Аватар пользователя
cm

Местный

Регистрация: 12.01.2010

Белая Калитва

Сообщений: 93

12.02.2010 в 22:11:49

#1647736

BOGA написал : и вообще о генах почти в каждом номере "Потребитель.ИНСТРУМЕНТЫ"

Неплохой журнал. Однако несколько насторожило то, что они и китайские электростанции также расхваливают, как и "законнорожденных" европейцев. Да, и еще, когда в отзывах одни "+", а нет "—" - как то не очень убедительно для журнала с таким названием.

Аватар пользователя
Warfighter

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Элиста

Сообщений: 294

17.02.2010 в 09:15:37

#1655073

Тему создавать новую не буду спрошу здесь Посоветуйте какой дизель-генератор взять ? для дачи. Не дорогой но рабочий :) ну и конечно не 1500кг :-) как тут выше описывалось.

Почему склоняюсь на дизельный, как мне кажется (с профанской точки зрения, не разбираюсь я в двигателях)

  1. Солярка храниться долго не выветривается, в отличие от бензина.
  2. Дизельный двигатель надёжнее (хз почему мне так кажется)
  3. Топливо дешевле, а хватает на столько же как и бензиновый аналог.
  4. Проще в обслуживание (для такого профана как я)

:) Подскажите если не так и не прав. Направьте на путь правильный, посоветуйте модельку годную. Ну и бюджет, весьма скромен :-(

Аватар пользователя
Рыжий Хвост

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Москва

Сообщений: 381

17.02.2010 в 09:30:35

#1655094

Warfighter написал : роще в обслуживание

Дизель никогда не был проще в обслуживании. По машинам сужу.

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

17.02.2010 в 09:37:08

#1655110

Warfighter написал : Посоветуйте какой дизель-генератор взять ? для дачи

Вам дизель нужен, из за того , что воооще света нет, или тока отключение пережить. А проще на скоко КВт??

Аватар пользователя
St.as

Местный

Регистрация: 04.01.2010

Москва

Сообщений: 47

17.02.2010 в 09:49:44

#1655122

Warfighter написал : Не дорогой но рабочий

  1. Солярка храниться долго не выветривается, в отличие от бензина.
  2. Дизельный двигатель надёжнее (хз почему мне так кажется)
  3. Топливо дешевле, а хватает на столько же как и бензиновый аналог.
  4. Проще в обслуживание (для такого профана как я)

По всем пяти пунктам у Вас ошибочка вышла. Все ровным счетом обстоит противоположным образом. Это будет дорого, сложно в обслуживании, дизель не надежнее, чем бензин (все зависит от конкретного дизеля и конкретного бензина), дизельное топливо стоит дороже, но расходуется на %30 меньше, чем бензин.

Так что читайте матчасть - у Вас полный вакуум в этом смысле. Как Вам можно что-то советовать, если Вы сами не знаете, что Вам нужно? Щас Вам тут насоветуют - либо без штанов останетесь, либо чайник включить не сможете.

Я, к примеру, остановил свой выбор на новом агрегате АБ-4/220-0 и купил его. Но, мне он нужен для гаража. Для дачи тоже пойдет, особенно, если на газ перевести.

Аватар пользователя
Warfighter

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Элиста

Сообщений: 294

17.02.2010 в 09:51:35

#1655123

Рыжий Хвост написал : Дизель никогда не был проще в обслуживании. По машинам сужу.

Но по остальным пунктам выигрывает ? если дизель хороший то его и трогать навреное не нужно будет, только смазывать и т.п. ТО делать и всё.

DED написал : Вам дизель нужен, из за того , что воооще света нет, или тока отключение пережить. А проще на скоко КВт??

Нет вообще света, КВт, хз наверное на 5-6 . Я так понимаю ведь чем больше киловатт тем больше стоимость :-) их этого и исхожу.

