Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3229060

Alvis написал :

Спасибо за информацию, думаю что пригодится.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Alvis написал :
Похоже что китайцы давно обошли Кадви и клон TERO уже несколько лет выпускает с активной фрезой

Зачем Вам такая активная фреза для НМБ? Будете сажать газоны? В Уфе и Питере такие делали, но быстро бросили, народ их не берет, нет у него желания разводить у себя дома газон (очень трудоемкая культура, хуже картошки, а пользы никакой)

В качестве экспиремента пробую безпахотную обработку земли. Мне кажется активной фрезой проще регулировать глубину обработки. да ещё пропалывать сорняки между гряд. проходы до 90 см ( метод узких гряд)думаю ей тоже возможно. Самого мотоблок ещё нет на следующий сезон. Из того что представлено в Витебске, да и в Беларуси Угра больше всего приглянулась (есть её клон Вейма 1000, но он тоже без активной фрезы). На китайцев с Украины ценник загибают. На нормальных иностранцев В Беларуси ещё не зарабатываем.

гвинпин написал :
Мне кажется активной фрезой проще регулировать глубину обработки.

Я в этом году фрезеровал свой огород приблизительно одновременно с соседом через канаву, у него соток 10, у меня соток 30. У него Зирка большая (не, Кентавр, наверное,- просто зеленый) с активной фрезой, у меня НМБ с фрезами вместо колес. Он в комбинезоне, высоких ботинках, перчатках, и кепочке под цвет комбинезона, я в драных джинсах, с голым торсом, босиком и совсем без кепки. Он свой огород за день профрезеровал, и я свой.

Андриенко написал :
...я в драных джинсах, с голым торсом, босиком и совсем без кепки. Он свой огород за день профрезеровал, и я свой.

IMHO. В джинсах, в жару работать удобнее

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

В апреле дело было. На мне в конце апреля был загар, аналогичный крымскому.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

гвинпин написал :
Мне кажется активной фрезой проще регулировать глубину обработки

Такой фрезой можно регулировать от 0 до 12 см глубины примерно. Она глубоко не пашет. Бывают узкие активные фрезы для огородников, чтобы делать грядки под овощи .

Всем спасибо!

Peter_Pen написал :
Спасибо за информацию, думаю что пригодится.

Рад помочь

WOW! написал :
Зачем Вам такая активная фреза для НМБ? Будете сажать газоны?

Канечно нет, просто был вопрос можно ли приспособить активную ферзу на мотоблок НМБ?

WOW! написал :
хуже картошки, а пользы никакой)

За то красота
P.S. спасибо WOW! за ссылки прочитав которых ещё раз убедился,не считая своего опыта,что
дешовая китайская продукция это «ширпотреб» и в ней нет ничего хорошего и долговечного.

Alvis написал :
...За то красота .

Я тоже посеял сотки полторы газона, внукам гулять. Внуки рады когда их босяком да по траве выпустишь. У жены свои понятия красоты, но скажите зачем по капусте георгины?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
зачем по капусте георгины?

Ситуация совершенно аналогичная.

![]([

]() "")

![]([

]() "") Куда не ткнусь, везде самые разнообразные цветочки-лютики. Видимо и полезное и приятное в одном флаконе. Кстати мне очень нравятся ночные фиалки. Такие невзрачные пиндюрки, а запах по ночам от них просто обалденный.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец, А Вы палочки для помидор каждый год новые делаете?

umnyi написал :
суворовец, А Вы палочки для помидор каждый год новые делаете?

Нет. Эти торкалки у меня именно для этих целей предназначены. Длинные (где то 1,70-1,80) для "Де-Барао" и короткие для низкорослых. Сажаю в общей сложности около 100 кустов.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Alvis написал :
За то красота

Настоящие партерные газоны исчезли вместе с крепостным правом

Андриенко написал :
Я поставил колеса 407-го москвича с 15-ми дисками (отверстия полностью совпадают), .....

Вдохновлённый этим постом тоже переставил МБ на москвичёвские диски 412, правда 4,5J13. Какие попались в металлоломе .
Впечатление от езды с новыми колёсами самые наилучшие. И двигатель нагрузку не чувствует. Переделывать ничего не пришлось, хотя отверстия по центру совпали не полностью У диска москвича по центру отверстий 115мм, у МБ 113мм. Но за счёт того что отверстие диска больше болты встали тико в тику, по внутренней кромке отверстий.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

А мне уже мало, иногда хочется быстрее. Стал засматриваться на колеса бортового УАЗа. Я, кстати, езжу на короткой шпильке, левое колесо влазит по габаритам вообще без проблем, правое надо отодвигать через втулки мм на 50, иначе цепляет двигатель; только диски я ставил внутренней стороной наружу. Зато спокойнее чевствуешь себя на всяких ухабах, в прошлом году у меня длинная шпилька не выдержала нагрузки и лопнула. А во внутреннюю полость диска (которая у меня снаружи) залил железобетонный утяжелитель, еще правда не опробовал.
[

]()
[

]()

Андриенко написал :
... кстати, езжу на короткой шпильке, левое колесо влазит по габаритам вообще без проблем, правое надо отодвигать через втулки мм на 50, иначе цепляет двигатель; только диски я ставил внутренней стороной наружу. Зато спокойнее чувствуешь себя на всяких ухабах, в прошлом году у меня длинная шпилька не выдержала нагрузки и лопнула. А во внутреннюю полость диска (которая у меня снаружи) залил железобетонный утяжелитель, еще правда не опробовал.

У меня ступицы колеса крепятся в плотную к диску, как и положено без шпилек. Только колёса установлены через штатные удлинители оси. Дополнительный груз вешаю на перед МБ.
P.S. Кстати насчёт "быстрее", сильно увлекаться не стоит. Ведь МБ далеко не автомобиль по безопасности. Так что 15-20 км/час скорость более чем достаточная.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Кстати, обнаружил простой способ торможения мотоблока - просто пустить красную клавишу и все. Пока колеса крутятся двигатель не заглохнет. В конце тормозного пути нажимаешь обратно клавишу и едешь как ни в чем не бывало. Не знаю только, можно ли так делать. Из выхлопной в это время вылетает не сгоревшая рабочая смесь, в воздухе пахнет бензином.

Регистрация: 02.12.2011 Молодечно Сообщений: 36

Всем ПРИВЕТ ! С началом уборочной ! Летом переделал рукоятки на дугу и рычаг сцепления на скобу. Сегодня копал картошку, впечатления , как будто на другом аппарате. Сказать удобнее в сто раз, это ничего не сказать! Сцепление выжимается и левой , и правой рукой, ну и посередине, само собой, или двумя руками, в общем как нравится. Очень удобно ездить с прицепом ......... в общем очень доволен. Рекомендую !