Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107
#672899

Здоровья всем!
После того, как мне собрали кухню я понял, что принцип "хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам" еще не отменили. В своем деле я силен, а вот в изготовлении мебели...
Но! Почитав этот отличнейший форум понял, что здесь в беде не бросят и если даже и пнут ногой за глупые вопросы, то в нужном направлении Так что я начинаю. Кто не спрятался - я не виноват.

Имеем 2-шку, в которой есть зал указанной конфигурации (см. рис раз) Думается, что для того, чтобы разместить все свои вещи из многочисленных коробок мне нужен шкафчик во всю стену за дверью. Хочется его сделать так, чтобы в глаза не бросался и в жизнь облегчил.
Шкаф-встройка. Во всю стену от пола до потолка. Двери из профиля R+
Накропал примерную схему внутренностей (см. рис два) Всю жизнь квартиры снимал. Шкафами купе не пользовался. Отсюда - наверняка есть куча глупостей в плане эргономики, дизайна, удобства пользования, сборки и реализации проекта.
Посему прошу многоуважаемых участников высказать свои соображения по возможности реализации этого чуда.
Чтобы вы поменяли, на что обратить внимание?

Заранее всем спасибо!

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

ширина дверей толжна быть 874мм это если считать без отбойников

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

наполнение мне нравится,едиственно,как вы наверенны уместить на 1200мм 3 ящика и 3 корзины?

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

ширина дверей толжна быть 874мм это если считать без отбойников

у меня получилось (3420+(2*26)-10 )/4=878,5 округлить в большую сторону? Итого ширина 879 мм
высота двери 2640 - 40=2600 мм
расчеты для 751 серии (мне кажется, что здесь ручки более удобные

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

наполнение мне нравится

ух ты ) вот так и даже поправить нечего? Ко мне девушка пристает со словами, что наверняка сейчас придуманы какие-нить супер-бупер системы для купе, которые облегчают жизнь А я ей в общем-то ничего сказать-то и не могу... все эти выдвигающиеся брючницы, галстучницы мне кажутся не очень полезными. Для галстуков - реечка сбоку. Брюки я всю жизнь вместе с рубашкой на плечиках вешал Ж)

как вы наверенны уместить на 1200мм 3 ящика и 3 корзины?

честно говоря я еще не смотрел на то, какие бывают реальные размеры корзин... буду смотреть в dsplit'е и мастер-мебели... есть ли какие-то нюансы при выборе? Никогда не пользовался эти странными штуками, может быть какие-то более, а какие-то менее удобны?

Особо придраться не к чему Только вопрос: в семье все очень высокие? Для длинной одежды 1600 не многовато? Да и для рубашек можно поменьше выделить. Может лучше немного перераспределить в пользу верхней антресоли? Вот примерно набросала в пэйнте. И не забыли ещё каких длиномеров, например, гладилку?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

на счетки можно не вычитать ибо они со временем уминаются , ну это кто как хочет конечно а на картинке двеки то по 8550

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Спасибо за советы.

Только вопрос: в семье все очень высокие?

я - 1,83, девушка - 1,69
размеры брал подойдя к вешалке. на которой все сейчас висит + ма-аааленький запасик в 2-3 см.
На измененном рисунке полочек стало на 3 шт меньше...
Мои рассуждения были такими

  • полки достаточкно глубокие - 60 см, и, видимо, одежка будет складываться в два ряда в глубину. Чтобы добраться до второго ряды нужно вытащить первый и лучше, когда вытаскиваемых вещей меньше - отсюда не очень большая высота полок... минус - тратится драгоценное место под ДСП.
    Где моя мысль свернула не туда?
    И зачем нужны такие длинные и высокие антресоли? Мой велосипед туда все равно не вместится... Что вы в своем шкафу туда сложили?
    Изчезла одно перегородка на антресоли - жесткость конструкции стала меньше. Если перегородку оставить, то она крепится уголками к полу, потолку и стенке... А так только к полу и к стенке...
    Хотя я конечно согласен, что до верхних полочек даже мне дотянуться нелегко (около 215 см)...
    Я гладильную доску можно пристроить в отделение с длинной одеждой

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

2 jordan - Согласен, исправился.

