Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#662965

Имеем розетку для двух вилок, на ней написано 16/250, я так понимаю, макс. допустимый ток 16А, таким образом к ней нельзя подключить одновременно стиральную машину и водогрей накопительный (2квт) посредством медного провода 3*2.5 кв.мм. или можно? (просто на форуме читал, что мол > Розетка коммутационое устройствао на мах ток 16А- ДЛЯ ДАННОГО
ТИПА КОММУТАЦИОННОГО УСТРОЙСТВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ВЫПУСКАЕТ
УСТРОЙСТВ ПОТРЕБЛЯЮЩИХ БОЛЬШЕ 16А ДЛЯ ДАННОГО ТИПА КОММУТАЦИИ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А чем смущает данное утверждение??

Действительно,по правилам все устройства (электроприемники) ,потребляющие в одной единице БОЛЬШЕ 16 ампер комплектуются вилкой на 25 ампер (от электроплиты). И подключаются соответственно----в розетку для электроплиты.

Подчеркиваю ----именно ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ВЫПУСКАЕТ.

Варианты с подключением самодельного "козла" на 4-5 квт в обычную розетку----это уже нак совести потребителя .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот пример про "козлы"

У нас ,на территории депо есть слесарная мастерская---одноэтажное деревянное здание
Отопление---электрическое, из двух частей

  1. Самодельный Трехфазный электрокотел---4 квт, нагретаая вода поступает в 2 обычных чугунных радиатора (основная система). Предусмотрен термостат (от утюга)

  2. 2 "козла" для быстрого прогрева и поддержания температуры
    1 "*****"---трехфазный----4 ,5 Квт
    2 "*****"----однофазный 2 квт ----включен в обычную розетку.

2alekc Подключить то к сдвоенной розетке СМ и водогрей Вы сможете... СМ+водогрей будут в пике потреблять порядка 4кВт, автомат защиты 16А сработает через час, этого времени может и хватить... имхо.
Хотя на раздельных группах эти агрегаты смотрелись бы лучше.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Почему слово ***** заменили звездочками.

Это в данном случае не ругательство

azus6 написал :
Почему слово ***** заменили звездочками.

Это в данном случае не ругательство

А это автомат делает Просто ищет знакомое сочетание букв и вырезает данное слово

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

sergey_sav написал :
автомат защиты 16А сработает через час, этого времени может и хватить... имхо.

про автомат речи не идет, автомат защищает кабель, кабель должен выдержать и стиралку и водогрей, работающие одновременно, вопрос именно в том, ставить ли 2 розетки или одну с двумя вилками...

На сдвоенном механизме указывается макс. ток всего механизма, именно поэтому я и указал про групповой автомат 16А. Учитывая, что нагреватель СМ работает не постоянно, максимальный ток обоих силовых потребителей (СМ и водогрея), также будет не постоянен. Именно это я имел в виду.
Количество розеток, подключаемых к групповому автомату никак не влияет на выбор номинала автомата защиты и определяться будет самым "слабым" звеном стационарной проводки, т.е. бытовой розеткой - 16А. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

sergey_sav написал :
На сдвоенном механизме указывается макс. ток всего механизма

Спасибо большое, это ответ на мой вопрос

sergey_sav написал :
Количество розеток, подключаемых к групповому автомату никак не влияет на выбор номинала автомата защиты и определяться будет самым "слабым" звеном стационарной проводки, т.е. бытовой розеткой - 16А.

Мне кажется, это не совсем верно. Объясню ход своих мыслей. В этом случае:

  1. Кабель на 2.5 кв. мм используется лишь частью его пропускных способностей ( к нему еще можно подключить такой же прибор)
  2. Как я понимаю ни один прибор не потребляет более 16А, т.е. ток в розетке не может быть превышен.
    Таким образом, линию медного кабеля 2.5 кв.мм. с двумя отводами на 2 одинарные розетки, можно защищать автоматическим выключателем на 20А. Или я где то ошибся?
    В случае же двойной розетки, резонно поставить автомат на 16А, т.к. в нее можно включить 2 прибора превышающие 16А.

sergey_sav написал :
Учитывая, что нагреватель СМ работает не постоянно, максимальный ток обоих силовых потребителей (СМ и водогрея), также будет не постоянен.

