Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2414608

creep написал :
"Указания по техобслуживанию и уходу" в инструкции, что если есть небходимость надо регулировать каждые 135 часов эксплуатации.

Странно, но в моей инструкции сказано , что после 139 часов работы. Почему не после 138, или 140 ? По мне - нет прибора учета наработки (банального механического счетчика), значит и нет этой наработки. В инструкции не указано, что пользователь обязан вести учет моточасов. Да, и все эти моточасы относятся к нормальным условиям эксплуатации. Что под ними подразумевается - не указано.

Купил себе в мае прошлого года. Весь прошлый сезон радовался, т.к. качество сборки = удовольствие от работы. Зиму мотокоса пролежала на чердаке... к зиме не готовил вообще - выработал топливо и забросил на чердак.
Вчера снял с чердака, приготовил смесь, заправил и... завелась с первого рывка. Вот оно хваленое немецкое качество!!!

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

sva75 написал :
Вот оно хваленое немецкое качество!!!

очень рад за вас!

По поводу регулировки клапанных зазоров.

С этим на Stihl - очень и очень просто может справиться любой мужчина.

После снятия защитного кожуха открывается доступ к крышке головки.
Там и скрывается механизм газораспределения.

Понадобится открутить всего один болт заводским ключом и снять формованную металлическую крышку (под кромкой крышки пробковая прокладка).

Теперь нужно подготовить ЩУП и выставить зазоры отворачивая/заворачивая гайку над коромыслом.

Зазор = 0,1 мм

Щуп изготавливаем из ЛЕЗВИЯ. Толщина лезвия для бритв = 0,1 мм.

Из лезвия вырезаем тонкую полоску , которая входит по месту.

Короче, проблем нет.
Регулировка = 5 минут.

Тока не забываем, что прокладка клапанной крышки вроде как одноразовая. У меня другая проблемка вылезла - постоит 3-5 дней без топлива - праймер качает вроде-бы, но уровень топлива в нём ~5 мм. Заводится, но работает только на холостых. Оставляем его в покое на 30 мин - праймер начинает качать нормально, мотор работает нормально. Кто знает, что за прикол такой?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Гагаринец написал :
Теперь нужно подготовить ЩУП и выставить зазоры отворачивая/заворачивая гайку над коромыслом.

а как выставлять положение коленвала? немного прокручивать шпулю и смотреть зазоры?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

der-traktor написал :
Оставляем его в покое на 30 мин - праймер начинает качать нормально, мотор работает нормально. Кто знает, что за прикол такой?

Подобное писал кто-то из сервисменов(читал давно, название темы не помню) в теме про бензопилы .
некоторые карбюраторы после долгого простоя размочить надо "высыхают".

Всем привет!Вот и я открыл косильный сезон!Пока спалил только 10 литров смеси,полет нормальный!Мощности движка хватает!На счет заводки:что на холодную,что и на горячую заводится всегда четко!Хочу вас спросить на счет вибрации:когда коса работает на холостых,то присутствует не значительная вибрация!Но стоит дать обороты движка вибрация исчезает!Не замечали такого на ваших аппаратах?На счет редуктора:в начале как бы малость туговато вращался,требывалось обороты потдавать!После третьего бачка стал по свободней вращаться!По крайней мере не нагревается сильно(чуть теплый)!Сам пока смазку в редуктор не добовлял,и заводской пока полно!На счет троения при работе на максимальных оборотов движка -тоже такое заметил!

Alex 1975 написал :
На счет троения при работе на максимальных оборотов движка

Ограничитель максимальных оборотов (10500) . Прерывает искру. Поэтому троит.

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Alex 1975 написал :
Мощности движка хватает!На счет заводки:что на холодную,что и на горячую заводится всегда четко!Хочу вас спросить на счет вибрации:когда коса работает на холостых,то присутствует не значительная вибрация!Но стоит дать обороты движка вибрация исчезает!Не замечали такого на ваших аппаратах?На счет редуктора:в начале как бы малость туговато вращался,требывалось обороты потдавать!После третьего бачка стал по свободней вращаться!По крайней мере не нагревается сильно(чуть теплый)!Сам пока смазку в редуктор не добовлял,и заводской пока полно!На счет троения при работе на максимальных оборотов движка -тоже такое заметил!

Все точно так.

Мои впечатления. Сразу оговорюсь, сравниваю с Homelite F 3540.
Плюсы:

  1. Заводится отлично, всегда с первого-второго рывка.
  2. Косит любую траву леской без намотки травы. Траву более 1,2 м беру под корень на полном замахе и полной подаче головки (мой рост ок. 190 см, поэтому замах получается большой).
  3. Забрасывает травой меньше чем Homelite. В маску меньше летит и пачкает в основном левую ногу, а не всего с ног до головы.
  4. Производительность по моим ощущениям выросла в 2,5-3 раза из-за больших замахов, отсутствия необходимости косить в 2-3 захода и частых очисток от намотавшейся травы.
  5. От косьбы не устаешь, спина не болит, руки трясутся меньше.
    Минусы:
  6. При заводке бывает не провернешь с первого раза, шнур как бы заканчивается на пол хода. Возможно плохо работает декомпрессор. Приходится плавно прокрутить, а потом дергать. В результате заводить на весу не получается, приходится снимать с подвески.
  7. Крючок для подвески не нравится, подвешивать и снимать не удобно.
  8. Шумновата
  9. Прожорлива, но после обкатки расход уменьшился, может и еще упадет.
  10. Пришлось подправить геометрию защитной полосы (которая черная с ножом для лески). Ее край периодически цеплял землю и я ее подрезал по плавной дуге, цеплять стало меньше.
    А вообще, я очень рад, что сделал правильный выбор и жалею, что 8 лет косил барахлом и мучился.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

ALWagner написал :

  1. Прожорлива, но после обкатки расход уменьшился, может и еще упадет.

