторону, как вошь на лысом черепе.

А я всегда говорил, что для глины плугом, мотоблоком лучше не заморачиваться...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich написал :
А я всегда говорил, что для глины плугом, мотоблоком лучше не заморачиваться...

Не, надо прочитать внимательно:

Cleaner написал :
Грунтозацепы узкие 500х90, без утяжелителей

И сделать выводы...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
надо прочитать внимательно:

Цитата Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Грунтозацепы узкие 500х90, без утяжелителей
И сделать выводы...

Ну и что? У меня такие же почти Только 540-к И не думает Салют с копалкой на них даже с места двигаться. Не знаю помогут ли хорошие утяжелители на колёса, а пихать его я явно не собираюсь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich написал :
пихать его я явно не собираюсь.

Да и не надо, он сам обычно едет. Только не знаю как на Салюте скорость, а мне не комфортно бегать за ним с большими колёсами. Ну на глине(сухой) с пробуксовкой конечно помедленнее получается. На любом сыром огороде больше месит чем пашет, ну и тут думаю научиться регулировать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
он сам обычно едет

Может быть обычно и едет, только не у нас.

Павел-61 написал :
на глине(сухой) с пробуксовкой конечно помедленнее получается. На любом сыром огороде больше месит чем пашет, ну и тут думаю научиться регулировать.

Видимо вы глину не совсем понимаете. Ну не видели такой как у нас. Я подъезжаю к началу борозды, выкапыватель опускаю и стою наблюдаю как колёса крутятся и неважно какая передача. Даже пихать если, то см на 20-ть продвинется и всё...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich написал :
Видимо вы глину не совсем понимаете. Ну не видели такой как у нас.

Не, ну если люди начинают говорить о тараканах, то через некоторое время начинают понимать, что ихние тараканы самые тараканистые( не мной придумано). Если садим в глину, полем-окучиваем, то и выкапываем и пашем. Обработанная она, хоть у нас хоть под Питером. Нашу почему-то глей называют. А если её обработать не получается-в неё картофан не закапывают. А если закопал то копалка возьмёт. И плуг возьмёт, пробовать надо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61, Речи красивые. Но именно это надо увидеть. Я же не виноват, что у меня земля такая. А я на ней уже 48-мь лет... Про копалку говорите..., тракторная грохотная, двухрядная зачастую как слой снимает так и ложит. Почему мама у меня их и не любит. Все равно говорит руками перебирать... А вы про мотоблок. Я же не с потолка говорю, пробовал и не раз. Я уже около 10-ти лет с МК, МБ И я всё пробую и пробую...

Zibarev написал :
Вы предлагаете пересесть на штатные колесики не логично как то и не увязывается с вашими размерами приведеными выше , я поглядел бы как вы на штатных колесиках будите упираться толкая всю эту махину,зачем тогда люди придумали ГЗ, груза и тд. если просто "взял прицепил " какую нибудь навеску и попер наматывать сотки земли на колеса. Геракол однако ВЫ

Прошу прощения за долгое молчание - только вернулся из лесов.

Да, именно так, я предложил Вам попробовать работу своей картофелекопалки именно на штатных колесах. Исходя из предположения, что грунтозацепов на 38-42 см у Вас нет. У меня так получилось, что я вначале в одном месте купил мотоблок с навесным (плуг, окучник, копалку дельфин и 2 пары грунтозацепов диаметром 42 и 60 см) и только через 2 месяца (уже после выкапывания картошки) грохотную копалку. Поначалу я думал продать грунтозацепы диаметром 42см, так как на узкий ход они не годятся, а для выкапывания дельфином - малы. Но они оказались в самый раз именно для копалки.

Вот фотки Салюта с копалкой:

К сожалению, видео у меня нет, но поверьте на слово, я не Геракл и при копке не упираюсь. Вот на видео от производителя. Грунтозацепы по диаметру примерно как у меня. Скорость движения примерно та же.

Вы, кажется, здесь писали

Zibarev написал :
Жду Ваших советов

Я Вам и посоветовал. Как поступать - решать Вам.

Всем привет , вернулся с гаража, поменял масло в редукторе , первый раз за 6 лет ))) Сливал в мерную посуду,оказалось что при покупке была залита норма, слился литр ) Залил новое масло по норме . Почти сделал подставку под мотоблок чтобы колеса менять, да электроды закончились ) Завтра продолжу. Нашел 2 диска от легковушки , не знаю от какой, сделаю грунтозацепы . Вот мой старичок-помошник ))))