Мне кажется следует руководствоваться инструкциями по эксплуатации, к примеру, когда стиральная машина греет воду, у нее не крутиться барабан...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А также можно считать, что накопительный водонагреватель НЕ ПОСТОЯННО потребляет 2 квт, а только 1,5-2 часа. Потом он переходит в режим подогрева . И потребление не превышает 300-500 ватт.

Так что ,в принципе одновременно пользоваться можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alekc написал :
Как я понимаю ни один прибор не потребляет более 16А, т.е. ток в розетке не может быть превышен.

Может быть и не превышен, если исправный. Именно поэтому на мощные потребители ( стиральная машина, водонагреватель, посудомойка и т.д. ) тянут отдельные линии.

alekc написал :

  1. Как я понимаю ни один прибор не потребляет более 16А, т.е. ток в розетке не может быть превышен.

Иногда, приборы ломаются, или бывают бракованными (или no name). Я в магазине встречал (и фотку где-то выкладывал) удлиннителя 3,5 квт, 16 А 0,5 мм кв сечение. Всё это написанно на коробке с утверждением про сертификацию

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня есть такой удлинитель.

Написано было ясно 16 ампер 250 в. Сечение---как вы сказали.
Вилка оплавилась.,но осталась целой.

Сейчас в него включены только электронные часы и блок питания спутникового DVB-s приемника (для интернета)----только такую ничтожную нагрузку он и держит.

Smily написал :
Я в магазине встречал (и фотку где-то выкладывал) удлиннителя 3,5 квт, 16 А 0,5 мм кв сечение.

Помню фотку. Классная штучка... Как то понадобилась для образца плодов технической мысли производителя, но найти не смог...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нашёл!!!

2Smily Спасибо! Сохранил до случая.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Спасибо! Сохранил до случая.

А чего там сохранять - не полотно Пикассо или Малевича. Изображение коробки, на которой по-русски написано "Универсальный удлинитель". Это значит, что им можно удлинить поводок для собачки,например, веревку для сушки белья ... Да мало ли что еще можно удлинить?
Вот если бы там было написано "Электрический удлинитель", то да - тут бы разговор другой был.
А то, что там про Ампера упомянуто или про Вольта, так это право рекламодателя - что хочу - то и рисую.

улыбнуло....

avmal написал :
А чего там сохранять - не полотно Пикассо или Малевича.

А вот мне понадобилось показать, и не нашлось под рукой ни Малевича, ни Пикассо... один Шишкин под рукой...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати ,шутки шутками, но лично я сушу белье не на веревке, а на проводе в изоляции 6 мм2 (медь)

В отличие от веревок---он не провисает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
шутки шутками, но лично я сушу белье не на веревке, а на проводе в изоляции

Вот видите, а то все возмущаются недобросовестностью и технической безграмотностью производителя. Можно же приспособить удлинитель при желании?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот еще реальный случай про удлинитель.
Опять же дело было в г. Свободный.

Был у меня удлинитель---обычный советский, на 3 розетки, ну там еще шнур внутрь сматывается.
Кстати, на 10 ампер(

Ну так испортилась в нем одна розетка, видать контакт отшел или еще что .
Ну забил на нее (ведь еще 2 есть) ,чинить не стал.

Через некоторое время, человек (тот самый кстати, что крыс азотной кислотой травил, отчего и пострадал ----я уже про это писал.

попросил у меня удлинитель (ну понадобилось ему зачем-то на магнитофоне несколько кассет перезаписать)
Ну я дал, а про нерабочую розетку предупредить забыл.

И вот что у него случилось (при мне дело было).

Вставляет он вилку (естественно , в неисправную розетку.
Никакого результата. Тоглько он хочет посмотреть в чем дело как БА-БАХ хлопок и Искры во все-стороны, потом опять хлопок--опять искры.