Аватар пользователя
Warfighter

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Элиста

Сообщений: 294

17.02.2010 в 09:55:02

#1655126

St.as написал : По всем пяти пунктам у Вас ошибочка вышла. Все ровным счетом обстоит противоположным образом. Это будет дорого, сложно в обслуживании, дизель не надежнее, чем бензин (все зависит от конкретного дизеля и конкретного бензина), дизельное топливо стоит дороже, но расходуется на %30 меньше, чем бензин.

Так что читайте матчасть - у Вас полный вакуум в этом смысле. Как Вам можно что-то советовать, если Вы сами не знаете, что Вам нужно? Щас Вам тут насоветуют - либо без штанов останетесь, либо чайник включить не сможете.

Я, к примеру, остановил свой выбор на новом агрегате АБ-4/220-0 и купил его. Но, мне он нужен для гаража. Для дачи тоже пойдет, особенно, если на газ перевести.

Давайте не посылать учить мат часть :) А помогать ок ? :) А если не можем помогать тогда лучше молчать. имхо так больше пользы и другим не мешаете. Обоснуйте пожалуйста из чего у вас выводы такие ? И ещё если я написал что не спец в этом, и не мастер, и пришел за помощью к мастерам, кому не жалко подсказать. :) А то что бы не насоветовали, выбор то всё равно мне делать, так что виноватых никого нет.

К стати с чего это дизелька дороже ? Она ведь экономней и хранится дольше факт. А бензин храниться плохо.

Без штанов не останусь, лучше бы подсказали по конкретике, а не просто труляля ) больше было бы пользы. И не надо ставить всех под сомнение в их грамотности, ведь если тут подскажут такое что чайник не сможет работать как вы говорите, тогда зачем вообще такой профильный форум ? а если я выучу матчасть всю от и до, тогда опять же зачем мне форум ? :-) задумайтесь над своими словами. Форум как раз для того что бы узнать спросить, подсказали, дальше уже идёт обсуждение.

Аватар пользователя
St.as

Местный

Регистрация: 04.01.2010

Москва

Сообщений: 47

17.02.2010 в 10:01:35

#1655138

Warfighter написал : Давайте не посылать учить мат часть А помогать ок ?

Я Вам помог. Дал самый для Вас актуальный совет. Переписывать часами всем известные истины - нет времени. Поищите Яндексом, сколько хранится бенз и соляра. И сколько Вы ее собираетесь хранить, если не секрет? 5 лет бензин вполне себе хранится. Вам больше надо? Если вы и пальцем не хотите шевелить - выбирайте просто по каталогу - какой подойдет по цене. Я специалист, и то, выбирал себе полгода. Что выбрал - указал выше.

Аватар пользователя
Warfighter

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Элиста

Сообщений: 294

17.02.2010 в 10:08:11

#1655148

St.as написал : Я Вам помог. Дал самый для Вас актуальный совет. Переписывать часами всем известные истины - нет времени. Поищите Яндексом, сколько хранится бенз и соляра. И сколько Вы ее собираетесь хранить, если не секрет? 5 лет бензин вполне себе хранится. Вам больше надо? Если вы и пальцем не хотите шевелить - выбирайте просто по каталогу - какой подойдет по цене. Я специалист, и то, выбирал себе полгода. Что выбрал - указал выше.

:) Ваше мнение понятно, я уверовал что вы специалист в дизельных генераторах спасибо. Не вам судить что я ударял и где и что искал ;-) И пожалуйста не делайте преждевременных выводов, хотя наверное вам как специалисту всё можно ;-).

Послушаем мнение других формучан, более адекватных и готовых помочь, а не жадно прячущих свои знания и тыкающими в яндекс.

Вы ещё забыли сказать за сколько вы купили свой агрегат, но ведь для этого нужно было прочитать и вопрос и понять что цена тоже важна. :-) Ладно проехали.

