Насколько я понимаю есть 3 основных варианта соединения доски с доской с помощью самореза.
- Саморез с резьбой по всей длине. при этом прижима доски к доске не происходит, так как резьба нарезается и в ближней доске. то есть вариант практически никакой.
- С предварительной рассверловкой, по диаметру самореза в ближней доске и меньше диаметра в дальней (если порода мягкая то можно и вовсе без отверстия в дальней).
- Саморез с резьбой на полдлины корпуса, то есть шуруп. то есть для ближней доски это как гвоздь.
- Ну и гвоздь. у него самая большая площадь зоны давления.
У варианта 2 недостаток вроде тот, что зона давления мала и в процессе эксплуатации эта зона сминается и между досками рано или поздно появляется люфт, а наличие зоны скрипа приведёт к этому самому скрипу.
У варианта 3 тоже самое но без скрипа.
Так что возникает вопрос, что лучше?
А конкретная ситуация такая:
хочу поменять напольное покрытие в комнате, демонтировать убитый штатный штучный паркет и настелить паркетную доску. И пользуясь случаем подремонтировать скрипящий черной пол, состоящий из лаг и чернодосок. Хочу притянуть доски к лагам саморезами. Вот и думаю каким вариантом. У варинта 1 может проявиться неожиданный плюс, если лаги имеют погрешность по высоте (фото 3) то притягивание к ним досок эти доски неизбежно искривит, а это не есть хорошо.
Так что думаю, саморез, шуруп или гвоздь?
Какие будут мнения? :)