Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2747370

Виталий С написал :
Если честно, то я бы ввёл такую градацию: лёгкие МК (Крот и вся мелочь, которая меньше его), средние многофункциональные МК (от Салюта до Урала) и, собственно, мотоблоки (тяжи, для которых культивация не является основной операцией).

Я б такой градации не вводил, причем вообще ничего не придумывал окромя прочитал на ценнике - МБ - значит это не МК.

Темник написал :
Я его тоже имею ввиду! Мне б среднетонажное, с колесами и переспективой присобачить тележку, может самому сварить.

Посмотрите shop.by. ВЫбор у нас не так уж велик, приглядите под свои задачи и финансы. А дальше и обсуждать что-то можно. Позвоните на фирмы, проконсультируйтесь. Посмотрите магазин на Богдановича 118 и Плеханова 42. А дальше по двум, трем моделям можно и проконсультироваться на форуме. А так слишком расплывчиво и финансы не озвучали.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

степновец написал :
многофункциональность,которую с малым весом ну никак не реализуешь(законы сэра Иисака Ньютона еще не кто не отменял)...

Виталий С написал :
Лёгкий (МБ или МК) не может полноценно выполнять с/х операции просто потому, что лёгкий.
Если нет сцепного веса, то таскать полноценную навеску невозможно.

Ну самолёт тяжелее воздуха, а летает...
Некоторые задачи можно решить и без веса - активными инструментами, какие-то довесом, а вот из за одной операции на остальных таскать лишние 50-100 кг. это мазохизм какой-то.

Например: МБ весом 50 кг., довес от телеги 100 кг, и МБ весом 100 кг, довес 50 кг от телеги, при прочих равных условиях будут иметь одинаковые тяговые свойства, причём эта блоха такой довес держит нормально благодаря конструкции, а вот 100 кг довеса на сцепку Невы - и отломить может, и хрен удержишь на скорости в повороте.

umnyi написал :
Т.е. все что легче 130 кг это собственно не мотоблоки , так баловство....

Дело не только в весе. Тем же Уралом вполне можно пахать.
Все МК и средние МБ построены по одной схеме, делающей основной операцией культивацию. Остальные функции для них являются дополнительными.
Для тяжей (отечественной троицы) все операции равноценны.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tuger написал :
Например: МБ весом 50 кг., довес от телеги 100 кг, и МБ весом 100 кг, довес 50 кг от телеги, при прочих равных условиях будут иметь одинаковые тяговые свойства, причём эта блоха такой довес держит нормально благодаря конструкции, а вот 100 кг довеса на сцепку Невы - и отломить может, и хрен удержишь на скорости в повороте.

Транспортная составляющая не такая простая штука.
То что тяжелый мотоблок тащит почти в любой ситуации, и средний мотоблок тянет, но или в теории или в совсем тепличных условиях.
И это на практике проверенно.

tuger написал :
а вот из за одной операции на остальных таскать лишние 50-100 кг. это мазохизм какой-то.

Типичное заблуждение "культиваторщиков". У тяжа ничего таскать не надо! Он сам тащит.

tuger написал :
Например: МБ весом 50 кг., довес от телеги 100 кг, и МБ весом 100 кг, довес 50 кг от телеги, при прочих равных условиях будут иметь одинаковые тяговые свойства, причём эта блоха такой довес держит нормально благодаря конструкции, а вот 100 кг довеса на сцепку Невы - и отломить может, и хрен удержишь на скорости в повороте.

Всегда и везде буду говорить: Нева - тяжёлый многофункциональный культиватор.
У меня 200 кг плюс планируется 200 от телеги (двухосник Тонар подцепить хочу). И скорость с Невой ни в какое сравнение.

tuger написал :
Ну самолёт тяжелее воздуха, а летает...

Сравнение некорректно-по воздуху..,вот если во время рулежки подцепить тележку или плужок-че даром керосин палит....К сожалению без веса при всех круглостях-никак-,Вот если бы научить МБ и МК ходить-или перевести на гусеничную тягу-тогда только двигатель давай.(лошадка то ходит).Вес мотоблока закладывается конструктором изначально-задумка не сложится.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

pelipenko написал :
прочитал на ценнике - МБ - значит это не МК.

степновец написал :
уже само слово БЛОК подразумевает многофункциональность

Я бы тоже исходил из этого критерия при определении

Виталий С написал :
Все МК и средние МБ построены по одной схеме, делающей основной операцией культивацию. Остальные функции для них являются дополнительными.
Для тяжей (отечественной троицы) все операции равноценны.

ИМХО, для нормального МБ тоже равноценны, просто у среднего возможности меньше (иногда гораздо).

Виталий С написал :
Типичное заблуждение "культиваторщиков". У тяжа ничего таскать не надо! Он сам тащит.

Типичное заблуждение "тяжеводов", тяж потому и уравновешен, что с его весом с ним иначе не справится.
А вот в среднем классе не всё так радужно, иначе бы не появлялись коментарии типа " чтобы с ним справиться, надо чтобы оператор весил не менее МБ".

Виталий С написал :
Всегда и везде буду говорить: Нева - тяжёлый многофункциональный культиватор.
У меня 200 кг плюс планируется 200 от телеги (двухосник Тонар подцепить хочу).

Так на то он и тяж, а Вы его пытаетесь сравнивать с МК, это всё равно, что доказывать таксисту, что КАМАЗ для него лучше, потому, что чемоданов больше помещается в кузов

Виталий С написал :
И скорость с Невой ни в какое сравнение.

А Крот догонит

tuger написал :
А Крот догонит

Надо заяву подавать(вроде еще принимают) на гонки Париж-Даккар.В формулу-1 опоздали-лимит.Прийдется где-то под Первопрестольной....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

степновец написал :
Сравнение некорректно...

А спор вроде начинался с того, можно ли лёгкий МК (читай дешевый) заставить выполнять работу хотябы средних МБ.
Есть конкретное изделие, которое может и выполняет. А если получен факт опровергающий теорию, надо не избавляться от факта, а пересмотреть теорию.

А пока я вижу: если теория не согласуется с фактами - тем хуже для... фактов.

tuger написал :
Типичное заблуждение "тяжеводов", тяж потому и уравновешен, что с его весом с ним иначе не справится.

Тяж с плугом не уравновешен, но это не доставляет неудобств. Просто виснешь на руле и он тебя волокёт за собой. А в борозде только идёшь следом.

tuger написал :
Так на то он и тяж, а Вы его пытаетесь сравнивать с МК, это всё равно, что доказывать таксисту, что КАМАЗ для него лучше, потому, что чемоданов больше помещается в кузов

Я доказываю, что на Камазе можно перевезти и один чемодан и 10 тонн.
На ИЖе каблучке тоже можно перевезти 10 тонн, но возить замучаешься.

tuger написал :
А Крот догонит

Не-а! Моего не догонит!

tuger написал :
А пока я вижу: если теория не согласуется с фактами - тем хуже для... фактов.

Это еще звучит примерно так:-теория без практики мертва,но и практика без теории-дура.

tuger написал :
А спор вроде начинался с того, можно ли лёгкий МК (читай дешевый) заставить выполнять работу хотябы средних МБ.

Это все равно что эротический сеанс между слоном и моськой-получиться может и получиться,но что это будет стоить моське!?Если серьезно-Легкий-до 25кг.Средний-до 36,до 60-тяжелый.Давайте представим Мантисса или зайку Лазаппу с плугом или с тележкой-рама винтом-это раз.На счет два-эти МК в день по 2га.И что от них останется?Да меня бы жаба задушила-овес нынче недешев....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

tuger написал :
ИМХО, для нормального МБ тоже равноценны, просто у среднего возможности меньше (иногда гораздо).

Не лепите все в одну кучу: средние мотоблоки тоже рулят с тележками и пашут плугами. И АФ к ним подключается. Но в придачу фрезы можно надеть на оси вместо колес, чего на тяжелом хоть лопни, а не прицепишь. Лично у меня был культиватор с 5 л.с. Субару - он и тележку таскал и пахал и культивировал. И картошку выбирал. Поэтому, про возможности скажу так - они от рук человека зависят на 85%, а от техники на 15%. С чем соглашусь, так это то, что МК будет вести 200 кГ, а МБ - тону - но это уже совсем другая история. Главным достоинством тяжа есть вес и его производные. В остальном особых преимуществ не вижу: т.е. скорость обработки или качество, или количество операций. В основном все зависит от человека - он пристроит, приделает, приварит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

pelipenko написал :
. В основном все зависит от человека

Если человек большой и здоровья много, то и культиватор в 50 кг картошку копает
я такое видел

Вот и средним мотоблоком можно копать

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Вот и средним мотоблоком можно копать

[

05092010025

]( "05092010025")

Это я в подтверждение Ваших слов.

umnyi написал :
Вот и средним мотоблоком можно копать

У них плуг по-моему уже на широте Гонконга...или сундук капитана Пью выкорчевывают...А средний,по-моему сачкует...Что-то там не так...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Виталий С написал :
Не-а! Моего не догонит!

А сколько бегает Ваш?

степновец написал :
-рама винтом-это раз.

В том-то и суть, вопрос не в том, перевезёт ли МК за две ходки то, что тяж за одну, а перевезёт ли вообще.
Для "чистого" МК такая работа может быть первой и сразу последней, но при этом можно найти кинематические и компоновочные схимы, при которых тот-же китайский червячний (к примеру) МК с тоню-ю-сенькой ногой способон перевести тот-же вес, с той-же скоростью и с той-же проходимостью, что и тяж, (благо мощности одинаковые).

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

pelipenko написал :
Поэтому, про возможности скажу так - они от рук человека зависят на 85%, а от техники на 15%.

pelipenko написал :
В основном все зависит от человека - он пристроит, приделает, приварит


Именно это и пытаюсь доказать, а "не может, потому что ему не положено", это не по мне, или как говорят а армии: "не можешь - научим, не хочешь - заставим".

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

tuger написал :
Именно это и пытаюсь доказать, а "не может, потому что ему не положено", это не по мне, или как говорят а армии: "не можешь - научим, не хочешь - заставим"

100%

pelipenko написал :
Именно это и пытаюсь доказать, а "не может, потому что ему не положено", это не по мне, или как говорят а армии: "не можешь - научим, не хочешь - заставим"

100%