По поводу генератора, кто что подскажет, бензин/дизель, мне главное что бы компактный и надёжный, фирмы изготовители например, потреблению, мощность можно и меньше 5КВт, думаю что до 5КВт хватит за глаза, холодильнику, радио и лампочке.

Аватар пользователя
Рыжий Хвост

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Москва

Сообщений: 381

17.02.2010 в 10:18:05

#1655162

Warfighter написал : Почему склоняюсь на дизельный, как мне кажется (с профанской точки зрения, не разбираюсь я в двигателях)

  1. Солярка храниться долго не выветривается, в отличие от бензина.
  2. Дизельный двигатель надёжнее (хз почему мне так кажется)
  3. Топливо дешевле, а хватает на столько же как и бензиновый аналог.
  4. Проще в обслуживание (для такого профана как я)

1.В бочках, срок годности солярки был 1 год.
Но я заводил карбюраторную машину на бензине который был в баке 2 года.

  1. Насчёт надёжности не могу сказать. Это просто двигатели с разными принципами работами.
    Для себя считаю, что надёжность одинаковая. Особенно в бытовом сегменте.
    Но ремонт дизелей геморойнее и дороже.

  2. Расход солярки меньше. Солярка немного дешевле бензина.
    Но не дешевле военного гены на 80 бензине.
    Хотя я в деревне могу у трактористов и военных брать солярки.
    Тут вопрос в том , что сможете дешевле купить как топливо %))))))))))

  3. Про обслугу всё одинаково. Слил - залил. Вопрос только не слишком ли криво будет свечи на дизеле менять. Там их иногда так всунут :a :mad: :mad: . С другой стороны , это ж генератор, а не машина.

Аватар пользователя
St.as

Местный

Регистрация: 04.01.2010

Москва

Сообщений: 47

17.02.2010 в 10:49:13

#1655202

Warfighter написал : По поводу генератора, кто что подскажет, бензин/дизель, мне главное что бы компактный и надёжный, фирмы изготовители например, потреблению, мощность можно и меньше 5КВт, думаю что до 5КВт хватит за глаза, холодильнику, радио и лампочке.

Если это все, что Вы собрались запитывать от генератора, то купите лучше газовый холодильник. А радио и лампочку - от аккумулятора. А заряжать аккумулятор недорогим endress 900 ватт.
Вы себе хоть представляете работу генератора? В смысле, что это должен быть за агрегат, чтобы работать круглосуточно? Или холодильник в день на полчаса включать будете?

50 литров Бензина в сутки за холодильник с радио?

Не обижайтесь, но читайте форум. Изучайте матчасть.Тему: энергоснабжение загородного дома. Воспользуйтесь Яндексом. Возможно, что в итоге купите 2 автоаккумулятора, инвертор для компа и недорогой генератор за 3 тыщи рублей. И солнечную батарею заодно.

Аватар пользователя
Warfighter

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Элиста

Сообщений: 294

17.02.2010 в 10:58:09

#1655213

Рыжий Хвост написал : 1.В бочках, срок годности солярки был 1 год. Но я заводил карбюраторную машину на бензине который был в баке 2 года.

  1. Насчёт надёжности не могу сказать. Это просто двигатели с разными принципами работами. Для себя считаю, что надёжность одинаковая. Особенно в бытовом сегменте. Но ремонт дизелей геморойнее и дороже.

  2. Расход солярки меньше. Солярка немного дешевле бензина. Но не дешевле военного гены на 80 бензине. Хотя я в деревне могу у трактористов и военных брать солярки. Тут вопрос в том , что сможете дешевле купить как топливо %))))))))))

  3. Про обслугу всё одинаково. Слил - залил. Вопрос только не слишком ли криво будет свечи на дизеле менять. Там их иногда так всунут [AD] [AD] . С другой стороны , это ж генератор, а не машина.

Ок понятней стало. Но имхо солярка храниться больше и меньше испаряется, бензин за 2 года не испарился в баке? разве что бак был полный и многое испарилось ? я могу ошибаться конечно.

