Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365
#1818398

Ixtio написал :
Цена вопроса - 14.800, AutoCut 25-2 дали в подарок + литр масла Штиль за 200 руб..

Что-то даже с учетом акции сильно демпингуют. А можно фото банки с маслом, а то у меня опт от импортера дороже выходит от вашей цены.
По поводу ножа, думаю можно, если аккуратно подводить, чтобы не было резких ударов. 3-ной посильнее будет, сталь потолще.

Регистрация: 17.05.2010 Белгород Сообщений: 6

Dmitry K написал :
Что-то даже с учетом акции сильно демпингуют. А можно фото банки с маслом, а то у меня опт от импортера дороже выходит от вашей цены.

Простите, я забыл написать, что отдали за половину стоимости, оно у них по 400 руб...
> По поводу ножа, думаю можно, если аккуратно подводить, чтобы не было резких ударов. 3-ной посильнее будет, сталь потолще.

Понял, спасибо, поищу 3-ной...

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Ixtio написал :
Простите, я забыл написать, что отдали за половину стоимости, оно у них по 400 руб...

Понятно. Значит демпингуют себе в убыток . Хотя... если посмотреть, то вы все равно к ним за расходкой идти будете. Коса очень надежная, не забудьте через 150 часов принести косу на профилактику - выставить клапана.

Регистрация: 17.05.2010 Белгород Сообщений: 6

Dmitry K написал :
Коса очень надежная, не забудьте через 150 часов принести косу на профилактику - выставить клапана.

Спасибо, учту!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ixtio написал :
...рубить мелкую поросль слив-терновника-сирени...

Можно ещё попробовать восьмизубый нож для жёсткой травы. 4001 713 3803 по Штилевскому каталогу. Хотя можно и любого другого производителя с такими же размерами.

Регистрация: 17.05.2010 Белгород Сообщений: 6

Поюзал сегодня бензокосу (130) в условиях, приближенных к боевым (с учетом обкатки, конечно).
Впечатления - "зверь и есть зверь"!, вспахал 2-3 сотки разнотравья (от 15, до 45 см высотой) - никаких претензий, землю рвет при случайной зацепке, камни отбрасывает, "принципиально"! не наматывает траву, что очень порадовало и т.п. Хочу на днях испытать девайс на поросли и осколках корней терновника и слив 2-3 см диаметром (с пильным диском)... уже 2,5 бака отработал успешно при средней нагрузке. ...

Olegych написал :
Можно ещё попробовать восьмизубый нож для жёсткой травы. 4001 713 3803 по Штилевскому каталогу. Хотя можно и любого другого производителя с такими же размерами.

Да... поискал сегодня 3-х зубый нож для 130-й... не нашлось у продавцов ... купил диск с победитовыми наконечниками ... продавцы сказали, что очень даже подойдёт для резки поросли (и мелких деревьев! ) (не уверен, что сказали правду). Вот на снимке похожий, но японский , я взял немецкий, но не Штиль ... название как-то на "I" начинается... не помню на даче осталсо. но на вид - добротный, внушает доверие

ЗЫ. У них в наличии были "штили", но какие-то старой модификаций, с посадкой поменьше ...
PPS/ еще один вопросик: можно ли пильный диск использовать с защитой, идущей в комплекте или обязательно использование специального упора? (невольно возникает вопрос - а где его взять? )))

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ixtio написал :
...какие-то старой модификаций, с посадкой поменьше ..

Ничего старого - это для профи техники. Более тяжёлые, с дыркой на 20 мм. Специально сделано, чтобы на Хобби не подходило.
А с пильным диском защита должна быть специальная - маленькая и жёсткая. Работать без неё, конечно, можно. И вообще без защиты можно. И многое чего можно, если не интересует собственная безопасность...
А если серьёзно, при "отдаче" диск идёт как раз в ступню левой ноги. И пластмассовый, травяной кожух этой отдаче способствует, а ногу толком не защитит.

Доводилось работать только двухлопастным (двухлучевым) ножом со стандартной ("травяной") защитой. Единственное, пришлось, по инструкции, отсоединять нижнюю накладку защиты с отсечным ножом, чтобы ниже обеспечить плоскость реза.
Нож, откровенно скажу, сделан из мягкого металла, после пары прокосов (да пару раз чиркнул (не более!) по касательной по шиферу, пару раз по кирпичу), и уже впору его или перезатачивать, или переворачивать другой стороной. Как я понимаю, самим заводом перезаточка не приветствуется, если не сказать прямо - запрещена. Видимо, из-за возникновения разбалансировки на валу, которая приведет к износу всего и вся.:yu

В отношении пильных дисков был бы очень осторожен, и для уничтожения 2-3 см поросли постарался бы лучше применять обычную бензопилу.

Регистрация: 17.05.2010 Белгород Сообщений: 6

Olegych написал :
Ничего старого - это для профи техники. Более тяжёлые, с дыркой на 20 мм. Специально сделано, чтобы на Хобби не подходило.

Спасибо.

А если серьёзно, при "отдаче" диск идёт как раз в ступню левой ноги. И пластмассовый, травяной кожух этой отдаче способствует, а ногу толком не защитит.

Ясно. Будем искать защиту... левая нога ещё пригодится )

Раз речь зашла о насадках, поделитесь опытом какой нож лучше использовать для высокой травы+репейник+колючки+борщевик(зараза такая). В прошлом году пользовался исключительно штатным 2х лопастным, но что то мне подсказывает что более лопастной (3х, 4х, 8и) будет поэффективнее.

  1. Так какой из них? Кто нибудь сравнивал?
  2. И еще почему родной 3х лопастной стоит чуть ли не в 2 раза дороже чем остальные? Что в нем особенного?
  3. Какой максимальный диаметр можно? Родные 230 мм идут (250 3х лопастной), а не родные и 250 и 270 есть.
  4. Сильно производительность от диаметра зависит?

Во понаписал то! Спасибо за ответы.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

На этих выходных поеду опробую 4х лопастной.
Жаль репейника нет еще.
Хотя я и шнуром 2.4мм скашивал,но шнур быстро изнашивается.

Регистрация: 17.05.2010 Белгород Сообщений: 6

Да, испробовал сегодня - леска берет все подряд ... но изнашивается

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

VOLKUN написал :
Как я понимаю, самим заводом перезаточка не приветствуется, если не сказать прямо - запрещена.

Да ну, всё разрешается и рекомендуется. Просто нужно геометрию более или менее одинаковую для каждой лопасти. Или на балансировку отдавать, правда мало где делают и ещё меньше умеют балансировать. А точить - обыкновенным напильником, выбирать как можно более мелкий, или купить для цепей - для ограничителя глубины. Я не люблю - короткий и не очень удобный. Беру обычный бархатный и прекрасно получается.
Да, углы заточки в точности можно не соблюдать.

...Или на балансировку отдавать, правда мало где делают и ещё меньше умеют балансировать...

В принципе, можно и самому отбалансировать: сначала затачиваем нож, как нам подсказывает глазомер. Потом в тиски зажимается круглого сечения штырь (ось, пруток и проч., желательно, правильной цилиндрической формы, диаметром от 6 до 10 мм) - строго горизонтально земле. На самый верх "оси" капаем чуть-чуть машинного масла. На ось, как пропеллер самолета, просто надеваем двухлопастной нож и, видим: в какую сторону качнется лопасть - ту и подтачиваем, убираем излишек металла. В идеале нож должен стоять строго горизонтально земле, ни в какую сторону, не отклоняясь - лопасть вправо, лопасть влево. Все...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Большое смещение от геометрического центра получится. Точность будет недостаточной.
Вот если вместо стержня взять какой-то подшипник диаметром наружным мм 25 и на него повесить - тут точность намного выше будет.

Что тут скажешь? Абсолютно согласен.:yu

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Ну опробовал новую косилку fs100 в деле.

+
Мощности хватает
руки не устают
На холостых почти не слышно.
Охватывает большую территорию.
Заводится легко.Без лишних усилий.

-
После 1го бака коса отказывалась заводиться с первого рывка.Заводиться стала только с 2го.
Головка 25-2 чет как то не очень работала.Леску периодически в ручную вытаскивал,на кнопку почти не реагировала.намучился.
На кожухе нижний фартук ухудшает покос,не как не получалось косу вести в перед в доль тропинок.Постоянно цеплялся им за землю.Снял его нафик и срез стал ниже и ходить теперь можно в перед))
Прожорлива.В основном на участок и за участком уходила 3-3.5 заправки.На этой 5 заправок ушло.
На оборотах орет,немного приглушила.

В целом нормально.Куплю другой кожух тогда будет полегче.

Трехлопастным ножом на 130 косил на днях поросль до 2 см. Даже не слышно - как масло. Чтобы расхода лески не было большого - потратьте время, но настройте подвеску-сбрую под ваш именно рост. В паспорте подробно описано. Это стоит того. Я минут 20 эксперементировал. Коса почти сама висит на нужном уровне - только легонько придерживаешь её (в нерабочем состоянии конечно). Бобина с леской ходит паралелльно земле, не под углом. Обратите внимание, как у коммунальщиков - там тоже ровно паралельно земле. В противном случае под углом - получается конец лески всегда будет в землю врезаться и увеличиваться расход.
Кстати раньше пользовался электро косой Альпина 1 квт. Земля и небо в пользу 130 что по эргономике, что по скорости замены бобина-нож. Разница, как с классики на БМВ пересел.

+1
Главное не пожалеть 20-30 мин. времени и на нерабочей косе настроить сбрую и место подвеса косы под свой рост так, чтобы практически весь вес косы ложился на сбрую, а не на руки. А головка косы в нормальном положении должна находиться параллельно земле. Тогда и руки уставать не будут, и кожух защитный снимать не придется, и расход лески будет гораздо ниже.

Скажите пожалуйста Как нужно обкатывать и сколько нужно обкатывать косу FS130, на каких оборотах и на какой траве, в каких условиях? И что делать с косой после обкатки.
Спасибо.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Free_Wolf Обкатывать почти не надо.
1 бак сжигаешь без особых нагрузок.Потом после каждой заправкой делаешь перерыв минут на 20.
Движок после покоса сразу не выключай,дай минуты 2-3 охладится.
После 160 часов работы нужно замерять зазоры на клапанах,и по возможности регулировать.
Ну и в редуктор заправлять смазки (для редуктора) через 25 часов работы.

Прожорлива.В основном на участок и за участком уходила 3-3.5 заправки.На этой 5 заправок ушло.
На оборотах орет,немного приглушила.

  1. Сколько соток участок?
  2. Обкатку прошли?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

VOLKUN Участок 16 + в огороде,парке,за забором,наберется еще 7 соток.
Так спалил 5 баков.

Обкатку прошла после 2го

Построю вопрос иначе: за сколько минут коса "выжирает" полный бак?

у меня 130-я при покосе травы по колено сжирает бак минут за 40-45

Всем привет.
Пользую FS 130 второй год. В прошлом году успел раза три покосить всего.
В этом сезоне работала как часы, но вчера подача топлива прекратилась после 5 минут работы.
С удивлением обнаружил, что бак полон, а под колпачком насоса сухо.
Подкачка вручную выдаёт две три капли от силы.
Снял бак, достал бензоприёмник. Все шланги на месте, внутри непорочная чистота...
Собрал. Качаю, вижу что пузыри идут, то есть давление в бак нагнетается, но в помпе сухо!
Открутил четыре винта, снял насосик - карбюратор выглядит просто новым, каким он в принципе и является... Дальше не полез.
Что делать?!

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

SilverHear Вези в мастерскую.Там диагностируют поломку.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

VOLKUN написал :
Построю вопрос иначе: за сколько минут коса "выжирает" полный бак?

Все зависит что косишь и под какой нагрузкой и на оборотах.
Ну если на полном газу и трава по колено то где то 40-50 мин хватает.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2SilverHear В праймере сухо, скорей всего в нем и причина. Нарушилась система ниппель, туда дуй обратно ф..
Под колпачком видно два клапана,один из них накрылся, поэтому он гоняет воздух.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Уже Дед

kest написал :
Цитата:
Сообщение от vld911
вверху штанги в которой вертится вал, недоходя нескольких сантиметров до места крепления двигателя есть какое-то отверстие

Это отверстие предназначено для обслуживания гибкого вала,туда заправляется масло по мере необходимости.

Можно прокомментировать? В инструкции ни слова.