Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#980699

Категорически против Советского движка, буду брать с движком либо Субару, либо Бридж Стратон Вангуард. Оба позиционируются как профессиональные. Какой из них лучше? С этими движками проблем не будет, а вот как себя ведет трансмиссия НМБ? (коробка+сцепление+крепление колес-фрез - не разбиваются места посадки на осях, сальники редуктора?, 2 фрезы "типа колесо" - для окучивания картошки установить можно?). Говорят, что чуть проглядел с уровнем масла - тут же наступает "кирдык". Не очень удобное сцепление, не слишком надежная коробка. И вообще, как МНБ по надежности и экспл. качествам? Сезонов 15-20 проработает?-как Нева, Салют. В условиях вспашки, фрезировки, окучивания, кошения ротором. Подскажите, "эксплуататоры" девайса. А то последнее время только "перефирия" обсуждается. В раздумьях по выбору помошьника нахожусь.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

2Ferda
могу сказать, что очень доволен своим НБМ-1 с 6,5 B&S - сжег около 70 литров за сезон 2008

"не разбиваются места посадки на осях" - видимого износа нет
"сальники редуктора" - тож нет
2 фрезы "типа колесо" - да
"что чуть проглядел с уровнем масла" - тут же наступает "кирдык"" - не сопливит - значит трудно проглядеть
"Не очень удобное сцепление" - удобное, мотоциклетное
"не слишком надежная коробка" - откуда инфо?.
"как МНБ по надежности и экспл. качествам? Сезонов 15-20 " - помоему их выпускают только с 2001 г. так , что рано...
шестигранное крепление с свозной стяжкой - ВЕЩЬ!
вибрации - минимальные - все болты культиватора на месте...
из доработок - убрал люфт на рычаге переключеня передач, поменял трассу прохождения тросика газа.
из ремонтов - замена тросика сцепления и подтягивал движек к переходнику.

Что хочу...
верхний воздухозабор с вторым (наверное автомобильным) воздушным фильтром
резюме - 5+

Уважаемый vbmenu_register("postmenu_980901", true); , спасибо за ответ.
"Салют" при прочих равных условиях с аналогичным двигателем стоит на 10000руб. меньше (сейчас-26000р.). У него (Салюта) и редуктор шестеренчатый, и он тоже копия с "Иномарки", и ломаться особо нечему, при надичии хорошего движка. Правда скорости у него 3шт. и сцепление ременное. Оправдано ли превышение цены НМБ-1 (сейчас 36000р.) на 10000руб. ?

+++ "НМБ-1" в отношении "Салюта":

  • 4 скорости
  • масляное сцепление, отсутствие ременных передачь;
  • 6-тигранные оси редуктора- полые. Это "+" или "-" , полые, значит менее прочны, уменьшен ресурс. У "Салюта" - оси монолитные, прочные, даже подкалены. А если колесо или фреза НМБ "провернется" на 6-тиграннике? (тяга-то приличная)- "кирдык" осям? - щлицы замнутся.
    -Руль демпфирован салентблоком;
    -перключение передач практически на руле;

--- "НМБ-1" в отношении "Салюта"
-отключение зажигания при отпускании рукоятки руля (рычага на руле)- возможно, это для меня "-"
-"мудреный" отбор мощности, да с двух валов, при этом все равно требуется Редуктор для ротора или снегоуборщика за большие деньги;
-китематика сложнее, значит, потенциально, менее надежен;
-цена выше;
-необходимость приобретения дополнительно ДВУХ редукторов для роторной косилки и снегоуборщика;
-невелик выбор навесного оборудования, для "Салюта" - море всего;
-целых 2 рычага сцепления;
-необходимость тчательного наблюдения за масляным сцеплением и КПП (рычажки переключений) - не пропустить снижение уровня масла и отвинч. винтов, тяг; Ошибки наказываются в течении 1-5 мин;

Я ни в коей мере не умоляю достоинств НМБ-1, просто для себя пытаюсь понять. Хочу "Салют" поменять (продать), сменить на "НМБ". При этом полный комплект "Салютовских" навесных.
Есть ли смысл? Применение: сажать, окучивать картошку, фрезировать огород, косить траву ротором, снег убирать; всего 10-15 соток - дачные дела выходного дня.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
Хочу "Салют" поменять (продать), сменить на "НМБ". При этом полный комплект "Салютовских" навесных.