Удлинитель начал ПОДПРЫГИВАТЬ, непрерывно бахая при этом, и стреляя искрами
Это продолжаклось где-то минуты 1,5-2.

Что интересно---пробки НЕ ВЫБИЛО.

В комнате----запах озона.
Вопрос----ЧТО ЭТО БЫЛО??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
ЧТО ЭТО БЫЛО??

Неисправный удлинитель.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от azus6
ЧТО ЭТО БЫЛО??

Неисправный удлинитель.

))))))))))) жжёшь

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Скорее всего дело в тотальном невезении тому человеку.

То кожу на руке сжег кислотой, а то удлинитель взорвался.

Этож как не повезти должно, чтоб с первого раза воткнуть именно в НЕИСПРАВНУЮ розетку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
То кожу на руке сжег кислотой, а то удлинитель взорвался.

Ну неисправный удлиннитель Вы ему подсунули...

azus6 написал :
Этож как не повезти должно, чтоб с первого раза воткнуть именно в НЕИСПРАВНУЮ розетку.

Так вероятность 33,33333% это очень даже неплохо

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

alekc написал :
Розетка коммутационое устройствао на мах ток 16А- ДЛЯ ДАННОГО
ТИПА КОММУТАЦИОННОГО УСТРОЙСТВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ВЫПУСКАЕТ
УСТРОЙСТВ ПОТРЕБЛЯЮЩИХ БОЛЬШЕ 16А ДЛЯ ДАННОГО ТИПА КОММУТАЦИИ.

А куда подключать духовку мощностью 6,2 кВт (28,2 А)?
П.С.
Она не самодельная...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alekc написал :
А куда подключать духовку мощностью 6,2 кВт (28,2 А)?

Розетки есть и на бОльшие токи

Розетка 55812 2Р+Е (Legrand) 32А, 400В

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alekc написал :
А куда подключать духовку мощностью 6,2 кВт

А где такое чудо можно увидеть?

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

avmal написал :
А где такое чудо можно увидеть?

Вот, к примеру,

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Alex___dr написал :
Розетки есть и на бОльшие токи

Да, но вилки у них другие... а на духовке "евр" вилка, а розеток на "данный тип коммутации", больше 16А я не нашел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alekc написал :
Вот, к примеру, 2

Так это зависимый духовой шкаф - он предназначен для совместной работы с поверхностью, которой он будет управлять отчего и мощность указывается общая. Считайте, что это электроплита по своей функциональности, а не духовка. Такие вещи сейчас принято без разъемных соединителей подключать - напрямую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alekc написал :
Да, но вилки у них другие... а на духовке "евр" вилка, а розеток на "данный тип коммутации", больше 16А я не нашел...

Вы точно говорите про духовку, на которую данные мне представили?

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

avmal написал :
Вы точно говорите про духовку

Я точно говорю про электрический духовой шкаф, который не управляет плитой, вот такой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alekc написал :
Я точно говорю про электрический духовой шкаф, который не управляет плитой, вот такой

Так что же вы целую тему развели "куда подключать-как подключать?" Независимые духовки болше 3,5 ( ну может 3,6 )кВт не потребляют и подключаются обычной вилкой к обычной розетке через автомат 16А.

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

avmal написал :
Независимые духовки болше 3,5 ( ну может 3,6 )кВт не потребляют и подключаются обычной вилкой к обычной розетке через автомат 16А.

Значит в руководстве по эксплуатации ошибка и неверно указано: установленная мощность кВт, не более - 6,2?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Странно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alekc написал :
Значит в руководстве по эксплуатации ошибка и неверно указано: установленная мощность кВт, не более - 6,2?

Значит неверно. Возможна ошибка при переводе на русский - для переводчика эти цифры абсолютно ничего не значат. Кстати, в ссылке, что вы представили на "электрический духовой шкаф" мощность не указана.
Сомневаюсь, что производитель, создавший духовку мощностью 6,2кВт, оснастит ее шнуром с вилкой на 10-16А.