Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#670077

Вроде Rockwool более известный и соответственно надежный, но у нас на рынке только Isowool. Вот не знаю, покупать или искать Rockwool

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Это вы про утеплители?
Честно сказать не знаю про Isowool но знаю про Isover, так вот он отличается от Rockwool'a тем что первая - стекловата, а вторая каменная. Стекловата обычно имеет менюшую плотность - поэтому применяется в основном на гориз поверхностях. Каменная плотнее - ей обычно утепляют стены и скаты кровли... А коэфф. теплопроводности у них у всех практически одинаковый.

Isover разный бывает - есть плиты жесткие и пружинистые, есть в рулонах мягкий.
Что такое Isowool не знаю.
Вообще это к сантехнике слабо относится.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Если из двух, то Rockwool 100%

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ostap34 а какие-нибудь пояснения дать можете... почему роквул?

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Сайт Isowool. Всего одна страница. На нём пишут, что из базальтового волокна в объявлениях сети: "маты из стекловаты Isowool (КНР)". Низкая плотность: " Просим Вас рассмотреть вопрос о вагонных поставках утеплителя Isowool ( стекловата в рулонах):
Утеплитель Isowool (50/1200/15000мм), 18 м*2, плотность - 12 кг/м3, теплопроводность -0,04. Цена с доставкой по г. Москве - 685 руб./рул. в т.ч. НДС."
Сайт Rockwool. Достойно. Плотность от 25-45 Лайт-Баттс до 85-110кг/м3 Венти-Баттс. На рынке давно и с ним считаются.
Я при выборе смотрел на плотность, толщину и состав. Остановился на базальтовом утеплителе Техно.
В сети читал что утеплитель Paroc можно и не закрывать ветро-влагозащитной плёнкой. Хотя, если высота стены малая, то и так всё выветриться.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Хм, оказывается isowool действительно есть... я думал речь идет про isover
Про стены и скаты кровли согласен на все 100%, а если утеплять перекрытия, то чем плохи стекломаты от нормальных производителей (ursa, isover)?
Просто я как раз для себя решил стены делать rockwool'ом а перекрытия urs'ой может я совершаю ошибку?

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Conix написал :
чем плохи стекломаты от нормальных производителей (ursa, isover)?

Isover мне даже на вид не нравиться. Такой уж нежный как птенчик.
Ursa уж сильно разрекламирована. Как Кока-Кола. Но я не думаю, что этот утеплитель чем то плох. Выбирайте по плотности большую. По памяти, у неё p=20 и 30кг/м2.

Conix написал :
Просто я как раз для себя решил стены делать rockwool'ом а перекрытия urs'ой может я совершаю ошибку?

Про утепление перекрытий не знаю, не сталкивался. Из соображений нужно закрывать утеплитель плёнкой, если сильное испарение в помещении.