Правильно поднят вопрос о стоимости владения техникой. Если денег девать некуда и кризис не коснулся можно купить полный комплект техники фирмы "Agria" (Германия) кажется Техноторг ими торговал- это вариант действительно хороший, НМБ-1 и рядом не лежал. А так если посчитать, то комплект навесной техники может стоить дороже мотоблока.

"Если денег девать некуда и кризис не коснулся" - тому МБ нах не нужен, он на пенсии картошку выращивать не будет. Эт мы копейки считаем и "выгадываем" ...

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Ferda написал :
Хочу "Салют" поменять (продать), сменить на "НМБ".

Дак если хотите поменять- меняйте. К чему разговоры. Но мне кажется Вам не стоит этого делать. Вот после таких вопросов

Ferda написал :
Это "+" или "-" , полые, значит менее прочны, уменьшен ресурс. У "Салюта" - оси монолитные, прочные, даже подкалены. А если колесо или фреза НМБ "провернется" на 6-тиграннике?

Спросите у Валерича

Ferda написал :
-отключение зажигания при отпускании рукоятки руля (рычага на руле)- возможно, это для меня "-"

там все блокируется

Ferda написал :
-китематика сложнее, значит, потенциально, менее надежен;

??? как могут ЖЕЛЕЗНЫЕ шестеренки и диски (там простейший шестеренный редуктор) быть менее надежны РЕЗИНОВОГО ремня? Сложнее в ремонте - да, но их еще надо сломать! Специально! Т.е. эксплуатировать НЕПРАВИЛЬНО. После того как у меня на Неве ремень под нагрузкой завязало и дымом от него всю улицу заволокло боюсь ремня как черт ладана. Мне гораздо привычней плавно трогаться ОТПУСКАЯ сцепление

Ferda написал :
-целых 2 рычага сцепления;

Блокировка задней на отдельном рычаге просто КЛАСС, очень удобно.

Ferda написал :
-необходимость тчательного наблюдения за масляным сцеплением и КПП (рычажки переключений) - не пропустить снижение уровня масла и отвинч. винтов, тяг; Ошибки наказываются в течении 1-5 мин;

????? Без обид только - а как вы в нашем мире выживаете? За стольким надо следить сразу... уровень воды в бачке унитаза, зарядка в мобильнике, бензин, масло то же в машине, оплата коммунальных, гололед... ошибки так быстро наказываются.
Для Вас НМБ будет не очень удобен - не привычен в управлении, навеска вся от салюта, и Вы уже психологически настроены на Салют. Что случись с ним - будете корить себя, нас. Вам конечно лучше всего опробовать его вживую за рычагами.Т. К. минусы его совсем другие, чем Вы судя по постам представляете: например неудобно переключение на задний ход, лучше был бы реверс на отдельной рукоятке. И о них Вам надо спрашивать именнно у тех кто много его эксплуатирует, а не домысливает виртуально. Вобщем много уже чтото написал всего, решайте.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Может немного резковато написал, извиняйте если что. Просто многое из того что Вы спрашиваете в этой теме есть. И НМБ привычней тому у кого когдато был опыт мотоцикловладения, втягиваешься сразу, ностальгия даже немного , плюс маленькие скорости и отсутствие прав

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

сер написал :
Спросите у Валерича

Уже не у меня одного. Тут кто то ещё появлялся со сломаным валом редуктора. Кстати новый вал меня что то тоже не впечатляет. покатался немного с прицепом снял колёса края отверстий выкрошены.

Если привык к Салюту то купи новый Салют и газуй дальше ,что себе голову забивать разными вопросами.Или больше подумать неочем.Счастливый человек!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Просто всегда наверное хочется чего то нового. остроты ощущений!
Я вот купил себе Салют, хотя Крот ещё жив. И осенью пришлось именно Кротом работать пока Салют в ремонте был. Кстати на 3 парах фрез при 51-м кг и 2.6 л.с. а сейчас подумываю не зря ли поторопился. Блин не дай бог жена прочитает 42 тыр выкинули...

А что было с Салютом? 42 тыс это за что?

сер написал :
????? Без обид только - а как вы в нашем мире выживаете? За стольким надо следить сразу... уровень воды в бачке унитаза, зарядка в мобильнике, бензин, масло то же в машине, оплата коммунальных, гололед... ошибки так быстро наказываются.
Для Вас НМБ будет не очень удобен - не привычен в управлении, навеска вся от салюта, и Вы уже психологически настроены на Салют. Что случись с ним - будете корить себя, нас. Вам конечно лучше всего опробовать его вживую за рычагами.Т. К. минусы его совсем другие, чем Вы судя по постам представляете: например неудобно переключение на задний ход, лучше был бы реверс на отдельной рукоятке. И о них Вам надо спрашивать именнно у тех кто много его эксплуатирует, а не домысливает виртуально. Вобщем много уже чтото написал всего, решайте.