St.as написал : Если это все, что Вы собрались запитывать от генератора, то купите лучше газовый холодильник. А радио и лампочку - от аккумулятора. А заряжать аккумулятор недорогим endress 900 ватт. Вы себе хоть представляете работу генератора? В смысле, что это должен быть за агрегат, чтобы работать круглосуточно? Или холодильник в день на полчаса включать будете?

50 литров Ббнзина в сутки за холодильник с радио?

Не обижайтесь, но читайте форум. Изучайте матчасть.Тему: энергоснабжение загородного дома. Воспользуйтесь Яндексом. Возможно, что в итоге купите 2 автоаккумулятора, инвертор для компа и недорогой герератор за 3 тыщи рублей. И солнечную батарею заодно.

Солнечная батарея по цене мне выйдет как просто генератор. Темы читал ) опять чего вы всё за всех решаете, у меня конкретная задача нужен генератор. Холодильник радио лампочка, это минимальный набор. Возможно больше всего, нужно автономно жить. Вместо холодильника погреб вообще :) я его упомянул потому что возможно придётся брать. Собственно инверторы я уже собираю :) дело только за акумом, и вот за генератором встало, но нужен был с запасом, хотя есть 900вт хватит для зарядки аккомулятора и он не будет есть 50л в день) тогда замечательно. Тогда выбираем гениратор от 900вт до 2КВт (с запасом нужен), а дизилёк вы по чём купили то?

Аватар пользователя
St.as

Местный

Регистрация: 04.01.2010

Москва

Сообщений: 47

17.02.2010 в 11:07:41

#1655235

Warfighter написал : Тогда выбираем гениратор от 900вт до 2КВт (с запасом нужен), а дизилёк вы по чём купили то?

Я купил бензиновый, за 11 тыщ рублей. Зарядка аккумуляторов - дело долгое. Мощный гена за эти 12-24 часа зарядки сожрет 25-50 литров бензина. И так - через день. На даче проще тогда ветряк собрать на автомобильном генераторе, плюс солнечную батарею на 1 ампер хотя бы. Недорого она будет стоить, но окупится у Вас за 2 дня, по сравнению с генератором. А гену тогда самый недорогой из четырехтактников.

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

17.02.2010 в 11:48:32

#1655311

Наименование Мощность, кВт Напряжение, В Объем бака, л Расход, л/ч Двигатель Добавить в корзину
SDMO DX 3000 2,4 220 2,5 0,7 Yanmar шт.
SDMO DX 4000 3,4 220 13 1 Yanmar шт.
SDMO DX 4000E 3,4 220 13 1 Yanmar шт.
SDMO DX 4000E (автозапуск) 3,4 220 13 1 Yanmar шт.
SDMO DX 6000 E 5,2 220 13 1,3 Yanmar шт.
SDMO DX 6000 ТE
Я бы выбрал, чтото из этого. Один минус- бак(13литров) маловат. Но для человека с руками это не проблема. И если быть точным, то в Вашей ситуации мой выбор пал бы на эту модель- SDMO DX 6000 E

Аватар пользователя
rems777

Местный

Регистрация: 17.02.2010

Минск

Сообщений: 5

17.02.2010 в 12:21:24

#1655375

А какие именно модели и какие нагрузки с ними использовались? Какая линейка концерна Metallwarenfabrik GmbH & Co всё же предпочтительнее:

  • Geko с асинхронным и стартовым усилителем, или
  • Eisemann с синхронным?

KZ написал :

Был у меня такой случай. Надо было запустить 3 кВт/400В электродвигатель, который крутит через редуктор конвейер. Сначала пробовал сварочник Eisemann, синхрон, 6,2 кВт/400В, глохнет и всё. Потом взял Геку 7201 со стартовым усилением, асинхрон, 6,5 кВт/400В, так он вытягивал этот 3-х кВт движок и всё работало. Всё-таки дополнительные кондеры в обмотке возбуждения генератора дают в нужный момент прирост в мощи, а агрегаты то одной мощности. Да и со сваркой Гека дружит очень хорошо, надо тока инвертор подбирать грамотно, чтоб провалы по напряжению глотал, типа Фрониуса австрийского.

