Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663364

Добрый день.
Нужен совет знающих людей.
Утепляю мансарду.На одной части крыши по расчетам нужна толщина
утеплителя Изовер-200 мм. Технически в этом месте можно воткнуть
только 125 мм. Посоветуйте пожалуйста чем компенсировать эти недостающие 75 мм
Изовера? Нужен тонкий утеплитель (вспененный полиэтилен)что бы коэффициент
теплопроводности соответствовал 75 мм Изовера.Посоветуйте пожалуйста
реально проверенные утеплители,а не рекламные подборки.
Какой утеплитель и толщина.
Заранее спасибо.

Arlen написал :
Нужен тонкий утеплитель (вспененный полиэтилен)что бы коэффициент
теплопроводности соответствовал 75 мм Изовера.

чудес на свете не бывает... вспененный полиэтилен лучше "греет" всего на 10-15%, чем минвата, а "цена вопроса" при этом в 2 раза дороже, к тому же горючий материал, что настоятельно не рекомендуется в крышу.
Почему не подбить снизу каркас для второго слоя?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

кроме плотной минваты ничего не рекомендуют...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
вспененный полиэтилен лучше "греет" всего на 10-15%, чем минвата

На 10-15% при толщине 75 мм вспененного полиэтилена ?
То есть при толщине 5-10 мм теплоизоляции почти нет?
И по горючести-на крыше кроме этого основная часть горючая (дерево).
Так есть ли смысл заморачиваться вспененным полиэтиленом,или нет ?

2Arlen
Сделайте наглядный эксперимент - сложите плотно в несколько раз лист бумаги и подожгите его, сколько горело запишите.
Теперь такой же лист просто скомкайте, слегка расправьте и подожгите. Уверен - в разы быстрее сгорит.

Так и ваша крыша. Если стоит задача вообще не гореть - делайте её из швеллера металлического, да и то нет 100% гарантии что не сгорит и не обрушится.
В конструкциях же стоит задача, как можно дольше препятствовать горению и передаче огня по конструкциям. Дерево в минвате горит очень плохо, а в полиэтилене и пенопласте - значительно лучше и быстрее.

Вам нужно 200 мм минваты. Если заменить на вспененный полиэтилен, то его понадобится примерно 170 мм.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Понял,спасибо.

Коэффициент теплопроводности минваты плотности 125кг/м3 - 0,07Вт/м гр цель. При плотности 50кг/м3 - 0,05. Коэффициент теплопроводности пенополистирола 0,031- 0,05 (в зависимости от плотности). Обычно мин.вата и изовер имеют коэффициент 0,064. Делаейте выводы.

2Rada
неужели? а документы вы читали, где эта теплопроводность указана, цифры с потолка или ссылки есть?
и какие выводы?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Геннадий дело говорит.
Используйте минвату и все будет нормально.

Gennady написал :
неужели? а документы вы читали, где эта теплопроводность указана, цифры с потолка или ссылки есть?

Да, я читала документы и каждый день ими пользуюсь:
СНиП II-3-79*"Строительная теплотехника". Там все и про плотности и про теплопроводности....

2Rada
там различных типов минваты - с десяток, какую именно смотрели?
у нормальной - 0.045 (условия Б), а не как вы написали 0,07, даже с плотностью 120,140,160, Роквул Фасад
Лучше смотреть то, что пойдёт в работу - там прилагают результаты испытаний, где написаны все параметры конкретного вида и марки ваты.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.



согласен что теплопроводность у них примерно одинаковая по цене сказать не могу, единственное что точно знаю водопроницаемость у стизола меньше

Alex0211 написал :
согласен что теплопроводность у них примерно одинаковая

Еще раз прошу уточнить:при одинаковой толщине этих двух изоляторов?
Или стизол при 5 мм обладает такими же теплоизоляционными свойствами,как роквуд при 5 см.?
Грубо говоря.

2Arlen
ваш вопрос выглядит как:
а какая вода мокрее, в стакане или под краном?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Arlen
ваш вопрос выглядит как:
а какая вода мокрее, в стакане или под краном?

Геннадий, это было бы так если бы Alex0211 добавил слово "удельная", а так вполне сносный вопрос

Сообщение от Alex0211
согласен что теплопроводность у них примерно одинаковая

2Arlen
теплопроводность стизола толщиной 5см, примерно равна 5см роквула...
НО
у меня большие сомнения на счет достижения паспортных коэффициентов теплопроводности стизола в ваших условиях, порезанный на квадраты и уложенный между брусом (ведь так?).
Вата здесь будет предпочтительней.

system написал :
у меня большие сомнения на счет достижения паспортных коэффициентов теплопроводности стизола в ваших условиях, порезанный на квадраты и уложенный между брусом

"толстый" стизол выпускают в матах размером 1х2 примерно точно не скажу, если не ошибаюсь роквул имеет размер немного другой по длинне но не по ширине.
2Arlen не могу сказать точно если хотите посмотрите но стизол это тот же изолон и т.д.
просто я знаю гед делают стизол поэтому про него и пишу.
но! могу и ошибаться и всетаки скажу что по теплопроводности 5мм стизола превышаю 5 мм роквула уже в другой пропорции, хотя могу ошибаться!

Всем спасибо.