Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#678043

Добрый день.

После пяти лет активной эксплуатации (не менее 2-х стирок в день) через щель между баком стал замечать бело-желтую слизь толщиной до 5 мм. Как с ней бороться, - есть ли какая спец. химия (Неоднократная прогонка со всякими доместосами на 95 гр к ощутимым результатам не приводят, хотя вонь чуствуется)?

p.s. В основном стирались детские пеленки на 40 градусах. Всякие колгоны не использовал, считаю, что в современных порошках все сбалансировано и так.

Спасибо.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Не совсем понятно "через щель между баком"....и чем?
А прогонять надо лимонкой.
То есть лимонной кислотой
Покупаете в обычном магазине пищевую лимонку, грамм 50, разводите водой и в пустую машинку на цикл при 95 градусах.
Вариант второй.
Есть специальные средства для чистки стиральных машин.
Состав - та жа лимонка + какие-нибудь отдушки.
Ну и цена в разы больше при одинаковом действии.
Выбор за Вами

FAV написал :
Не совсем понятно "через щель между баком"....и чем?

Он имеет ,ИМХО, ввиду на складке уплотнительной резины люка
samorex
Проверте дренажное отверстие,а вообще я там тряпочкой после стирки(иногда протираю...всеж 14 лет Бошке

Холостяк написал :
Он имеет ,ИМХО, ввиду на складке уплотнительной резины люка

Да, именно.
Мы как то ленимся протирать, все равно опять стирать.
Двоих новорожденных машинка выдержала. Посмотрим что дальше.
За совет огромное спасибо!!!!!!!!!!!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Ясно.
Как обычно всё дело в человеческой лени.
Ай-я-яй....

FAV написал :
Как обычно всё дело в человеческой лени.

Иногда просто забывают
А дренажные отверстия не справляются,на некоторых машинах они обозначены в литье ,но не сквозные

А я чето не въехал - какая "щель между баком" ?
У меня, например, между люком и барабаном стоИт уплотнительный контур.
Под него хрен подлезешь
Если, как говорит г. Холостяк, это бяка на складке уплотнения, так действительно, протирать надо регулярно, а не доместосом машину глушить Она не виновата

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Ещё желательно после каждого использования промывать и просушивать кювету для порошка, точнее - отделение для кондиционера.
Я как-то видел заросли плесени "в там" у одной знакомой семьи.
Как-то само собой сделались выводы о чистоплотности в других местах....
Брррр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Холостяк

Холостяк написал :
А дренажные отверстия не справляются

А что это такое?

А это дырочки в уплотнительной манжете

Геннадий Б написал :
А что это такое?

Если оттянуть резинку пальцами(между люкчком и барабаном),то на складке их видно,обычно 3 шт.
Во всяком случае я видел на 15-20 моделях ,корые успел подключить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

И когда они себя проявляют?

Геннадий Б написал :
И когда они себя проявляют?

Холостяк написал :
А дренажные отверстия не справляются,на некоторых машинах они обозначены в литье ,но не сквозные

Сразу

Не применяйте лимонную кислоту. Полетят сальники и машине настанет каюк.

VVP написал :
Не применяйте лимонную кислоту. Полетят сальники и машине настанет каюк.

а как же рекомендации производителя?

samorex написал :
В основном стирались детские пеленки на 40 градусах.

А чем именно стирались?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ЛИМОННУЮ КИСЛОТУ !!!
Лимонная кислота размягчает резину. В результате после постоянной такой "чистки" приходят в негодность меховое уплотнение люка и, что самое неприятное, сальник быстрее изнашивается. Это уже обсуждалось на различных семинарах. Какой идиот написал в паспорте LG эту чушь неизвестно, но может это был только маркетинговый ход, чтоб машинки быстрее ломались, но придраться было бы не к чему. Для чистки разработаны СПЕЦИАЛЬНЫЕ средства. Есть золотое правило для любой бытовой техники: химию по уходу применять только с соответствующей маркировкой. А то начинаем стеклокерамику чистить наждачкой, нержавейку образивной пастой, стиралки лимонной кислотой, посудомойки уксусной эссенцией... А потом кричим, что техника плохая.

Это обсуждение на сайте ремонтников.

VVP написал :
Какой идиот написал в паспорте LG эту чушь неизвестно,

На сайте Электролюкс это также было написано некоторое время назад... сейчас - убрали....

VVP написал :
Для чистки разработаны СПЕЦИАЛЬНЫЕ средства.

Что удивительно, некоторые из них также содержат некоторый процент лимонной кислоты

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Один мой родственник уже лет десять чистит машину лимонной кислотой (узкая Вирпул, выпуск 1998г.) регулярно, раза два в год. Причем, начал чистить ей после того, как купил дорогущее немецкое средтво, на котором был указан состав - лимонная кислота. Может это и есть, "маркетинговый ход" - продавать лимонную кислоту втридорога под видом специальных средств .
Я свой узкий Бош за все время (в апреле будет 11 лет) чистил раза три, для пофилактики, и то давно - ТЭН чистый, с легким серым налетом (виден сквозь отверстия в барабане). Так что, похоже, того, что есть в порошках, достаточно.

Я вообще ни разу не чистил никакими средствами. Только тряпочка
9 лет прошло с даты покупки.
Когда некоторое время назад вызывал мастера на поиск и изъятие "косточки", он сказал, что все ОК и так будет еще очень долго
Бош WFF 1201

Wazawai написал :
Цитата:
Сообщение от samorex
В основном стирались детские пеленки на 40 градусах.

А чем именно стирались?

Специальные детские порошки мир детства, ураинский кроха и т.п.

VVP написал :
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ЛИМОННУЮ КИСЛОТУ !!!
Лимонная кислота размягчает резину. В результате после постоянной такой "чистки" приходят в негодность меховое уплотнение люка и, что самое неприятное, сальник быстрее изнашивается. Это уже обсуждалось на различных семинарах. Какой идиот написал в паспорте LG эту чушь неизвестно, но может это был только маркетинговый ход, чтоб машинки быстрее ломались, но придраться было бы не к чему. Для чистки разработаны СПЕЦИАЛЬНЫЕ средства. Есть золотое правило для любой бытовой техники: химию по уходу применять только с соответствующей маркировкой. А то начинаем стеклокерамику чистить наждачкой, нержавейку образивной пастой, стиралки лимонной кислотой, посудомойки уксусной эссенцией... А потом кричим, что техника плохая.

Я не против спец средства, - огасите список, посмотрим состав, сделаем выводы

VVP написал :
Не применяйте лимонную кислоту. Полетят сальники и машине настанет каюк.

Что применять?

Геннадий Б написал :
2Холостяк
Цитата:
Сообщение от Холостяк
А дренажные отверстия не справляются

А что это такое?

Ребята, у меня эта гадость не на резине (резину протереть не проблема), я ее наблидаю в щель между резиной и баком (ну не пролезет туда палец). Также такую слизь я убираю с фильтра насоса.
Уверен, что и сам нагреватель в такой слизи.

2samorex Некоторые детские порошки похожи так скажем на мыло... такой эффект возможен.
Можно конечно пытаться отмыть это химией, но в этих складках - сильно сомневаюсь в результате....
Если с руками всё в порядке, то я бы посоветовал снять манжету и просто промыть, неплохо-бы еще и снять помпу, располовинить и тоже промыть....
Ну или с мастером договориться за не сильно дорого... (увы, вот в этом не уверен) - работа достаточно простая ....

VVP написал :
Лимонная кислота размягчает резину.

А где там резина?

VVP написал :
В результате после постоянной такой "чистки" приходят в негодность меховое уплотнение люка

М... какое-какое уплотнение?

Ничего кроме слабых (органических) кислот спецсредства содержать не могут. Не будет кислот, не будет эффекта.

samorex написал :
Специальные детские порошки мир детства, ураинский кроха и т.п.

Это я вспомнил, что некоторые мылом пытаются стирать...

BV написал :
2samorex Некоторые детские порошки похожи так скажем на мыло... такой эффект возможен.

Мы как раз и смотрим, чтобы порошки побольше мыла содержали...

Что-то названий спецсредств - растворителей мыла никто не назвал

2samorex Мыльная стружка анансирована и реально присутствует в порошках Lanza Color/Automat. Порошки очень хорошие - рекомендую. Лучше и дешевле разрекламированных брендов. Юзаю уже лет 15. При вынгужденном использовании других порошков испытываю стойкое разочарование.

samorex написал :
Что-то названий спецсредств - растворителей мыла никто не назвал

Щёткой - руками....

Денис_К написал :
Мыльная стружка анансирована и реально присутствует в порошках Lanza Color/Automat. Порошки очень хорошие - рекомендую.

Мыльная стружка присутствует во всех стиральных порошках для СМА,как пеногосящее средство