Аватар пользователя
rems777

Местный

Регистрация: 17.02.2010

Минск

Сообщений: 5

17.02.2010 в 12:32:39

#1655399

Если выбирать бензиновый агрегат до 2-х кВт, то есть моделька GEKO 2801, самый сейчас оптимальный выбор цена/оснащение/качество. А дизель вообще не имеет смысла, если наработка за год менее 500 часов

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

17.02.2010 в 13:59:40

#1655544

rems777 написал : Если выбирать бензиновый агрегат до 2-х кВт, то есть моделька GEKO 2801, самый сейчас оптимальный выбор цена/оснащение/качество. А дизель вообще не имеет смысла, если наработка за год менее 500 часов

Warfighter задал вопрос о дизельгенераторе, стало-быть есть зацепки насчёт соляры. И так-же промелькнул вариант об автономном проживании, так что наработка будет не 500 а 5000 если не более.

Аватар пользователя
rems777

Местный

Регистрация: 17.02.2010

Минск

Сообщений: 5

17.02.2010 в 14:28:45

#1655586

Ну тогда надо брать с хорошим оригинальным дизельным двиглом, yanmar, hatz, lombardini, robin, тока ценник будет за 2-3 кВт, в 3 раза дороже чем за бензиновые агрегаты, и конечно не стоит рассчитывать что китайский дизель отслужит 5000 моточасов, дай бог чтоб он 500 отработал.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.02.2010 в 12:08:55

#1660819

MerkaVa а сколько требуется отдых для резервного генератора перед следующим запуском? тоже хочу взять KIPOR инверторный для выезда на природу

Аватар пользователя
MOZG6661313

Местный

Регистрация: 09.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 54

20.02.2010 в 12:13:51

#1660827

Хитачу берите, "ручной запуск" минусом можно назвать только с ооооочень большим натягом. Амплитуда большая, конечно, больше, чем у садовки, но вытягивать шнур легко. И всё-таки митсубовские ген и движок!:clapping

Аватар пользователя
Иванович

Местный

Регистрация: 28.02.2010

Киев

Сообщений: 18

28.02.2010 в 13:53:14

#1676956

Warfighter написал : Солярка храниться долго не выветривается, в отличие от бензина.

Дизельные очень критичны по качеству солярки.Хранение ее в бочках имеет свой плюс.Через некоторое время после отстоя,верхний слой по качеству лучше сепарированной тепловозной солярки. Если оставить в топливном баке на зиму летнюю,или неочищенную без присадок,можете открывать "собственный свечной заводик".Парафин будет в цилиндрах.

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

28.02.2010 в 17:59:12

#1677334

Говорю только за себя... я бы лично дизель не брал.
Маленький дизель не внушает мне доверия, тяжелый, шумный, хуже заводиться особенно в мороз, критичен к топливу (не дай бог вода), дорогие расходники (фильтра), дорогой ремонт. У дизеля конечно есть свои плюсы, но мне кажется их всего два. Кроме экономии топлива у дизеля есть еще один плюс - отсутствие высоковольтной части, т.е. сырость ему не страшна.

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

28.02.2010 в 19:27:13

#1677470

andrey_o написал : Маленький дизель не внушает мне доверия,

солидарен, до 5кВт прелестей в дизеле имхо нет.

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

28.02.2010 в 19:54:22

#1677509

andrey_o написал : плюсы, но мне кажется их всего два.

И третий, не маловажный, больший моторесурс по сравнению с корбюраторным.