_gray_ написал :
размеры брал подойдя к вешалке. на которой все сейчас висит

Всё равно, на мой взгляд 1600 многовато, если только Ваша девушка не носит платья до пят.

_gray_ написал :
Чтобы добраться до второго ряды нужно вытащить первый

Обычно во втором ряду лежат вещи редко используемые.

_gray_ написал :
И зачем нужны такие длинные и высокие антресоли?

Меньше перегородок, больше функциональность Всегда найдётся что туда запихнуть кроме велосипеда.

_gray_ написал :
Что вы в своем шкафу туда сложили?

Много чего. В одном шкафу высота антресоли почти 500мм, в другом чуть меньше, и я об этом не жалею

_gray_ написал :
Изчезла одно перегородка на антресоли - жесткость конструкции стала меньше.

На жёсткость это никак не отразится.

_gray_ написал :
Если перегородку оставить, то она крепится уголками к полу, потолку и стенке... А так только к полу и к стенке...

Самую верхнюю полку делаете цельной и укладываете на укороченную вертикальную, стянув их конфирматами. А дальше как и писали, вертикальную крепите к стене и полу.
Для гладилки советую выделить персональное место. Можно ещё добавить полку для коробок с обувью. Вообще померяйте высоту коробок, чтобы укладывать их в один ряд.

Добавлю свою мысль в пользу увеличения высоты верхней антресоли. При высоте ~300мм как у Вас, не забывайте о высоте верхнего рельса(60мм). Таким образом останется свободное расстояние ~240мм...
Но в общем, конечно, делайте как хотите. Вы спрашивали, я прокомментировала

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Спасибо мамик
С высотой антресоли я правда не учел верхнюю рельсу... опущу полки.
С гладильной доской... Прошу у вас прощения за занудство, но чем отдельная секция для доски лучше варианта с установкой ее в секцию с длинной одеждой?
А если моя доска сломается и новая в старый отсек не войдет? И место под перегородку из ДСП не пропадает )))

В одном из топиков я заметил, что вы употребили Икеевские корзинки для белья с установкой в П-профиль...
Чем они лучше этого например? Я ни того ни другого не видел, отсда такие дурацкие вопросы... Дешевше?

_gray_ написал :
опущу полки.

_gray_ написал :
но чем отдельная секция для доски лучше варианта с установкой ее в секцию с длинной одеждой?

Мне кажется, что доска будет всё время заваливаться на одежду... Не знаю, может хотя бы предусмотреть какой-нить крепёж для неё. Что-то типа резиновой петли, жёстко закрепить у задней стены и набрасывать на крючок на боковине...

_gray_ написал :
И место под перегородку из ДСП не пропадает )))

Да, много Вы сэкономите! Целых 16мм!!!

_gray_ написал :
и новая в старый отсек не войдет?

Ну при таком обилии досок в магазинах, думаю, нетрудно подобрать такого же размера.

_gray_ написал :
Чем они лучше этого

Навскидку не лучше, да и не очень дешевле. Почти так же. Но вот присмотревшись...Ваши корзины 400*400. Глубина 100мм будет гулять. А вот икеевские 420*530. Глубиной тютелька-в-тютельку

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

на счетки можно не вычитать ибо они со временем уминаются , ну это кто как хочет конечно а на картинке двеки то по 8550

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Картинка теперь выглядит следующим образом (см. рис)
На схеме красные кружки - соединение ДСП со стеной. Предполагается использовать уголки (металлические???) Нужно ли дополнительно прикреплять горизонтальные полки сзади шкафа к стене? Или лучше не надо, вдруг я захочу изменить высоту полки...
Синенькие кружки - соединение конфирматом. Или нет?
Желтенькие - пластиковые уголки? Какие есть варианты? Видел в mrDOORS интересное соединение полок... снаружи - вроде уголок в виде буквы L, но видна только нижняя часть.... Что это?

