Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

alex_k написал :
3 варианта под любой снег

Обычно для уборки снега ракомендуют скорость не больше 2.5 км в час. Я вот тоже хочу приспособить к Кроту снегоуборщик от Салюта. Не знаю правда получится или нет, у нас скорости врашения двигателей противоположные, поэтому редуктор который стоит в снегоуборщике надо сделать не на шестеренках, а на цепи. Т.е. небольшой тюнинг, а может и большой. У кого-нибудь есть схема внутренностей снегоуборщика СМ-0,6 (Гагарин), или СМК-3 (ОМО им. Баранова)?

Вопрос ко всем владельцам НМБ. Может кто знает размеры или чем заменить сайлентблоки, через которые руль крепится к мотоблоку. Разболтались скоро руль отвалится.

Serega75 написал :
Может кто знает размеры или чем заменить сайлентблоки

отправте заказ в магазин в Калугу они вам почтой вышлют
сейчас загрузка маленькая
они такие заказы обрабатывают.

Миша_30 написал :
редуктор который стоит в снегоуборщике надо сделать не на шестеренках, а на цепи

Гагаринский снегоуборщик для Салюта на цепи кажется? Тогда там можно наверное перекинуть цепь с одной стороны ведущей звездочки на другую, мы так в своей конторе переделали питерский снегоуборщик для Салюта

WOW! написал :
Гагаринский снегоуборщик для Салюта на цепи кажется

Не знаю, есть ответ от Алексея Пискунова - МобилК, видимо инженер-разработчик:yu .
"У нас в производстве есть модель снегоуборщика для мотоблока "Фаворит", у которого отбор мощности справа. Но его надо будет укомплектовывать цепным приводом и натяжником ремня как на МБ - этот уже будет попроблемотичнее, но, в принципе, осуществимо."
Может у кого есть инструкция, на данные снегоуборщики?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. У меня этой осенью появилась проблема с МБ. При работе мотоблока выскакивает пусковой тросик из корпуса и раздается сильный скрежет. В чем проблема и как ее решить?
Спасибо.

СергейМ написал :
У меня этой осенью появилась проблема с МБ. При работе мотоблока выскакивает пусковой тросик из корпуса и раздается сильный скрежет.

Где то здесь - это уже описывалось.

В продолжении темы несколько вопросов
1) Можно ли использовать с нмб-1 почвенную фрезу других производителей?
2)Кто и что может поведать о активном роторе и его применении с нмб-1
3

Бело написал :
1) Можно ли использовать с нмб-1 почвенную фрезу других производителей?

1)Фрезы в НМБ одеваются вместо колес. Вал на который одеваются фрезы - шестигранный, соотв. и на фрезах должен быть шестигранник. Также в НМБ колеса или фрезы стягиваются насквозь шпилькой.
какие фрезы на например салюте не знаю.
2) что такое активный ротор? Активная фреза? Если да, то какой смысл пытаться пристроить непредусмотренный агрегат?

"появилась проблема с МБ"
Имеет смысл иногда - называть марку двигателя и модель

СергейМ написал :
меня этой осенью появилась проблема с МБ. При работе мотоблока выскакивает пусковой тросик из корпуса и раздается сильный скрежет

если выскакивает тросик стартера , то полюбому вскрывать узел .
на Движке ДМ-1 он снимается целиком с передней
крышкой
когда будете снимать будьте готовы , что оттуда высопятся шарики.
поэтому нужна ровная поверхность и две три доски , чтобы далеко ничего не укатилось.
ну а дальше проверяете что развалилось. дергаете за трос и смотрите сворачивается обратно.
пружина цела или нет.
собирается легко если шарики чуть намазать.
если сильно смажете они залипнут по внешнему радиусу и стартер не будет цеплять вал.

По поводу марки: МБ-1 Калуга, как и тема данной ветки форума. Я разобрал до шариков, немного помазал, провернул вроде не залипают, но проблема не исчезла.
Спасибо всем за советы.

Всем доброго дня. Наконец-то решил зарегистрироваться на форуме, хотя отслеживаю всю переписку регулярно с весны прошлого года. Своего МБ пока нет, но лет 12 пользуюсь отцовским мотоблоком «ЛУЧ». Так что на вопрос нужен ли вам вообще мотоблок, отвечу – ДА, даже если вы будете им пользоваться не больше недели в году. Огород у родителей не большой 6 соток, но раньше копали в ручную не меньше недели в свободное от работы время (по вечерам). На МБ подготовка почвы занимает не более 3 часов (почва мягкая даже МБ часто зарывается). Время не хватает – маленькая дочка, семейные хлопоты, работа. Вот и выкраиваешь время приехать и качественно помочь родителям.
По делу. Недавно появилась возможность арендовать еще 6 соток под картошку (времена сами видите какие). Решил купить свой МБ. Думал какой выбрать и остановился на НМБ-1М25 (Дв.Robin Subaru EX-21 -7 л.с.) так как с двигателем B&S-Vanguard 6 л/с не нашел чтоб кто-то продавал. Придется ехать в Гагарин там он пока по 37500 (долго копил).
Вопрос. У меня Шкода Фабия хечбек как поместить туда мотоблок с плугом, картофелекопалкой и грунтозацепами. Хочу взять там и телегу ТПМ-350-1-1200х1000 , но как все это вести не знаю. Посоветуйте кто как перевозил?

