Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368
#696487

Насколько я понимаю есть 3 основных варианта соединения доски с доской с помощью самореза.

  1. Саморез с резьбой по всей длине. при этом прижима доски к доске не происходит, так как резьба нарезается и в ближней доске. то есть вариант практически никакой.
  2. С предварительной рассверловкой, по диаметру самореза в ближней доске и меньше диаметра в дальней (если порода мягкая то можно и вовсе без отверстия в дальней).
  3. Саморез с резьбой на полдлины корпуса, то есть шуруп. то есть для ближней доски это как гвоздь.
  4. Ну и гвоздь. у него самая большая площадь зоны давления.

У варианта 2 недостаток вроде тот, что зона давления мала и в процессе эксплуатации эта зона сминается и между досками рано или поздно появляется люфт, а наличие зоны скрипа приведёт к этому самому скрипу.
У варианта 3 тоже самое но без скрипа.
Так что возникает вопрос, что лучше?

А конкретная ситуация такая:
хочу поменять напольное покрытие в комнате, демонтировать убитый штатный штучный паркет и настелить паркетную доску. И пользуясь случаем подремонтировать скрипящий черной пол, состоящий из лаг и чернодосок. Хочу притянуть доски к лагам саморезами. Вот и думаю каким вариантом. У варинта 1 может проявиться неожиданный плюс, если лаги имеют погрешность по высоте (фото 3) то притягивание к ним досок эти доски неизбежно искривит, а это не есть хорошо.
Так что думаю, саморез, шуруп или гвоздь?
Какие будут мнения?

Если нормальные сушеные доски шурупы скрипеть не должны, потому как вы не на один шуруп будете тянуть. Даже шуруп с резьбой по всей длине утянет доску при работе шуруповертом. Если гвозди, то ершеные или граненые витые.

Не конструктор ли вы по образованию? Минусы видите раньше чем они себя покажут? :-)

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ну так а как без предусмотрительности то?? не хочется накосячить то...

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

заходил в метизы. увидел замечательные шурупы. 5 на 100 мм (40+60) с хорошей насечкой. наверно остановлюсь на этом варианте. лишь бы у шурика хватило сил на их закручивание

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

одуванчик написал :
демонтировать убитый штатный штучный паркет и настелить паркетную доску.

смысл демонтировать ? шурупы почаще в лаги через паркетины, а сверху новое покрытие.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ну так вполне вероятно что и паркетины скрипят, так что тогда будет нужно в каждую планку (а их больше тысячи) саморезы загонять.
да и поднимать пол на 15 мм нет необходимости. и дверь подрезать и порожек делать. короче одни минусы.