Какую толщину ДСП выбрать, 16 или 18? на dsplit у egger'a предлагают либо 10 либо 16...
у Kronopol'a - 10, 16, 18... Думал брать немцев, но после прочтения форума есть ощущение, что для шкафа купе лучше ДСП потолще...

На полу у меня паркетная доска. На потолке - обои... Как думаете, стОит применять фальшпол/фальшпотолок под рельсы?

Вот нарисую всю эту красоту в вуди или eXponent Furniture Designer, загляну на москворецкий рынок за конфирматным сверлом и угловой струбциной и начну ))

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

А щетки-демпферы наклеивают с одной стороны двери или с двух?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

во какаой диспут!!!и без меня,а!!!абидна,панимаешь!!!!!согласен с мамиком полностью.

2_gray_

вообще то с двух.но я(ну не кидайте в меня камни,а????пожалста,я больше не буду)клею с двух сторон только на зеркальные двери.

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

во какаой диспут!!!и без меня,а!!!абидна,панимаешь!!!!!

Присоединяйтесь, господин барон, присоединяйтесь ))

А по крепежу замечания есть (мой пред-предыдущий пост)? Опытный глаз косяки быстро находит...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2_gray_

а как вы собрались верхнюю антресоль конфирматом держать?они у Вас на одном уровне.ил по моему старинному способу?но он для антресолей никак,слишком велика нагрузка для одного конфирмата

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Старинный способ - это полочка с меньшей нагрузкой на один конфирмат, поворачивается и прикручивается вторая полочка? Не-а... не пойдет ))
Все на одном уровне, т.е. в левой части один лист ДСП длиной 2200 и сверху прикрепляем конфирматом к вертикальным стойкам (как мамик посоветовала)
А вот крепеж этой длинной полки и правай покороче к самой высокой вертикальной стойке под вопросом. Мне думается так - левую длинную полку на конфирмат, а правую короткую на уголки (все равно к стене она уголками крепится, так. что будет симметрия
Что делать с остальными желтенькими кружочками? Сделать полки съемными на полкодержателях?

Нужно ли вертикальные стенки крепить сзади к стене уголками?

Какой ДСП планировать egger -16 или kronopol 18 мм?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

_gray_ написал :
Старинный способ - это полочка с меньшей нагрузкой на один конфирмат, поворачивается и прикручивается вторая полочка? Не-а... не пойдет ))

от люблю я умных людей!!!!и не люблю умных клиентов...

_gray_ написал :
Что делать с остальными желтенькими кружочками? Сделать полки съемными на полкодержателях?

никаких полкодержателей!!!!я бы не парился и все собрал на уголках

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

не люблю умных клиентов

)
люблю умных клиентов

вы игнорировали мой вопрос (с) Иван Василич

Нужно ли вертикальные стенки крепить сзади к стене уголками?

Какой ДСП планировать egger -16 или kronopol 18 мм?

Толщину ДСП используйте, какая Вам больше нравится (только учтите 18мм-дороже). Место под брюки - рубашки меньше 1000мм не делайте - будут лежать на нижней полке или на полу, что не есть гуд!
В Вашем случае вертикальные стенки сзади можно к стенам не крепить. Среднюю секцию с ящиками на Вашем месте я бы сместил вправо, чтобы при выдвигании ящиков-корзин им не мешалась вторая слева дверь. Иначе можно и чуть промахнуться. Придется две двери открывать, а это не удобно.
Крепить все полки во всех местах в данном случае целесообразно на пластиковых уголках.
Антресоль лучше делать целиковую без перегородок. С высотой правильно подсказали - не меньше500мм.
В самой правой секции справа Вам придется делать щеку, на которую будут крепиться направляющие. Поэтому эту секцию я бы перенес в другое место, если это возможно.
Остальное в норме.
Удачи, Алексей.