Аватар пользователя
Виталий С

Местный

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

28.02.2010 в 19:59:33

#1677520

DED написал : И третий, не маловажный, больший моторесурс по сравнению с корбюраторным.

Это с какого перепугу?

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

28.02.2010 в 20:17:54

#1677561

Виталий С написал : Это с какого перепугу?

Это Вы не у меня спрашивайте, а у перепуганых изобретателей, которые поставили дизела на подлодки, корабли, танки, тепловозы, генераторы, трактора, стройтехнику, автобусы ................... . А также у буржуинов, которые вместо долговечных и приёмистых карбюраторных ставят не долговечные и тупые дизеля.

Аватар пользователя
Виталий С

Местный

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

28.02.2010 в 20:59:59

#1677670

DED написал : Это Вы не у меня спрашивайте, а у перепуганых изобретателей, которые поставили дизела на подлодки, корабли, танки, тепловозы, генераторы, трактора, стройтехнику, автобусы ................... . А также у буржуинов, которые вместо долговечных и приёмистых карбюраторных ставят не долговечные и тупые дизеля.

Давайте так:

  • судовой дизель: обычно имеет маленькую удельную (литровую) мощность, очень низкие обороты и очень большую массу. Обычно работает на самых низкокачественных сортах топлива (даже на мазуте). Как результат - высокая экономичность и огромный ресурс.
  • тепловозный дизель - облегчённая версия маленького судового.
  • танковый - многотопливный, часто ДВУХТАКТНЫЙ дизель с большой удельной мощностью, огромным крутящим моментом и большим расходом топлива. Обладает весьма малым ресурсом, так как танку ресурс НЕ НУЖЕН. Вернее не так важен, чтобы им пожертвовать в угоду мощности и моменту, ведь танк живёт в бою очень недолго.
  • трактора, стройтехника - дефорсированные дизеля с очень малой удельной мощностью, но большим крутящим моментом. Ресурс поршневой большой, но уже сравним с большими дефорсированными бензинками.
  • автобусы и грузовики - форсированные (турбированные) дизеля. Ресурс вплотную приближен к бензинкам. Он больше только из-за того, что больших бензинок на эти машины не делают по причине неэкономичности.
  • легковушки - ресурс равный.

А теперь про маленькие дизеля: тут уже идёт максимальное облегчение конструкции и, как результат, весьма скромный ресурс. И зависит он не от вида топлива, а от конструкции КШМ, поршневой и системы смазки.

Кстати, посмотрите на серьёзные дизель-генераторы (Cummins, например) - там на генератор в 8 кВт стоит 20-ти сильный трёхцилиндровый! дизель Кубота. У такого да, ресурс будет раз в 10 больше, чем у Хонды GX 630. Но за счёт чего это достигнуто! И сколько это стоит!

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

28.02.2010 в 22:07:17

#1677851

**

Виталий С написал :

** Тогда обьясните мне пожалуйста, зачем буржуи их вооопще производят , если они тяжелее, дороже и моторесурс не велик? Ведь буржуи считать умеют и заведомо проигрышный, по сравнению с бензиновыми аналогами агрегат производить не будут.

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

28.02.2010 в 22:10:06

#1677858

DED написал : И третий, не маловажный, больший моторесурс по сравнению с корбюраторным.

увы это не особенность цикла дизель или отто , а всего лишь то что КАК ПРАВИЛО дизельные двигатели делают с большими прочностными запасами.
ПС я уж не гворю о том что испортить карбюратор необратимо хреновым топливом практически невозможно а вот ТНВД и форсунки запросто.

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

28.02.2010 в 22:15:05

#1677874

DED написал : Тогда обьясните мне пожалуйста, зачем буржуи их вооопще производят , если они тяжелее, дороже и моторесурс не велик?

КПД - за равное количество произведенной работы дизель(особенно на режиме частичной нагрузки что для ДВС почти эксплуатационная норма) сожрет меньше денег на топливо - так что чистая экономика.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу