Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2264499

tuger написал :
соток по 20 в день в среднем.


У меня сосед пол дня 2 сотки культиватором обработывает чтоб до человеческого вида землю довести.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

20 соток картошки в борозды посадить втроем за день проблема а обработать ее по настоящему..

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
У меня сосед пол дня 2 сотки культиватором обработывает чтоб до человеческого вида землю довести.

Заасфальтирована чтоли?

umnyi написал :
20 соток картошки ...обработать ее по настоящему..

Прокультивировать и борозды под посадку я так понял в это понятие не входит?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tuger написал :
20 соток картошки ...обработать ее по настоящему..
Прокультивировать и борозды под посадку я так понял в это понятие не входит?

Один человек мотокультиватором??

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
Один человек мотокультиватором??

Ну не за пару часов, конечно.
За день справлялся, правда приезжал никакой, просто ходить за ним мелкими шажками по рыхлой земле столько времени утопчишься (этож сколько км.).
Весёлые времена были, приезжал в отпуск без отпускных (в лучшем случае давали после отпуска, да и получку задерживали), приходилось как то выкручиваться, просили вспахать - никому не отказывал. Крот за год окупался.

tuger написал :
Неву в общий список надо ставить на последнее место, и брать, если другого ничего нет, или отдают бесплатно

У Вас наверно НЕВА и она вас забодала?Или так отзывы товарищей.Технику любить надо а не ставить на последнее место и она будет служить верой и правдой

umnyi написал :
20 соток картошки в борозды посадить втроем за день проблема а обработать ее по настоящему..

+100 Кротом маловероятно.

tuger написал :
Можно конечно и на Камазе возить по два бидона молока только зачем, на это есть легковые пикапы

Да на 15 соток как раз Нева, САЛЮТ,и им подобные и есть пикап а МК ЭТО телега поставил 2 бидона и тяни ее.Грядочки делать мк нормально а картоху выращивать хлопотно.Ходоуменьшители надо.Утяжелять тоже только насколько?У невы ,салюта мало веса утяжелять нужно а что говорить об МК?Килограм 100 на него кинуть- согнется.У меня МК Solo503-тоесть опыт есть садить и окучивать.Не пробывал бы МК это делать не писал бы.ИМХО

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

саня 17 написал :
У Вас наверно НЕВА и она вас забодала?Или так отзывы товарищей.Технику любить надо а не ставить на последнее место и она будет служить верой и правдой

У меня Крот, и то сильно переделанный, больше на Салют смахивает (в теме про Крота я писал об этом), технику люблю, и Крот прослужил мне верой и правдой полтора десятка лет. Неву пробовал у родственников и знакомых, не понравилась, особенно по сравнению с переделанным Кротом. Пробовал на Неве тоже ногу ставить вертикально (даже раму переделывать не надо, только ремень подобрать) - совсем другая машина получается

саня 17 написал :
+100 Кротом маловероятно.

Писали бы сразу -100
Не знаю как повлияла моя переделка на производительность, а на удобство сильно. Не переделанный Крот за 20 соток подряд меня бы в усмерть уработал.

саня 17 написал :
Да на 15 соток как раз Нева, САЛЮТ,и им подобные и есть пикап а МК ЭТО телега поставил 2 бидона и тяни ее.

Ну не "Камаз" же человеку советовать на 15 соток

саня 17 написал :
Грядочки делать мк нормально а картоху выращивать хлопотно.

Полтора десятка лет с Кротом выращиваю картошку, не заметил что так хлопотно

саня 17 написал :
Ходоуменьшители надо.Утяжелять тоже только насколько?У невы ,салюта мало веса утяжелять нужно а что говорить об МК?Килограм 100 на него кинуть- согнется.У меня МК Solo503-тоесть опыт есть садить и окучивать.Не пробывал бы МК это делать не писал бы.ИМХО

А я дурак "ходоувеличители" делал, утяжелял только на тягловые работы (мешок песка с верху, + довесок от телеги + сам центнер вешу - и ничего, не согнулось до сих пор. а так отсутствие лишнего веса не мешало, скорее наоборот.
Так что я тоже знаю о чём пишу. ИМХО Крота в моём варианте на 15 соток самое то, вполне хватает. Solo503 не пробовал, оспаривать ваш опыт не буду, если 15 соток для Solo перебор - выкидываем из списка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tuger Земля у вас кстати какая??

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
tuger Земля у вас кстати какая??

Глинозём, просохнет - хоть кувалдой её...
Но после многих лет с культиватором явно помягче стало, и сорняки не так забивают, вьюн вообще вывелся.

umnyi написал :
Не переделанный Крот за 20 соток подряд меня бы в усмерть уработал.

И я про то но не все же хотят купить Мк и сразу приступать к переделке.

tuger написал :
Ну не "Камаз" же человеку советовать на 15 соток

НУ!!!Разве средние МБ( так их назовем)это Камаз на 15 соток?Многие имея средние МБ смотрят в сторону тяжелых.

tuger написал :
15 соток для Solo перебор

саня 17 написал :
.Грядочки делать мк нормально а картоху выращивать хлопотно.

НУ была бы у Вас НЕВА а не Крот переделали и лучшего ничего не надо было.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

саня 17 написал :
я про то но не все же хотят купить Мк и сразу приступать к переделке.

Иногда это проще и дешевле, чем купить большой и дорогой, а потом понять, что хватило бы и поменьше.

саня 17 написал :
НУ!!!Разве средние МБ( так их назовем)это Камаз на 15 соток?Многие имея средние МБ смотрят в сторону тяжелых.

Я тоже смотрю в торону тяжелых, но до сих пор не купил не из за отсутствия средств, а просто ещё не сталкивался с работами с которыми бы Крот не справился (не считая полноценной вспашки плугом, которая мне по сути и не нужна).
Крот сдохнет - либо куплю тяжелый, либо сварганю что нибудь оригинальное, там видно будет.

саня 17 написал :
НУ была бы у Вас НЕВА а не Крот переделали и лучшего ничего не надо было.

Неву уже имел удовольствие переделывать, стало гораздо лучше в управлении, но главного недостатка - огромного редуктора (в нижней части, верхняя в земле не колупается, там габариты не критичны) она не потеряла. Когда первый раз попробовал МБ-1 (Ока вроде) который построен почти также и вес практически одинаков, но редуктор узкий, был удивлён, насколько он легче идёт с фрезами.
Так что Неву даже не рассматриваю.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

tuger написал :
вьюн вообще вывелся.

Подскажите секрет а то совсем заполонил весь огород. Можно в теме по агрономии.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

shal48 написал :
Подскажите секрет а то совсем заполонил весь огород. Можно в теме по агрономии.

Лопатами копали, житья от него не было, каждый корешок в ведро и на костёр, а он всё равно плодился. Стал Кротом культивировать, с годами вьюн почти вывелся. Может это от того, что глинозем фрезами не сколько рыхлиться, сколько нарезается узкими ломтиками и сорняки тоже нарезаются на мелкие кусочки, которые уже почти не способны прижиться? Так ли это, это вопрос к "Агрономам"

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

tuger написал :
Так ли это, это вопрос к "Агрономам"

Впору отдельную ветку по борьбе с вьюнком с помощью культиваторов создавать. У меня на рыхлой почве вьюнок больше наматыватся на фрезы чем режется. Наверное влияет и частота обработки почвы - чем чаще брушиш почву тем меньше у него шансов прижиться ИМХО.

tuger написал :
а потом понять, что хватило бы и поменьше.

Мало кто пожалел что купил побольше а вот поменьше.....!

tuger написал :
Я тоже смотрю в торону тяжелых

"КАМАЗОМ" не будет?

tuger написал :
но главного недостатка - огромного редуктора

Че то и не думал над этим, сосед НЕВОЙ шарашит 3 огорода соток по 12 доволен как слон.Я еще не пробывал,весной попробую сравню с Solo.У SOLO редуктор даже очень узкий.Хотя никто из форумчан не жаловался на этот недостаток.Но есть и огромные плюсы разблокировка колес и маленькая скорость на 1й передаче.Ну и много навесного даже у нас в Украине.

shal48 написал :
У меня на рыхлой почве вьюнок больше наматыватся на фрезы чем режется.

А вьюнок чем больше режется, тем больше его становится. Как змей горыныч.

tuger написал :
А на 15 соток и культиватора вполне хватит, у тёщи 24 сотки, так и Крот вполне справляется.

Что у вас за крот? Хоть бы фотку посмотреть. У меня был крот, я им больше сотки в час не мог профрезеровать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

uraalt написал :
У меня был крот, я им больше сотки в час не мог профрезеровать.

Что за ерунда. Я кротом за час соток 15 фрезеровал, не целины конечно.

valerich написал :
Что за ерунда. Я кротом за час соток 15 фрезеровал, не целины конечно.

Со штатными фрезами?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Мало кто пожалел что купил побольше а вот поменьше.....!

Так уж человек устроен, всегда хочет большего, даже если ему нужно поменьше, я и сам такой. Но что купил Крота, ни разу не пожалел, хоть почти сразу его и переделал (блин, я всё Крот да Крот, а ведь он у меня давно уже не просто культиватор, а скорее полноценный маленький мотоблок).

Но есть и огромные плюсы разблокировка колес и маленькая скорость на 1й передаче.

Нафига козе баян (в смысле разблокировка) если нормально сделать мотоблок он и так поворачивать нормально будет. Разблокиратор ввели, чтобы бороться с его врождённым недостатком, в результате прибавили ещё один. (ИМХО).

Что у вас за крот? Хоть бы фотку посмотреть.

С фоткой погодите, мужики. Я к кротом пока поврозь, я в Полярном, Крот под Питером. Если дочку добью, чтобы откопала его в сарае и сфоткала, пришлёт - выложу. Пока прочтите мои посты в теме про Крота, я там писал про переделку, может понятней станет.