А где лучше покупать наполнение для шкафов стандартное по размерам, а то в IKEI какие-то левые размеры...

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107


тута пробегало

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Ку, уважаемые коллеги.
Отвлекся, было много дел. За это время успел переложить полы в квартире
Итак, окончательный вид шкафа - первый рисунок.
В порядке обмена опытом
наработки в Visio - второй аттач в зипе
кому интересно - проект формата woody 2.01.124 - третий файл. Там в комплекте чертежей есть один полезный - с размерами

В общем шкафчик заказал. Переплатил 8т за сборку дверей (все расчитал, но в последний момент смалодушничал и порядка 8т. за профиль цвета венге
Получилось порядка 40тыр. Есть на чем цену уменьшить. Привезут недели через две.

Попутно возник вопрос,

а как оптимальнее крепить мебельные уголки с двух противоположных сторон к перегородке? Т.е. полки располагаются симметрично относительно перегородки ДСП 18мм. на уголках. Вижу варианты
а) Сместить уголки по горизонтали. Вопрос эстетики
б) Селать сквозное отверстие и оба уголка крепить одним крепежом. Что-то типа болта с гайкой
Посоветуйте, плз.

Посмотрела. Я бы сделала фальшпанели по 100мм. И по уголкам. Часть полок в шахматном порядке поставила бы на конфирматы, остальные на уголки Левое антресольное отделение вообще БЕЗ уголков. Сверху в стойки конфирматами!

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Спасибо большое.
А как тогда эту конструкцию собирать? Прикрепить перегородки металлическими уголками к стенке а затем сверху уложить антресольную полку и сверлить отверстия под конфирматы?
Тут как-то нужно проявить точность при высверливании )) Можно испортить перегородку.
Со сборкой не очень прозрачно в какой последовательности оптимально собирать.

Сначала разметить и установить направляющие для корзин. На большой антресольной полке, зная ширину полок разметить и просверлить крепёжные отверстия под конфирматы. Просверлить на таком же расстоянии от кромки отверстия в стойках. Собрать левую и соседнюю (2-ю) стойку с двумя полками(1-й и 3-й). Так же собрать 3-ю и высокую стойки с теми же полками. Потом стянуть их между собой через 1-ю, 3-ю и 5-ю полки. Всё это должно быть на месте установки, чтоб меньше тягать Сверху положить длиную антресольную полку и через уже просверленные отверстия закрепить. И её же стянуть с высокой стойкой конфирматами. Остальные, где доступно конфирматами, где нет-уголки.

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Отлично и доходчиво написано. И как я сам не догадался
Спасибо большое за помощь!

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Всем привет.
Шкафчик давно собран, руки не доходили выложить результаты. Но тему надо как-то логически завершить. Фотки внизу.
Фотографии сделаны сразу после сборки (развлечение на выходные), т.е. неактуальные Сейчас шкафчег стоит в полной красе со всеми ящиками и полками в средней части.
Плюсы самостоятельного изготовления _этого_шкафа_ - действительно интересно, на самом деле дешевле, чем в рониконах, сильно качественнее. Шкаф большой - много помещается.
Минус - шкаф большой ))
мою девушку это расстроило
С моей стороны результат вполне прогнозируемый, ну чего можно ждать от шкафа во всю стену???

В общем, моя результатом доволен и мне нравится

Спасибо сообществу за помощь и дельные советы!

Замечательный шкаф!!! и в такие сжатые сроки!!!

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Спасибо.

Два выходных дня ушло только на сборку (помощь моей половинки была неоценима!). До этого dsplit мне пилил доски 1,5 недели (отличная контора, очень понравилось с ними иметь дело. Следующий шкафчег буду делать с ними)
Самый длинный и интересный этап - проектирование Занимался набегами в свободное время в течении 2 недель.

