Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663720

Здравствуйте.
В новом доме сделали систему отопления : котел Vaillant 24, радиаторы чугунные, расчет количества производился 1квт/10м2. Сам дом 100м2 + мансарда и подвал на всю площадь дома, отпаливаеться только жилой уровень. Стены из пеноблока. перекрытия из бетонных плит. полы утеплял керамзитом 7см+стяжка. потолок утеплен со стороны мансарды насыпью тогоже керазита 10см.
в этом году была первая отапливаемая зима. в доме температура не поднималась выше +18С, в самые лютые морозы (-25) температура опускалась до +16. вцелом стены прогрелись нормально-на ошупь теплые.
но не дает покоя такая низкая температура. вроде все закрыто, утеплено. котел работал на полную мощность непереставая, нажег 1000м3 за месяц при тепературе теплоносителя 70С, батареи нагревались нормально-рука не терпела.

Судя по всему тепло уходит через пол и потолок. Керамзит - очень холодный утеплитель (примерно в 2,5 раза холоднее минваты). ИМХО, 7 и 10 см - это очень мало. Тем более вы считали

SumMrak написал :
расчет количества производился 1квт/10м2.

Этот расчет хорош для квартир, а не для частных домов. Утепляйтесь

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

керамзит не является утеплителем, посмотрите раскладки по утеплителям, что бы достичь теплопроводности 10 см утеплителя, той же пресловутой и не самой хорошей "урсы", керамзита нужно 1 метр! я уж не говорю про базальтовые утеплители, тиа ровквела и прочих

кто ж вам считал "такой утеплитель"?!

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

Rada написал :
Этот расчет хорош для квартир, а не для частных домов

нормальный расчёт если топица постоянно и нормально (10-15 см утеплителя в стены и 20 в пол и потолок) утеплено

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Сделайте или закажите нормальный теплотехнический расчет. Утеплитесь и бедт нормально. А так сами вымерзнете и конструкции погубите.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Ler написал :
керамзит не является утеплителем, посмотрите раскладки по утеплителям, что бы достичь теплопроводности 10 см утеплителя, той же пресловутой и не самой хорошей "урсы", керамзита нужно 1 метр! я уж не говорю про базальтовые утеплители, тиа ровквела и прочих

кто ж вам считал "такой утеплитель"?!

тоже читал,что для нашего климата засыпка керамзита должна быть не менее 600мм.
себе утеплил пенопластом 100мм.-третий год в доме ташкент,хотя запаса по мощности котел не имеет.
зы.Про мышей в пенопласте не надо-их нет и вообще это другая тема)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Плохое утепление. В первую очередь потолок (150-200 мм минваты), затем пол (50-100 мм пенопласт под стяжку). Керамзит это не утеплитель, а скорее шумоизоляция. Стены тоже желательно снаружи утеплить 50 мм пенопластом или минватой под сайдинг. Для 100 кв.м. при нормальном утеплении вполне хватает 4-5 квт. У меня 700-800 кубов уходит на дом в 270 кв.м. при 22 град в доме.

спасибо всем кто ответил.
я вообще сначала хотел полы залить полистиролбетоном, но не нашел гранул.
плиты пеноплатста под стяжку мне показались не очень надежной технологией, хотя я конечно могу ошибаться. самым доступным для меня был керамзит.

как же теперь быть в моей ситуации?

можно ли со стороны подвала подшить на потолок плиты пенопласта? даст ли это какой нибуть эффект?

потолки комнат я уже начал обклеивать пенофолом. мне сказали, да и в интернете я читал, что это может удержать тепло в виде теплоизлучения и сохранить до 30% тепла. у кого нибуть есть опыт использования пенофола?

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

SumMrak написал :
потолки комнат я уже начал обклеивать пенофолом. мне сказали, да и в интернете я читал, что это может удержать тепло в виде теплоизлучения и сохранить до 30% тепла. у кого нибуть есть опыт использования пенофола?

При неотапливаемом мансардном этаже после применения ИЗНУТРИ пенофола есть риск смещения точки росы,притом пенофол непаропроницаем и считаю для таких целей не пойдет.

Виктор Л74 написал :
есть риск смещения точки росы,притом пенофол непаропроницаем

так может как раз это избавит от конденсата, если не допустить влажный воздух к поверхности?

SumMrak написал :
потолки комнат я уже начал обклеивать пенофолом. мне сказали, да и в интернете я читал, что это может удержать тепло в виде теплоизлучения и сохранить до 30% тепла.

Врут, однако... Эффект, конечно есть, но не 30%, потому что львиная доля тепла уходит путем теплопередачи и конвекции.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

SumMrak написал :
так может как раз это избавит от конденсата, если не допустить влажный воздух к поверхности?

...и свесить его на поверхности пенофола в виде капель?
ну а точка росы-проще говоря,сдвигается при невозможности прогрева в данном случае перекрытия ,чему будет способствовать пенофол и при недостаточной теплоизоляции теплоотдача от перекрытия будет больше,чем аккумуляция тепла.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

не, пенофол тут не поможет

а в пол надо было экструдированный класть, по нему можно хоть на танке ездить

если снизу пенопласт, конечно улучшения будут, но от идеала всё-таки далеко, положите его на то что сейчас есть, ну потолок станет чуток пониже, зато тепло, просто выберите самый тёплый из "тонких" это как раз экструзионный должен быть, они бывают разной толщины, но в любом случае менее 10 см непойдёть, в стены тожь 10-ка в минимуме, хотя, смотря скока пенобетона, он всё-таки имеет теплоёмкость более интересную, чем бетон или керамзит, но общить стены проще, от помещений сильно в площади не убудет

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Ler написал :
от помещений сильно в площади не убудет

нельзя изнутри стены утеплять-только снаружи -и под отделку или кладку.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

Виктор Л74 написал :
нельзя изнутри стены утеплять-только снаружи -и под отделку или кладку.