bubba написал :
У меня Шкода Фабия хечбек как поместить туда мотоблок с плугом, картофелекопалкой и грунтозацепами. Хочу взять там и телегу ТПМ-350-1-1200х1000 , но как все это вести не знаю.

если все перечисленное то НИКАК .
у меня ваз 99 .
у НМБ снял крылья и колеса .
снял ручку переключения скоростей и открутил руль.
перед погрузкой нужно проверить маслянную пробку на движке .
на сиденье коврик пенка , сверху ящик с фрезами
переднее сиденье отодвинул до конца и наклонил.
в таком положении можно забраться наполовину в салон.
вдвоем с мужиком поставили мотоблок в салон
кронштейн бензобака опер на коробку с фрезами.
руль положил сверху . тросики не отсоединял .
вернул на место переднее сиденье.
в багажнике были колеса, плуг и грунтозацепы

чтобы погрузить прицеп его нужно разобрать наполовину или грузить на крышу целиком.
и то и другое малореально.
на багажник саму раму положить можно , но там есть выступающие части .
с адаптером это сделать не удалось. как с вашим будет не знаю.
у кузова есть шанс зайти в салон при сложеных сиденьях. ширина метр не сильно большая.
проверте только это внутренний габарит кузова или внешний. ?
обычно дают внутренний размер . внешний + см 8.

bubba написал :
Хочу взять там и телегу ТПМ-350-1-1200х1000

А автомобильного прицепа нету? Я к своему МС приспособил прицеп 1200х1800, колеса наружу. ИМХО, не берите телегу.

МС 4.05

alex_k написал :
у НМБ снял крылья и колеса .
снял ручку переключения скоростей и открутил руль.
перед погрузкой нужно проверить маслянную пробку на движке .
на сиденье коврик пенка

Спасибо. Думаю если МБ без колес поместился по высоте на заднем сидении, то у меня в багажник при сложенном заднем сидении войдет со снятым рулем. Про пенку - это хорошо.
Проверить масляную пробку – чтоб не подтекала?
Телега продается в полностью собранном виде?

ValNik написал :
ИМХО, не берите телегу.

Я бы тоже не брал. Приятель предлагает почти новый автоприцеп «зубренок», но проблема с тормозами. Надо будет, что то констралить, а без них никак проверено. А то, что МБ потянет прицеп нет сомнений. Возил как-то по бездорожью с глубокими лужами 6 мешков картошки и 5 человек на борту. Нет проблем.
ТПМ-350-1-1200х1000 мне откровенно не очень нравится (брал как-то на время телегу. Вот та хороша была: двух местная, с большим ящиком для инструмента, кузов самосвал, задний борт снимается, под ногами большая площадка – научусь фото выкладывать покажу), но телега нужна. Может, есть варианты как на зубренок тормоза приделать?
Прозвонился в «Мобил К». Сказали, что есть возможность, после оплаты МБ, доставить весь комплект мне к дому примерно за 1,5 тысячи. Завтра буду уточнять (было бы очень хорошо).

bubba написал :
Посоветуйте кто как перевозил?

Тоже ездил в Гагарин. Покупал адаптер и все навесное. Перевозил в автомобильном прицепе (кузов отдельно от рамы и сиденье и колеса все в рассоединенном виде). За месяц до этого тоже с прицепом в Калугу за НМБ. Происходило это осенью 2007 года. НМБ с двигателем ДМ стоил 25 тыс.р.

ValNik написал :
Я к своему МС приспособил прицеп 1200х1800, колеса наружу.

ValNik а где фото? испытывали?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

bubba написал :
Думаю если МБ без колес поместился по высоте на заднем сидении

не поместится
я ставил ногой редуктором между сиденьями и опирал на коробку .
т.е. мотоблок стоял под наклоном.
если хотите класть мотоблок набок масло из мотора лучше слить вообще.
может затечь в цилиндр.

Привет Форумчане. У меня вопросы к тем кто имеет косилку Заря 1(такая на фото).
У меня два вопроса:

1. Расстояние от поверхности (на которой стоит косилка), до центра муфты, куда подключается редуктор.
  2. Расстояние от поверхности (на которой стоит косилка), до центра оси редуктора, который подключается к мотоблоку.
    Если возможно размеры максимальный и минимальный.(регулировка высоты кошения).
    Заранее благодарен!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!