Отличный шкаф, главное что всё вместилось. Хотя как по мне , немного мрачновато, думаю цвет ал. профиля золото или серебро смотрелся бы получше.
Как глубина 600мм., нормально? сам сделал 550 и мне кажется многовато. Как закажу фасады, выложу фото своего, тоже встроенного шкафа
А вообше 5 балов

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

книга по шкафам купе в общей почте filoload@ya.ru пароль 123456 заходи и скачивай ,чуть больше метра

2_gray_ Если не секрет во сколько обошелся сей чудный шкафчик? Если можно то отдельно двери и ДСП с распилом?

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

2Ded_Mazay Глубина общая 650 минус двери 10 см. Итого 550 мм полезная глубина. Отлично входит одежда на плечиках. В общем-то глубина шкафа определялась глубиной ниши в комнате. Цвета с нацлеванием на будущее. Хочется когда-нить сделать небольшую композицию из тумбочек для TV и полок. Все будет в подобном стиле - венге с кленом. Мне нравится такое сочетание со светлыми полами.

2Dmitriy_840 Себестоимость шкафа - около 11т.р. за доски и около 32 т.р. - двери. Двери получились дорогие ибо

  • собирал не сам - 8 т.р. сборка
  • профиль под венге - стоимость где-то раза в 1,5 больше
    ДСП 18 мм, все стороны окромкованы ПВХ 2 мм с лицевой стороны и 0,6 мм с оставшихся трех.
    Выдвижные ящики (на фото виден только один) - собирались там же, где пилились доски. Сборка одного 150 р. Я только прикрепил их на шариковые направляющие и прикрепил фасад.
    В общем, сэкономить было на чем, но тогда сборка заняла бы не одни выходные, а время в наши дни - вещь ценнейшая

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

2_gray_ У вас судя по фоткам дверь вровень с проходом? Удобно? Просто похоже у нас одинаковые квартиры, и сейчас тоже творю подобное сооружение.А то начал собирать.... такой агрегатище получается. Если можно, то фотку побольше места дверь в коридор-дверь шкафа на minoltist()yamdex.ru

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

spiro написал :

mail.ya.ru login-filoload pass 123456

_gray_ написал :
ПВХ 2 мм с лицевой стороны и 0,6 мм с оставшихся трех

чёт я не понял а зачем с оставшихся трёх сторон?. Там где полки и боковины стягивали конфирматами тоже кромковали?

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

2 Маньяк Дверь к комнату открывается в сторону шкафа купе, поэтому, конечно же, это совсем не удобно. Для того, чтобы попасть в крайнюю правую секцию шкафа нужно закрыть дверь.
Правда алтернатив-то особо и нет. Все равно место за дверью пропадает.
Можно еще перевесить дверь, чтобы она открывалась в коридор в сторону спальни (я пишу о нелинейной двушки П44-Т). Возможно когда-нить я так и сделаю. Москва не сразу строилась
А насчет агрегатища... Это верно. Как я писал выше, моя девушка (по совместительству жена, мать моих детей) имеет непреодолимое желание шкаф закрасить/завесить шторками... Расстраивается по поводу величины шкафа жутко. Если бы не поддержка друзе/знакомых

  • (вау, какой шкаф! Сам сделал %-O Фигасе!)
    я бы тоже расстраивался. Величина шкафа была осознанной необходимостью из-за огромного количества коробок со всяким скрабом, которые заполонили после переезда всю квартиру. Хочу сказать, что шкаф уже полон, а коробки еще остались Намечены шкаф в детскую и в коридор...
    Фото постараюсь сделать завтра.

Проблему большого шкафа во всю стену наверняка как-то может решить правильный дизайн дверей. Судя по всему мое решение не самое удачное. Если кто-нить выскажет свежие идеи, то следующий шкафоделатель будет ближе к идеалу )

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

2 Ded_Mazay > Там где полки и боковины стягивали конфирматами тоже кромковали?

Угу. Я ж для себя родного творю
Я _знаю_ что сделал все хорошо и качественно
Если превалирует фактор экономии - можно не кромить.
Со всех сторон окромленые доски ДСП гораздо красивее