Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2746469

gambela написал :
А мне МБ ни к чему - мне надо фрезеровать, окучивать и пропалывать

Советую обратить внимание на технику Pubert. тем более у вас она довольно распространена. Она обычно немного дороже аналогичных культиваторов других производителей, но по-моему опыту и по отзывам по форумам, техника достойная. Самое прикольное, что продавцы на рынках и разных агромагазинах про них слыхать-неслыхивали. или делают вид, что не слышали. Ищите через инет или через более-менее солидные конторы. У нас, например, продавала только одна фирма, которая специализируется на бензотехнике и запчастях и работает в основовном с организациями. Сам эксплуатирую несколько лет Pubert-Element Primo 55 HC2.
Можно почитать вот здесь
Но в любом случае, выбирайте модель с задним ходом, особенно если будут работы в стесненных условиях, под кустами и деревьями, в парнике, между посаженными грядками и т.д.
Если 2 передачи вперед, ещё лучше (пригодится при работе с навесным),
Мощность, даже если участок маленький, на мой взгляд, 5-6 л.с., пусть лучше работает без напряга, зато если вздумаете (а так и будет ) что-то трудоемкое сделать, будет чем. Например покорчевать чего.
Желательно, чтобы фрезы были разборные, а не парами. т.е. можно ставить по 2-4-6. а также если захотите ставить что-то типа "уголков-зацепов".
Желательно, чтобы экран, который над фрезами, разбирался.
Наличие возможности установки сцепки для навесного, также желательно (на мой взгляд обязательно).

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Печкин написал :
Если 2 передачи вперед, ещё лучше (пригодится при работе с навесным),
Мощность, даже если участок маленький, на мой взгляд, 5-6 л.с., пусть лучше работает без напряга, зато если вздумаете (а так и будет ) что-то трудоемкое сделать, будет чем. Например покорчевать чего.

Опять та-же делема - как на маленький МК возложить работу большого МБ.
Увы, но класс лёгких МБ девственно чист, в продаже ничего нет, либо МК-грядкоковырялка, либо сразу средний МБ.
А между - только "доработать напильником".

LAV1955, Посоветуй культиватор с учетом нашей широты?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Темник написал :
культиватор с учетом нашей широты

А долготу тоже надо учитывать?

tuger написал :
Опять та-же делема - как на маленький МК возложить работу большого МБ.

ни малейшей попытки. сам при покупке ломал голову - МК или МБ. Решил, что на моих 15 сотках разворачиваться на МБ негде. Но, если есть техника, почему бы её не задействовать полностью, причем на МК я огород плугом не пахаю, зато культивирую под всеми кустами и т.д. для примера, прошлой весной сломал последнюю лопату, новую купил только осенью, до этого не было необходимости ею в огороде что-то делать, даже борозенки в парниках делал культиватором, только вместо якоря ставил окучник.
Я за то, что бы культиватор был помощником. МБ - это совсем другой класс техники.

ЗЫ. Зачем тратить кучу денег, чтоб потом техника простаивала. Процедура культивации - 2 раза в год. остальное время простой.

Темник написал :
LAV1955, Посоветуй культиватор с учетом нашей широты?

Во-первых, нужно определится, какой фронт работ, а соответственно подойдет легкий или средний по весу МК. Дальше конечно финансовый вопрос. Что Вы хотите взять с фирменным движком (Бриггс, Ходна, Субару..) или китайца, сервис и запчасти на который существуют только виртуально. Отсюда и выбор, все ньюансы уже вроде тут измусолены, ничего нового не добавлю.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Печкин написал :
на моих 15 сотках разворачиваться на МБ негде.

У меня тоже 15 соток и МБ там скорее излишество.

Печкин написал :
Но, если есть техника, почему бы её не задействовать полностью,...Я за то, что бы культиватор был помощником.

Я того-же мнения, но следую этим путём выпадаем в класс МБ, пусть и лёгкий.

Печкин написал :
МБ - это совсем другой класс техники.

К какому классу Вы отнесёте эту технику?
Вес менее 50 кг., две скорости, максималка 25 км/ч., тормоз, кузовок 135 л.,свободная сцепка. Фрезерует, пашет плугом, окучивает, таскает телегу более полутонны (не считая седока).