У меня FS90 расход после бака 3-4 снизился, первыи бак за 40 минут сьела с двух лопостным ножом,
счас с 8-лопостном бака хватает на 1ч 20 минут в среднем.

ALWagner написал :
Косит любую траву леской без намотки травы. Траву более 1,2 м беру под корень на полном замахе и полной подаче головки (мой рост ок. 190 см, поэтому замах получается большой).

       Все кто больше 190 какбе невзначай это подчёркивают. Ну плюс к тримеру 

А с одного раза траву в метр 20 Вы батенька загнули))))

anton_777 написал :
счас с 8-лопостном бака хватает на 1ч 20 минут в среднем.

Отличный результат!На своем 130-ом тоже хочу прикинуть расход топлива!А то порой просто увлекаюсь процессом,что не то мелочей становится!Штиль 130-ый отличный инструмент!Работа в радость!

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

anton_777 написал :
FS90 расход после бака 3-4 снизился, первыи бак за 40 минут

Расход в первую очередь зависит от того как, что и чем косим. Я на своей FS90 если кошу леской - то полный газ и не сбрасываю его, заросли травы обычно 30-50см, расход примерно 1 бак за 50минут. Вчера косил металическим 3-лопастным ножом траву заросли 60-100см , тут уже полный газ постоянно не получалось держать переодически приходилось сбрасывать обороты. Трава наматывалась частенько. Расход получился примерно тоже бак за час.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Chima666 написал :
А с одного раза траву в метр 20 Вы батенька загнули))))

Можете не верить!
Мне врать ни к чему. Попробую сфотографировать с приложенной рулеткой. Правда в эти выходные в деревню не поеду, так что придется подождать.
Но, Вы ведь и в этом случае сможете сказать, что трава скошена не FS-130, а литовкой, например.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

ALWagner написал :
а литовкой

Интерессно почему так называют косу??? Надо у местных спросить, может они ответ дадут.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Интерессно почему так называют косу???

В. Даль:
ЛИТОВКА ж. сев. русская, большая коса, для отличия от горбуши, малой косы с коротким, кривым косьем.

Появился какой-то шум в двигателе лишний. Вчера 2й раз отрегулировал клапана. Без щупа, примерно. Зазоры были ~05 мм. Шум стал гораздо меньше, но все -равно присутствует. Выпалил после регулировки 5 заправок, вроде прёт. Нужно менять прокладку под крышкой клапанов, стало подпатывать .

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

der-traktor написал :
Без щупа, примерно

Не представляю как без щупа можно отрегулировать клапана...

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Ловкость рук и никакого мошенничества (с). У отца когда-то был "днепр" . Там зазор в ГРМ был 0.07мм (емнип). Бывалые научили так: затягивать , что-бы штанга проворачивалась одним пальцем. Здесь я капаю в зазор по капле масла, лишнее сдуваю. Масло "шевелится" в зазоре - значит он есть . Никого не призываю так делать - у каждого свой глазомер. В первый раз регулировал самодельным щупом из лезвия безопасной бритвы, поэтому какие были зазоры примерно помню.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

der-traktor специально для этих целей есть комплекты (прокладка, медная шайба и щуп) менее 100р стоит

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

МШтиль Вообще то он прав. Если этим постоянно занимаешься зазор можно определить на стук. У меня тоже Днепр МТ 10 был. И много другой техники с клапанами потом. Но это если опыт есть. Он всё правильно написал.

МШтиль написал :
специально для этих целей есть комплекты (прокладка, медная шайба и щуп) менее 100р стоит

Спасибо, буду знать. Артикул этого набора можете написать?
У меня ещё fs 87 "появился" на работе - ессно "содержание" его на мне.

У меня 130 уже третий год и только в этом году вычитал в книжке что надо регулировать клапана, скачал техническую документацию и начал регулировать написано что зазор 0,10 мм нашел щуп обрезал под размер!! Отрегулировал как написано в книге, собрал завожу даю газ а коса работает с такой вибрацией что не удержать!! Кто знает в чем причина??

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

der-traktor 4180-007-1005
Константин87 если до этого нормально работала, значит причина в регулировке. по какой документации регулировали?

Книгу по ремонту Stihl базовый мотор 4180!! Да до регулировки работала нормально!! Но был большой зазор где то 0,7мм - 09мм!! Когда выставляю такой как был зазор вибрации нет но слышно как стучат клапана!!

МШтиль написал :
4180-007-1005

Спасибо!

Подскажите кто знает. пожалуйста. Прошлой весной купил fs130. за сезон скосил гдето заправок 12-15. в этом году завелась скосил 4 заправки. клапана пока не регулировал. поставил в гараж. полежала 2 недели . теперь заводится и работает только на холостых. только дотрагиваешся до кнопки газа сразу глохнет. кто знает. что может быть? зарание всем спасибо.

Шершень Топливную смесь меняли?Воздушный и топливный фильтра в каком состоянии?