Ежели чем раздражаю - прошу падон. Вначале рассматривал в качестве замены Салюту - Неву-Субару, но понял, что сей агрегат устарел, 30 лет уже выпускают. НМБ - с 2004г. - "новое поколение", по цене-качеству - похоже самый наилучший на данный момент агрегат.
Как выживаю в нашем мире - как офицер более 5 лет на одном месте долго задерживаться не прихоилось, на новом месте - почти с нуля все начинал, тем не менее кандидатскую защитил, и руки от куда надо растут. Но это к слову,

сер написал :
Для Вас НМБ будет не очень удобен - не привычен в управлении,

  • в армии к чему только не приходилось привыкать, а здесь придется привыкать к хорошему, вроде как на иномарку пересел, - к хорошему быстро привыкаешь. Да и технарь я по жизни...
    Вот именно, правильно Вы заметили, сейчас приходится домысливать виртуально, поскольку в живу аппарат еще не видел, Вы и форум - "мои глаза". Постараюсь на неделе увидеть девайс, многое станет понятно, глупых вопросов задавать не буду.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

valerich написал :
окатался немного с прицепом снял колёса края отверстий выкрошены.

По-моему не очень хорошее начало. Как бы не был вал перекален тьфу- тьфу три раза...

Ну а если руки откуда нужно и голова там где надо,и в иномарке нравится кататься, лучше НМБ-1М5 с американским двс ,надеюсь что разочарований не будет.Я сам иномарки эксплуатирую с 99 года только немцы ,и надеюсь что и дальше будут только немецкие или японские.Но это так к слову.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

сер написал :
Как бы не был вал перекален

Дак первый и был перекален. Лопнул на ГЗ на 540 при развороте по отверстие шплинта.

сер написал :
Может немного резковато написал, извиняйте если что. Просто многое из того что Вы спрашиваете в этой теме есть. И НМБ привычней тому у кого когдато был опыт мотоцикловладения, втягиваешься сразу, ностальгия даже немного , плюс маленькие скорости и отсутствие прав

Да уж, на мотоцикле пришлось в молодости поколесить, много раз на юга гоняли, с палатками, - подводный охотник. Несколько Яв искатал, начиная с олногоршковой 250-ки, кончая 634-й 350-ки, и на ИЖ-ПС, еще с Японской комплектовкой погонял. Сейчас Скутер Ямаха 150 кубовый стоит, ураган! "бешенная табуретка", воистину кайф испытываешь. Хочу и от НМБ кайф испытать.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Ferda написал :
Ежели чем раздражаю - прошу падон.

без обид.

Ferda написал :
и руки от куда надо растут.

Ferda написал :
Да и технарь я по жизни...

Тогда для Вас НМБ никаких проблем не создаст очень надолго. Просто вопрос про "следить за.." немного поставил в тупик. Потому так резковато написал. Ведь за всем надо следить в принципе. А здесь как на любой машине - один раз затянул (прикрутил, поставил и тд) так оно и работает. Вовремя проводишь регламентные работы и все. Ну с определенной долей креативности по отношению к русской технике. Конечно никто не застрахован от брака, но здесь конструкция мотоблока уже нипричем. А про переход на него с Салюта ничего сказать немогу - не эксплуатировал Салют.

Только скорости на нем не разовьещь,и потока ветра в лицо не почувствуещь .А в остальном наверно кайф

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Ferda написал :
Несколько Яв искатал, начиная с олногоршковой 250-ки, кончая 634-й 350-ки

633 вишневка, нежная ласточка, первая любовь...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
сей агрегат устарел

Стратегические бомбардировщики Б-52 и ТУ-95 летают уже лет по 50, у некоторых пилотов еще их дедушки на них летали. Хорошая техника долго не устаревает. НМБ-1 это механика Бенасси, их тоже лет 40...50 назад запускали в производство. С тех пор внешний fix one's face изменился, а нутро осталось прежним.

valerich написал :
края отверстий выкрошены

Надо бы на краях отверстий сделать радиус или фаску (доделать недоделанную работу работников "Агаты")