ессно, лучше снаружи, но есть методы и даже кто-то доказывал, что это можно и нужно, я правда не согласился, но тем не менее, мнение было, но если есть возможность снаружи, то ессно снаружи

вообще пенобетон должен был обкладываца кирпичём, вот между ними и должен был быть утеплитель, у вас там вообще обложено чем-то, а то может как раз и совместите приятное с полезным, правда тут всё полезное, без обшивки низзя пенобетон оставлять

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Ler написал :
кто-то доказывал, что это можно и нужно, я правда не согласился,

...и правильно,такое утепление(изнутри) оправдано лишь в каркасных домах и в строениях,где кладка чисто символическая и несет скорее декоративный характер.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SumMrak написал :
у кого нибуть есть опыт использования пенофола?

В позапрошлом году утеплял дом на даче Пенофолом. На своем опыте скажу - тепло держится хорошо. И при -10 через 1,5 суток в доме +16-18 ( обычно отец держит 22-25 град)
А искать причину надо комплексно. Не только ссылаться на утепление дома, но и на правильность расчета, подбора оборудования, использования труб и т.д. И не зацикливаться на "обсасывании" плохой или хороший, грубо говоря, Пенофол или еще что-то. Я не спец в отоплении, поэтому мне делали схему отопления и я доволен что предложили.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Ким написал :
И не зацикливаться на "обсасывании" плохой или хороший, грубо говоря, Пенофол или еще что-то.

про пенофол как таковой разговора нет-смысл дискуссии о возможности применения этого материала для конкретных работ.
что касается расчетов оборудования-котел 24квт. на 100кв.м.-это с большим запасом ,температура выходит на рабочую мощность (при сильных морозах если правильно понял-температура теплоносителя не снижается), следовательно при верном расчете радиаторов (но скорее он без запаса мощности) температура внутри дома может быть пониженной только вследствие больших теплопотерь по кругу-чему свидетельство- упоминание о засыпке керамзитом,который в таких смешных количествах как теплоизоляция не работает.
что касается утепления пенофолом НА ДАЧЕ-это совсем разные вещи,преимущество зданий для временного и сезонного проживания в их быстром прогреве при минимальных затратах,паропроницаемость и способность СТЕН аккумулировать тепло отходит на второй план.
в доме же для постоянного проживания стены должны набрать в себя тепло и подобно демпферу сглаживать перепад температур снаружи и внутри...любой теплоизолятор на внутренней поверхности стены не дает стене прогреться в полной мере,вследствие чего происходит промерзание и отсыревание стен под утеплителем.

SumMrak написал :
можно ли со стороны подвала подшить на потолок плиты пенопласта? даст ли это какой нибуть эффект?

несомненно,эффект будет очень заметен,притом это будет самый правильный способ изоляции холодного помещения от отапливаемого.
что касается утепления плиты перекрытия над жилым уровнем-не поленитесь переделать на нормальную теплоизоляцию,расходы на материалы и даже привлечение раб.силы впоследствие компенсируются экономией на отоплении быстрее чем вы думаете.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Виктор Л74 написал :
что касается утепления пенофолом НА ДАЧЕ-это совсем разные вещи,преимущество зданий для временного и сезонного проживания.....

Немного уточню, чтобы небыло кривотолков. Дом в деревне, строили действительно как для сезонного пребывания, поэтому и не зацикливались на утеплении. Стены - керамзитобетон 250мм + полкирпича + штукатурка. Т.е. по теплопроводности не особо теплые стены. Но в конечном итоге родители перебрались туда и сейчас последние 3-4 года живут там. Вот и возник вопрос утепления, что и сделали в позапрошлом году. Фасад гробить не хотелось, почему и утепляли внутри. Вариант конечно не лучший - но деваться некуда было. Так что все промерзания, "плачущие стены" - все это проходили.
А что касается керамзита. Перекрытие между домом и чердаком сделано как раз керамзитом 200 мм. Держит тепло и хорошо держит.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Ким написал :
А что касается керамзита. Перекрытие между домом и чердаком сделано как раз керамзитом 200 мм. Держит тепло и хорошо держит.

ну,предположим не хорошо а достаточно...а это разные вещи.
при оплате отопления по счетчику каждое действие по улучшению теплоизоляции выражается в реальных цифрах.
раньше,живя в квартире,мы сняли вторые рамы полностью... в течение 25лет нам было достаточно тепло и мы не заморачивались на экономию каких то там ресурсов.
сейчас в доме все очень наглядно и выпускать просто так тепло-не по хозяйски.

SumMrak написал :
но не дает покоя такая низкая температура. вроде все закрыто, утеплено. котел работал на полную мощность непереставая, нажег 1000м3 за месяц при тепературе теплоносителя 70С, батареи нагревались нормально-рука не терпела.

Для справки:
На полной мощности 24 кВт котел потребляет 2.8 м3 в час. (2.8 x 24 x 30 = 2016 м3 в месяц).
1000 / 30 / 24 = 1.39 м3 час - 12 кВт