Ну это не совсем верно

LAV1955 написал :
или китайца, сервис и запчасти на который существуют только виртуально.

Я имел ввиду Минск.

LAV1955 написал :
Я имел ввиду Минск.

Я его тоже имею ввиду! Мне б среднетонажное, с колесами и переспективой присобачить тележку, может самому сварить.

Чем отличается англичанин от еврея?-англичанин уходит не попрощавшись и навсегда.Еврей прощается много раз ,но некуда не уходит(цитата из выступления Березовского на одном из заседаний Госдумы)...

tuger написал :
А долготу тоже надо учитывать?

И высоту над уровнем моря,а также геомагнитный фон и благоприятность сейсмо

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Темник написал :
Мне б среднетонажное, с колесами и переспективой присобачить тележку,

Если под телегу, то МК (любой) это не лучший вариант, хотя до ума довести можно что угодно, посему -

Темник написал :
может самому сварить.

ИМХО - это самый здравый вариант.

Альтернатива из магазина - брать МБ побольше (и дороже), или умерить запросы по функциональности (то есть как и прежде часть операций ручками).

tuger написал :
Опять та-же делема - как на маленький МК возложить работу большого МБ.
Увы, но класс лёгких МБ девственно чист, в продаже ничего нет, либо МК-грядкоковырялка, либо сразу средний МБ.
А между - только "доработать напильником".

Что есть "лёгкий МБ"? Чем он должен отличаться от того же Крота, например?

Виталий С написал :
Что есть "лёгкий МБ"?

Это тяжелый МК.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Виталий С написал :
Что есть "лёгкий МБ"? Чем он должен отличаться от того же Крота, например?

На фотках кстати и есть Крот-4.
А грань тут несколько размыта, но попробую обЪяснить как это я понимаю:
МК в первую очередь культивирует, это его основное назначение, остальное - как получится, то есть он может окучник (нормальный, а не полуперденьчик) тянуть, если подталкивать, может тягать телегу кило на 200-250 (включая седока), но со скоростью пешехода, быстрее просто опасно, плуг скорее декоративный элемент для привлечения доверчивых покупателей, хотя если пихать сзади то см. на 10 пахать можно и т.д.

МБ в отличии от МК даже при том-же весе может все с/х операции выполнять полноценно, то есть производитель изначально эти работы заложил в проект, а не приладил как компромиссное решение (как к корове седло).

Потому и говорю, тяжелые МК (за 100 кг.) видел, а лёгких МБ (менее 50 кг.) не встречал (не считая единичные самоделки).

Блин! Была обьява на продажу трактора за 185 т.р.-я только хотел предложить ветке купить в складчину и с шапкой по кругу,а он "зник" куда-то.Наверное от нашего начальства "черную метку" получил в виде "пимпочки" слева.

tuger написал :
Потому и говорю, тяжелые МК (за 100 кг.) видел, а лёгких МБ (менее 50 кг.) не встречал (не считая единичные самоделки).

И Вы правы:-уже само слово БЛОК подразумевает многофункциональность,которую с малым весом ну никак не реализуешь(законы сэра Иисака Ньютона еще не кто не отменял)...

tuger написал :
МБ в отличии от МК даже при том-же весе может все с/х операции выполнять полноценно.

Лёгкий (МБ или МК) не может полноценно выполнять с/х операции просто потому, что лёгкий.
Если нет сцепного веса, то таскать полноценную навеску невозможно.

tuger написал :
Потому и говорю, тяжелые МК (за 100 кг.) видел, а лёгких МБ (менее 50 кг.) не встречал (не считая единичные самоделки).

Если честно, то я бы ввёл такую градацию: лёгкие МК (Крот и вся мелочь, которая меньше его), средние многофункциональные МК (от Салюта до Урала) и, собственно, мотоблоки (тяжи, для которых культивация не является основной операцией).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
собственно, мотоблоки (тяжи, для которых культивация не является основной операцией).

Т.е. все что легче 130 кг это собственно не мотоблоки , так баловство....